Ранняя взрослость или кризис 20 лет. 20 лет что за возраст

Начало нового пути – это планы и надежды, мечты и грезы. Поэтому одной из наиболее важных задач в этом возрасте является необходимость воплотить желаемое в действительность, но, самое главное, адаптироваться к новой реальности.

Ранняя взрослость или кризис 20 лет

фото 16656_1

Молодые люди, едва вступающие во взрослую жизнь, находятся перед выбором и чередой проблем, начиная от вступления в брак и создания семьи и заканчивая определением профессионального пути.

Подобные события требуют принятия особенных решений на основе уже сложившихся взглядов и мотивов поведения.

Несмотря на то, что подобные явления совершенно нормальны и естественны с позиции жизни для многих людей, вопрос самоопределения в начале ранней взрослости превращается в трудноразрешимый личностный кризис.

Каковы его особенности, нюансы, последствия и, самое главное, как пережить этот период максимально безболезненно, постараемся разобраться в подробностях.

По мнению большинства исследователей, кризис ранней взрослости совпадает с переходом в третье десятилетие жизни человека (в двадцать лет), когда большинство молодых людей уже заканчивают учебное заведение. Происходит это приблизительно в 20, 21, 22, 23-летнем возрасте. Но бывает и раннее начало — в 18 лет.

фото 16656_2

У мужчин. По мнению специалистов, у представителей сильного пола ранняя взрослость проходит более проблемно и долго, чем у девушек.

Это связано с тем, что благополучное разрешение кризиса во многом зависит от правильности выбранной профессии, от которой напрямую зависит мужской успех.

Это связано со слишком большими ожиданиями, недооценкой трудностей из внешнего мира, необоснованным оптимизмом и негативизмом. А с позиции Б. Ливехуда получение высшего образования удлиняет молодость и нарушает развитие первой фазы взрослого существования, что и провоцирует кризис.

Когнитивное развитие в 20 лет

девушка

Физическое развитие в 20-лет

В этот период у уже окончательно формируется физическое тело. Рост начинает останавливаться к 21 году.

Нужно отметить, что темпы физического роста отмечаются самые высокие в возрасте от 2 лет и до 20 лет, что подчеркивает важность этого периода развития человека в целом.

Появляются первые признаки морщин на лбу. В этот период в основном заканчиваются процесс роста и формирование организма, и все основные размерные признаки тела достигают практически окончательной величины. Происходит слияние ребер, окончательно формируется грудная клетка.

Эмоциональная зрелость в 20-лет

Те, кто более эмоционально зрелы, обладают лучшими навыками преодоления трудностей, с меньшей вероятностью вести себя импульсивно или вести себя поведенчески.

В возрасте 20 лет человек начинает понимать всю ответственность, которую он получил, и возникшую одновременно свободу действий. Это время экспериментов, поисков себя. Происходит выработка моделей поведения, приобретение опыта: жизненного, трудового, эмоционального. Молодые люди выбирают нестандартные пути познания мира. Этим они пытаются доказать свою уникальность и воплотить мечту в жизнь.

Статья по теме:  Как стать популярным в Instagram: 24 крутых способа. Как стать популярным в инстаграме.

20 лет называют очередным кризисом. Проявляется он в поиске своего места, любимого дела. В это время человек может переходить с одного факультета на другой, из университета в университет, с одной работы или должности на другую.

Сталкиваются программы «Я должен», к которой принуждает общество, и «Я хочу». Если человек понимает и принимает обе эти программы, гармонично их объединяет в своих стремлениях, происходит становление ответственного члена общества, который одновременно выполняет привлекающую его деятельность и приносит пользу обществу.

Социальное развитие в возрасте 20 лет

В этот зарождающийся период взрослости молодые люди начинают видеть себя как взрослые и вносящие свой вклад члены общества.

Они становятся менее зависимыми от родителей, постепенно обретая психологическое чувство автономия, в которой они по-прежнему связаны со своими родителями, но принимают друг друга индивидуальность

Для многих молодых людей выбор партнера на всю жизнь является важной задачей на этом этапе развитие.

Некоторые вспоминают себя в двадцать лет и испытывают уколы вины из-за того, что в свое время не отдавали должного внимания своей матери, возможно, мало бывали с детьми, тратили время впустую.

Как проявляется?

В переломные моменты молодые люди чувствуют внутреннюю опустошённость, необъяснимую тревогу и щемящую тоску. Они резко теряют интерес к учёбе и другим событиям. Явно выраженная апатия мешает даже думать о каких-либо достижениях. В эти мгновения субъект ощущает свою ненужность. Несмотря на большое количество окружающих людей, он страдает от одиночества.

Многие мужчины замыкаются в себе. Они критикуют привычную систему ценностей. Юношам кажется, что они впустую потратили свои лучшие годы. Сильные страдания из-за напрасно прожитых дней приводят многих к депрессии. А успешные молодые мужчины испытывают переломный момент, когда перестают чувствовать границу между работой и личной жизнью. Появляется страх не оправдать ожидания других людей.

Многие девушки, «вылетевшие» из родительского гнезда, не могут справиться со своими новыми обязанностями. Обычно они нервничают из-за неправильного выбора. Некоторых не устраивает должность или будущая специальность. Другие оказываются в финансовой зависимости от своего избранника. Девушка теряет веру в себя, поэтому сильно злится. Ей кажется, что жизнь утратила всякий смысл.

Вторая категория девушек мечется, не понимая, что выбрать: семью или карьеру. Эти барышни определились с профессией. Они знают, кем и где будут работать. Однако молодую особу терзают сомнения, правильно ли она поступает. Девушка боится в итоге остаться без семьи.

Психологи призывают обратить внимание на следующие симптомы назревающего кризиса:

  • ощущение оторванности от всего мира;
  • желание сменить стиль одежды, причёску и манеру поведения;
  • отрицание принятых в обществе норм;
  • стремление к смене партнёра;
  • поиск кумира для подражания, идеала;
  • невольное сравнение себя с моделями или другими успешными личностями;
  • постоянные сомнения в правильности выбора.

Ранняя взрослость или кризис 20 лет. 20 лет что за возраст 2

Как справиться?

Кризисный этап в этом возрасте имеет немаловажное значение для развития личности. Он помогает выработать правильный взгляд на жизнь, окончательно определиться с выбором профессии, научиться ставить перед собой конкретные цели и чувствовать самодостаточность. На этой стадии важно избавиться от фобий, нередко возникающих при построении отношений с индивидом противоположного пола.

Статья по теме:  Как внешне измениться до неузнаваемости. Как измениться за месяц

Попытайтесь сформировать правильный вкус и подход к жизни. Очень часто люди достигают своих главных целей и огромных успехов только в зрелом возрасте, поэтому не стоит изводить себя из-за неудач. В 20-летнем возрасте можно кардинально поменять свою жизнь, направить её совершенно в другое русло.

Прежде всего надо научиться правильно расставлять приоритеты. Примите себя со всеми своими недостатками. Уделяйте внимание здоровью, соблюдайте правильный режим дня, обеспечьте себя полноценным питанием и сном. Расширяйте круг своих знакомых. Не забывайте о своих хобби. Посещайте спортивные мероприятия, танцевальные студии, разнообразные кружки и мастер-классы.

Психологи дают девушкам конкретные рекомендации по выходу из кризисного состояния:

  • пытайтесь вырваться из-под опеки родителей или других родственников;
  • не сравнивайте себя с более успешными и красивыми дамами;
  • не бойтесь нести ответственность за свои поступки;
  • готовьте себя заранее к будущей семейной жизни;
  • при разочаровании в специальности попытайтесь перейти в другое учебное заведение;
  • на протяжении всей жизни повышайте своё мастерство и квалификацию.

Ранняя взрослость или кризис 20 лет. 20 лет что за возраст 3

Молодым мужчинам следует придерживаться следующих советов:

Для девушек ответственность проявляется в рождении ребенка. Большинство женщин заводят первого ребенка в 23 года. Это уже осмысленный поступок, последствия которого понятны, обдуманы и приняты.

Мечты и цели

Советы 20-летним: Как не упустить лучшее время. Изображение № 6.

Чётко обрисуйте свои мечты и цели. Не живите для кого-либо, делайте то, что вы хотите сделать (а не родители или другие авторитеты). Будьте верны своим личным целям и будьте открытыми для новых целей и мечтаний, с течением времени они должны развиваться. Периоды неопределённости и неудач гарантированы, так что примите их и учитесь благодаря им.

Получите высшее образование, научитесь ремеслу, приобретите навыки в торговле, обзаведитесь разными сертификатами, дипломами по тем предметам, которыми вы увлечены. Получите опыт работы, устройтесь на стажировку, попробуйте себя в качестве преподавателя. Оттачивайте свой профессионализм в любимом деле или хобби.

Будьте терпеливы: на достижение большого успеха, высоких должностей или на серьёзные научные исследования уходят долгие годы.

Деньги

Советы 20-летним: Как не упустить лучшее время. Изображение № 7.

Научитесь распоряжаться деньгами, начните разбираться в финансах и инвестировании. Разберитесь как можно раньше с тем, как сделать, чтобы деньги работали на вас (а не наоборот). Вам не нужно быть профи, но курс «для чайников» пройти стоит. Держитесь подальше от кредитов и живите по средствам. Начните делать сбережения. Деньги не самое главное в мире, но финансовая обеспеченность даст вам свободу выбора, а это очень важно.

Это связано с тем, что благополучное разрешение кризиса во многом зависит от правильности выбранной профессии, от которой напрямую зависит мужской успех.

40 лет. Внешность

Женщина в 20 и в 40. Расцвет или увядание?

Многие женщины доказывают на практике, что в 40 лет можно выглядеть ничуть не менее привлекательно, чем в 20 . Они сохраняют свои прекрасные формы не только после сорока, но и после пятидесяти.

Статья по теме:  Зависимость от общественного мнения. Как влияет общественное мнение на человека?

Это и бывшая модель, а ныне – дизайнер Виктория Бекхэм, и актриса Кристина Орбакайте, и телеведущая Лера Кудрявцева и многие другие.

Почти каждая представительница прекрасного пола, которая любит себя, к 40 годам знает и умеет подчеркнуть свои лучшие черты. Однако первоочередным является вопрос: «Нравится ли мне то, что я вижу в зеркале?» и только потом «Как меня будут воспринимать окружающие». На первый план выходит ощущения себя в этом мире.

Стоит помнить о том, что красота – это, прежде всего, здоровье . А здоровье уже не может тягаться с 20 летним возрастом, это минус.

Но если женщина настроена на активную жизнь, она пользуется всеми благами цивилизации – принимает необходимые витамины, занимается гимнастикой, фитнесом, проходит программы очищения. Конечно, важно не забывать о профилактике. Все это позволяет надолго отодвинуть возрастные изменения.

Советы большинства звезд сводятся к известным истинам: хорошо высыпаться, заниматься фитнесом, вести здоровый образ жизни. Хотя у каждой женщины найдутся свои персональные советы по поводу того, как ей «все это» удается!

Критериями красоты для женщин этого возраста, как свидетельствуют мнения мужчин, служат не только внешние данные, но и богатый внутренний мир.

Отношения с мужчинами

Каждая подходит к этому рубежу с определенным багажом. Хорошо, если отношения мужчины и женщины сложились самым лучшим образом. А если нет?

Как бы ни складывались отношения между бывшими, пережить взлеты и падения, ссоры и примирения, разногласия и развод, и восстановиться после психологических потерь смогла лишь сильная, уверенная в себе женщина, которая не опускала рук! Согласитесь, это повод гордиться собой!

В 40 лет у нас есть представление о мужчине, который должен быть рядом. Мы знаем, что такое любовь, многое умеем и уже не размениваемся на мелочи.

Мы выбираем качество в отношениях, дотягивая мужа до своей планки, или развиваемся вслед за ним, или ищем пару-ровню себе.

Мы не впрыгиваем в лабутены по звонку и не клеим ресницы каждый вечер, мы знаем себе цену!

Бывший мужчина может остаться в прошлом, а вы сможете ощутить себя нужной детям, родителям и другим родственникам. Вспомните, как они поддержали вас, когда вам было сложно!

В сорок лет женщина пребывает в рассвете сил, ее помощь, ее советы и поддержка будут необходимы близким, детям на долгие годы.

Когда женщина чувствует, насколько она востребована, у нее есть стимул продолжать свое развитие, заботиться о своем здоровье и внешности.

Преимущество молодых девушек неоспоримо, но ту глубину наслаждения, в которой может раствориться мужчина, можно найти только в женщине бальзаковского возраста!

Оцените статью
РесницаМания