Расположение сторон света: севера, юга, востока и запада. Где запад и восток на карте.

Самый большой недостаток заключается в том, что он зависит от технологии, которая слишком дорога для многих людей, чтобы оправдать себя вне крупных коммерческих или военных операций.

Север, юг, запад, восток: как определить направление

В картографии, географии уже давно существует понятие сторон света. Они необходимы для определения направлений на местности и на карте, используются в строительстве и на транспорте, а также помогают в других видах деятельности. Как мы можем определить, где находятся север, юг, запад и восток? Давайте узнаем, что такое стороны горизонта и как по ним можно ориентироваться.

В древние времена люди научились определять свое местоположение, наблюдая, что солнце каждый день поднимается за горизонт на востоке, а ночью заходит на западе. Способность ориентироваться помогала нашим предкам находить дорогу домой, охотиться и выращивать урожай. Принцип деления пространства на части стал важным этапом в изучении окружающего нас мира. Еще в древности основные стороны света получили свои нынешние названия (север, юг, запад и восток). Со временем инструменты для наблюдения за Солнцем и планетами, а также измерительные приборы становились все более совершенными. Ученые обнаружили, что Северный и Южный полюса — это две противоположные точки, где поверхность нашей планеты пересекает воображаемая линия — земная ось.

Определим, где север, юг, запад, восток?

Направления на восток и запад связаны с одним из движений Земли — ее вращением вокруг собственной оси. Утром солнце появляется за линией горизонта на востоке, днем достигает зенита, вечером движется по небосводу и заходит на западе. Из-за наклона земной оси существуют различия в положении Солнца на разных широтах. В полдень солнце находится прямо над головой на экваторе. В Северном полушарии зимой он движется на юг, а летом — на север. Летом солнце восходит на юго-западе, а зимой — на юго-востоке. В полярных и субполярных широтах полярная ночь длится половину года, а солнце не поднимается над горизонтом. А когда солнце не заходит в течение шести месяцев в году, это полярный день. Магнитный полюс, на который ориентирована игла компаса, находится в северном регионе. Самый южный континент, Антарктида, находится на противоположной стороне планеты. Если вы знаете одно из этих направлений, вы можете использовать простой метод для его поиска. Вы должны стоять так, чтобы ваше лицо было обращено на север. Тогда юг будет у вас за спиной, запад — слева, восток — справа.

Статья по теме:  Все виды и типы мужских курток с фото и названиями. Куртка без рукавов как называется

Север, юг, запад, восток: как определить направление.

Взаимное положение основных и промежуточных сторон горизонта

Существуют основные направления — север, юг, запад, восток, к которым добавляются промежуточные направления. Такое деление очень практично, поскольку позволяет более точно определять положение на местности и находить объекты на картах и топографических чертежах. Например, северо-восток — это сторона горизонта, которая лежит между направлениями на север и восток. На картах, чертежах, циферблатах, справочниках и пособиях можно встретить символы, в которых используется первая буква русского или латинского названия. Существует более детальное разделение сторон горизонта. Таким образом, между направлениями c и c-e находятся север-северо-восток (N-NE) и восток-северо-восток (E-N-E).

Север, юг, запад, восток: как определить направление.

Север, юг, запад, восток: расположение

Положения севера, востока, юга и запада называются точками сердца и обычно обозначаются буквами N, E, S, W. Восток и Запад находятся под прямым углом к Северу и Югу, причем Восток находится на векторе вращения по часовой стрелке от Севера, а Запад — прямо напротив Востока. Точки между направлениями являются кардинальными направлениями. Промежуточные (интеркардинальные или ординарные) направления — это северо-восток, юго-восток, юго-запад и северо-запад. Промежуточное направление каждой группы транскардинальных и кардинальных направлений называется транскардинальным направлением:

Земля имеет магнитное поле, которое приблизительно совпадает с ее осью вращения. Магнитный компас — это устройство, которое использует это поле для указания кардинальных направлений. Магнитная стрелка с двумя остриями указывает на Северный полюс одним концом и на Южный полюс — другим. Это происходит потому, что северный полюс Земли находится в оппозиции к южному магнитному полюсу.

Стороны света

Солнце

Положение солнца на небе можно использовать для ориентации, если известно общее время суток. Утром солнце встает примерно на востоке. Вечером солнце садится примерно на западе. Полдень является южным для зрителей северного полушария, живущих к северу от тропического Рака, и северным для зрителей южного полушария, живущих к югу от тропического Козерога. Этот метод плохо работает, когда наблюдатель находится ближе к экватору (т.е. между тропиком Рака и тропиком Козерога).

Из-за осевого наклона Земли, независимо от местоположения наблюдателя, в году есть только два дня, когда Солнце восходит сразу за восходом. Это дни равноденствия. Во все остальные дни, в зависимости от времени года, солнце восходит к северу или югу от истинного востока и заходит к северу или югу от истинного запада.

Расположение координальных точек

Астрономия

Астрономия дает возможность ориентироваться в ночное время. Все звезды расположены на воображаемой небесной сфере. Из-за вращения Земли небесная сфера вращается вокруг оси, проходящей через Землю. Эта ось пересекает небесную сферу на северном и южном полюсах небесной зоны, которые расположены точно над севером и югом на горизонте, соответственно, по мнению наблюдателя.

Статья по теме:  Какой цвет одежды подходит брюнеткам. Какие цвета идут брюнеткам.

Наблюдения за ночным небом показывают, что видимые звезды в каждом полушарии движутся по круговым траекториям, вызванным вращением Земли. Лучше всего это видно при фотографировании с длинной выдержкой. На полученной фотографии видно множество концентрических дуг (сегментов идеальных кругов), по которым можно легко определить точный центр. Эта центральная точка соответствует небесному полюсу, который находится точно над положением истинного полюса на горизонте.

Небесный северный полюс в настоящее время (но не постоянно) находится в пределах одного градуса от звезды под названием Полярная звезда. Точное положение полюса меняется в течение тысяч лет из-за смены равноденствий. Полярная звезда видна жителям Северного полушария только ночью в безоблачную погоду.

В то время как наблюдатели в Северном полушарии могут использовать Полярную звезду для определения местоположения северного небесного полюса, южная звезда созвездия Октант едва видна и поэтому не может быть использована для навигации. По этой причине предпочтительной альтернативой является использование созвездия Южного Креста.

Компас

С помощью компаса нетрудно определить местонахождение севера, юга, запада и востока. Русские символы на шкале соответствуют первым буквам названия — S, Y, Z, V. Английские символы также представляют названия сторон: N (north) — север, S (south) — юг, W (west) — запад, E (east) — восток.

Шкала компаса

Промежуточные направления обозначаются двумя буквами, например, NE или NE.

Где север?

Север обычно обозначается красной половиной стрелки, но можно использовать и другие цвета или вообще не использовать их. Откуда вы знаете, где находится север?

Для этого нужно отправиться в место, где можно увидеть солнечный диск в полдень или около него. В северном полушарии в полдень солнце находится на южном краю неба. Встаньте лицом к солнцу и направьте на него южную сторону компаса. Один конец стрелки указывает на юг, а другой — на север. Нужно только помнить, какой конец стрелки северный.

Другие стороны обращены влево или вправо. Запад всегда слева, восток всегда справа по отношению к направлению на север.

Где север на карте?

На старых картах «роза компаса» помещалась в углу, чтобы показать положение сторон горизонта. Узор показывает основные направления или содержит промежуточные направления.

Расположение сторон света: севера, юга, востока и запада. Где запад и восток на карте. 2

На карте России север находится вверху, а квадраты карты соответствуют сторонам света — вертикальные квадраты показывают север-юг, горизонтальные — запад-восток.

В средние века положение севера не было фиксированным; известно, что на картах мира юг или восток располагались сверху; такие карты называются перевернутыми.

Статья по теме:  Как выбрать обувь на зиму: как правильно подобрать по размеру. Как подобрать сапоги зимние.

Перевернутая средневековая карта мира

Как определить стороны света на карте

Какова бы ни была его цель, диаграмма содержит данные, которые помогут вам найти свой путь. На некоторых картах есть специальные созвездия, которые своими лучами показывают, где на карте находятся север, юг, запад и восток.

Края должны быть расположены в следующем порядке:

  1. Самый верхний – Север.
  2. Самый нижний – Юг.
  3. Указывающий направо – Восток.
  4. Указывающий налево – Запад.
  5. Промежутки между ними будут озаглавлены как СЗ, ЮВ, СВ и ЮЗ.

С другой стороны, старые ландшафтные карты часто имеют смещенную звезду, верхний край которой направлен не на север, а на северо-восток. Буквы на нем представляют собой сокращенные английские обозначения направлений. В соответствии с начальными буквами, север, юг, запад и восток расположены на карте в таком порядке: (N)orth, (S)outh, (W)est, (E)ast.

Иногда чертежи выполняются в виде локальных рисунков или малоформатных диаграмм. Например, они нарисовали незнакомцу дорогу в музей или магазин. Их трудно читать, поскольку они не выровнены по горизонту.

Как определить стороны света на карте

Направления север, юг, запад и восток на карте с экзотической системой рисования могут отличаться от известных направлений. Один из методов работы заключается в использовании ориентиров для определения направления горизонта. Для планирования и прохождения маршрута вам нужен компас. Если вы поместите стрелку параллельно курсу пути, вам следует идти в том направлении, на которое она указывает (рис. 4).

Как определить стороны света на карте Яндекс

Смартфон — это универсальный инструмент нового времени. Единственным недостатком является ограниченное время работы без подзарядки. Но даже этой мощности достаточно для краткосрочных ознакомительных сеансов.

Стороны света на Яндекс карте

Как определить стороны света на Яндекс карте? Убедитесь, что изображение статично в альбомном режиме и не повернуто. Если вы не наблюдаете никакого движения и изображение статично, север находится вверху (рис. 5).

Существует также альтернативный способ:

  1. Для этого нужно воспользоваться встроенной особенностью приложения от Яндекса – Компас.
  2. Включите вращение двумя пальцами в настройках.
  3. Это активирует появление значка компаса, при нажатии на который вас сориентирует на север – юг.
  4. Теперь север, юг, запад и восток расположены на карте правильно, и верхняя часть укажет на магнитный полюс Земли.

Карта с ориентацией по сторонам света онлайн

Google Maps — это хорошая программа для просмотра географических мест и планирования маршрута. Они также учитывают время, необходимое для прохождения маршрута, принимая во внимание скорость. Планирование маршрута довольно простое. При таком расположении север всегда находится вверху, и при повороте изображения символ компаса автоматически указывает на север.

Подробные инструкции по ориентированию по карте и компасу смотрите на видео.

Оцените статью
РесницаМания