Пупырки-антистресс: что говорят психологи про поп-ит и симпл-димпл. Как называется эта игрушка.

Одна из тенденций этой весны — новые антистрессовые игрушки: Pop-it, Simple-Dimble и Squish. Все они вышли примерно в одно и то же время. И в социальных сетях даже появились мемы о том, как выбирать эти новинки. Пока миллениалы пытались разобраться в английских названиях, Zoomers уже снимали вирусные видео для TikTok.

Как называются мелкие игрушки

Оказывается, так называют антистрессовые игрушки, и не только для детей. Помните, как вам всегда хотелось лопать шарики, завернутые в пластик, и трудно остановить себя от этого приятного занятия? Многие взрослые имеют привычку крутить что-то в руках или стучать этим предметом по столу. Оказывается, существуют предметы, предназначенные для таких действий — это фиджет-спиннеры.

Pop it, что означает «стукни» — таков принцип антистрессовой игры. На изогнутые полусферы можно бесконечно нажимать и поворачивать их из стороны в сторону.

В магазинах вы найдете большое количество игрушек, интересных по форме, функциональности и материалу. Рассмотрим некоторые из них.

Для детей

Для этого возраста существуют игрушки с визуальными и тактильными эффектами. Материал для изготовления должен быть безопасным и иметь привлекательный цвет.

Игрушка Fisher-Price имеет шесть сторон, на каждой из которых есть детали: тумблеры, вращающиеся колеса, которые маленькие пальчики могут игриво исследовать. Поверхности имеют разную текстуру и издают звуки — так можно развивать тактильное и слуховое восприятие.

Пупырки-антистресс: что говорят психологи про поп-ит и симпл-димпл. Как называется эта игрушка. 2

Купить игрушку можно в интернет-магазине Wildberries по цене от 671 рубля.

  • Яркий, многофункциональный;
  • Развивает мелкую моторику;
  • Цена.

Увлекательная игрушка в виде конструкции из тонкой ленты нержавеющей стали. Модель выглядит как увеличенный человек, а многочисленные полоски движутся так быстро, что вы не замечаете их вращения.

Пупырки-антистресс: что говорят психологи про поп-ит и симпл-димпл. Как называется эта игрушка. 3

Гаджет надевается на руку в виде браслета, и металлические полоски могут свободно двигаться вверх и вниз.

Игрушка продается в мешочке для переноски.

Цена — от 350 рублей.

  • Легкая;
  • Безопасная;
  • Для взрослых и детей.

У этого силиконового предмета разное количество кнопок, разной формы и цвета. Нажимайте на маленькие полушария, сгибая их в разные стороны, развивает мелкую моторику, оказывает успокаивающее действие.

Поп-игрушка, которая имеет меньше пузырьков и подвешивается на брелок или карабин, называется Simpl Dimpl.

Пупырки-антистресс: что говорят психологи про поп-ит и симпл-димпл. Как называется эта игрушка. 4

Snapperz — это еще один вид поп-игрушек. Игрушка сделана из силикона и имеет форму расширителя с присосками посередине. Ее держат в руке, и когда вы сжимаете ее, средние части соединяются, а когда отпускаете, они приятно щелкают друг о друга.

Дети возились с этими игрушками, делились ими с друзьями и коллекционировали их. Взрослые используют устройство для снятия нервного напряжения.

Пупырки-антистресс: что говорят психологи про поп-ит и симпл-димпл. Как называется эта игрушка. 5

Pop-it должен быть сделан из безопасного для пищевых продуктов силикона, потому что его можно использовать, например, для изготовления шоколадных конфет: Наполните половинки полусфер растопленным шоколадом, положите в каждую по орешку и залейте сверху слоем шоколада, затем поставьте их в морозилку для застывания.

В 2017 году российские дети и взрослые скупали с прилавков «спиннеры» — крутящиеся антистрессовые игрушки. Затем появились слизевики и мягкие сквиши. А теперь тот же эффект создают новые «представители жанра» — Pop It, Simple Dimple. Что такое антистрессовые игрушки, почему они так популярны и действительно ли они полезны? Объясняет Василий Шуров, старший психиатр-фармакотерапевт и психотерапевт нашей клиники.

Виды антистресс-игрушек

Давайте сначала рассмотрим самые популярные «антистрессовые игрушки» для детей и взрослых:

Спиннер

Спиннер, также называемый фиджет-спиннером, — это вращающаяся игрушка. Она состоит из тяжелого металлического или керамического подшипника в центре и двух, трех или более крыльев вокруг него.

Игрушка удерживается пальцами в центре, крылья толкаются и вращаются с приятной вибрацией. Источник: Яндекс Картинки

Игрушка удерживается пальцами в центре, крылья толкаются и вращаются с приятной вибрацией. Источник: Яндекс Картинки

Изначально спиннер был игрушкой для детей с ограниченными возможностями, миастенией гравис — слабостью и быстрой утомляемостью мышц. Он помогал ребенку играть и расслабляться без особых усилий.

Слаймы

Слизь — это та самая слизь, которую многие дети знали в 90-е и 0-е годы. Это студенистое, густое вещество, которое слегка расширяется и легко растекается по поверхности, почти не оставляя следов. В зависимости от своей консистенции слизь бывает разной формы:

— Жидкая — похожа на слизь и имеет короткий срок хранения.

Статья по теме:  Как выбрать бактерицидную лампу для дома. Как выбрать бактерицидную лампу для дома

— Твердая — твердый студень, может быть эластичной, рвется, если слишком сильно растягивается.

— Классическая мягкая — имеет приятную мягкую текстуру, легко растягивается и мнется.

Горки часто снабжаются различными блестками, бусинами, шариками из разноцветных мягких материалов. Благодаря добавкам, смешивание цветов и текстур превращает игру в своеобразное творчество.

Кинетический песок

Это сухое, гипоаллергенное вещество, напоминающее морской песок. Он приятный на ощупь и слегка влажный, легко принимает форму, течет сквозь пальцы и издает приятный звук при прикосновении.

Еще один интересный материал для детского творчества. Кинетический песок используют для придания формы, разминают в руках и режут.

Сквиши

Сквиши — это игрушка с очень тонкой, слегка бархатистой поверхностью, приятной на ощупь. Разновидности:

— резиновые — похожие на ящериц

— Пенопластовые — похожие на губку

— Прозрачные — с цветным гелем внутри

Сквиш можно раздавить, крепко сжать в руках и быстро вернуть ему первоначальную форму.

Эти игрушки были специально разработаны как «антистрессовые». По замыслу создателей, Squish можно сжимать в моменты нервозности и стресса, чтобы успокоить нервы.

Поп ит и симпл-димпл

Эти игрушки только недавно появились на рынке и стали очень популярными.

Pop it — современный эквивалент пузырчатой пленки для упаковки хрупких предметов. Это силиконовый лист с выступающими полушариями. Когда вы нажимаете на полусферу, она переворачивается и высовывается с другой стороны листа с приятным звуком «поп».

Simple-dimple — это «упрощенная» версия pop it — маленький брелок, состоящий всего из пары силиконовых полушарий.

Как и в случае с другими «резисторами», создатели pop it обещают: «Игрушка помогает снять стресс и напряжение, развивает мелкую моторику и помогает занять руки в моменты скуки или ожидания».

Что такое симпл-димпл и поп-ит и в чем разница?

Simples появился в западных странах в 2019 году и изначально задумывался как игрушка для развития моторики у детей. Но в 2021 году они стали настоящим хитом и новооткрытым антистрессовым средством. Конечно же, благодаря блогерам из TikTok.

Simples выглядят как брелоки с крошечными кнопками, которые можно сжимать и вставлять бесконечное количество раз. Количество кнопок варьируется от двух до шести.

Pop-it выглядит как силиконовый кубик льда. Эту игрушку можно отнести к антистрессовым в большей степени, чем простое погружение, так как все пузырьки одинакового размера и формы. Кроме того, их гораздо больше, чем при простом погружении. Пузыри бывают разных цветов и форм: Круг, Единорог, Сердце, Овощ. Они гораздо популярнее обычных Pop-its: весной 2021 года их было продано в десять раз больше, сообщает ТАСС со ссылкой на данные компании «Озон».

Почему симпл-диплы и поп-иты стали популярными?

Популярность антистрессовых игрушек случайна. Важную роль сыграли социальные сети, которые работают по принципу сарафанного радио. Дети и подростки узнавали о новых играх от популярных блогеров в TikTok и Instagram и хотели их опробовать. Цены на игрушки низкие: Pop-it можно купить в интернет-магазине за 200-300 рублей.

После опыта 2020 года, когда уровень стресса в обществе зашкаливал, возник огромный спрос на современные антистрессовые аксессуары. Спиннеры и «крошки» уже всем надоели, и теперь появилось что-то новое, интересное, красочное, напоминающее тот самый фильм про мыльные пузыри. Есть шанс, что Simple-Dimples и Pop-its будут популярны еще год или полтора. После того как они попадут на полки крупных торговых сетей, спрос на них может снизиться, как это произошло с мягкими игрушками, которые стоят на кассе почти во всех супермаркетах.

Могут ли симпл-димплы и поп-иты избавить от стресса?

Это обычная привычка — делать что-то руками, чтобы успокоиться. До появления новомодных компенсаторов люди успокаивали себя, пуская пузыри в упаковочной пленке. До появления пластика четки были вечным аксессуаром, популярным в восточных религиях, таких как ислам и буддизм. Все, что позволяет людям двигаться ритмично, может стать антитезой и средством «обращения», говорит психолог Наталья Искра.

Пупырки-антистресс: что говорят психологи про поп-ит и симпл-димпл. Как называется эта игрушка. 6

Наталья Искра Детский и семейный психолог, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии личности Санкт-Петербургского государственного университета.

— Наш мозг вынужден переключать передачи, когда мы находимся под давлением. Один из способов изменить это — поиграть в такую игру, как Pop-it. Но того же эффекта можно добиться, если приседать 20 раз.

Игрушки, которые можно мять и крутить в руках, действительно помогают успокоить и сосредоточить внимание людей, которые не могут усидеть на месте в течение нескольких минут. Симплисити и поп-игрушки могут помочь расслабиться, но не должны использоваться в качестве терапии. Игрушки не могут устранить стресс раз и навсегда, а лишь действуют как болеутоляющее средство на некоторое время.

Статья по теме:  Особенности питания при похудении. Как есть все и худеть

Что говорят психологи

Здесь мнения расходятся. Но давайте начнем с классического эффекта этой релаксационной игрушки, родственника пузырчатой пленки.

Кончики пальцев детей имеют множество рецепторов и очень чувствительны из-за нежности их кожи, поэтому прикосновение к пузырькам для них, по крайней мере, приятное ощущение. А что приятно, то расслабляет и успокаивает. Кроме того, эту игрушку можно отнести к разряду игрушек-заменителей. Эта игрушка может отвлечь детей от их навязчивых, постоянных движений: нажатия кнопок телефона, обкусывания ногтей и даже ковыряния в носу. Они могут сжимать пинцет, сидя в машине и засыпая, или класть его в карман, когда нервничают перед экзаменом. Простой пинцет в виде брелка может стать для ребенка талисманом, который он может взять с собой, куда бы он ни пошел». Существуют даже чехлы для мобильных телефонов с помпоном».

Что касается мелкой моторики, то не следует приписывать игрушке, которая ее развивает. Это очень незначительная часть. Скорее, это легкое эйфорическое переживание. Его часто вызывают необычные слуховые и тактильные раздражители. Но ничего опасного в этом нет.

Это довольно специфический вид антистресса. Он, как говорят некоторые психологи, довольно примитивен. Это, конечно, лучше, чем грызть ногти, но может иметь и обратный эффект. Ребенок забывает или теряет эту вещь, его рукам нечем себя занять, и его тревога только усиливается. В общем, механические средства против беспокойства — не лучший выбор, когда есть проблема. В процесс уменьшения тревоги должно быть вовлечено сознание, либо необходим целый ряд органов чувств. Поэтому Pop-it — это не антистресс, а его приятная замена. Это веселая, радостная, красочная вещь, которая больше подходит просто для игры, для развлечения, но не для снижения стресса.

Еще один момент. Мы начинаем много говорить об экологии. Эти игрушки сейчас делают самые разные люди, и трудно уследить, из чего они сделаны. Если это вредный или плохо разлагаемый материал, то такая пластиковая упаковка — это мусор. Она представляет угрозу здоровью нашей планеты, как бы высокопарно это ни звучало.

Кстати, 21 мая Роспотребнадзор поручил научно-исследовательским институтам проверить влияние этих игрушек на детей. Они очень популярны и поэтому должны быть безопасны. Как только Роспотребнадзор получит результат, мы вас проинформируем. А пока вам стоит обратить внимание на цену и сертификат качества релаксационных пузырей. Возможно, не стоит покупать пузыри на перекрестке за 150 рублей, а лучше в магазине игрушек, где товар продается с сопроводительными бумагами. Однако большинство детских психологов не знают, что с ним делают

Как еще используют симпл-димпл

Дети могут придумать другое применение игрушке, когда им надоест сжимать ее пальцами. Между тем, существует множество видеороликов, показывающих, как сделать мороженое в пузырчатой пленке, и даже мороженое или шоколад в пузырьках! Это настоящий антистресс и релаксация! Вам обязательно стоит попробовать.

Советник: Клинический детский психолог Татьяна Никитина

Эта игра может стать отличным инструментом для изучения математики. Игры на элементарную математическую логику: больше, меньше, следствия. Важность всех арифметических действий

Почему такие игрушки становятся хитами?

Первая причина — случайность. Все производители и продавцы таких новых игр — не связанных с франшизами или крупными студиями — продвигают их одинаково. Некоторым везет.

«Мода приходит из разных источников. На пике популярности «Звездных войн» или Coldplay самыми продаваемыми товарами были конструкторы, фигурки и куклы соответствующих персонажей. Другой источник этой тенденции — успешные новые продукты от мировых производителей: самый свежий пример — куклы L.O.L. Surprise, чья популярность росла благодаря видео с распаковкой и вирусным роликам. Третий способ — продукты становятся успешными сами по себе, на основе одного лишь интереса потребителей, без значительных инвестиций со стороны производителей или крупных студий в создание контента. Таких примеров много — в 2015 году это были резинки для запястий. За ними последовали спиннеры и слизь. В 2021 году весь мир будет жевать жвачку и покупать Pop-its. Все начинается с дешевых игрушек, которые отдельные ритейлеры добавляют в свой ассортимент и продают (сейчас эти тренды часто приходят с рынков). Затем пользователи или продавцы выкладывают видео, в которых показывают, как с ними играть, как решать задачи. И что-то становится успешным. Потом модные игры производят все, кто может. Они становятся частью ассортимента крупных производителей по всему миру. Но мода уже меняется — каждый сходит с ума по чему-то своему. И спиннеры, которые еще недавно были невостребованными, пылятся на складах», — говорит Ирина Седова, главный эксперт рынка игрушек NPD Group Russia.

Статья по теме:  Правильное питание ребенка. Как научить ребенка правильно питаться.

Вторая причина связана с первой. Это рекомендательные алгоритмы социальных сетей — благодаря им вы видите в своей ленте то, что вас, во-первых, заинтересовало. Во-вторых, оно популярно среди других пользователей. На этом принципе основаны YouTube, TikTok, Instagram и другие социальные сети. Эти алгоритмы помогают прикрепленным и популярным игровым историям и задачам стать еще более популярными и охватить большую аудиторию.

Как смартфон замечает, когда вам плохо? Классификация приложений для психического здоровья

Третий момент — совпадение с другими трендами. «В обществе есть спрос на игрушки для релаксации и на игрушки, отвечающие мобильности — мини-игрушки для путешествий», — говорит Антонина Цицулина, президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров и Национальной ассоциации производителей игрушек России.

Четвертая причина — тенденция борьбы со стрессом, расслабление и психологическое благополучие. В 2017 году, когда все были одержимы чудаками, уровень стресса у граждан США значительно вырос, согласно данным Американской психологической ассоциации. В прошлом году люди были (и до сих пор остаются) обеспокоены пандемией коронавируса. В то время, кстати, во всем мире возникла тенденция домашних антистрессовых упражнений. Помните время, когда ленты Instagram и Facebook украшали домашние торты? Появился даже термин «прокрастинационная выпечка» — мы писали об этом здесь. В прошлом году Facebook составил список потребительских привычек, которые появились благодаря пандемии и останутся надолго. Среди них — занятия, полезные для психического здоровья, такие как медитация и неспешная работа по дому. Так что пока взрослые играют с дрожжевым тестом и комнатными растениями, дети сминают тыквы и пускают пузыри в Pop-its.

Правда, помогает?

Существуют исследования, подтверждающие, что фиджет-игрушки (к которым относится спиннер, а также всевозможные «крошки» и антистрессовые устройства) помогают сосредоточиться на задачах, потому что они занимают беспокойные руки. Такой вид концентрации — вращение предмета в руках во время размышлений, во время длительной работы или на занятиях — не является чем-то новым. В офисах, например, люди размахивают ручкой. Это справедливо и для взрослых. Когда речь идет о школьниках и студентах и пользе ерзания для них, есть некоторые оговорки. Да, есть исследование, показавшее, что использование мягкого мяча помогает ученикам шестого класса улучшить концентрацию внимания и навыки письма. Но учителя справедливо запрещают брать в класс фиджет-спиннеры, на которые им приходится смотреть, когда их дразнят. Спиннеры, например, требуют внимания. «Фиджеты, которые не отвлекают ученика от урока, безвредны.

Angela Bragato/Shutterctock/FOTODOM

«Короче говоря, игрушки помогают расслабиться в стрессовой ситуации и улучшают внимание в данный момент. Но они не могут разрешить стрессовую ситуацию. Детям с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) они помогают сосредоточиться. Это значит, что их родители могут обратиться за советом к врачу по поводу антистрессовых игрушек. На вопрос «Не вредно ли приобретать такую привычку концентрироваться?». — Нет, это все равно что спросить, не вредно ли крутить ручку в руке, — говорит Андрей Размахнин, психиатр из московской клиники.

Как долго они будут популярны?

Магазины «Простоквашино» и Pop-its еще не достигли пика своего успеха. По данным NPD Group, продажи крупных сетей в России в апреле этого года составили 8,5 миллионов рублей, что по меркам рынка не так уж и много. Дело в том, что эти новинки, как и все вирусные игровые хиты, сначала появились в небольших сетях и на рынках и еще не прижились в крупных сетях.

«Все изменится, когда эта серия появится в крупных сетях. Тогда тренд достигнет пика, все купят антистрессовые игры, и начнется спад», — говорит Ирина Седова, главный эксперт игрового рынка NPD Group Russia.

В целом, несмотря на неоднократные успехи, антистрессовые игры не пользуются большей популярностью, чем игры, которые традиционно покупают больше.

«Доля антистрессовых игр, включая фиджеты, сквиши и спиннеры, составляет менее 1% рынка в России и столько же в мире. Это данные за первые четыре месяца этого года. Основные продажи приходятся на куклы, строительные наборы, переноски для игрушек и игрушки для младенцев и дошкольников — на эти сегменты приходится около 60% продаж всего рынка игрушек в России, — продолжает Ирина Седова, — возникающие тенденции, такие как мода на поп-ит, вряд ли серьезно повлияют на рынок игрушек. Куклы и производители давно и стабильно занимают лидирующие позиции по продажам. Но тенденция перехода к антистрессовым игрушкам реальна. С увеличением доли онлайн-продаж и особенно шопинга, различные модные и YouTube-хиты станут более распространенными, а их влияние будет расти».

Анастасия Акулова

Оцените статью
РесницаМания