Прыщи на лице (акне): основные причины. Что находится внутри прыща

«Карта лица» из древней китайской медицины связывает локализацию высыпаний на конкретной части лица со сбоями в работе определенных органов. Эта взаимосвязь, например, может выглядеть так:

Виды прыщей и что они означают

Проблемная кожа и прыщи – неразлучные «друзья». Акне покорны все возрасты, если природа «наградила» таким типом эпителия. Нелицеприятные дефекты затрагивают не только лицо, но также открытые участки тела — спину и зону декольте.

Специалисты утверждают, что каждый тип прыщей требует специального лечения. Так, препараты, эффективные в борьбе с бактериальным акне, окажутся бессильными в случае с кистозными прыщами. Прежде чем выбрать уход за лицом, и перед началом терапии не лишним будет почерпнуть информацию о том, какие виды прыщей бывают, а также об эффективных методах устранения каждого из них.

Почему прыщи важно лечить

На первый взгляд кажется, что акне — чисто кожное заболевание. Классический сценарий развития таков: избыточный синтез подкожно-жировой клетчатки, скопление ороговевших клеток — закупорка сальных желез, воспаление волосяной луковицы — прыщ. На самом деле, это внешнее проявление внутренних проблем.

Высыпания на коже служат SOS-сигналом организма. Прыщи и их локализация — своеобразный мессенджер, через который передается информация о неполадках работы органов. Составлена специальная карта-путеводитель «Виды прыщей и что они означают». Это своего рода проекция внутренних органов на зоны лица:

  • лоб — тонкий кишечник;
  • веки и область вокруг глаз – почки;
  • височная область – желчный пузырь;
  • средняя треть лица, скулы – желудок;
  • подбородок – органы малого таза;
  • нос – поджелудочная железа;
  • нижняя треть лица, нижняя челюсть – легкие. i>

При обнаружении угрей на лице и теле рассматриваются несколько причин:

  1. Дисбаланс половых гормонов. Повышение концентрации мужского гормона (тестостерона) ведет к гиперсекреции сальных желез, гиперпродукции кожного сала. Для подтверждения сдается анализ на половые гормоны, проводится консультация с гинекологом для исключения заболеваний органов малого таза.
  2. Заболевания печени. Этот «фильтр» организма в ходе чистки крови от токсинов может «засориться». Подобный сбой отражается на коже. Проверить свои предположения возможно, сдав кровь на биохимию.
  3. Проблемы с пищеварением. Нарушение моторики и перистальтики кишечника, частые запоры способствуют интоксикации и появлению прыщей. Возникает повод для посещения врача-гастроэнтеролога и сдаче анализа на дисбактериоз.
  4. Инфекции. Стрептококки и стафилококки провоцируют угревую сыпь. Если присутствуют гной вместе с серозной жидкостью, делается бакпосев и назначается антибактериальное лечение.
  5. Слабый иммунитет. Часто ОРВИ/ОРЗ сопровождаются гнойными высыпаниями.
  6. Аллергия. Спонтанная сыпь может быть следствием аллергической реакции. Чтобы она не повторялась впредь, необходимо выявить фактор, вызывающий гиперчувствительность. Для этого проходят аллергопробы.

Высыпания на коже бывают разного вида, и могут выглядеть как небольшой косметический дефект, не доставляющий больших неприятностей, или носить ярко выраженный воспалительный характер, что может доставлять значительные страдания пациенту.

«Карта лица» из древней китайской медицины связывает локализацию высыпаний на конкретной части лица со сбоями в работе определенных органов. Эта взаимосвязь, например, может выглядеть так:

Статья по теме:  Как правильно пишется пеньюар. Как правильно пишется пеньюар?

· Лоб – желудочно-кишечный тракт. Если угри распространяются около линии роста волос, то страдает желчный пузырь.

· Нос – поджелудочная железа.

· Щёки – дыхательная система.

· Подбородок – репродуктивная система.

· Зона вокруг губ “отвечает” за недавние стрессовые ситуации и гормональные изменения.

Конечно, заниматься самолечением по «карте лица» ни в коем случае нельзя. Это лишь результаты некоторых наблюдений, но никак не доказательная медицина. Правильный и точный диагноз вам сможет поставить лишь квалифицированный врач-косметолог.

Способы устранения акне

Как убрать морщины на лице

Чтобы наверняка избавиться от прыщей, необходимо соблюдать несколько основных условий:

1) Профилактика возникновения новых комедонов. Она подразумевает подбор правильного ухода за проблемной кожей лица. Средства должны регулировать гидролипидный баланс, контролировать жирный блеск, мягко очищать и увлажнять. В число активных компонентов входят активированный уголь, белая глина, AHA- и BHA-кислоты, гидролаты растений (шалфей, розмарин, чистотел), салициловая кислота, масло чайного дерева. В ежедневный уход для проблемной кожи также входит очищение гелем или пенкой, тонизирование, увлажняющий крем и средство для точечного нанесения. Кроме того, 1-2 раза в неделю рекомендуется наносить маску.

2) Удаление имеющихся комедонов с помощью разных видов чисток лица (механической, ультразвуковой, вакуумной, атравматичной).

3) Сокращение выделения кожного сала с помощью нормализации внутренней работы организма. Для этой цели применяются гормональные, антибактериальные препараты, группа ретиноидов.

4) Уменьшение рубцевания. Производится методом химического пилинга, мезотерапии, фототерапии, лазеротерапии. Если вы хотите решить проблему акне и возрастных изменений в виде морщин, пигментных пятен, заломов комплексно, то лучшим решением станет нитевое омоложение.

В каждом конкретном случае причиной могут быть как отдельные единичные факторы, так и сочетание различных эндогенных и экзогенных факторов. Точную причину или комплекс причин поможет установить тщательное обследование, которое мы обязательно проводим в нашей клинике.

Признаки акне

К симптомам угревой болезни относят:

  • Кожные высыпания: черные и белые комедоны, красные прыщи, кистообразные образования с гнойным содержимым.
  • Зуд и боль (наблюдаются не во всех случаях).
  • При тяжелых формах заболевания – отечность пораженных участков лица или тела.

В зависимости от стадии развития болезни, различают следующие виды акне:

  • Комедоны – образования, возникшие вследствие закупорки сальных желез: бывают черными (открытые комедоны, «черные точки») и белыми (закрытые, подкожные комедоны).
  • Папулы – поверхностные розовые или сине-красные воспалительные узелки (прыщи), могут переходить в пустулы или проходить.
  • Пустулы – гнойные прыщи (папула с гнойничком в центре), небольшие образования не оставляют на коже следов, после крупных могут возникать рубцы.
  • Индуративные угри – глубокая, крупная, плотная сыпь, с гноем или без него.
  • Флегмонозные угри – плоские, красные, мягкие образования, болезненные при нажатии, если их вскрыть, наружу выходит большое скопление гноя.
  • Конглобатные угри – образование, получившееся вследствие слияния нескольких прыщей.
Статья по теме:  Врач, милиционер, милая старушка. Пять известных серийных убийц Петербурга. Доктор убийца в питере

Справка! Закрытые комедоны склонны воспаляться и переходить в пустулы и папулы. Открытые комедоны воспаляются редко.

Механизм развития акне

Развитие заболевания происходит в 4 этапа:

  1. Повышение секреции сальных желез.
  2. Фолликулярный гиперкератоз – утолщение рогового слоя кожи.
  3. Активность патогенных микроорганизмов.
  4. Развитие воспаления.

Сальные железы – железы наружной секреции. Это придатки кожи, расположенные у корней волос между сетчатым и сосочковым слоями кожи. Выводные протоки большинства сальных желез выходят в волосяные фолликулы. Некоторые сальные железы расположены изолированно от волосяных фолликулов, и их выводные протоки выходят прямо на поверхность эпидермиса. Они находятся на коже век, губ, сосков, наружного слухового прохода, вокруг анального отверстия и на головке полового члена.

Больше всего сальных желез расположено на коже лба, надбровий, носогубного треугольника, подбородка (совокупность этих участков часто называют Т-зоной), межлопаточной области спины, средней линии груди. Именно здесь чаще всего развивается акне.

Сальные железы вырабатывают секрет (себум или кожное сало), необходимый для увлажнения и смазки кожных покровов и волосков, предохранения от вредоносного воздействия окружающей среды, поддержания полезной микрофлоры и защиты от вредоносных бактерий. В норме у человека вырабатывается около 20 г себума в сутки.

Под воздействием внутренних или внешних факторов сальные железы начинают вырабатывать себум (кожное сало) в повышенных количествах. При гиперсекреции (избыточном выделении) кожное сало меняет консистенцию, становится более вязким и закупоривает протоки. Такое явление характерно для последней недели менструального цикла и в пубертатный период, когда происходят гормональные всплески.

Фолликулярный гиперкератоз («эффект гусиной кожи») – дерматологическая патология, выражающаяся в чрезмерном разрастании рогового слоя из-за нарушения процесса обновления эпидермиса. Это также способствует дополнительному закупориванию устьев волосяных фолликулов.

Propionibacterium acnes (анаэробные пропионовые бактерии акне) являются условно-патогенными микроорганизмами — частью кожной микрофлоры большинства здоровых людей. При нормальных условиях они не причиняют никакого вреда. Но находясь в безвоздушной среде (сальных пробках), они начинают активно размножаться, перерабатывая кожное сало и превращая его в жирные кислоты.

Активность пропионовых бактерий акне вызывает ответную реакцию близлежащих тканей – воспаление.

Постоянный контакт с токсичными веществами наблюдается у представителей некоторых профессий (вынужденных регулярно контактировать с бытовой или производственной химией). Он способен вызвать гиперкератоз.

Где чаще всего появляются комедоны

Комедоны обоих типов появляются там, где больше всего сальных желез, а именно:

  • Т-зона – лоб, нос, подбородок и области вокруг них;
  • вдоль линии роста волос;
  • скулы и щеки;
  • ушные раковины;
  • спина, плечи, грудь.
Статья по теме:  Беременна в 14. Как девочки-подростки справляются со взрослыми проблемами. Беременна в 14 что делать

акне

Что является причиной возникновения комедонов

На самом деле причин образования комедонов множество, и для борьбы с ними нужен комплексный подход. Поэтому необходимо исключать все возможные провоцирующие факторы, менять образ жизни, нацеливаться на постоянную поддержку своего здоровья. Улучшить ситуацию безусловно можно, но нужно понимать, что у внешнего проявления проблемы всегда есть внутренние причины, которые следует изучить и ликвидировать, а это процесс небыстрый и системный.

Итак, назовем основные причины появления комедонов:

  • гормональный сбой (возрастные изменения, беременность или нарушение работы желез);
  • генетическая предрасположенность;
  • неправильное питание;
  • несоблюдение гигиены;
  • плохая экологическая обстановка;
  • длительный стресс;
  • недостаток сна;
  • неверно подобранные косметические средства (что приводит к аллергии или закупорке пор);
  • вредные привычки;
  • неправильное питание и нарушение питьевого режима (что приводит к нарушению пищеварения).

причины

4-я степень. Однако из самых острых форм угревой болезни. Преобладают кисты и узлы, которые чреваты глубокими атрофическими рубцами. В результате кожа становится испещренной ямками.

Как появляются папулы и пустулы

Механизм появления прыща очень прост. Из-за повышенного выделения себума — кожного сала — происходит закупорка протока сальной железы. Образуется сальная пробка, то есть комедон, они могут быть открытыми или закрытыми. А вот если такой комедон поражается бактериями P. Acnes, то возникает воспаление, со временем гнойное содержимое прорывается в кожу, разносится, что приводит к образованию других папул, а при более сильном воспалении возникают гнойные пустулы.

Причин для такой активности сальных желез очень много, самая распространенная — гормональная перестройка в пубертате. Также определенную роль играют питание, стрессы, гигиенические привычки, образ жизни.

Виды пустул

Если гнойное воспаление возникло в районе волосяного фолликула, то это фолликулярные пустулы. Фликтена — пустулы, которые не связаны с фолликулами. Импетиго — множественные пустулы поверхностного типа, содержимое которых быстро становится сухим.

Фолликулярные пустулы

Акне — заболевание, при котором на лице и теле возникают папулы, пустулы, комедоны (затронуты сразу несколько фолликулов). Воспаление носит обширный характер, часто до прыщей больно дотрагиваться, а как только проходят одни, появляются другие. Если у человека есть только комедоны — белые и черные угри, то речь идет о невоспалительном типе акне. А если присутствуют папулы и пустулы, кисты, это воспалительный тип. Пустулы на лице нельзя давить, это только ухудшит ситуацию, содержимое может прорваться не наружу, а подкожно.

Акне на лице и теле

Стоит сказать, что папулы и пустулы могут появляться не только как часть акне, например, иногда встречается папулезный дерматоз со стерильными папулами, то есть в них не обнаруживается P. Acnes, но все-таки акне — наиболее частая причина. Папулезные высыпания встречаются также при псориазе.

Оцените статью
РесницаМания