Проверенные способы, как убрать воск с одежды и ткани. Как убрать воск с одежды

Установите утюг так, чтобы нижняя пластина была прямой. Накройте воск хлопчатобумажной тканью и держите его подальше от утюга. Как только воск размягчится, удалите его салфеткой.

Как убрать воск или парафин с одежды без следа?

Вопрос о том, как удалить воск с одежды, имеет несколько ответов, каждый из которых имеет свой простой метод в зависимости от материала.

Быстрый способ удалить воск с одежды в домашних условиях — использовать утюг. Это простой и эффективный способ удаления следов воска с тканей.

В этом разделе описано, как удалить пятна от воска и свечей.

  1. Бумажные полотенца должны быть бесцветными, иначе материал может быть испачкан воском от свечи. Эти полотенца хорошо впитывают влагу.
  2. Поместите поврежденную вещь на гладильную доску между двумя впитывающими полотенцами.
  3. Нагрейте утюг до средней температуры (+50… +70°C). Для удаления воска не нужно использовать пар.
  4. Как только утюг нагреется, положите его на полотенце и гладьте загрязненный участок без остановки.
  5. Полотенце впитает весь растопленный воск.
  6. Важно следить за тем, чтобы утюг не был слишком горячим.
  7. Мы рекомендуем повторить этот процесс несколько раз.

Вместо бумажных полотенец можно использовать выброшенную хлопчатобумажную ткань. Единственное правило, которому необходимо следовать, — ткань не должна быть цветной.

Глажка

Как вывести воск с одежды из разных тканей

Процедуры удаления восковых следов зависят от типа материала. Все процедуры выполняются для поддержания чистоты ткани.

Очищаем деликатные ткани

Нелегко удалить свечной воск с деликатных материалов. Это связано с тем, что такие материалы не выдерживают высоких температур. Однако существует несколько безопасных способов удаления воска и пятен, оставшихся на одежде.

  1. Используйте органический растворитель для удаления воска с поврежденной одежды. Для этого нанесите средство на ватный тампон и снимите слой воска со свечи. После этих операций постирайте вещь в теплой мыльной воде и тщательно прополощите. Перед применением растворителя рекомендуется протестировать состав на незаметном участке обрабатываемой ткани. Если текстура или цвет повреждены, следует использовать специальный пятновыводитель.
  2. Для удаления свечного воска с шерстяных и шелковых вещей можно использовать любое средство для мытья посуды. Нанесите небольшое количество средства на испачканный участок, вспеньте и оставьте на 5-6 часов. Затем одежду можно стирать как обычно.
Статья по теме:  Как очистить пригоревшую кастрюлю до блеска внутри и снаружи: обзор магазинных средств и рецепты домашних чистолей. Как быстро очистить кастрюлю от нагара снаружи в домашних условиях

Убираем воск с плотных натуральных и джинсовых тканей

Многие люди задаются вопросом, как удалить воск свечи с одежды из натуральных материалов. Для одежды из хлопка, льна и бязи следы можно прогладить по описанному выше алгоритму; если пятно не исчезло после первого раза, процедуру следует повторить.

Для небольших пятен, вызванных одной каплей воска, попробуйте использовать столовую ложку, нагретую в кипящей воде. Поместите ложку над пятном и удалите расплавленный материал.

Если пятно не удаляется, заморозьте свечу. Перед обработкой пятно следует поместить на некоторое время в морозильную камеру. После застывания воска его можно легко удалить, не прибегая к подручным средствам. Чтобы удалить оставшееся пятно, прогладьте обработанный участок утюгом.

Удаление пятен с джинсов

Синтетические ткани

В этом разделе рассказывается, как удалить воск с парафиновых и церковных свечей, если он остался на одежде.

  1. Налейте горячую воду в миску.
  2. Замочите на 2-3 минуты.
  3. Аккуратно очистите одежду с помощью чистой ткани.

Чтобы удалить воск с куртки

  1. Поместите куртку в пакет и поставьте в морозильную камеру на ночь.
  2. Утром воск легко снимется.
  3. Если остаются жирные пятна, их можно удалить ватным шариком, смоченным в мыле.

Мех и замша

Подробнее о том, как эффективно удалить воск с меховых и замшевых изделий, читайте в нашем пошаговом руководстве.

Калькулятор расхода калорий (для очистки) Калькулятор стоимости уборки

Для чистки замшевой одежды рекомендуется приготовить следующий раствор

Смочите ватный шарик и приложите его к пятну на одну минуту. Затем протрите замшевую кожу чистой влажной тканью. Подержите изделие на паровой бане, чтобы восстановить структуру ткани.

Как убирается парафин с одежды

Здесь подробно рассмотрим, как удалить воск с одежды в домашних условиях. Можно использовать рафинированный бензин или скипидар, а метод заключается в следующем.

  1. Приложите белое бумажное полотенце или ткань к изнаночной стороне одежды.
  2. Затем смочите губку выбранным вами чистящим средством и нанесите его на загрязненный участок.
  3. Этот метод подходит не для всех тканей, поэтому рекомендуется предварительно протестировать изделие.

Другой метод — стереть воск с одежды ватным тампоном, смоченным в спирте. Затем вещь прополаскивается и помещается в стиральную машину с моющим средством для удаления стойких пятен.

Пятна от воска на синтетических тканях и макинтошах можно удалить с помощью растворителей. Например, очищенный бензин, ацетон или скипидар. Нанесите чистящее средство на ватный тампон или ткань и промокните пятно. Если пятно сильное, оставьте тампон на ткани на 30 минут. В завершение вымойте в теплом мыльном растворе.

В чем опасность восковых пятен?

Пятна от воска трудно удалить. В зависимости от состава пятна, его может быть трудно удалить.

Статья по теме:  Эффективные методы удаления ржавчины в унитазе. Чем отмыть ржавчину в унитазе

Свечи изготавливаются из веществ на основе нефти, таких как парафин, стеарин и пальмовый воск. Такие вещества не растворяются в воде, даже горячей. В результате обычная стирка может оказаться неэффективной.

Еще одним осложнением является то, что воски прилипают к тканям в расплавленном состоянии при высоких температурах. Он быстро проникает в волокна и затвердевает, заставляя волокна слипаться.

Его можно удалить с помощью подходящего инструмента, например, неострым ножом или шпателем. Однако он оставляет маслянистый, видимый след на материале, что затрудняет его удаление.

Другая опасность капель воды на свечах кроется в используемых красителях. Необычные цветные свечи изготавливаются с использованием перманентных цветовых пигментов. В этом случае пролитый воск может испачкать ткани, а также оставить маслянистый след.

Как удалить подручными средствами в домашних условиях?

Его невозможно удалить обычными чистящими растворами. Для удаления пятен воска необходимы другие методы. Ни один из них не является сложным. Однако обращаться с ними нужно осторожно.

Прогрев утюгом

Этот метод может быть рекомендован для плотных материалов. Предварительно выпуклости капли воска необходимо удалить с поверхности салфетки скребущими движениями шпателем или скребком.

Следующие операции требуют

Последовательность операций.

Фото 22684-2

  1. Нагрейте утюг. Температура утюга должна быть ниже максимальной температуры, указанной на ярлыке одежды.
  2. Выключите пар.
  3. Положите кусок ткани на гладильную доску.
  4. Поместите поврежденную одежду так, чтобы пятно оказалось сверху.
  5. Накройте испачканное место белой бумагой.
  6. Удалите пятно с помощью утюга.
  7. Если разогретый воск впитается в бумагу, удалите ее и используйте новую.
  8. Повторяйте процесс до тех пор, пока масляное пятно не перестанет быть видимым на бумаге.

Любые следы, оставшиеся на материале, можно обработать пятновыводителем.

Снять скипидаром

Если по каким-то причинам пятно нельзя нагреть, можно использовать скипидарное масло.

Процедура в данном случае.

  • Смочите ватный тампон скипидаром.
  • Аккуратно втирайте его в проблемную область на ткани по мере впитывания.
  • После того как следы исчезнут, постирайте обычным способом при максимально допустимой температуре.
  • Промыть.
Статья по теме:  Как снять краску с потолка: делаем своими руками. Как снять краску с потолка

Заморозка

Фото 22684-3

На тканях со сложной текстурой воск может быть очень трудно удалить. В этом случае большинство рецептов неприменимы, так как могут усугубить ситуацию и усилить окрашивание.

Для достижения эффекта можно заморозить вещь, но это сделает воск или восковое пятно хрупким. В зимнее время их необходимо лишь заносить в холодное место. Однако этот метод можно использовать только зимой.

В противном случае испачканную вещь нужно сложить так, чтобы она была сверху, и хранить в целлофановом пакете в морозильной камере. Как только воск застынет и станет хрупким, отломите его рукой и счистите все щеткой.

Средство для мытья посуды

Для тканей, которые нельзя нагревать или замораживать, можно использовать метод очистки на основе моющего средства для мытья посуды.

Инструкция по применению.

  1. Нанесите небольшое количество неразбавленного моющего средства для мытья посуды на пораженный участок.
  2. Аккуратно втирайте.
  3. Дайте отдохнуть в течение 10 часов.
  4. Помойка.

При ручной стирке уделяйте особое внимание испачканному участку.

Как вывести специальными составами?

Эти пятна можно обрабатывать как обычными бытовыми средствами, так и эффективными бытовыми средствами, специально разработанными для этого типа пятен.

Dr. Beckmann Пятновыводитель

Для удаления жира, оставшегося после удаления воска, подходят специализированные средства. Они содержат поверхностно-активные вещества для удаления даже трудновыводимых пятен (до 15% для ÍPAV и APAV).

Помимо пятен от воска, он также подходит для жирных пятен от различных блюд, соусов и заправок. Этот пятновыводитель можно использовать для чистки цветной и белой одежды и тканей. Не содержит хлора и фосфатов.

  1. Обильно нанесите пятновыводитель на пятно.
  2. Оставьте на 25 минут.
  3. Стирайте обычным способом.

Если пятно нельзя застирать, его необходимо обработать пятновыводителем, замочить на 15 минут, а затем протереть влажной тряпкой.

foto22684-4

Spartan Chewing Gum Remover

Принцип действия этого продукта отличается от действия обычных продуктов. Эффективность средства зависит от способности заморозить пятно без использования холодильника.

Продукт выпускается в аэрозольных баллонах. Помимо воска, средство для удаления жевательной резинки можно использовать для очистки тканей от жевательной резинки и других липких веществ.

Средство для удаления наносится распылением. Когда воск застынет, его можно разрыхлить рукой и нанести кистью на волокна. Цены на опрыскивание начинаются от 320 рублей.

foto22684-5

SAPUR FREEZE

SAPUR FREEZE также использует принцип замораживания. После нанесения пропитки на пятно, воск необходимо интенсивно нанести щеткой, но при этом не повредить материал. Цена составляет примерно 700 рублей.

Фото 22684-6.

Оцените статью
РесницаМания