Психология измены: почему люди изменяют. Почему люди изменяют психология.

Если эти три пункта согласованы юридически и социально, то женщины не уступают мужчинам, когда речь идет о супружеской измене. Об этом свидетельствуют немецкие и шведские исследования. Поэтому способность к мошенничеству не является специфически мужской или женской, а определяется социально и культурно.

Психология измены: почему люди изменяют?

Психология измены: почему люди изменяют. Почему люди изменяют психология. 2

Неверность в супружеских отношениях — не редкость, иначе не было бы столько статей, цитат, советов и рекомендаций на эту тему. Как получается, что в одних семьях люди живут вместе годами и хранят верность друг другу, а другие сталкиваются с неверностью партнера или изменяют друг другу? Психология мужчин и женщин, которые изменяют, очень отличается. Ими часто движут совершенно противоположные мотивы. Что это такое?

Почему изменяют мужчины?

Психология мужчин такова, что когда они изменяют, это не означает, что они больше не любят друг друга. Это как в том анекдоте: «Я просто хотел убедиться, что ты лучший». На самом деле, мужчина может годами изменять своей жене, даже не думая о разводе и уходе из семьи. Тогда почему он это делает? Что его не устраивает? Не секрет, что представители сильного пола полигамны по своей природе. Сама природа заложила в них желание оплодотворить как можно больше «самок», чтобы увековечить род.

Конечно, люди — это не животные. Они обладают разумом и могут контролировать свои инстинкты, но задача значительно усложняется, если есть мешающий фактор, если есть женщина, которая намеренно соблазняет мужчину. Он может поддаться на провокацию и потом серьезно пожалеть об этом. Он даже не рассматривает случайное прелюбодеяние как таковое, но всегда есть опасность оказаться в ловушке отношений, иметь сильную привязанность к женщине, что негативно сказывается на отношениях в семье.

Почему изменяют женщины?

Почему изменяют женщины?

Психология женской измены совершенно иная. Они более эмоциональны по своей природе. Они ценят близость со своим партнером, ощущение тепла, заботы и внимания. Женщине необходимо видеть, что она нравится мужу, у нее есть жизненно важная потребность получать комплименты как подтверждение своей привлекательности, и когда муж перестает их делать, она начинает искать их на стороне. Если мужчина может любить свою жену и при этом изменять, то женщина изменяет только при условии, что любовь уже умерла. Она чувствует это и поэтому ищет новую любовь.

Но бывают и случаи спонтанного адюльтера, который часто оказывается невинным флиртом на первый взгляд. Во время флирта женщина может даже не думать об измене, потому что для нее это просто игра. Но может быть и так, что она «играет», а потом происходит предательство, о котором женщина потом сожалеет.

Как распознать измену мужчины

По статистике, каждый третий мужчина изменяет своей жене или женщине, с которой он находится в серьезных отношениях. Об этом знает только половина женщин. Но скрыть измену не так-то просто. Поведение человека меняется и предает его, он уже не тот, что прежде. Вы замечаете это в разные моменты:

  • большое внимание мужчина стал уделять своей внешности;
  • у него появились какие-то новые увлечения и интересы;
  • у него поменялся круг знакомых и друзей;
  • мужчина стал приходить домой поздно, ссылаясь на то, что много дел на работе, что у него появились частые командировки и масса других причин;
  • мужчина приходит домой в нетрезвом состоянии;
  • километраж у его автомобиля заметно увеличился;
  • мужчина забывает надеть обручальное кольцо;
  • находясь дома, его постоянно что то раздражает, он вспыльчив, чем то недоволен, ревнив;
  • у него часто меняется настроение, от агрессии к нежности;
  • стал безразличен к различным домашним проблемам, и уже забыл, когда последний раз делал супруге комплименты, дарил цветы;
  • он особо не настаивает на близости с женой;
  • он ревностно стал относиться к своему телефону.
Статья по теме:  10 фраз, которые поставят манипулятора на место. Как общаться с манипулятором

Нож в спину

Каждая женщина, вступающая в отношения, испытывает боли и страдания. Она вспоминает самые прекрасные моменты их совместной жизни. Тогда она была счастлива, радостна и беззаботна с любимым мужчиной. Но этот «возлюбленный» вдруг становится предателем, врагом, ножом в спину, растоптанной любовью, мечтами и надеждами.

Разбитое сердце и неослабевающий ужас, неизмеримые муки, и единственное средство от всего этого — медленное и мучительное течение времени. Она превратит боль и недовольство в жизненный опыт, а старая любовь превратится в пыль и постепенно будет унесена ветрами памяти.

девушка на ветру

Женщина более активна в своих делах до момента зачатия, рождения и дальнейшего воспитания ребенка. В измене мужчина ищет разнообразия, смены сексуальных ощущений, пробует свои сексуальные фантазии с другой женщиной, потому что стесняется показать это жене, чтобы она не подумала, что он распутный человек.

Многие мужчины иногда чувствуют, что все в семье зависит от них, что они многого добились и поэтому не могут расслабиться, потому что они этого заслуживают. И наоборот, женщины иногда жалуются, что их мужья не активны, а им хочется агрессивного секса. Мужья иногда избегают разговоров о сексе, о своих потребностях.

Так почему же люди становятся неверными на полпути и в итоге разводятся? В чем причина? Почему это так? Почему они не думают о судьбе и психике своих детей, о том, останутся ли они при разводе без отца или матери? Думают ли они вообще об этом, или их собственные интересы, их личные проблемы важнее судьбы детей?

сепарация сына от мамы

Неверность — это страшный удар для мужчины. Она может быть настолько сильной, что человек долгое время не может от нее оправиться, что бывает при многих заболеваниях. Что нужно сделать? Как следует реагировать? Какое решение должно быть принято? Развестись или терпеть? Может быть, тот, кто прощает, не виноват, а просто околдован демонами?

На этот вопрос нет подсказок, нет универсального решения. Все настолько индивидуально, что рецепта от этой болезни не существует. Какая позиция, какое решение подходит человеку, зависит от него самого.

Взвесте все «за» и «против»

Главное, чтобы решение не было принято спонтанно, импульсивно, необдуманно или в порыве гнева. Здесь вы можете с уверенностью сказать, что это будет неправильно. И самое главное — не попасть в беду. На карту поставлено многое: дети и их судьба, дом и жизнь в целом. А как насчет родителей, общих друзей, как их можно разделить?

Дайте себе время подумать, успокоиться, взвесить все за и против и принять правильное решение. Может быть, уехать на некоторое время, чтобы супруги могли пожить друг без друга и спокойно все обдумать. Да, это будет нелегко. Решение принимаете только вы. Но удовлетворит ли это вашу вторую половинку? Решение должно быть таким, чтобы один из супругов не страдал всю оставшуюся жизнь.

причины алкоголизма

Готовы ли вы дать своему супругу первый и последний шанс на выздоровление, шанс начать все заново и забыть о травме, которая наверняка оставила непоправимый шрам на сердце? Эта рана будет долгое время преследовать душу, и сомнения не исчезнут, если предательство повторится. Можно ли восстановить доверие к человеку и забыть этот единственный инцидент? Конечно, третий человек, причинивший вред вашей семье, должен исчезнуть из вашей жизни.

В каких ситуациях чаще всего происходят измены из страха близости?

Удивительно, но часто это происходит, когда людям нужно стать еще ближе — например, когда они съезжаются, регистрируют брак, заводят ребенка или домашнее животное, то есть берут на себя новые обязательства, и кажется, что пути назад уже нет.

Статья по теме:  О чём пословица «Худой мир лучше доброй ссоры». Худой мир лучше доброй ссоры кто сказал

Возьмем случай рождения первого ребенка. Партнер часто чувствует, что у ребенка и матери есть своя собственная близость и что она отошла на второй план. И это «ну, у нее нет времени» часто используется в качестве оправдания, чтобы сказать, что это нормально — искать внимания партнера на стороне, когда его или ее больше нет рядом. Это также является следствием того, что мужчины не принимают особого участия в жизни своих детей и поэтому чувствуют себя обделенными.

Психология измены: почему люди изменяют. Почему люди изменяют психология. 3

Вы сказали, что некоторые исследователи выделяют аж 18 мотивов для измены. Что это за мотивы?

Да, мотивов действительно много. Существуют, например, мотивы власти или мести. Это не обязательно должно быть «око за око», могут быть и такие ситуации: Ты не даешь мне денег или не делаешь что-то еще, это меня ужасно злит, я не могу сказать тебе это в лицо, но я могу обмануть тебя. Это компенсаторное поведение.

Люди с ОКР используют секс для снятия напряжения. А когда их партнер недоступен — болен, беременный, не хочет — это просто способ поискать другое место. И это подтверждается пресловутой социализацией секса. К сожалению, мужчины часто думают, что секс можно купить, если я его хочу, а партнерша нет.

Существует также стимул для прекращения отношений путем измены. У нас до сих пор нет хорошей культуры расставания, мало кто знает, как правильно расставить точки над «i». Еще более сложным искусством является переход от одного качества к другому, например, когда вы перестаете быть любовниками и остаетесь друзьями. Для нас эти переходы все еще трудны и болезненны.

Вместо того чтобы сесть, поговорить и остаться в хороших отношениях на расстоянии, люди часто позволяют своему партнеру изменять им в качестве законного варианта и объяснения, почему отношения должны закончиться. Если вы не можете уйти от отношений, вы должны уйти ради кого-то другого.

Я думала, что мы с мужем будем жить вместе всю жизнь, как мои родители, которые вместе уже почти сорок лет. Мы даже поженились в один день с ними. Все казалось прекрасным, никаких проблем в отношениях не было. Но через несколько лет я поняла, что влюбилась в другого мужчину. Я была потрясена тем, что это произошло. Я преодолела свое сопротивление, пошла к психотерапевту и сказала: «Я не хочу развода».

Мне было стыдно, и я несколько месяцев пыталась справиться с чувствами к другому мужчине, но они становились все сильнее. В какой-то момент я поняла, что мой брак уже ничего не стоит, и я вступила в новые отношения, хотя они были безнадежными — он был женат и принадлежал к другой культуре, которая была мне не близка.

Я не хотела и не могла оставаться с мужем. Мы вместе ходили к психотерапевту, но ничего не помогло. На нашем первом сеансе специалист сказал, что я боюсь уйти. Я должен был найти в себе мужество сойти с лошади, которая умерла.

Отношения с моим любовником были болезненными и недолгими, я до сих пор чувствую себя немного виноватой перед мужем, хотя прошло уже несколько лет — он очень любил меня, а я причинила ему боль.

Но сегодня я знаю, что это событие стало поворотным моментом в моей жизни. Я поняла, почему мой брак был обречен с самого начала, а неверность — будь то с его стороны или с моей — казалась неизбежной.

Есть ли статистика по изменам? Кто больше изменяет — мужчины или женщины?

Трудно собрать статистику, потому что каждый определяет измену по-своему. Интересным примером является американский опрос. Мужчин спросили, изменяли ли они своей партнерше за последние шесть месяцев, и они отрицали это. Затем их спросили: «Был ли у вас оральный секс или аналогичный половой акт с другой женщиной в течение последнего года?». И многие из тех, кто раньше говорил «нет» изменам, теперь сказали «да».

Статья по теме:  Как эмоции влияют на наше здоровье. Как положительные эмоции влияют на здоровье человека

Представления людей о том, что считается изменой, кардинально отличаются. Я сталкивалась с различными вариациями: «Посмотри на кого-то другого» или «Мне не снится мой муж, Боже, я ему изменила». Бывало и так, что мужчина на полном серьезе говорил жене, что он использовал презерватив со своей любовницей, и поэтому это не было изменой, потому что жидкости тела не смешивались. Или знаменитое «это был технический секс, никаких чувств, это не считается».

Поэтому важно, чтобы люди на «берегу» отношений договорились о том, что является изменой, а что нет.

Существует различная статистика, согласно которой от 24% до 65% людей изменяют. Но если вы называете изменой только то, что вам нравится кто-то другой или у вас есть фантазии о ком-то другом, то вы, вероятно, задеваете 99 процентов населения. И тогда остается один процент тех, кто вообще не заинтересован в социальных и сексуальных контактах.

Почему изменяют мужчины

Если посмотреть на ответы мужчин о причинах их измены, то они могут сильно различаться.

«Моя жена совершенно неуравновешенна и неинтересна в постели. Это причина, по которой я изменяю. Но в остальном она мне подходит».

«Я уезжаю в командировку на шесть месяцев. Как ты можешь не заниматься сексом?»

«Я не виновата, что тебе запрещено иметь слишком много женщин. Если бы они разрешили это, возможно, я бы не жульничал».

Существует пять основных причин, по которым мужчины изменяют.

  • Жена перестает привлекать, и мужчина идет на сторону. Там его ждет хорошо одетая стройная женщина, пахнущая духами, а не толстая тетка в выцветшем халате, от которой пахнет борщом.
  • Человек считает, что изменять женщине нормально. Он же мужик, а не какой-то там…
  • Женщина опускает мужа, пилит практически постоянно. Тогда у него возникает желание почувствовать себя на высоте.
  • Сексуальная жизнь становится пресной, и хочется чего-нибудь новенького.
  • Обстоятельства складываются таким образом, что мужчина сам того не замечая попадает в ловушку, как в фильме «Любовь и голуби». После такой измены он, обычно, раскаивается.

Почему изменяют мужчины

Почему изменяют женщины

Если среди мужчин неверность встречается довольно часто, то у женщин ситуация сложнее. Скорее всего, партнер, с которым она живет, ей не подходит.

Очень часто это связано с проблемами в ее детстве: отношениями родителей или их разводом.

Мать и отец, постоянно занятые работой и собственными конфликтами, не заботятся о ребенке, не дают ему любви. В результате девушка отстраняется, потому что не может участвовать, потому что не хочет чувствовать боль.

То же самое относится и к прелюбодеянию. Став взрослыми, дети, чьи родители изменяли, боятся, что и они получат такой же удар от своего партнера. Тогда они «опережают ситуацию». Дети, которых не любят, испытывают множество страхов и даже не знают, что можно жить по-другому, не боясь открыться и подвергнуться нападкам со стороны близкого человека.

Как должен вести себя мужчина, когда его жена неверна, зависит только от него. Лучше в самом начале отношений сказать, что за неверностью сразу же последует развод.

У женщин обычно разные потребности, которые необходимо удовлетворять. Это способность человека:

  • выслушивать и поддерживать;
  • обеспечить семью;
  • давать чувство любви.

Даже при наличии конфликта маловероятно, что женщина уйдет к другому мужчине, если она обладает всеми этими качествами.

Почему изменяют женщины

Как избежать измены: советы психолога

Чтобы не обманывать или, по крайней мере, свести к минимуму вероятность этого:

  • выстраивайте нормальные доверительные отношения, семейная жизнь – это труд и еще раз труд.
  • не создавайте никаких тайн, так как слишком с велика вероятность, что партнер начнет домысливать ситуацию и обвинять вас в измене.

Если «худшее» уже произошло, обратитесь к специалисту, который поможет вам разобраться в ситуации. Не нужно доводить это до абсурда.

Но всегда есть вероятность, что человек изменит, потому что так сложились обстоятельства и у них схожие взгляды на жизнь.

Оцените статью
РесницаМания