Работа убивает, но я боюсь ее менять. Как быть. Как решиться поменять работу?

Поэтому вы продолжаете работать в своем обычном офисе. Подумайте, хотите ли вы остаться там еще на несколько лет. Решите, есть ли у вас перспективы в этом месте и довольны ли вы ими. Если нет, сначала подумайте, чего вы хотите.

Почему не надо бояться менять работу

В прошлом человека, который постоянно учится и развивается, называли «вечным учеником». Переход на удаленную работу, новые формы обучения и осознание того, что вы можете больше работать на себя, а не тратить от двух до четырех часов в день на дорогу на работу и обратно — все это приводит к тому, что с каждым годом растет спрос на смену профессии.

Не так давно для качественного перехода от одной профессии к другой требовалось в среднем пять лет. Теперь, благодаря возможностям обучения и переобучения, этот переход может произойти гораздо быстрее. Более того, вы можете переходить на разные должности в одной и той же компании. В целом, больше нет профессий, которым можно научиться один раз и потом заниматься всю жизнь. Это связано с постоянной эволюцией технологий, людей и компаний.

Сегодня не нужно тратить много времени, чтобы сменить профессию и стать востребованным новичком в новой профессии. Я успел поработать криминалистом, психологом и интернет-маркетологом: Пять лет назад я полностью изменил свой карьерный путь, бросил работу в агентствах и встал на путь новичка в маркетинге.

Работа убивает, но я боюсь ее менять. Как быть. Как решиться поменять работу? 2

Сегодня я работаю психологом: Я консультирую людей, которые хотят сменить профессию и адаптироваться к новому месту работы, в том числе тех, кто хочет продвинуться и вырасти в своей отрасли. Я работаю наставником курса «Интернет-маркетолог» на «Яндекс.Стажировке» и веду Telegram-канал о психологии.

В этом посте я затрону сразу несколько тем. Поговорим о карьерном кризисе после 30: что делать, когда вы застряли? Давайте поговорим о правильной постановке целей для саморазвития, без которой вы ничего не сможете сделать. Оценка роли наставников для тех, кто в них нуждается. Даже под кошкой речь идет о том, чтобы поставить себя на правильное место на работе и распределить внимание.

Личный опыт

В возрасте 30 лет моя карьера переживала кризис. У меня был опыт работы только в одной области и только одна запись в справке о работе: «Служба внутренних дел». Моя карьера развивалась позитивно: переезд в Москву, повышение, но радость уменьшалась с каждым днем.

Статья по теме:  Бедные психопаты, манипуляторы, нарциссы: пойми «тролля» и больше его не бойся. Троллинг это что в психологии

В 2016 году я сознательно взял трехмесячную командировку, чтобы очистить голову, и начал активно заниматься марафонским бегом. Я хотел дотянуть до конца года, взять длинный отпуск и с новыми силами взяться за свои дела, но в какой-то момент я понял, что бьюсь о стену, ломаю себя, встаю каждый день и буквально заставляю себя идти на работу. В таких ситуациях вы либо пробиваете стену (если это имеет смысл), либо стена оказывается сильнее вас (что чаще всего и происходит).

Если вы оказались в такой ситуации, смена работы или рода деятельности может оказаться правильным решением. Люди часто тянут до последней минуты, ожидая, что что-то изменится, что у них будет немного больше терпения (и еще больше терпения), но этого не происходит, они откладывают решение, и так по кругу.

Чего ему действительно не хватает, так это решимости. Потому что это требует определенных усилий. Чтобы плыть по течению, не нужно ничего делать, но чтобы двигаться вперед и быть успешным, нужно продолжать искать ресурсы и пробовать. Это единственный способ двигаться вперед. Для этого есть меткое выражение: «Жизнь состоит из усилий».

Но часто нас что-то сдерживает. В психологии это называется «ограничивающие убеждения» и может выражаться в образах или в голосах близких: «У тебя не получится / у тебя не получится / сейчас не то время / подожди» и т.д. Вы можете обратиться к психологу и разобраться с этим, но самый эффективный способ справиться со страхами — посмотреть им в лицо.

Приняв решение внутри себя, вы должны следовать ему. Поэтому важно, чтобы вы использовали свои внутренние ресурсы для его формирования.

Когда стоит менять работу, а когда — ещё нет

Решить, стоит ли увольняться с работы, очень просто. Более того, смена работы и профессии не означает бегство от себя. Бегство — это желание уехать куда-то здесь и сейчас, бросить все и измениться. Переход — это осознанное решение, с планами и целями. И субъективная реакция на происходящее будет разной. Уход — это спонтанная, почти бессознательная реакция, а переход — это ощущение, что вы сделали шаг вперед, что вы сознательно хотите расти.

Потому что если вы убежите от ситуации сейчас, она неизбежно повторится, возможно, на другом уровне. Вы должны решить все экзистенциальные вопросы здесь и сейчас, а затем что-то изменить в своей жизни.

Вы можете прочитать очень много о том, что основная цель работы — участие в вызовах, проектах федерального уровня и так далее. Но если вам просто некомфортно и неспокойно, а общение с коллегами и начальством состоит из постоянного стресса и отсутствия конструктивности, то задача состоит в том, чтобы просто выжить и не сойти с ума.

Статья по теме:  Сальса (танец). Что такое сальса средний уровень?

Самый эффективный способ в этом случае — немного забыть о работе и обратить свое внимание на себя. Да, да, для себя, вы = приоритет, это хорошо. Потому что выгорание — это ситуация, когда мы забываем себя, свои желания, свои интересы, свои увлечения. Стоит поменьше зацикливаться на рабочих процессах и обратиться к обычным человеческим удовольствиям. В конце концов, это ваша жизнь, а работа и деньги — это способ прожить ее хорошо.

Менять работу следует только в том случае, если вы чувствуете, что у вас все под контролем, что есть отличные проекты, что вы в целом чувствуете себя комфортно в этой атмосфере и обстановке, и что есть области, в которых вы можете расти и развиваться.

Как правило, уходить с работы следует тогда, когда вы исчерпали все возможности удовлетворительно работать на своем нынешнем месте. Если вы ясно видите, что не справляетесь с задачами или они вообще не приносят вам ничего, кроме пустой траты времени, если общение с коллегами — это натянутые улыбки и постоянное перекладывание обязанностей, если попытки обсудить ситуацию с руководством не принесли никаких плодов, знайте: настал момент, отступать не стоит.

Ответьте еще на один важный вопрос: хотите ли вы сменить работу или изменить характер работы и собственную компетентность? Бывает, что человека устраивает перечень профессиональных задач, ему нравится их выполнять и постоянно совершенствовать свои навыки, но сама компания может сильно обескураживать: условия, зарплата, коллектив. И наоборот, вы можете быть довольны компанией, но вам не нравятся задачи — в этом случае, возможно, стоит перейти на другую должность в компании.

Часто бывает так, что люди считают, что исчерпали себя в профессиональном плане, а затем решают полностью сменить работу. Но оказывается, что им просто надоела определенная компания, и им было бы удобно делать то же самое в другой компании.

Переход на новую работу происходит не сразу. Работник должен закончить работу на прежнем месте и только после этого перейти на новое место работы. Какой бы ни была причина ухода с работы, не стоит оставлять после себя негативные воспоминания.

Психологические причины

Чем дольше человек работает на одном месте, тем сложнее ему решиться на кардинальные перемены. Мысль о том, чтобы бросить курить, вызывает страх и тревогу, даже если человек осознает необходимость принятия такого решения. Вот некоторые причины, по которым это происходит:

  • Страх перед самими переменами,
  • Страх не найти новую работу,
  • Страх перед финансовой ситуацией («На что я буду жить, пока ищу работу? Что если я ничего не найду?»).
  • Страх неоправданных надежд и ожиданий («А вдруг на новом месте будет еще хуже?»).
  • Страх не вступить в новую группу («Что, если меня не примут в новую группу? Мои нынешние коллеги, конечно, не подарок, но я знаю, от кого чего ожидать, и немного адаптировался»),
  • Беспокойство по поводу моей некомпетентности («Что, если окажется, что я не так хорош, как должен быть на новой работе? У меня здесь есть определенный престиж и репутация» или «Что, если я не справлюсь со своими задачами на новом месте? Что, если у меня недостаточно знаний или опыта? Что, если я переоценил себя?»),
  • сожаление по поводу возможного краха компании («Что будет, если я уйду с этой работы? Они не могут обойтись без меня»).

Работа убивает, но я боюсь ее менять. Как быть. Как решиться поменять работу? 3

Чтобы стать смелее и сделать первые шаги к улучшению своей жизни, рассмотрите следующие советы.

Убедитесь в необходимости смены работы

Иногда мы путаем выгорание с недовольством или даже ненавистью к своей работе в целом. Может быть, вам просто нужен отдых и восстановление? Возможно, ваше нынешнее рабочее место отвечает вашим потребностям, но вы об этом не знаете.

Чтобы узнать, стоит ли вам менять работу или нет, выполните два простых задания:

  1. На листе бумаги в две колонки напишите преимущества и недостатки вашей нынешней работы, стараясь быть максимально объективным (записывайте все факты, без чувств). Если недостатков гораздо больше, вам стоит подумать о смене работы.
  2. Опишите свою идеальную работу. Теперь сравните его с вашим нынешним. Чем меньше совпадений, тем больше доказательств необходимости смены работы.

Работа убивает, но я боюсь ее менять. Как быть. Как решиться поменять работу? 4

Сконцентрируйтесь на возможностях

Работайте над своими страхами. Практикуйте позитивное мышление и не проигрывайте в голове негативные сценарии. Подумайте о возможностях, которые открываются перед вами. Подобно птице, вы можете вырваться из клетки и почувствовать дух свободы. Вы можете выбрать вид работы, которую хотите выполнять. Вы сможете получить новый опыт, знания, навыки, новые ощущения и впечатления.

Это очень вдохновляет — выйти из зоны комфорта и бросить себе вызов. Например, вы можете попробовать стать предпринимателем, если вам слишком сложно оставаться наемным работником.

Работа убивает, но я боюсь ее менять. Как быть. Как решиться поменять работу? 5

Статья по теме:  Интересные факты о зеркале. Несколько исторических фактов о стекле и зеркалах. Кто не отражается в зеркале?
Оцените статью
РесницаМания