Пути решения проблемы, или что делать, если кофта села после стирки. Сел свитер после стирки как вернуть прежний размер

Вода является основным фактором деформации одежды. Добавление химических моющих средств в горячую воду или агрессивная стирка в стиральной машине вызывает усадку и сжатие волокон, изменяя внешний вид одежды. Если ваш джемпер растянулся после стирки, вы можете решить эту проблему самостоятельно.

Как можно растянуть шерстяной свитер?

Мой любимый шерстяной джемпер пошел в расход. …… Для тех, кто не может представить себе жизнь без вещей, которые они обожают, это действительно катастрофа. Почему мой «пушистый компаньон» стал меньше после стирки? Как их можно вернуть в первоначальное состояние? Давайте попробуем разобраться в этом.

Существует целый ряд причин, но нетрудно догадаться, с чего начать их поиск. К ним относятся.

  1. Режим и температура стиральной машины установлены неправильно. Шерсть — это нежная пряжа, чувствительная к перепадам температуры. Во-первых, если вы прочитаете этикетку перед стиркой, вы всегда найдете информацию о необходимом режиме и температуре воды. Для шерсти оптимальная температура составляет 30°. Во-вторых, современные машины часто имеют режим «Шерсть» и должны использоваться только в этом режиме.
  2. Сушка или стирка на высокой скорости является серьезным нарушением правил ухода. Прыгунки следует сушить естественным образом только в горизонтальном положении. О том, чтобы превратить их в машину, не может быть и речи!
  3. Низкое качество. К сожалению, никто не застрахован от подделок и дешевых товаров. Лучше всего покупать перемычки из надежного источника. Если это ручная вязка, необходимо знать все параметры пряжи. Однако даже дорогие изделия хорошего качества могут дать усадку, если за ними не ухаживать должным образом.
  4. Различные чистящие растворы. Лучше всего покупать только те моющие средства, которые рекомендованы для шерсти. Другие порошки и гели более агрессивны к пряже -. Из-за них натуральная пряжа теряет свою природную мягкость и эластичность и становится жесткой.

Усадка джемпера

Предварительные рекомендации

Перед отправкой насыщенных перемычек, пожалуйста, проверьте

  • Проверьте этикетку и выбранный режим на вашей стиральной машине.
  • Прочитайте, что написано на продукте, чтобы определить, подходит ли он.
  • Если есть пятна, сначала обработайте их в соответствии с их природой.

Подойдет тальк, крахмал, зубные щетки или другие абсорбенты. Не используйте щелочной раствор для удаления пятна.

Лучше всего использовать ручную стирку. Наполните таз водой с температурой, указанной на ярлыке джемпера, растворите моющее средство и стирайте вещь аккуратно, не растягивая и не выкручивая. Высушите в горизонтальном положении на большом полотенце.

Натягивайте только влажные джемперы. Если этого не сделать вовремя, усадка повторится. Медленно растягивайте пряжу в разных направлениях, чтобы натяжение пряжи было равномерным по всей длине.

СОВЕТ! Чтобы уменьшить усадку из-за сушки, попробуйте закрепить изделие обычными булавками или натянуть его на самодельную проволочную шпульку.

Статья по теме:  Как быстро высушить обувь, чтобы натуральные кроссовки не деформировались, а текстильные – не пожелтели. Как быстро высушить кроссовки

В подражание человеку

Способы растягивания свитера

Как часто говорят, продукт — это не продукт. Чистая шерсть ведет себя нестабильно при любых условиях, поэтому даже при ручной стирке в холодной воде необходимо соблюдать особую осторожность. Акрил и смешанная пряжа также не любят высоких температур.

Ещё раз постирать

В таких случаях это самое простое, что можно сделать. Влажная пряжа будет более эластичной и упругой. Однако на этот раз необходимо использовать правильный продукт, при правильной температуре и в режиме «шерсть».

Джемперы не следует вывешивать сушиться вместе с другой одеждой. Разложите его на толстом полотенце и растягивайте руками во время сушки.

в машине

Кондиционером

Вам нужны средства по уходу за волосами, а не средства для стирки. Мягкое скольжение силикона помогает волокнам растягиваться. Сделайте следующее.

  1. Растворите 1 бутылку кондиционера (около 200 мл) и 50 мл уксуса в 10 литрах воды. Хорошо встряхните, чтобы растворить.
  2. Замочите перемычку в этом растворе на 15 минут.
  3. Осторожно промойте холодной водой.
  4. Выжмите лишнюю воду.
  5. Разложите на ровной поверхности и аккуратно разомните руками до высыхания.

С помощью уксуса

Перемычку можно укоротить, если требуется только длина перемычки.

  1. Растворите 0,5 литра обычного 9% столового уксуса в 2 литрах воды. Для больших объемов увеличьте количество ингредиентов до пропорции.
  2. Замочите растянутые перемычки в созданном растворе на 30 минут.
  3. По истечении положенного времени слегка выжмите его махровым полотенцем.
  4. Разложите горизонтально и медленно растягивайте во время сушки.

Дип.

«Водочный» способ

Спирт можно использовать для эффективного растягивания усаженной одежды. Спирт смягчает волокна и делает их эластичными. Вам также понадобится скипидар. Так что…

  1. Растворите 100 мл аммиака, 30 мл водки и такое же количество скипидара в 10 литрах холодной воды.
  2. Замочите перемычку в этом растворе на 50-60 минут.
  3. Осторожно промойте только один раз чистой холодной водой.
  4. Осторожно сожмите (не выжимайте!). .
  5. Разложите его на полотенце и, когда он высохнет, разомните его руками.

С помощью пара

Утюг с отпаривателем — ваш друг. Влажное тепло будет медленно растягивать пряжу. Что делать.

  1. Замочите своего шерстяного «друга» в холодной воде на 20 минут.
  2. Выжмите его немного на край ванны и дайте воде стечь. Джемпер должен быть влажным, но не мокрым.
  3. Расстелите большое вафельное полотенце на гладильной доске. Избыток ворса в этих случаях не нужен. Наденьте джемпер сверху.
  4. Накройте чистой хлопчатобумажной тканью или марлей.
  5. Гладьте до тех пор, пока одежда не высохнет.
  6. Во время глажки можно постепенно растягивать джемпер и окунать марлю в чередующиеся слои.

Если ваш шерстяной джемпер очень потертый, но вы очень хотите его растянуть, вы можете отнести его в химчистку. Специалисты могут обрабатывать шерстяные изделия самым щадящим и безопасным способом, не повреждая вещь.

Как растянуть севшую вещь?

Чтобы растянуть сжавшуюся ткань, можно использовать подручные средства. Перекись водорода, уксус и кондиционер для волос есть в каждом доме.

Статья по теме:  Что делать, если вещи покрасились при стирке – 10 лучших способов. Что делать если белая вещь покрасилась при стирке

Однако их необходимо использовать правильно. Если инструкции не соблюдены, вернуть одежду в исходный размер невозможно.

Перекись водорода

Усадка может быть восстановлена с помощью перекиси водорода. Это недорогой консервант, который ослабляет связи между волокнами и растягивает их.

Нет необходимости готовить очень концентрированный раствор; достаточно четырех столовых ложек перекиси водорода на пять литров холодной воды. Если вокруг темно, пропорция уменьшается в два раза.

Процедура.

Фото 12333-2

  1. Опустите предметы в подготовленную композицию.
  2. Оставьте на 30 минут. Для деликатных тканей сократите время до 10 минут.
  3. Осторожно отожмите ткань и встряхните ее.
  4. Переверните на плоскую поверхность.
  5. Во время сушки растяните куртку руками в нужном направлении. Важно контролировать силу и равномерность растяжения, чтобы одежда не деформировалась.

Используйте перекись только на светлых или хорошо окрашенных тканях темного цвета, так как она может привести к выцветанию цвета.

Перед замачиванием куртки раствор следует протестировать на небольшом участке ткани. Если он реагирует нормально, можно приступать непосредственно к процедуре. Перекись водорода помогает восстановить одежду в пределах одного размера.

Скипидар

Скипидар — уникальный продукт, который не только растягивает одежду, но и удаляет с нее трудновыводимые пятна. Он бережно относится к материалам и может использоваться на деликатных тканях.

Единственным недостатком скипидара является его резкий запах. Его трудно устранить с помощью веществ или парфюмерии.

Вам просто нужно немного подождать; через 2-3 дня он выйдет сам. Сушка на открытом воздухе может ускорить этот процесс.

Как использовать скипидарное масло

Фото 12333-3

  1. Приготовьте раствор (2 ст. ложки препарата на 5 литров воды). Для усиления эффекта можно использовать аммиак. Возьмите 4 ст. ложки нашатырного спирта.
  2. Замочите толстовку и оставьте на 60 минут.
  3. Прополощите салфетку и слегка выжмите ее перед сушкой.

Во время сушки ткань следует растягивать руками. Некоторые хозяйки добавляют столовую ложку одеколона в раствор скипидара и нашатырного спирта. Это повышает эффективность средства, но для испарения неприятного запаха с куртки требуется больше времени.

При работе со скипидаром надевайте перчатки. Хорошо проветривайте помещение. Длительное вдыхание его паров вызывает головную боль.

Кондиционер или ополаскиватель для волос

Средства по уходу за волосами могут помочь вернуть джемперам их первоначальный размер, поскольку они добавляют эластичность и гибкость волокнам ткани. Для этого можно использовать как кондиционеры, так и ополаскиватели. Главное, чтобы они не содержали красителей.

Процедура.

Растягиваем шерстяное изделие

Шерстяные джемперы подходят для растяжки. Эти изделия можно сделать на 1,5-2 размера больше.

Шерстяные ткани также можно растягивать.

  1. Волокна хорошо растягиваются при стирке в холодной воде с шерстяной тканью. В качестве альтернативы можно использовать обычные шампуни или кондиционеры для ткани, содержащие ланолин.
  2. Если жакет должен быть растяжимым, его можно повесить на плечи. Изделие будет увеличиваться в размерах под собственным весом.
  3. Положите джемпер только с рукавами на ровную поверхность для просушки. Вытягивайте только деформированные части.
  4. Не отжимайте куртку в стиральной машине на высокой скорости. Однако можно удалить излишки воды вручную. Это поможет ему лучше растягиваться.
  5. Для стирки можно использовать только жидкие моющие средства.
  6. Шерсть не следует выворачивать наизнанку с помощью утюга или пара.
Статья по теме:  Ортопедические подушки: правильная стирка. Как стирать ортопедическую подушку

Хорошо сшитая куртка будет испорчена, если ее сушить рядом с обогревателем. Горячий воздух вызовет усадку волокон, и куртка станет слишком маленькой.

Кашемир, твид и драпированные блузки — это все виды шерсти, и уход за ними должен осуществляться в соответствии с общими рекомендациями.

Если вы не всегда можете натянуть шерстяные куртки, то после стирки их можно разложить на полотенце и приколоть вокруг них булавками. Это предотвращает усадку ткани.

Стоит ли обращаться в химчистку?

Фото 12333-6.

Если вы не можете изменить размер самостоятельно, лучше попросить специалиста сделать это за вас. Стоимость растяжки одной куртки в химчистке начинается от 550 рублей.

Все зависит от исходного состояния куртки. При наличии пятен или сложных участков, а также при сильной деформации цена может удвоиться.

Не все чистящие средства способны вернуть ткани первоначальный размер. Для сушки и придания формы ткани должны быть предусмотрены специальные манекены.

Перед отправкой куртки в чистку рекомендуется проверить ее предназначение. Вам нужно будет заплатить только после завершения обслуживания.

Обратите внимание, однако, что этот метод растяжения подходит для одежды, сотканной из полушерстяной пряжи. 100% шерсть не может быть эффективно растянута.

Как растянуть шерстяную кофту после стирки в химчистке

Если ваш шерстяной джемпер очень потертый, но вы очень хотите его растянуть, вы можете отнести его в химчистку. Специалисты могут обрабатывать шерстяные изделия самым щадящим и безопасным способом, не повреждая вещь.

Перед химчисткой удалите все аппликации, вышивку, нашивки, бусины и другие украшения, если они имеются. Попытка растянуть куртку с такими украшениями может привести к повреждению украшения или самой одежды.

Не все химчистки растягивают усаженную шерстяную одежду. Если химчистка решит, что этот процесс опасен и повредит вещь до невозможности восстановления, она примет вещь обратно.

Пути решения проблемы, или что делать, если кофта села после стирки. Сел свитер после стирки как вернуть прежний размер 2

Как стирать шерстяную кофту, чтобы она не села

Если шерстяной джемпер дал усадку, восстановить его первоначальный размер может быть трудно, а иногда и невозможно. Поэтому, как правило, шерстяную одежду не нужно реанимировать, если за ней с самого начала правильно ухаживали.

  1. Для предотвращения усадки стирайте в холодной воде. В этом случае переход в режим полоскания не вызывает перепада температур, опасного для шерстяных тканей.
  2. Для шерстяных тканей использование мягких гелей или шампуней для волос вместо обычных моющих средств подходит для удаления легких загрязнений без повреждения шерстяных волокон.
  3. Для сушки шерстяных толстовок рекомендуется использовать горизонтальную сушильную машину. Повесьте их на вешалки только за некоторое время до окончания процесса сушки, чтобы дать им немного подсохнуть на воздухе.

Шерстяные джемперы следует сушить в тени при комнатной температуре. Не сушите на солнце, на ярко освещенном балконе, рядом с газовой плитой или духовкой, а также на радиаторе. Если вы попытаетесь быстро высушить шерсть, куртка даст большую усадку и не будет растягиваться.

Пути решения проблемы, или что делать, если кофта села после стирки. Сел свитер после стирки как вернуть прежний размер 3

Оцените статью
РесницаМания