Пророческие роли: Кто из звезд советского кино повторил печальные судьбы своих героев. Советские актеры чтобы помнили

В 2021 году актёру исполнилось 95 лет и к этой дате программа «Прямой эфир» приурочила специальный выпуск, который посвятили личной жизни и творчеству Татосова.

В 2020 году Юлии Борисовой исполнилось 96 лет. Она до сих пор ведёт активный образ жизни и с удовольствием проводит время с правнуками. Несмотря на свой возраст актриса продолжает выходить на сцену театра имени Вахтангова.

Людмила Гурченко

Людмила Гурченко при жизни долго носила гордое звание секс-символа советского кино. Она обожала меха и бриллианты. Всегда одевалась с иголочки. В 2011-м легенды советского кино не стало в возрасте 75 лет. Актриса прославилась не только яркими ролями в «Карнавальной ночи» и «Вокзале для двоих», но и бурной личной жизнью. Шесть мужей, включая гражданского, слухи о романах с именитыми коллегами — по сей день публика обсуждает увлечения артистки и ее многочисленные пластические операции. Трагедией, с которой пришлось столкнуться Людмиле Марковне, стал затяжной конфликт с дочерью Марией Королевой. Отцом Марии был сценарист Борис Андроникашвили, сын писателя Бориса Пильняка. После того, как в 1998-м от передозировки скончался внук артистки Марк, она прекратила общение с наследницей, обвиняя ее в произошедшем. Семейная драма негативно влияла на здоровье и матери, и дочери. Мария умерла в подъезде в 2017 году, не дожив несколько дней до дня рождения своей матери. 12 ноября Людмиле Марковне исполнилось бы 82 года.

Пророческие роли: Кто из звезд советского кино повторил печальные судьбы своих героев. Советские актеры чтобы помнили 2

Александр Абдулов

Александр Абдулов прославился в 25 лет после того, как сыграл Медведя в фильме «Обыкновенное чудо». Талантливый артист отлично справлялся с любыми ролями, но лучше всего ему удавались на экране романтические образы. Он и в жизни был романтиком. «Тот самый Мюнхгаузен», «С любимыми не расставайтесь», «Чародеи», «Самая обаятельная и привлекательная» — список фильмов, в которых снялся актер, насчитывает около сотни ролей. Даже узнав о том, что у него четвертая стадия рака легкого, Абдулов играл в театре и снимался. «Жизнь, она короткая. Знаете, только Бог решает, какой длины будет твоя жизнь, но только ты решаешь, какой будет ее ширина. У меня масса планов. Мечтаю в феврале 2008-го сыграть в новом спектакле Марка Захарова. Он ставит очень хороший спектакль, и роль у меня будет хорошая, я надеюсь», — заявлял артист за несколько недель до смерти. А за девять месяцев до смерти супруга подарила ему долгожданную дочь Женю. «Больше всего хочу жить. Видеть, как растет ребенок, находиться рядом с любимой женщиной, видеть маму здоровой и счастливой», — делился Александр Гавриилович. 3 января 2008 года артиста не стало. Его похоронили на на Ваганьковском кладбище.

Статья по теме:  Форсаж 10» вышел в прокат. Почему зрители смотрят франшизу уже 22 года. Мистер никто форсаж актер.

Пророческие роли: Кто из звезд советского кино повторил печальные судьбы своих героев. Советские актеры чтобы помнили 3

Советский актер театра и кино родился еще до революции — 10 февраля 1915-го. Владимир Зельдин начал играть в театре и сниматься в кино в 30-е. Дебютную роль актер исполнил в фильме «Семья Оппенгейм», где он появился в массовке. В 1941-м Зельдин получил первую главную роль в картине «Свинарка и пастух».

Юрий Назаров — 311 ролей

Пророческие роли: Кто из звезд советского кино повторил печальные судьбы своих героев. Советские актеры чтобы помнили 4

«Маленькая Вера», к/с им. М. Горького, 1988, реж. В. Пичул

Пророческие роли: Кто из звезд советского кино повторил печальные судьбы своих героев. Советские актеры чтобы помнили 5

«Давай поженимся», к/с «Беларусьфильм», 1982, реж. А. Ефремов

Пророческие роли: Кто из звезд советского кино повторил печальные судьбы своих героев. Советские актеры чтобы помнили 6

«Андрей Рублёв», к/с «Мосфильм», 1966, реж. А. Тарковский

Его путь в кино был непростым — он поступил в Щукинское училище, а после первой сессии передумал становиться актёром и уехал поднимать целину в Казахстан. Перепробовав множество рабочих профессий на целине, на новосибирской стройке и в донском колхозе, провалив экзамены в сельскохозяйственный институт и одесскую мореходку, Юрий Назаров понял, что пытался убежать от судьбы… Он вернулся в Москву и второй раз поступил в Щукинское училище.
С первых ролей за актёром закрепилось амплуа военного, и на экране он побывал во всех званиях. Своим знаковым фильмом Назаров называет «Андрея Рублёва», одной из самых любимых ролей — Жерехова из киноповести «За облаками — небо», а самой нетипичной — отца из «Маленькой Веры».
Юрий Назаров снимается в кино уже более 60 лет, в этом году вышла новая экранизация романа Вячеслава Шишкова «Угрюм-река» с участием актёра.

Лев Дуров — 271 роль

Пророческие роли: Кто из звезд советского кино повторил печальные судьбы своих героев. Советские актеры чтобы помнили 7

«Человек с бульвара Капуцинов», к/с «Мосфильм», 1987, реж. А. Сурикова

Пророческие роли: Кто из звезд советского кино повторил печальные судьбы своих героев. Советские актеры чтобы помнили 8

«Семнадцать мгновений весны», к/с им. М. Горького, 1971 — 1973, реж. Т. Лиознова

Пророческие роли: Кто из звезд советского кино повторил печальные судьбы своих героев. Советские актеры чтобы помнили 9

«Д’Артаньян и три мушкетёра», Одесская к/с, 1979, реж. Г. Юнгвальд-Хилькевич

Актёр, режиссёр, актёр дубляжа, писатель и комик с отличным чувством юмора. Всю жизнь Лев Дуров был нарасхват у театральных и кинорежиссёров, сам поставил десятки спектаклей, преподавал во МХАте и писал юмористические мемуары. Несмотря на то, что у него почти не было главных ролей, он был настоящей звездой.
Выходец из знаменитой цирковой династии вырос в Лефортово — одном из самых криминальных районов в послевоенной Москве. Друзьями Дурова были домушники и карманники, он не пропускал ни одной драки, а в школе его называли «самый плохой ученик Вселенной»… Однако он с первой попытки поступил в Школу-студию МХАТ и был любимцем преподавателей, которые не сомневались в его большом будущем. Лев Дуров доказал, что с хулиганским прошлым, маленьким ростом и негероической внешностью тоже можно стать знаменитым актёром!

Здоровье сейчас обоих не самое лучшее, и, по словам Владимира Петровича, «тащит» его на себе жена, благодаря которой он до сих пор жив. Сама она рассказала журналистам о жизни вдали от Москвы и здоровье мужа:

Вера Васильева — родилась в 1925-м

Пророческие роли: Кто из звезд советского кино повторил печальные судьбы своих героев. Советские актеры чтобы помнили 10

Фото: РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Статья по теме:  Тамара Титченкова. Каким ростом девушка из команды квн цирка

Когда началась Великая Отечественная война, Вере Васильевой было 16 лет. В военные годы она трудилась на военном заводе и сельскохозяйственных работах, но успевала учиться в театральном училище. Актриса дебютировала в кино в эпизоде в фильме «Близнецы» в 1945-м. За свою долгую карьеру Вера Васильева сыграла в более 40 фильмах. Самые известные работы актрисы — «Свадьба с приданым» и «Сказание о земле Сибирской».

Вера Васильева играет в Московском академическом театре сатиры с 40-х. Сейчас ей уже 96 лет, она до сих пор играет в нескольких спектаклях. Актриса редко снимается в кино, лишь иногда появляясь в небольших ролях. Также она ведет активную общественную жизнь, общается с поклонниками на Facebook, устраивает творческие вечера. Детей у Веры Васильевой нет. Она считает своей внучкой дочь подруги Дарьи Милославской.

Зоя Богуславская — родилась в 1924-м

Пророческие роли: Кто из звезд советского кино повторил печальные судьбы своих героев. Советские актеры чтобы помнили 11

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

Литература привлекала Зою Богуславскую с ранних лет. Ее первая публикация вышла в газете «Советское искусство» в 1951-м. Популярной писательницей Зоя Борисовна стала в 60-х. После защиты диссертации она заступила на работу редактора в издательство «Советский писатель». В те же годы вышла ее первая повесть «И завтра». За свою долгую карьеру она брала интервью у Владимира Высоцкого, Бриджит Бардо, Михаила Барышникова и Ванги.

Сейчас Зое Богуславской 98 лет. Все ее силы сосредоточены на культурном центре Андрея Вознесенского в Москве. В 2021-м вышел многосерийный документальный фильм «Зоя Богуславская. Мои люди», где писательница рассказала о главных знакомствах в ее жизни.

Вера Кузьминична родилась 30 сентября 1925 года в Москве. В 1986 году советская и российская актриса театра и кино получила звание Народной артистки СССР. Васильева дважды становилась лауреатом Сталинской премии.

Римма Ивановна Шорохова (95 лет)

Римма Шорохова

Римма Шорохова, фото: shurup4k.ru

Статья по теме:  Бурановские бабушки: кто есть кто. Бурановские бабушки откуда.

Советская и чехословацкая актриса театра и кино родилась 7 июля 1926 года на ст. Кузино Свердловской области. Также Римма Ивановна работала диктором на радио.

Выйдя замуж, артистка уехала жить к мужу в Прагу, где ещё какое-то время снималась в кино, но популярными эти картины так и не стали. Позднее работала администратором в ресторане. Затем её след потерялся. Некоторые коллеги пытались узнать о дальнейшей судьбе актрисы, но безрезультатно. О личной жизни и детях тоже ничего не известно.

Людмила Михайловна Аринина (95 лет)

Людмила Аринина

Людмила Аринина, фото: iq23.ru

Людмила Аринина появилась на свет 8 ноября 1926 года в селе Синодское Саратовской губернии. В 1976 году советская и российская актриса театра и кино получила звание Заслуженной артистки РСФСР.

В 2021 году талантливой Людмиле Михайловне исполнилось 95 лет. Она сама ушла из театра, а позднее и из кино, поэтому так и не получила «народную артистку». В последний раз актриса снималась в кино в шестом сезоне сериала «Склифосовский», который выходил на экраны 5 лет назад. По словам киноведа и главреда киностудии «Союзмультфильм» Сергея Капкова, сейчас артистка чувствует себя очень плохо и даже говорит с трудом.

Выйдя замуж, артистка уехала жить к мужу в Прагу, где ещё какое-то время снималась в кино, но популярными эти картины так и не стали. Позднее работала администратором в ресторане. Затем её след потерялся. Некоторые коллеги пытались узнать о дальнейшей судьбе актрисы, но безрезультатно. О личной жизни и детях тоже ничего не известно.

Елизавета Никищихина

Сыграла в таких фильмах как «Приключения Электроника», «Покровские ворота», «Шла собака по роялю» и других. Коллеги говорили, что Елизавета была замкнутым человеком.

Елизавета Никищихина

Из-за нападения и попытки удушья у актрисы развилась астма. Ей была противопоказана твердая пища. Актриса умерла в октябре 1997 из-за кусочка яблока, застрявшего в дыхательных путях.

Анатолий Обухов

Анатолий был больше театральным актером. После окончания «Щепки» он служил и в Малом, и в театре им. Гоголя. Кинороли Обухова в основном были эпизодическими. Часто высказывания его героев уходили в народ.

Анатолий Обухов

По дороге домой после одно из выступлений Анатолию стало нехорошо. В метро он упал без сознания. Обнаружили его только спустя час коллеги, так же возвращавшиеся домой. К сожалению, спасти его не удалось.

Оцените статью
РесницаМания