Развитие осознанности в повседневной жизни. Как придти к осознанности

Уверена, эти рекомендации позволят вам достичь состояния осознанности, по- новому взглянуть на многие вещи и понять, почему некоторые ваши желания и мечты не исполняются.

Развитие осознанности в повседневной жизни

осознанность

Что такое осознанность? Осознанностью называется непрерывный процесс отслеживания текущих переживаний, т.е. всего происходящего в настоящий момент, без отвлечения на мысли о прошлом или будущем. Осознавая себя и свою жизнь, человек становится способен не только получать практическую пользу от каждого проживаемого момента, но и находить связь между всеми произошедшими и происходящими событиями, понимать своё жизненное предназначение, совершать осознанный выбор в той или иной ситуации, совершать меньшее количество ошибок и т.п.

Осознанность — это процесс бесконечный, он длится всю жизнь и не имеет какой-то конкретной конечной точки. А развитие осознанности всегда относится к конкретной ситуации, в которой находится человек, к деятельности, в которую он вовлечён. И какого-то одного определённого способа развития осознанности не существует, т.к. этот процесс имеет свои направления и уровни.

Есть осознанность базового уровня, развитию которой способствуют любые практические действия, совершая которые можно научиться владеть своими эмоциями, находиться в состоянии присутствия, уметь расслабляться и погружаться в медитативное состояние. Если же человек способен осознавать лишь свои сиюминутные желания и потребности – это осознанность низкого уровня. Более высокий уровень проявляется, когда человек видит больше одних только инстинктов своего «Я» , учитывает интересы окружающих, контролирует свои мысли и чувства, старается расширить границы своего восприятия, настроиться на одну частоту с окружающим миром и т.д.

Как уже было сказано, осознанность является процессом, протекающим в течение всей жизни, и новые её грани познаются лишь тогда, когда пройден определённый этап. Но интересно то, что чем чаще человек старается быть осознанным и чем больше он стремится осознать, тем более он приходит к пониманию, что настоящая работа над осознанностью ещё только предстоит.

Однако осознанный человек всегда отличается от неосознанного. Например, внешне это выражается в большей концентрации и внимательном взгляде, размеренных движениях, собранности, умении контролировать эмоции, обдуманной речи, немеханических реакциях, наличии конкретных целей и задач, участливом общении с другими людьми, контроле своего поведения. Осознанный человек стремится найти ответы на вопросы «Кто я?», «Каков мой путь?», «Куда я направляюсь?», «Что я делаю?». Чем более осознан человек, тем чётче он способен определить и увидеть свои поведенческие шаблоны, мотивы своих действий, причины проблем и новые возможности. Если задаться целью, то можно привести не один десяток преимуществ, имеющихся в арсенале осознанного человека. Мы же решили в виде тезисов изложить наиболее существенные из них.

Преимущества осознанной жизни

Итак, человек, ведущий осознанную жизнь, способен:

  • Вырваться из круга проблем и ошибок, которые всегда приводят к одному и тому же результату и отнимают драгоценное время;
  • Осознать свои страхи и причины неприятностей, преодолеть препятствия и изменить убеждения, оказывающие на жизнь деструктивное влияние;
  • Стать более мудрым, повысить свою самооценку и избавиться от пагубных привычек;
  • Уйти прочь от двойственности мышления и поступков и стать более целостной личностью;
  • Обрести уверенность в себе и своих силах, повысить силу воли и веру в успех в любом начинании;
  • Научиться работать со своим подсознанием;
  • Прийти к пониманию своего истинного предназначения и найти свой Путь;
  • Научиться жить в гармонии с самим собой и окружающим миром.
Статья по теме:  4 мечей - значение карты таро. Таро тота 4 мечей

Очевидно, что развитие осознанности в повседневной жизни является исключительно полезным и эффективным навыком, благоприятное воздействие которого отражается не только на изменении качества внешней жизни, но и на развитии и обогащении внутреннего мира. Но что же нужно делать, чтобы начать вести более осознанную жизнь? Для этого существует несколько эффективных стратегий.

Ключевой навык осознанности — распознавание и безоценочное проживание мыслей и чувств. Путь к осознанности лежит через медитацию и внимание к пяти сферам вашей жизни. Для каждой из них есть свои практики и советы, которые вы найдете в умном календаре Smart Reading «Mindfulness. Осознанное отношение к себе и жизни».

Практика осознаннсти

Как практиковать осознанность

Как практиковать осознанность
Фотография: Depositphotos

Осознанность может быть просто искусством наблюдательности, но это также:

  • Творчество;
  • Вылазки на природу;
  • Выращивание растений;
  • Ничегонеделание;
  • Практика йоги;
  • Движение;
  • Глубокое дыхание;
  • Восприятие своих чувств;
  • Прогулки в тишине;
  • Открытие того, чего вы не замечали раньше;
  • Физические упражнения;
  • Соприкосновение с прекрасным;
  • Внимательное отношение к окружающим;
  • Улыбка;
  • Смех;
  • Погружение в музыку;
  • Проявление доброты;
  • Медитация.

Несмотря на это, многие все равно считают осознанность чем-то сверхсложным, на что у них нет времени или возможностей. На самом деле данное качество может проявляться в самых обычных вещах, которые вы уже, вполне возможно, делаете. Осознанность – это:

Творчество

Рисование, лепка, написание стихов или прозы, кулинария, вязание, шитье – все эти занятия могут быть проявлением осознанности. Творческий процесс переносит нас в на­ стоящий момент, позволяя оставить за бортом переживания о прошлом и тревоги о будущем. Созидание – в противовес потреблению – это замечательное проявление осознанности.

Вылазки на природу

Здоровая, полноценная жизнь начинается на свежем воздухе. Соединяясь с природой, мы становимся частью чего-то большего, учимся любить и ценить окружающий мир, а значит, заботиться о планете, которую называем своим домом.

Даже просто выйти и посидеть на солнышке, понаблюдать за облаками или ощутить дуновение прохладного ветерка в жаркий день – это тоже соединение с природой и настоящим моментом. Попробуйте прислониться к дереву (или обнять его!); бесцельно где-нибудь побродить; съесть ланч в парке, сняв обувь и ощущая траву под ногами; погулять под дождем и пошлепать по лужам; послушать, как поют птицы и жужжат пчелы.

Выращивание растений

Это замечательная практика осознанности, и для нее необязательно иметь грядку или даже балкон – достаточно одного горшка на солнечной стороне, немного семян, воды и заботы. Обращайте внимание на то, как проклевываются ростки, как на них появляются первые два листочка, как этих листочков становится все больше, как крепнет и набирает высоту стебель. Обращайте внимание, как растение реагирует на воду, свет и удобрения. А если вы выращиваете что­нибудь съедобное вроде зелени или помидоров, то это еще и вкусная практика осознанности.

Ничегонеделание

Преодолейте искушение соединиться со своим телефоном и просто существуйте. Посидите в тишине и послушайте свои мысли, осознайте свои чувства и признайте порыв нарушить это ничегонеделание действием. Научитесь пережидать этот порыв – так вы учитесь справляться со своими желаниями, ничего не предпринимая. Необязательно сразу же удовлетворять свои прихоти, потому что часто подобные порывы и желания проходят сами собой.

Статья по теме:  Самые подлые знаки зодиака: рейтинг коварности. Какой самый противный знак зодиака

Практика йоги

Мой инструктор по йоге любит повторять: «Отпустите все ненужные мысли и чувства». И хотя я считаю, что иногда негативные мысли и чувства играют важную роль, я так­же думаю, что мы слишком долго их в себе носим.

Способность отпускать все ненужное и присутствовать здесь и сейчас – это невероятно полезный навык, который я приобрела, занимаясь йогой, и который способствовал очень многим изменениям – физическим, ментальным и эмоциональным.

Подведем итог

Как практиковать осознанность

Как практиковать осознанность
Фотография: Depositphotos

Если вы по какой-то причине вы забросили практику и сейчас не знаете, с чего начать – не переживайте. Осознанность – очень либеральный образ жизни, и существует масса доступных способов войти в колею.

Несколько недель не медитировали? Ничего страшного, просто внесите в распорядок своего дня упражнение на глубокое дыхание. Забыли, когда в последний раз бродили по художественной галерее или гуляли по лесу? Не проблема. Если у вас нет на это времени, улучите минуту и просто понаблюдайте за облаками.

«Мы можем видеть отражение луны в океане только тогда, когда он спокоен и тих» (Тит Нат Хан)

Живя осознанно и имея богатый арсенал практик осознанности, вы всегда сможете подобрать нужный инструмент для работы, несмотря на стресс, загруженность и усталость. И чем больше этот арсенал, тем проще вписать осознанность в свою повседневную жизнь, не считая ее очередным пунктом и без того слишком длинного перечня дел.

Материал подготовил: Александр Сергеев
Фотография с обложки: Depositphotos

Подумайте, как вы можете проявить доброту прямо сейчас: заварить чашку чая своему партнеру или отправить сообщение другу, чтобы просто дать знать, что вы их любите. Регулярные, пусть даже и небольшие хорошие дела помогают нам быть более человечными и осознать удивительную силу доброты.

Что такое осознанность?

Мы привыкли полагать, что после пробуждения пребываем в сознании, а значит , мы осознаны. Мы проснулись, и вот перед нами реальность, в которой мы живем: работа, семья, дела, конфликты, задачи, окружающие люди.

Но что, если я скажу вам, что вы продолжаете спать, даже когда проснулись и встали с постели ?

Конечно, вы можете мне не поверить. А возможно, даже готовы поспорить со мной. Но давайте прежде прочтем отрывок из книги Ошо:

Одна из самых важных вещей, которые нужно понять о человеке, состоит в том, что человек спит. Он не просыпается, даже когда думает, что проснулся. Его пробуждение очень хрупко; его пробуждение так крошечно, что его вообще не стоит принимать во внимание. Его бодрствование ― только красивое, но совершенно пустое название.

Ты спишь ночью, ты спишь днем ― с рождения до смерти ты продолжаешь переходить от одного образца сна к другому, но никогда на самом деле не просыпаешься.

Дело в том, что множество людей даже не подозревают, что находятся « во сне » буквально каждый день. Уверена, и вы тоже спите. Для того, чтобы проснуться, нужно для начала понять, что же такое осознанность.

О сознанность — это понимание того, что происходит вокруг вас прямо сейчас, ощущение настоящего времени. Это состояние, когда все ваше внимание сконцентрировано на моменте «я здесь и сейчас», на том, как вы себя чувствуете, где вы, кто рядом с вами.

Это наслаждение от пробуждения и выпитой чашки кофе, любование красотой природы и тишиной, шумом автомобилей за окном, простой прогулкой по парку. Это чувствование и проживание каждого мгновения.

ошо осознанность

Ваши действия и мысли

А знаете ли вы, что ученые доказали : почти 50% бодрствования человек находится в состоянии « автопилота » , выполняя все действия на автомате.

Ежедневно все ваши мысли заняты чем-то другим ― чем угодно, только не прелестями момента настоящего.

Незаметно для самих себя вы автоматически проснулись, почистили зубы, позавтракали, оделись и выбежали из дома по делам. Тело тут, но где ваши мысли?

  • Вчерашним днем;
  • Событием, которое предстоит в будущем;
  • Злой вахтершей, которая нахамила вам неделю назад;
  • Проблемами на работе;
  • Конфликтом в семье.

Иными словами, вы где угодно ― в прошлом и в будущем, в проблемах и конфликтах, в победах и поражениях ― но только не в моменте настоящего. Это и есть ― сон наяву. Вы спите.

Первое, чему стоит научиться, чтобы вернуться в состояни е осознанности , — это способности успокоить свой ум, остановить мысли и насладиться окружающим миром в моменте.

Тишина ― это место, в котором каждый пробуждается, в то время как хаос ума погружает в сон. И если ум твой все еще задает вопросы ― значит, ты спишь. Сидя безмолвно, в тишине, когда ум исчезает, ты можешь услышать щебетание птиц, и никакой работы ума, полная тишина… это пение птиц, щебетание и никакой работы ума, внутреннее безмолвие, тогда пробуждение приходит к тебе. Оно не приходит извне, оно вырастает изнутри. В противном случае помни ― ты спишь.

Таким образом, каждый раз, когда ваши мысли беспорядочны и вносят слишком много шума, нет сомнений в том, что вы спите.

осознанность человека

Растяжка, танцы, скалолазание, прогулки, катание на лыжах, серфинг – все это может быть замечательной практикой осознанности. Погружение в процесс и ощущение всего, что происходит с нашим телом, позволяет полностью присутствовать в настоящем и проживать каждое мгновение.

Как развить осознанность: упражнения для осознанности

Для того чтобы дать читателю возможность экспериментировать, давайте ознакомимся с несколькими упражнениями, которые можно применять ежедневно. Они не связаны прямым образом с практиками духовных учений, но тем не менее подготовят вас к ним, если вы захотите заниматься ими в будущем.

художник, природа, спокойствие, вдохновение

  • Осознанное движение.
  • Осознанное внимание при общении с собеседником. , направленная на объект.
  • Прослушивание музыки с целью различения звучания различных инструментов.
  • Контроль над привычками (жестикуляция, мимика, слова-паразиты и т. д.).
  • Осознанное видение — направленное внимание на детали.

Этот список можно было бы дополнить, но с практикой вы сами научитесь создавать упражнения на развитие осознанности в реальной жизни. В следующем разделе мы перейдём к детальному рассмотрению некоторых из вышеописанных приёмов развития осознанности.

Оцените статью
РесницаМания