Разбор: 10 причин, из-за которых не наступает беременность. Почему нет детей если оба здоровы?

Иногда два здоровых человека не могут забеременеть, потому что слишком сильно этого хотят. Они занимаются сексом каждый день, бесконечно считают дни своей овуляции и расстраиваются каждый месяц, когда тест на беременность оказывается отрицательным. Такой подход также не очень хорош для зачатия и создает ненужный стресс для пары.

Разбор: 10 причин, из-за которых не наступает беременность

Разбор: 10 причин, из-за которых не наступает беременность. Почему нет детей если оба здоровы? 2

Почти каждая десятая женщина испытывает проблемы с наступлением беременности или ее сохранением. Бесплодие может быть одной из самых сложных медицинских проблем, с которыми приходится иметь дело, не только из-за эмоциональных потрясений, но и потому, что причин его возникновения очень много. Женщины, которые хотят повысить свои шансы забеременеть, часто не знают, что делать и на что обратить внимание, ожидая приема у врача или результатов многочисленных анализов. И чем больше вы знаете о причинах и чем раньше это знание приходит, тем лучше результаты.

MedAboutMe расскажет вам о 10 распространенных причинах бесплодия и о том, как их можно лечить. Примечание: Эти решения не всегда требуют немедленного медицинского вмешательства.

Цифры на весах: как вес влияет на зачатие

Цифры на весах: как вес влияет на зачатие

Несколько лишних килограммов не являются непосредственной причиной бесплодия. Однако ожирение может повлиять на выработку гормонов и затруднить зачатие. Чем больше женщина набирает вес по сравнению со здоровой нормой, тем больше снижается функция яичников.

Но не только избыток жира в организме может привести к бесплодию или проблемам с фертильностью. Недостаточный вес также оказывает негативное влияние! Диеты во время беременности и зачатия также могут оказать пагубное влияние на детей и даже внуков.

Франциско Арредондо, доктор медицинских наук, репродуктивный эндокринолог, объясняет: «Поддержание здорового веса в пределах нормы индекса массы тела (ИМТ), достигнутого с помощью здорового питания и умеренных физических упражнений, является одной из самых важных вещей, которые может сделать женщина, чтобы увеличить свои шансы на беременность.

Возраст: часики действительно тикают

Есть причина, по которой говорят, что биологические часы действительно «тикают» в плане рождения детей: предел фертильности. Хотя сегодня матерей старше 25 лет уже не называют старыми девами, и многие эксперты считают, что идеальный возраст для рождения ребенка — от 25 до 35 лет. Но чем старше женщина, тем сложнее забеременеть, даже при наличии медицинской поддержки.

Статья по теме:  Разгрузочные дни для похудения. Разгрузочный день как провести правильно

Почему возраст так важен? Качество и количество яиц снижается из года в год. У женщин старше 40 лет значительно снижается овариальный резерв и качество фолликулов, что часто приводит к трудностям с зачатием. Хотя здоровый организм все еще может зачать ребенка после 40 лет, у яичников есть предел их способности функционировать.

Кроме того, общие значения не соответствуют индивидуальной возрастной норме. В настоящее время врачи все чаще сталкиваются с ранней менопаузой, которая также может быть скрытой проблемой.

Доктор Арредондо рекомендует спросить у своей матери, сколько ей было лет, когда у нее наступила менопауза. На основании этого числа можно приблизительно определить потенциал вашего организма: «Женщины рождаются с определенным количеством фолликулов, и есть определенные генетические факторы, которые могут привести к тому, что вы родитесь с большим или меньшим количеством яйцеклеток, чем в среднем, или к тому, что ваш организм будет терять эти клетки быстрее, чем другие женщины. Хотя вы не обречены испытать тот же сценарий, что и ваша мать, вы должны знать об этом».

По данным фонда «Даунсайд Ап», в России ежегодно рождается около 2 500 000 детей с синдромом Дауна, и 85% семей по-прежнему отказываются от них в родильном доме, даже по рекомендации медицинских работников.

Затянувшееся ожидание или проблемы с зачатием?

Не паникуйте, если вы не забеременели после нескольких месяцев регулярного контакта. Вероятность зачатия абсолютно здоровой женщины от абсолютно здорового мужчины составляет всего 25% в течение менструального цикла. Это также связано с тем, что событие может произойти только в определенный период времени, так называемое фертильное время. Максимальный срок для одной пары составляет не более шести дней. Поэтому самый простой ответ на вопрос, почему не получается забеременеть, когда оба партнера здоровы, — это выбор «неправильных» дней. По статистике, каждая вторая пара пытается забеременеть в неблагоприятные дни женского цикла. Это происходит либо по незнанию, либо по неосторожности, либо из-за ненасытной сексуальной жизни. Чем лучше вы изучите свое тело, тем ближе вы подойдете к желаемой цели.

Статья по теме:  Как удержать вес после похудения. Как похудеть чтобы вес не вернулся?

Ответ на вопрос, почему нельзя забеременеть во время овуляции, не так очевиден. Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно провести множество тестов и исследований материала. Однако они назначаются только в том случае, если пара не смогла достичь желаемого результата в течение года.

Как ускорить процесс зачатия

Если речь идет о нескольких месяцах безуспешных попыток забеременеть, то не стоит беспокоиться. Могут существовать причины или факторы, которые не являются серьезным препятствием для зачатия:

  • Нерегулярные или слишком частые половые акты, не совпадающие с фертильными днями.
  • Возраст партнеров. С возрастом фертильность яйцеклеток снижается, и овуляция происходит не в каждом менструальном цикле. У мужчин снижается количество и подвижность сперматозоидов.
  • Прием некоторых лекарств. Обезболивающие, антибиотики, антидепрессанты и некоторые другие лекарства оказывают негативное влияние на фертильность.
  • Вредные привычки: Курение, алкоголь, наркотики и даже кофеин снижают ваши шансы забеременеть и произвести на свет здоровое потомство.
  • Ослабленная иммунная система и дефицит витаминов.
  • Стресс.

Как повысить шансы забеременеть в таких ситуациях? Вот несколько простых советов.

Что можно делать, чтобы повысить шансы на зачатие?

  1. Ведите регулярную половую жизнь. Рекомендуется делать 3-дневный перерыв между половыми актами. С одной стороны, это позволяет накопить нужное количество спермы для каждой попытки. С другой стороны, он нормализует качество спермы и устраняет застойные явления в мужских репродуктивных органах.
  2. Отслеживайте овуляцию и дни, подходящие для зачатия. Фертильность контролируется естественными гормонами. Например, перед овуляцией организм женщины выделяет лютеинизирующий гормон (ЛГ), уровень которого можно измерить, чтобы с высокой вероятностью определить наступление овуляции. Поэтому имеет смысл приобрести тест для измерения уровня гормонов фертильности в домашних условиях. Другие интересные способы определения наилучшего времени для наступления беременности — это метод дневника, измерение базальной температуры тела или определение овуляции по слюне.
  3. Ешьте сбалансированную пищу. Регулярно питайтесь и придерживайтесь сбалансированной диеты. Следите за тем, чтобы в вашем рационе были медленные углеводы, белки (мясо, яйца и бобы), молочные продукты, жиры (оливковое масло, жирные морепродукты, орехи), овощи и фрукты.
  4. Принимайте фолиевую кислоту и витамины Е и С. Шансы забеременеть увеличиваются, когда организм хорошо обеспечен витаминами и минералами. Сильная иммунная система способна поддерживать нормальный гормональный баланс.
  5. Пейте не менее двух литров воды в день. Лучший напиток для подготовки к зачатию — это вода. Он ускоряет все обменные процессы и насыщает клетки влагой.
  6. Избавьтесь от стресса и откажитесь от вредных привычек.
  7. Нормализуйте свой график.
  8. Переход от интенсивной к умеренной физической активности.
  9. Обратитесь к психологу или психотерапевту.
  10. Прекратить прием некоторых лекарств.
Статья по теме:  Как питаются балерины: меню, режим и правила питания. Как питаются балерины каждый день.

Индивидуальное или семейное консультирование у специалиста помогает найти психологические причины, препятствующие беременности. Часто именно отношение или страхи партнера являются причиной физических проблем.

Диагностика проблем с зачатием

Если вышеперечисленные рекомендации не помогли и количество месяцев с безуспешными попытками приближается к 12, пора обратиться к врачу, который, скорее всего, направит вас на диагностику.

  • Спермиограмма. Дефекты сперматозоидов являются наиболее распространенной причиной бесплодия у мужчин. Анализ позволяет оценить основные параметры этой биологической жидкости: объем, консистенцию, цвет эякулята, количество и концентрацию сперматозоидов, структуру и общую подвижность. Кроме того, спермиограмма часто включает исследование на наличие бактерий, грибков и других микроорганизмов в сперме.
  • Определение уровня гормонов. Стандартный перечень тестов для женщин следующий:
    • Кортизол, тиреотропный стимулирующий гормон (TSH),
    • фолликулостимулирующий гормон (ФСГ),
    • лютеинизирующий гормон (ЛГ),
    • пролактин (и макропролактин),
    • эстрадиол (Е2).

    Тесты для обоих партнеров:

      • Дейдроэпиандростерон сульфат (DEA-S04) в сыворотке крови или 17-кетостероиды (17-KS) в моче,
      • тестостерон,
      • глобулин, связывающий половые гормоны (hGHB),
      • 17-OH-прогестерон (17-OP).
      • Chlamydia trachomatis (хламидия),
      • Mycoplasma hominis и Mycoplasma genitalium,
      • Ureaplasma urealyticum и Ureaplasma parvum (уреоплазма),
      • Neisseria gonorrhoeae (гонококки),
      • Trichomonas vaginalis (трихомонады).

      В дополнение к вышеперечисленным лабораторным исследованиям женщина должна пройти ультразвуковое исследование малого таза:

      • Ультразвуковое исследование органов малого таза с оценкой кровотока,
      • УЗИ органов малого таза с оценкой потока тазовой жидкости и оценкой скорости потока таза,
      • маммография,
      • рентгеновский снимок черепа в области турецкого седла, где расположен гипофиз,
      • гистероскопия или лапароскопия для определения проходимости маточных труб.

      Следует отметить, что выбор тестов для диагностики варьируется от случая к случаю. Обследование часто занимает несколько месяцев. Длительный интервал также связан с тем, что многие тесты можно проводить только в определенные фазы менструального цикла.

Оцените статью
РесницаМания