Психология отношений: как распознать инфантильного мужчину. Инфантильность у мужчин что это.

Например, ребенок часто слышит от учителя, что честным путем много заработать невозможно. Во взрослой жизни он может забыть эти слова, но идея (интроект) будет жить в его бессознательном.

Психология отношений: как распознать инфантильного мужчину?

Психология отношений: как распознать инфантильного мужчину. Инфантильность у мужчин что это. 2

Зрелые отношения — это основа благополучия семьи. Но в век компьютерных игр, парикмахерских и взрослых самокатов женщины все чаще встречают представителей мужского пола, поведение которых напоминает детское. Детский человек не соответствует образу сильного и мужественного мужчины. С таким мужчиной женщина не чувствует надежного плеча, на которое она всегда может опереться. Но ей придется решить тысячу и одну проблему. Распознать человека, педантичного по натуре, довольно легко. Для этого достаточно знать признаки, которые могут указывать на эту характеристику. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

Стремление уходить от проблем

Стремление уходить от проблем

Маленький ребенок не выдерживает сильного давления реальности, он паникует, закрывает глаза и начинает плакать. То же самое происходит и с ребенком-человеком. Он старается избежать любой неприятной ситуации вплоть до мелочей:

  • всеми способами отлынивает от разговоров с начальством;
  • сторонится «злых» коллег;
  • предпочитает решать сложные вопросы посредством переписки, а не телефонного разговора или личного контакта.

Детскость — это чрезмерная реакция, которая всегда стремится устранить из своей жизни любую возможность возникновения проблем. Если вы внутренне вовлечены в такие отношения, вы должны быть готовы к неожиданностям. Например, он может просто исчезнуть из вашей жизни на некоторое время, если почувствует, что между вами назревает серьезный, неприятный разговор. При этом он может любить вас, но тревога и неспособность справляться с минимальным стрессом всегда будут сильнее.

Статья по теме:  7 правил как послать всё к черту и начать действовать. Как послать все к черту.

Без мамы — никуда!

Некоторые малыши мужского пола особенно привязаны к своим матерям. Если вы впустите такого человека в свою жизнь и будете жить с ним, его сильная эмоциональная привязанность к любимой матери никогда больше не напомнит о себе. Взрослый ребенок будет постоянно брать пример с вашей собственной матери, советоваться с ней обо всем, навещать ее чаще, чем дома (или станет частым гостем в вашем доме), и при этом искренне удивляться, почему вы на него сердитесь. Ваша любовь в такой ситуации будет почти полностью зависеть от одобрения свекрови.

Если мать такого мужчины сама сумеет вовремя подавить эту нездоровую близость и установить нормальные, соответствующие возрасту отношения со своим сыном, она автоматически станет «матерью». Отношения могут развиваться только в том случае, если вы заботитесь о своей возлюбленной, как о ребенке, защищаете его на каждом шагу и полностью отдаете финансовое благополучие семьи в ее женственные руки.

В начале знакомства с мужчиной вы можете задавать ему тонкие, наводящие вопросы о его матери и слушать, что он вам расскажет. Если ее «святой» образ слишком часто вспыхивает во время разговора, обрастая тревожными подробностями — значит, вы имеете дело с ярким примером детского человека.

Почему у людей разного возраста проявляется инфантильность?

Такие черты характера часто являются результатом следующих факторов:

— недостаток внимания, заботы и любви в детстве; — тоталитаризм в семье (когда ребенка сильно контролируют в детстве); — внутренняя неудовлетворенность из-за ранней взрослости и т.д.

Для того чтобы точно знать, как бороться с педофилией, специалисты должны сначала определить истинную причину этого события. И во многих случаях проблема развивается в детстве, на протяжении двенадцати и более лет. Поэтому вы должны понимать, что помощь должны оказывать только квалифицированные специалисты (психиатры, терапевты и другие).

Статья по теме:  Кто такие РСП, и почему на них взъелись мужчины. Что такое рсп женщина

К чему приводит развитие инфантильности

Недостаточно понимать термин «детство». Чтобы понять проблему, необходимо также знать ее основные проявления. Наиболее распространенной причиной является нежелание принимать важные решения и боязнь общения со взрослыми. Часто такие люди стараются переложить важные задачи на других и даже избегают делать такие вещи, как стирка одежды или глажка. Однако на практике оказалось, что эти люди часто сами зарабатывают деньги и могут иметь очень высокий уровень материального благосостояния.

Во многом представители этой социальной категории эгоистичны и больше заботятся о собственных проблемах и заботах. К сожалению, самостоятельно выбраться из этой ситуации практически невозможно.

Как побороть это расстройства у себя или близких

Как только вы распознали симптомы и все признаки описанного расстройства, рекомендуется обратиться к специалисту. Современные методики позволяют человеку развить чувство ответственности, привыкнуть к ней во взрослой жизни и социально адаптироваться в обществе.

В Москве, например, уже давно работает Корсаковская клиника, применяющая новые методы восстановления психического здоровья и социальной адаптации граждан. Таким образом, вы можете помочь не только себе, но и своим близким обрести свободу действий и освободиться от оков собственной педофилии.

Мы также рекомендуем прочитать статью о предродовой депрессии.

Причины инфантилизма

Этот тип расстройства личности часто вызывается комбинацией причин, которые могут его спровоцировать. В большинстве случаев поведенческие правила, о которых идет речь, являются генетическими. Например, человеческий мозг устроен таким образом, что он не может жить иначе. У некоторых людей это связано с семейным воспитанием, и такое поведение является абсолютной нормой в семье. В такой ситуации трудно говорить о патологии. То, что может показаться странным для одного человека, вполне приемлемо и понятно для другого. Однако есть и исключения:

  • Наличие черепно-мозговых травм в анамнезе. Если травма серьезная, то поражается ЦНС. Травмированный мозг просто не в состоянии адекватно воспринимать сигналы, поэтому расстройства личности возникают в большинстве случаев.
  • Чрезмерная родительская опека приводит к тому, что человек не в состоянии решать поставленные задачи самостоятельно.
  • Отсутствие родительской опеки в детстве. Во взрослом возрасте человек старается компенсировать себе недополученное детство всеми возможными способами. Роль родителей они перекладывают на окружающих.
Статья по теме:  Стоит ли писать мужчине первой, если он молчит. Написала парню что расстаемся а он молчит?

Лечение инфантильного расстройства личности

Эта патология еще очень мало изучена, и ученые до сих пор спорят, следует ли считать такое состояние расстройством. Те, кого это касается, очень редко признают, что им нужна помощь или коррекция их поведения. Обычно от этого расстройства больше страдают окружающие.

Детское расстройство личности в первую очередь связано с другими патологиями, которые нуждаются в коррекции или лечении.

К сожалению, если кто-то из членов семьи страдает от этого вида расстройства, проблема может иметь негативные социальные, экономические и психологические последствия. Тогда единственный выход — убедить его обратиться за психологической помощью к психотерапевту.

Кстати, иногда полезно спросить не того человека, который страдает от детского расстройства личности, а того, с кем он больше всего общается. Тогда у близкого человека появляется возможность научиться противостоять манипуляциям и давлению. Кроме того, появляется возможность восстановить поврежденную психологическую структуру личности и научиться эффективно взаимодействовать с человеком, страдающим детским расстройством личности.

Вам нужна психологическая помощь или психотерапевтическое консультирование? Свяжитесь с нами, мы можем вам помочь!

Оцените статью
РесницаМания