Профессия: журналист. Кто пишет статьи в газеты

Главной перспективой в профессии считается возможность основать собственное дело в масс-медиа. Например, создать информационный сайт, печатное издание или телепроект. Журналисты с богатейшим опытом разрабатывают авторские обучающие продукты: курсы, методики, книги.

Профессия: журналист

В чём заключается работа журналиста, где готовят лучших специалистов и сколько журналист зарабатывает.

Профессия: журналист

Обозревать культурные события или делать расследования? Стать корреспондентом и писать репортажи или работать с большими данными? Всё это могут делать (и делают) — журналисты. Разбираемся в сути этой профессии, в её актуальных направлениях и в том, кому стоит попробовать себя в этом деле.

Профессия: журналист. Кто пишет статьи в газеты 2

Суть профессии журналиста

Журналист собирает информацию и распространяет её в средствах массовой информации — СМИ. Он пишет тексты, создаёт аудио- и визуальные программы: репортажи, статьи, интервью.

Понятие «журналист» — достаточно широкое. Это и репортёры, выходящие на улицу для сбора и комментирования новостей, и редакторы новостей на интернет-порталах, и дикторы на радио или телевидении. Журналисты — авторы серьёзных публицистических статей в газетах, журналах, сетевых изданиях.

Отличительные черты журналистики

Журналист всегда опирается на реальные события. В отличие от писателей, журналисты не должны ничего выдумывать. Они обязаны брать сюжеты из жизни, рассказывать о реальных людях и конкретных обстоятельствах. По этому признаку, например, нельзя отнести к журналистике постановочные телешоу.

Журналист всегда создаёт информационное послание, устное или письменное. Это может быть объёмная статья, новостная заметка, видеорепортаж или видеоролик продолжительностью от одной минуты до нескольких часов.

Журналисты, как правило, работают с актуальной информацией. Если журналист обращается к прошлому, он выступает как историк, биограф, публицист, однако грань между этими ипостасями довольно тонка. Часто к событиям прошлого необходимо обращаться, чтобы глубже проанализировать текущие события. Если материал так или иначе привязан к современности, его обычно относят к журналистике.

Какие бывают журналисты

По типу создаваемых материалов журналисты делятся на такие категории:

  • Сотрудники печатных СМИ
  • Работники радио и телевидения
  • Сетевые журналисты
  • Специалисты по пиару или связям с общественностью

По направлению деятельности различают:

  • Журналистов, работающих в новостях — это корреспонденты, репортёры, редакторы новостных лент, сотрудники информационных агентств;
  • Журналистов сферы экономики и финансов — они составляют экономические обзоры, пишут аналитические статьи; часто у них есть высшее экономическое образование;
  • Криминальных журналистов — они сотрудничают с полицией, прокуратурой, публикуют журналистские расследования, делают обзоры криминальной хроники и репортажи о работе силовых структур;
  • Журналистов в сфере политики и государственного управления — это политические обозреватели, постоянные корреспонденты в государственных и муниципальных структурах;
  • Журналистов-международников — они работают за границей, например, освещают деятельность крупных международных организаций.
Статья по теме:  Как сэкономить на еде: несколько простых советов. Как сэкономить деньги на продуктах.

В последние годы активно развивается новый вид журналистики — дата-журналистика. Она подразумевает работу с большими объёмами информации, доступной через интернет и СМИ, её изучение, обработку и создание на её основе новых материалов. Дата-журналист работает с данными статистики, обрабатывает и анализирует базы данных, визуализирует информацию, создавая презентации и инфографику.

Дата-журналисты работают с любой тематикой: политика, экономика, экология, образование, культура. Например, в 2009 году газета The New York Times реализовала масштабный проект «Токсичные воды». Журналисты проанализировали множество документов и исследований об уровне загрязнения питьевой воды в США и представили свои выводы в виде инфографики и интерактивных карт.

– К сожалению, это невозможно, если речь идет о профессиональном обучении, а не о получении знаний и опыта на каких-то курсах, в творческих клубах, на форумах и фестивалях.

Как вы понимаете, ей грозит далеко не роботизация, потому что написать хороший, вызывающий эмоции текст для человека может только человек. На традиционную печатную журналистику наступает интернет и социальные сети. Пост очевидца событий в Instagram, а не статья в газете расскажет читателю о наводнении или флешмобе. Репортеры все меньше ездят в командировки, потому что можно просто посмотреть прямую трансляцию на youtube, которую ведут очевидцы происшествия. Популярные люди могут рассказывать о себе не только в интервью телеканалу, но и просто в своем Instagram. Журналист оказывается только посредником в передаче информации.

Теперь практически каждый человек может стать журналистом в своих социальных сетях. Поэтому самой свободной прессой стали личные блоги, которым читатели доверяют больше, чем авторитетному традиционному изданию.

Что делать профессиональным журналистам в такой обстановке? Меняться и идти в ногу со временем. Вести свои блоги, только лучше и эмоциональнее, чем это делают непрофессиональные авторы. При этом оставаться честным и непредвзятым. Видео и публикации современных онлайн-СМИ профессионалы называют модным словом «контент». Так вот, профессиональный журналист может создавать самый качественный контент, и люди к нему потянутся.

Неудивительно, что человек, с любовью относящийся к делу, всегда найдет возможность для самореализации. Стив Уотсон — журналист, публицист, который создавал бортовые журналы для разных авиакомпаний и всей душой любит печатные издания. Стив открыл Stack — сервис, который ежемесячно отправляет подписчикам новый неизвестный журнал. Каждый журнал Стив отбирает сам, путешествуя по миру. Он сам наслаждается изучением журналов и дарит радость таким же фанатам печатной продукции как он. «Я порой забываю, что в целом дела в индустрии печатных журналов идут, прямо скажем, не очень, — смеется Стив, — в моем уютном независимом углу все цветет и пахнет».

Профессия: журналист. Кто пишет статьи в газеты 3

Смежные профессии

Развитие интернета и социальных сетей породило новые профессии, связанные с журналистикой. Компании осознают, что информация — это хороший способ продвижения своих товаров и услуг, а значит, нужны профессиональные писатели, которые умеют говорить с аудиторией на одном языке. Журналисты легко осваивают такие профессии, как:

Статья по теме:  Как бросить пить алкоголь навсегда: типичные ошибки при отказе от спиртного. Как я бросила пить форум?

Копирайтер — специалист, который пишет тексты для рекламы и статьи на сайт компании.
Контент-менеджер — специалист, который продумывает стратегию общения с аудиторией через разные каналы коммуникации (сайт, социальные сети, журнал, youtube и т.д.).
PR-менеджер — специалист по рекламе и связям с общественностью.
Специалист по внутренним коммуникациям — сотрудник, который проводит корпоративные мероприятия, ведет внутренние социальные сети и выпускает журнал.
SMM-менеджер — специалист, который формирует образ компании в глобальном информационном пространстве с помощью создания контента в социальных сетях.
Рерайтер — специалист, который адаптирует готовый текст для сайта или социальных сетей.
Блогер — «сам себе журналист».

Развитие интернета и социальных сетей породило новые профессии, связанные с журналистикой. Компании осознают, что информация — это хороший способ продвижения своих товаров и услуг, а значит, нужны профессиональные писатели, которые умеют говорить с аудиторией на одном языке. Журналисты легко осваивают такие профессии, как:

Где покупаются статьи, и кто их пишет

image

Как часто мы не обращаем внимание на то, чего совершенно не понимаем и не можем оценить по достоинству. Я хотел бы направить ваш взор на авторов статей, а так же на ту ценность, которую они привносят в сферу бизнеса. К сожалению, многие люди достаточно поверхностно знают данную сферу вследствие чего возникают комичные ситуации и «разочарование в силе слова».

Уровень слова

Ни для кого не секрет, что существует коммерческая градация авторов, которая напрямую отражается в «номинальной» ценности их работ и уровне подачи информации.

Звезда. Это авторы с признанным именем, которые доказали свою гениальность коммерческую успешность. Так, например, гонорар Дарьи Донцовой будет в десятки раз выше, чем аналогичное произведение неизвестного автора. Так как потребители охотней отдадут свои деньги, будучи уверенными в качестве, стилистике, подаче информации и потребительской пользы от произведения.

Профессионал. Это автор, известный в узком кругу людей, который специализируется на написании профессиональных текстов на определенную тематику. Он практически всегда остается в тени, а его работы передаются звездам для дальнейшего маркетинга и реализации. В простонародье их называют «литературными неграми». Профессионалы за свою работу получают существенные деньги, и практически всегда к ним выстраивается очередь из заказов. P.s. Вы когда-нибудь замечали, что многие слова политиков, актеров, шоуменов имеют одинаковую стилистику? Наверное, случайность.

Журналист/контент-менеджер. Человек, работающий в конкретном издании, сайте, портале, канале. Пишет хорошие материалы по своей тематике, если ему это позволяет руководство и оплачивает его работу. Если нет, то работа превращается в рутинный копирайтинг, что влечет снижение качества материала.

Статья по теме:  Аутофобия (боязнь одиночества). Аутофобия что это такое.

Чаще всего журналисты встречаются среди молодых специалистов, которые при первой же возможности переходят в высшую лигу и проклинают свои старые места работы, где им ничего не платили и заставляли писать оперативную чушь.

Копирайтер. Это человек, имеющий определенные наработки и шаблоны в своей деятельности. На первый взгляд, он выдает оперативные и качественные тексты. Однако, в них отсутствует «значимая информация». Например, статья: «Как купить машину». Пишется достаточно большая статья, в которой вся информация состоит из очевидных вещей, воды и отсутствия конкретики. Для ознакомления подойдет, а для руководства/гайда уже нет. Чаще всего, такие люди работают совместно с SEO-оптимизаторами и готовят статьи не для людей, а для поисковиков.

ГС писака. По запросу «Как заработать в интернете», помимо Форексов, лохотронов и прочей нечисти, попадаются достаточно забавные курсы подобного рода: «Начни свое дело: Профессиональный копирайтинг». В данных курсах людям объясняют о том, что их мысли и слова можно продать. Что существуют специальные биржи. А все что требуется, так это получить название и ключевые слова, открыть пару источников и написать изложение. После чего такие люди отправляются покорять Интернет.

Заметка от VampZ

На хабре не так давно появилась система подбора авторов, которая помогает компаниям найти людей, которые будут готовить публикации в стилистике Хабра. Очевидно, на хабре посетители – грамотные люди, которые просто сольют «очередной маркетинговый текст».
Некоторые компании предлагают написать им статью за символические 1000-1500 рублей. С одной стороны, это хорошая сумма, но с другой – «пожалуй, нет». И вот почему:

Обдумайте и срок исполнения заказа и количество печатных знаков в статье. И то и другое жестко регламентируется. Ни одна редакция не простит задержку материала, какой бы уважительной ни была причина. Такая отсрочка может задержать выход очередного номера журнала, и, как следствие, повлечет прекращение вашей карьеры в данном издании.

Сколько зарабатывает копирайтер?

Теперь понятно, как называется человек, который пишет тексты на сайт, а какой у него заработок?

Однозначного ответа на этот вопрос – нет. В зависимости от опыта, количества заказов, занятости и наличия постоянных клиентов, заработок может варьироваться в пределах 100-2000$.

Advego - наполнение сайтов информацией

Расчет производится после подсчета количества символов в тексте. Так, к примеру, новичок получит 0,5$ за 1000 зн. копирайта, бывалый писатель – 3-4$ за ту же тысячу.

Разумеется, гуру дела – имеют постоянных заказчиков, обеспечивающих постоянную заработную плату. Для новичков несколько сложнее – необходимо начинать карьеру с малого, к примеру биржи копирайтинга, где можно заработать свой первый миллион.

Оцените статью
РесницаМания