Пудра с эффектом сияния: как правильно подобрать. Пудра с эффектом сияния

Действие данного средства вполне объясняется названием. Пудра, благодаря высокой степени отражаемости, самым удачным образом подчеркнет достоинства внешности, например, четко очерченные скулы, высоки лоб, аристократичный нос.

Пудра с эффектом сияния: как правильно подобрать

Пудра с эффектом сияния: как правильно подобрать. Пудра с эффектом сияния 2

Естественное сияние лица – это главный признак здоровья и красоты кожи. Добиться такого сияния можно и искусственным методом, для которого применяется пудра с эффектом сияния. Каковы её особенности, как правильно выбрать и каким производителям отдать предпочтение – рассмотрим далее.

Основные особенности

Классическая компактная пудра найдется в косметичке практически каждой девушки. Но когда речь заходит о мерцающем эффекте, это удивляет многих, ведь традиционное назначение пудры – матировать, а не добавлять блеска. Однако визажисты высоко ценят этот продукт.

Как действует мерцающая косметика, каковы её особенности и функционал?

  • Эффект здорового подсвечивания. Привлечь внимание к лицу, при этом оставив его естественным и натуральным, с помощью этой пудры несложно. Однако очень важно для каждой девушки знать меру в нанесении такого средства, чтобы не переусердствовать.
  • Перламутровый эффект хайлайтера. Продукт может обладать свойствами хайлайтера, то есть с помощью него можно привлечь внимание к определенным зонам лица, высветлив их. Как правило, это средство наносят не на все лицо и используют как завершающий этап макияжа. Более подробно о хайлайтерах мы писали в статье: “Что такое хайлайтер для лица и как им пользоваться”.
  • Эффект загара. Еще одна функция пудры подобного типа – это бронзатор. То есть традиционное матирование и выравнивание остается, но к нему прибавляется приятное сияние и легкий бронз. Это средство идеально заменит румяна в повседневном использовании и выгодно подчеркнет смуглую кожу, особенно в летний период.
  • Классика против блеска. Не во всех ситуациях средство с эффектом сияния может быть альтернативой классическому. Чаще всего его применяют как дополнительный продукт для завершения макияжа и расстановки правильных акцентов.

Некоторые девушки убеждены, что придающая сияние коже косметика подходит лишь для вечернего использования, так как чересчур яркая в будничной носке. В действительности это не совсем так. Пудра с эффектом сияния обладает разным уровнем блеска и количеством светоотражающих частиц. Некоторые производители делают данный эффект настолько деликатным, что даже в дневное время он выглядит не вызывающе, а привлекательно.

Эффект заметила в середине рабочего дня. Мы с коллегами сделали селфи во время обеда на солнечной террасе – мое лицо выглядело ровным и матовым, как после фильтра FaceTune.

12 лучших пудр для лица

Пудра с эффектом сияния: как правильно подобрать. Пудра с эффектом сияния 3

Для большинства женщин пудра служит неизменной составляющей повседневного макияжа, способной выровнять цвет лица и скрыть недостатки кожи. Однако неправильный выбор приведет совершенно к противоположному эффекту – подчеркнет малейшие огрехи, поэтому к приобретению пудры следует отнестись серьезно. В нашем рейтинге мы собрали лучшие пудры в самых популярных категориях, оценив их по удобству нанесения и стойкости, разнообразию оттенков, наличию дополнительных свойств (уход, матирование, защита от солнца).

Статья по теме:  Как сделать тональный крем светлее? Несколько способов. Что делать если тональный крем слишком темный

Как выбрать качественную пудру для лица?

Пудра — один из самых древних, привычных и понятных косметических продуктов для женщин. Припудрить носик — ну что может быть проще? Это верно, но неправильный выбор средства может свести на нет все усилия по созданию идеального макияжа, подчеркнуть изъяны и сделать лицо неестественным. Чтобы этого не произошло, пудру нужно покупать с умом, четко понимая, для чего она вам нужна, и учитывая ее важнейшие особенности.

Функций, которые выполняет этот популярный бьюти-продукт, не так уж и мало:

  • коррекция оттенка кожи (соло и в паре с тональным кремом);
  • визуальное выравнивание рельефа за счет «блюр-эффекта»;
  • закрепление макияжа, увеличение его стойкости;
  • придание нужного финиша (матового, сатинового, сияющего).

Очевидно, что хорошая пудра должна успешно справляться с выполнением всех четырех задач. Маскировка явных недостатков не является ее главной функцией — за это отвечают более плотные и пигментированные продукты. Но нужно отметить, что многие компактные пудры позволяют наслаивание, за счет чего действительно можно добиться эффекта маскировки дефектов.

Перед покупкой нужно определиться со следующими параметрами пудры:

  • Текстура. Продукт чаще всего имеет компактную (прессованную) или рассыпчатую консистенцию. Компактные пудры создают более плотное покрытие, имеют зеркальце и спонж, поэтому идеально подходят для того, чтобы быстро нанести и поправить макияж. «Рассыпушки» требуют кисти или пуховки, незаменимы для закрепления макияжа и снятия излишней жирности. Покрытие с ними получается более воздушное и незаметное, но трудиться придется дольше. Еще одно решение — пудры в шариках. Они представляют собой нечто среднее между сыпучей и прессованной текстурой, наносятся кистью, часто имеют сияющий или фарфоровый финиш.
  • Оттенок. Стремясь удовлетворить запросы девушек с разным цветотипом, производители предлагают не менее трех тонов каждого продукта: светлый, средний и темный, а также их многочисленные теплые и холодные вариации. Чтобы верно выбрать оттенок, достаточно знать свой цветотип с поправкой на время года. В идеале пудру нужно испытать на коже: тест покажет, верно ли выбран тон, насколько продукт стоек, окисляется ли, дает ли нужный финиш. Пользуются популярностью и прозрачные (транспарентные) пудры, задача которых — закрепить макияж и снять излишнюю жирность. Название таких продуктов обычно содержит слова Finishing, Transparent, Loose, Radiant.
  • Соответствие типу кожи. Удобно, когда производитель прямо указывает эту информацию на упаковке, но понять, подходит ли вам средство, можно и по косвенным признакам. К примеру, пудры с пометкой Matt (матирующая) очень хороши для жирной и комбинированной кожи, но могут легко пересушить обезвоженную, подчеркнуть шелушения и поры. Пудры с эффектом сияния красиво подсветят тонкую сухую кожу, но жирную могут превратить в блестящий «блин».

Большую популярность в последние годы получили минеральные пудры, полностью состоящие из натуральных компонентов без использования силиконов, парабенов, искусственных отдушек. Такие средства неаллергенны, имеют шелковистую мелкодисперсную текстуру, наносятся легкой вуалью, хорошо закрепляют макияж и впитывают излишки себума. Минеральные пудры можно смело рекомендовать для кожи, склонной к жирности и закупориванию пор. Однако полноценный тонирующий эффект от них получить сложно, к тому же они пылят и могут сильно подсушивать эпидермис. Совет: если вам нужна настоящая минеральная пудра, внимательно читайте состав, иначе есть риск попасться на маркетинговую уловку производителя.

Тело покрывать мерцающей пудрой можно гораздо смелее, сияющая кожа будет смотреться сексуально и гламурно. Сначала обработайте кожу средством с блестящими частичками, а потом уже надевайте платье, иначе вы рискуете испачкать его, особенно, если пудра рассыпчатая. Важно: процедура выполняется только на сухую кожу.

Пудра для лица Sexy Nude Powder, Romanovamakeup

Самая светоотражающая из всего списка. Получается ч-у-у-ть более нарядно что ли. И это добавляет живость и свежесть лицу любой (ну, ладно не любой) степени усталости.

Статья по теме:  Готовимся к выпускному! Самый красивый макияж на выпускной. Как накраситься на выпускной.

Правда, никакого вспомогательного аксессуара, которым ее можно было бы наносить, в комплекте нет (не люблю, когда так). А сама пудра выпуклая, поэтому в футляр не утрамбуешь даже плоскую шанелевскую кисточку. Но — несомненный плюс — наносить ее можно любой кистью, которая попадется под руку: хоть пушистой, хоть плотно набитой, хоть натуральной, хоть синтетической.

Компактная пудра Candleglow Sheer Perfecting Powder, Laura Mercier

Как я сказала, все пудры из этого списка ложатся тончайшим слоем. Но Laura Mercier ложится настолько тонко, что заметить ее можно только на идеально чистой кисти с черным ворсом. Так что если вам кажется, что пудра не набралась – это вам кажется. Набралась. Поэтому расход минимальный: пользуюсь год, до сих пор выглядит новой.

Минус такой же, как у Romanova, – отсутствие кисти и выпуклая форма, не позволяющая засунуть в футляр даже тоненький спонж.

Мне понравилось, что у пудры есть эффект «наслаивания» без пятен и полос, – то есть вы можете, не боясь, провести спонжем один раз, второй и третий. Получите разное покрытие для разных случаев.

Пудра Les Beiges Healthy Glow Sheer Powder, Chanel

Именно с этой линейки пудр началось всеобщее помешательство на healthy glow – естественной сияющей коже, не замазанной тональным кремом. Пудра делает лицо здоровым и отдохнувшим, оставаясь при этом незаметной и не скрывая текстуру кожи. У всех оттенков теплый подтон, так что если у вас холодный тон кожи, не забудьте пройтись кистью по ключицам и шее.

Цена: около 4 000 руб.

Пудра Phyto-Touche Trio Pêche Dorée, Sisley

Trio Pêche Dorée состоит из трех перетекающих друг в друга секторов, которые можно использовать отдельно (румяна-бронзер-пудра), а можно смешивать. Все оттенки пудры достаточно яркие и теплые, так что светлокожим девушкам трио подойдет для щек, а более смуглым – в качестве пудры.

Цена: около 7 000 руб.

«Родная» кисточка Cellular Performance Pressed Powder стала моим маст-хэвом – пудру пришлось подарить той самой модели, а кисть я оставила для бронзеров. Она помогает провести четкую линию и мягко растушевать ее в естественный градиент. Уверена, что эта форма кисточки спасла бы звезд Instagram от слишком ярких скул!

Лучшая шариковая пудра для лица

Одна из самых популярных форм выпуска – это пудры в шариках. Во-первых, они удобны в нанесении, во-вторых, ими можно корректировать лицо за счет разных цветовых акцентов. Состав легко набирается на широкую кисть, после чего ложится нежной вуалью. Больше всего отзывов набрал один номинант.

Статья по теме:  Как научиться делать макияж для себя? Пошаговое руководство 2 профессиональных урока по макияжу. Как сделать красивый макияж

Guerlain Meteorites Perles

Завершает обзор пудра-вуаль в форме шариков «Meteorites Pearls» от косметической компании «Guerlain». Ее «фишка» – мерцающие метеориты, гарантирующие естественное сияние, а также гипоаллергенность формулы.

Первое, чем привлекает внимание номинант – стильная лакированная коробка, внутри которой металлический футляр 25 г с узором и рифлеными полосками. Внутри мягкий спонж, а также шарики в нескольких пастельных оттенках с ванильно-пудровым ароматом.

Guerlain Meteorites Perles

Состав включает мерцающие частицы, обещающие эффектный финиш, сияющую вуаль. Розовый/сиреневый шарик скрывает темные круги под глазами, зеленый маскирует покраснения, белый придает свежести и сияния, золотистый подчеркивает естественный тон лица.

Достоинства:

  • Стильный футляр ручной работы;
  • Лимитированная линейка;
  • Гипоаллергенно;
  • Мерцающий финиш;
  • Пудровый аромат;
  • Многофункциональность шариков.

Найти этот товар в магазинах косметики не так легко, так как марка выпускает лимитированные линейки. Расход экономичный, оттенки можно использовать как по раздельности, так и смешивая вместе.

Как выбрать пудру для лица

Перед тем, как что-то из этого купить, обозначьте определяющие параметры выбора. В нашем случае это тип кожи, состав косметического средства и его текстура, обещанные эффекты, а также особенности формы выпуска и разновидностей.

Тип кожи

Ответственный производитель на упаковке обязательно указывает, какому типу эпидермиса предназначается товар. Вы можете понять это еще и по косвенным признакам. Пометка «Matt» поможет жирной и комбинированной дерме путем умеренного подсушивания. Пудра для сухой кожи лица должна давать эффект сияния без стягивания. Чувствительному типу нужна гипоаллергенная, органическая косметика.

Состав

На этапе знакомства с товарами внимательно изучайте их состав. Бюджетные пудры для лица базируются на тальке. Те, что дороже, в качестве дополнения включают витамины, натуральные смягчающие масла, минералы, целебные экстракты растений. Для летнего сезона особо важен SPF-фильтр.

Текстура

Консистенция может быть спрессованной либо рассыпчатой. Первая дает более плотное покрытие, а за счет присутствия зеркала и спонжа идеально подходит для быстрого макияжа и его коррекции. Второй вариант наносится кистью или пуховкой с целью закрепления макияжа, избавления от излишнего жирного блеска. Плотные шарики – нечто среднее, тут удобнее работа с кистью, а финиш сияющий или фарфоровый.

Эффект

Если первые классические пудры выпускались для отбеливания кожи и выравнивания тона, современные аналоги многофункциональны. Они завершают макияж, отлично маскируют недостатки эпидермиса, некоторые даже увлажняют его и скульптурируют контуры.

Особенности

Обращайте внимание на разновидности предлагаемых средств. Это может быть фиксирующая пудра на основе талька, что защищает от жирного блеска, стойкая, продлевающая «носибельность» мейкапа, минеральная с максимально природным составом, благоприятным воздействием на дерму. Отдельно отметим гипоаллергенные формулы, базирующиеся на натуральных компонентах, но они не будут бюджетными.

Оцените статью
РесницаМания