Проверка продуктов питания на качество в Роспотребнадзоре: основания и порядок проведения. Черный список продуктов роспотребнадзора?

Основным показателем качества является процентное содержание натуральных ингредиентов в продукции. 36 продуктов Kopeek удивили экспертов наличием фитостеролов. Они не присутствуют в натуральном молоке. Вполне вероятно, что использовались ДЛК растительного происхождения.

Проверка продуктов питания на качество в Роспотребнадзоре: основания и порядок проведения

Проверка продуктов питания на качество в Роспотребнадзоре: основания и порядок проведения

При контроле качества пищевых продуктов их оценивают по различным параметрам, каждый из которых оценивается по десятибалльной шкале и сравнивается с признанными стандартами (ГОСТ или техническими условиями).

При проверке могут использоваться образцы готовой продукции, отдельные изделия и образцы партий товара.

Проверка может проводиться непосредственно на предприятии, в цехе или в специальной лаборатории Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор придерживается строгих правил при контроле качества своей продукции. Цель этих мер — выявление некачественной продукции, нарушающей права потребителей.

Кто уполномочен проводить экспертизу продуктов питания?

Согласно федеральному законодательству, экспертные работы должны проводиться Роспотребнадзором или другими государственными и коммерческими организациями, уполномоченными на осуществление данного вида деятельности. Заключения этих организаций являются весомыми доказательствами в спорах с потребителями. Тщательные научные исследования, проводимые в специальных лабораторных условиях, способствуют правильному определению характеристик продуктов и их пригодности или непригодности к употреблению. Это позволяет точно определить состав продукта и наличие или отсутствие вредных или запрещенных ингредиентов.

Чтобы инициировать расследование эксперта, потребитель должен написать заявление и подать его в Роспотребнадзор через один из региональных отделов по защите прав потребителей. К заявлению должен быть приложен сам продукт и доказательство продажи продукта.

Отсутствие подтверждения продажи не должно быть препятствием или причиной для отказа в подаче заявления. В любом случае, сотрудники Роспотребнадзора обязаны принять жалобу и после рассмотрения подготовить официальное заключение.

Стоимость лабораторных исследований зависит от их направленности и сложности. Количество вопросов, заданных специалисту, продолжительность лабораторных исследований.

Если продукт окажется дефектным, то расходы на проведение теста будут возложены на производителя или дистрибьютора дефектного продукта. Если жалоба отклонена, деньги выплачивает потребитель.

Стандартные лабораторные исследования продуктов, приобретенных на рынке, могут быть проведены в лаборатории базара. Местный ветеринарно-санитарный контроль включает в себя минимум стандартных лабораторных исследований и предоставляется потребителю бесплатно.

Статья по теме:  Сколько можно съедать яиц в день. Сколько яиц можно съесть в день.

Причины для инициации потребительской экспертизы

  • Обнаружение в продукте инородных тел или физических веществ (битое стекло, металл, насекомые и мелкие грызуны, фрагменты их тел, плесень, грибки).
  • Подозрение на превышение срока годности пищевого продукта, фальсификацию упаковки, неприятный запах, цвет или вкус.
  • Предоставление ложной информации о составе продукта, наличии натуральных и синтетических ингредиентов, ввоз которых ограничен или запрещен органами здравоохранения, а также о действующих стандартах производства.
  • Отравление некачественными продуктами питания, приобретенными в продуктовом магазине, на официальном или стихийном рынке. Другие риски для здоровья: порезы, ожоги во рту, проглатывание мелких инородных тел в пище.

Пищевой тест выявляет некоторые или все вышеперечисленные факторы. Он предоставляет потребителю подробный отчет, заверенный печатью Роспотребнадзора и личной подписью эксперта.

В зависимости от категории жалобы потребителя определяется виновник, т.е. производитель, оптовый или розничный продавец, который непосредственно распространяет продукты питания. Именно он несет финансовую ответственность за производство, продажу или использование неликвидной продукции и несет финансовые издержки потребителя. Именно он может быть привлечен к уголовной ответственности за нарушение обязанностей в виде ненадлежащей производственной или торговой деятельности, если эксперт будет признан виновным в суде.

анализ товара от роспотребнадзора

Почти 1% продуктов не прошли тест на содержание химических веществ. Содержание вредных добавок в них значительно превышает норму. Список запрещенных продуктов дополнен подделками. Качество этих продуктов низкое.

Результаты исследования

Для тестирования были отправлены образцы 7 популярных брендов. Согласно результатам отчета, к большинству брендов нет претензий по качеству.

Globus, «Искренне Ваш», «Село Зеленое» прошли полную проверку.

Незначительные претензии были к молоку «Из Вологды/Вологжанка» и «Зеленая линия/Маркет». Эксперты отметили особый вкус и запах корма, которым кормили коров. Но потребители вряд ли их заметят.

Остальные образцы имеют состав, отвечающий всем критериям. Они не содержат растительных жиров и сухого молока. А содержание REM*, которое отвечает за натуральность молочных продуктов, соответствует всем требованиям. В отношении сортов молока «36 копеек» и «Авида» у экспертов возникли замечания и сомнения в подлинности продукта.

Где молоко

Основным показателем качества является процентное содержание натуральных ингредиентов в продукции. 36 продуктов Kopeek удивили экспертов наличием фитостеролов. Они не присутствуют в натуральном молоке. Вполне вероятно, что использовались ДЛК растительного происхождения.

Статья по теме:  Россия и границы тела: почему все вокруг заставляют нас худеть. Почему я решила похудеть?

То, что это скорее продукт-заменитель, подтверждает и тот факт, что

  • низкий уровень SEM, который не соответствует признанным стандартам,
  • процентное содержание питательных веществ ниже, чем в других образцах,
  • отсутствие органолептических характеристик, характерных для молочного продукта.

Еще одним важным моментом, ставящим под сомнение качество образцов, является их низкая термостойкость.

Это важно: термостабильность — это способность молочного продукта подвергаться тепловой обработке без свертывания белков. Низкое значение свидетельствует о высокой кислотности и дисбалансе солей и белков.

Молоко этих марок (36 Kopeek и Avida) по сути лишено полезных макро- и микроэлементов. Поэтому молочные продукты этих марок не следует покупать детям любого возраста.

Опасность для здоровья

Также было установлено, что «Росконтроль» имеет низкий индекс микробной безопасности.

У Avid и 36 копеек в несколько раз больше стандарта.

Образец последней компании относится ко второй категории чистоты, что неприемлемо для питьевого молока. Это указывает на то, что этап очищения от пыли и других нечистот был пропущен.

Существуют аномалии в восприятии потребителем содержания жира и белковой массы; эти элементы значительно недооцениваются в исследованной выборке. Вкус и запах молока «Народное» явно не те, какими они должны быть согласно органолептическим характеристикам данного вида продукта: Они не крепкие, есть посторонний привкус.

Проверка магазинов

В этом году Роспотребнадзор проделал отличную работу. Продукты питания проверялись не только на заводах, но и в магазинах. Более 50 процентов магазинов не прошли проверку. Как правило, продавцы в этом случае продавали просроченные и некачественные продукты. Они не соблюдали условия хранения и не имели сопроводительных документов на товар.

В ходе проверки было составлено более 120 протоколов. Суд принял решение о конфискации некачественной продукции. Было изъято товаров на сумму 53 тысячи рупий.

Продали просроченный товар: что делать?

Не все задумываются о том, что мы едим. Из-за нашей собственной беспечности практически в любом магазине можно купить просроченные продукты. Безответственные продавцы часто намеренно выставляют такие товары на прилавок, чтобы избежать финансовых потерь. Употребление просроченной пищи может вызвать не только кишечные инфекции, но и другие заболевания. Если вы покупаете продукты с истекшим сроком годности, не выбрасывайте их поспешно. В нашей статье мы расскажем вам, что делать в такой ситуации.

Статья по теме:  Беременная девственница - возможно ли такое. Как девственница может забеременеть.

Качество продукции регулярно контролируется Роспотребнадзором. Продукция проверяется как на заводах, так и в магазинах. Однако через некоторое время многие продавцы начинают перепродавать просроченную или некачественную продукцию. Если вы купили такой товар, первое, что вы должны сделать, это взять чек и попытаться вернуть его. Розничный продавец либо заменит товар на новый, либо вернет вам стоимость покупки.

Если продавец отказывается заменить товар или вернуть вам деньги, вы должны подать письменную претензию. Это также следует сделать, если продукт вызвал пищевое отравление. К жалобе необходимо приложить фотографию товара и доказательство покупки.

что мы едим

Нередки случаи, когда срок годности еще не прошел, но сам продукт уже испорчен. В этом случае вы также можете потребовать замены товара или возврата денег. Если вы не сохранили квитанцию, этот процесс будет более сложным. Чтобы разрешить эту ситуацию, необходимо запросить проверку оборудования с помощью скрытого видеонаблюдения. Свидетели, которые совершали покупки вместе с вами, могут помочь вам вернуть деньги или заменить товар.

Если сотрудники магазина отказываются вернуть или заменить товар, попросите жалобную книгу и опишите в ней нарушение. Уже упомянутая письменная жалоба должна быть подана в Роспотребнадзор или организацию по защите прав потребителей.

Как правильно оформить жалобу на некачественный продукт?

Роспотребнадзор регулярно изымает некачественные продукты и товары. Однако они не в состоянии проверить все торговые точки в стране. В этом случае они подкрепляются жалобами потребителей. Каждый должен знать, как подать жалобу на безответственного предпринимателя в Роспотребнадзор. На основании таких заявлений можно выявить серьезные нарушения со стороны бизнесменов.

При подаче жалобы на магазин, торгующий некачественной продукцией, необходимо указать адрес и данные управляющего магазином. Вы также должны записать свои личные данные. Это включает ваше имя, номер телефона и адрес. Следующий шаг — предоставление подробной информации о товаре, такой как описание товара, цена, дата и время покупки, а также срок годности, указанный на упаковке. Если вы прилагаете к жалобе квитанцию, это должно быть указано в жалобе. В конце вы должны подписать и поставить дату на заявлении.

Оцените статью
РесницаМания