Рак молочной железы 1-3 стадии: прогноз и выживаемость. Пятилетняя выживаемость что это.

Для рака шейки матки не характерны признаки, прямо указывающие на развитие злокачественного заболевания. Это не лучшим образом сказывается на прогнозе выживаемости.

Рак легких

Рак легких — это злокачественное заболевание, которое возникает из клеток бронхиального и альвеолярного эпителия. Это опасное заболевание характеризуется неконтролируемым ростом клеток в легочной ткани и склонностью к метастазированию. Если опухоль не лечить, она может распространиться за пределы легких на близлежащие или отдаленные органы. В зависимости от характеристик опухолеобразующих клеток основные типы рака легких делятся на мелкоклеточный рак легких (МРЛ) и немелкоклеточный рак легких (НМРЛ).

По данным ВОЗ, эта болезнь является одним из основных неинфекционных заболеваний, приводящих к смерти в возрасте до 70 лет.

Классификация

Типы опухолей легких классифицируются в зависимости от расположения первичного очага.

Центральный рак располагается в проксимальных (центральных) отделах бронхиального дерева. Первые тревожные признаки (симптомы) рака легких в этом случае носят тяжелый характер:

  1. сухой продолжительный кашель, не поддающийся лечению.
  2. начинается кровохарканье с присоединением мокроты.
  3. закупорка просвета бронха опухолевыми массами приводит к одышке даже в состоянии покоя. В некоторых случаях возможно повышение температуры.

Центральный рак правого нижнедолевого бронха с обтурацией и метастазами

Фото 1 — Центральная карцинома правой нижней доли бронха (1) с обструкцией и метастазами (2) в разветвленных лимфатических узлах.

Периферический рак формируется постепенно в боковых участках легкого и растет медленно и незаметно. Эта опухоль легкого может долгое время не вызывать никаких симптомов, широко распространяться локально, вовлекать соседние органы и структуры и вызывать бронхиальный выпот. Диагностика рака легких такой локализации обычно возможна с помощью скрининга (рентгеновского или компьютерного сканирования).

Периферический рак

Рисунок 2 — Периферический рак (1) правой верхней доли легкого.

Статья по теме:  Какие виды жиров бывают. Какие виды жиров бывают

Причины

Долгосрочное курение является наиболее распространенной причиной рака легких (до 85%), в то время как у людей, не имеющих зависимости, вероятность развития рака легких составляет 10-15%. В этом случае может наблюдаться сочетание генетических факторов и воздействия радона, асбеста, пассивного курения или других форм загрязнения воздуха.

Рак легких обычно обнаруживается с помощью рентгена грудной клетки и компьютерной томографии (КТ). Диагноз подтверждается биопсией, которая обычно проводится с помощью трахеобронхоскопии или компьютерной томографии.

Рак легких диагностика

Причины развития рака молочной железы 3 степени

Все современные исследования подтверждают, что нереализованная фертильность и неспособность кормить грудью являются важными факторами. К наиболее распространенным факторам риска относятся длительная гормональная контрацепция, нежелание женщин рожать и грудное вскармливание. Когда женщины озабочены формой своей груди, они не обращают внимания на риск развития рака.

Раннее начало менструаций, задержка менопаузы и злокачественные опухоли женских половых органов также являются факторами риска развития рака в гинекологическом анамнезе.

Рак молочной железы 3 стадии характеризуется наличием метастазов в региональных лимфатических узлах. Рак молочной железы 3 стадии имеет особую клиническую картину и требует более сложного лечения. Причина этого в том, что на этой стадии метастазы уже присутствуют в других органах, но их микроскопические размеры не позволяют поставить диагноз. Помимо опроса, осмотра, общих анализов и инструментальных методов, окончательный диагноз ставится на основании гистологического исследования образца биопсии.

Очень часто симптомы рака молочной железы первой и второй степени не заставляют пациентку обратиться к врачу. Люди, живущие с раком молочной железы 3-й степени, имеют симптомы, характерные для всех видов рака, но также и специфические.

  • Общая слабость;
  • Усталость;
  • Плохой аппетит или его полное отсутствие;
  • Снижение массы тела вплоть до анорексии;
  • Снижение трудоспособности и др.

Специфические симптомы рака молочной железы 3 степени:

  • Безболезненное новообразование молочной железы плотной консистенции;
  • Изменение формы молочной железы;
  • Кожа молочной железы сморщивается;
  • Дискомфорт, реже — боль в молочной железе;
  • Изменения соска: язвы, трещины, втяжение, припухлость, уплотнение;
  • Выделения из соска, не связанные из циклом;
  • Увеличение региональных лимфатических узлов и т.п.
Статья по теме:  Как правильно надевать презерватив и не совершить ошибок. Как правильно надеть презик

Рак третьей стадии делится на подтипы. Стадия 3а рака молочной железы характеризуется наличием новообразования размером более пяти сантиметров и присутствием аномальных клеток в лимфатических узлах. Стадия 3 — это новообразование любого размера, распространившееся на кожу, грудную стенку и лимфатические узлы.

Продолжительность жизни при раке молочной железы 3 стадии зависит от многих факторов.

При правильном лечении десятилетняя продолжительность жизни при раке молочной железы третьей стадии составляет около сорока процентов, согласно статистике.

Благоприятными прогностическими показателями являются медленный рост, высокая дифференцировка клеток и т.д.

Важным является отношение пациента и его родственников.

После излечения требуется тщательное наблюдение за состоянием здоровья, вторичная профилактика и регулярные осмотры из-за высокого риска рецидива. Если у вас возникли какие-либо жалобы, немедленно обратитесь к своему врачу.

Выживаемость при раке молочной железы

Современным показателем эффективности стационарного лечения является так называемая пятилетняя выживаемость при раке молочной железы, то есть количество пациентов, выживших в этот период сразу после постановки диагноза. Пятилетняя выживаемость при раке молочной железы 1 и 2 стадии составляет 10-15% без лечения.

Во время лечения всегда возникают определенные благоприятные или неблагоприятные факторы, которые влияют на прогноз и выживаемость при раке молочной железы. С положительной стороны можно выделить чувствительность опухоли (опухоль имеет рецепторы для прогестерона и эстрогена). Одним из негативных факторов является наличие опухолевого маркера Her2neu, который указывает на степень агрессивности опухоли.

Рак молочной железы 1-3 стадии: прогноз и выживаемость. Пятилетняя выживаемость что это. 2

Выживаемость при раке молочной железы на 1,2 и 3 стадиях

После получения результатов дополнительных анализов и пересмотра диагноза онколог определяет стадию заболевания. В зависимости от размера опухоли и распространения заболевания (метастазирования) различают 4 стадии заболевания:

  • 1 стадия – опухоль размером не более двух см. (рак in situ). Метастазов в регионарные лимфатические узлы нет. Пятилетняя выживаемость при раке молочной железы 1 стадии составляет от 75-80%;
  • 2 стадия – опухоль размерами от двух до пяти см. в диаметре. Обнаруживаются единичные метастатические клетки в лимфоузлах. Пятилетняя выживаемость при раке молочной железы 2 стадии составляет от 50-70%;
  • 3 стадия – опухоль белее пяти см. в диаметре, раковые клетки вместе с током крови и лимфы попадают в регионарные лимфатические узлы. Пятилетняя выживаемость при раке молочной железы 3 стадии составляет от 10-60%;
  • 4 стадия – на этом этапе происходят процессы отдаленного метастазирования в органы-мишени (печень, почки, кости, легкие). Пятилетняя выживаемость при раке молочной железы 4 стадии составляет от 0-10%;
Статья по теме:  Что такое бустерная доза вакцины от COVID-19 и зачем она нужна. Бустерная вакцинация что это

При раке молочной железы прогноз прямо пропорционален увеличению стадии. Если говорить конкретно о 10-летней выживаемости, то вырисовывается совершенно иная картина:

  • 1 стадия – выживаемость от 65-80%;
  • 2 стадия – выживаемость от 40 – 60%;
  • 3 стадия – выживаемость от 0-35%;
  • 4 стадия – выживаемость от 0-5%.

Помимо стадии, количество метастазированных лимфатических узлов также играет важную роль в общем прогнозе. 10-летняя выживаемость при отсутствии регионарных метастазов составляет около 70 %. При наличии регионарных метастазов выживаемость составляет 30 %.

Несомненно, на эти пугающие цифры можно повлиять. Благодаря инновационной комбинированной терапии, применяемой в стенах Юсуповской больницы, положительный результат не заставит себя ждать. Специалисты онкологической клиники используют оптимальное сочетание химиотерапии, радиотерапии и хирургического лечения.

Пациенты проходят лечение вместе со своим врачом, который предлагает не только высококвалифицированную помощь, но и психосоциальную поддержку. Медперсонал доступен для пациентов в любое время дня и ночи. После лечения для каждого пациента разрабатываются индивидуальные программы реабилитации. Двери Юсуповской больницы открыты для всех желающих круглый год.

Оцените статью
РесницаМания