Рецензия на фильм «Ошибка времени». Фильм про фотоаппарат который показывал будущее

Ведь если она и вправду фотографирует будущее, это открывает потрясающие возможности. Можно же заработать денег и получить возможность всю оставшуюся жизнь заниматься любимым делом. После недолгих споров троица все-таки решает попробовать, как работает фотоаппарат всего один раз.

Смысл фильма «Ошибка времени»

Фильм «Ошибка времени» больше похож не на научно-фантастический экшн, а на камерную театральную постановку. Ограниченное место действия, минимум персонажей, зато много диалогов. Временным парадоксам уделено ровно столько времени, сколько нужно, чтобы поверить в реальность сюжетной коллизии — и не больше. Самое интересное происходит не снаружи, а во внутреннем мире героев.

И правда — не так сложно поверить в камеру, которая делает снимки будущего, чем в то, как милые ребята за какую-то неделю превращаются в безжалостных убийц. Поскольку я здесь объясняю смысл, то мне придётся рассказать и о взаимоотношениях героев, и о законах времени во вселенной фильма. Надеюсь, что я смогу ответить на все вопросы, которые могли у вас возникнуть при просмотре.

Что случилось с мистером Беззеридесом?

Мистер Беззеридес экспериментировал со своей камерой и сделал снимок того, что произойдёт через неделю. На снимке он увидел, что на стене соседской гостиной красуется пятно крови, а на диване лежит его шляпа. Учёный решил, что это сцена его убийства. Он отправил снимок на хранение своей коллеге доктору Хайдекер, а сам в спешке придумал план, как избежать смерти. В чём состоял его план, мы так и не узнаем, но для его осуществления мистеру Би понадобилось посетить свою тайную лабораторию. По дороге он обронил шляпу, которую позже найдёт Финн. А в самой лаборатории с учёным произошёл несчастный случай.

Доктор Хайдекер: Ну, по мне очевидно: это торий, радиоактивный газ, видите этот провод? Думаю, он запнулся об него, а с полки упал баллон — прямо на канистру. Это просто несчастный случай, не более. Полагаю, он был в панике, потому что пытался избежать вот этого показывает фотографию.

Большую часть времени главные герои фильма находятся в заблуждении насчёт того, что случилось с их соседом. В последней записи в своём журнале он упомянул, что со временем не стоит играть — это может привести к печальным последствиям. Поэтому герои полагают, что мистер Би погиб из-за своей попытки вмешаться в природу времени. На самом же деле мистера Би погубила спешка и неосторожность.

Смысл фильма «Ошибка времени»

Ребята думают, что мистера Би погубили его игры со временем

Во вселенной «Ошибки времени» любой человек может узнать своё будущее, только вот это будущее уже включает в себя последствия того, что герой узнал его заранее. Чтобы понять, как это работает, нужно познакомиться с понятием самоисполняющегося пророчества.

Кадр из фильма

Актер Джон Рис-Дэвис снялся в двух сценах в роли ученого, создавшего таинственную машину, но оба эпизода были вырезаны из финального монтажа картины. Авторы фильма принесли актеру официальные извинения за этот конфуз прямо в финальных титрах ленты

Статья по теме:  Сколько стоят хиты российских исполнителей. Сколько стоит песня для звезды?

Надо сразу признать, что у «Ошибки времени» Брэдли Кинга есть чем увлечь зрителя – сценаристы придумали интереснейший способ коммуникации настоящего и будущего. Герои находят аппарат, который делает снимки того места, куда направлен его объектив, но фотографирует не настоящее, а завтрашний день. Как это странное устройство можно использовать в корыстных целях? Персонажи находят способ очень скоро – каждый день они начинают через эти фотографии передавать самим себе из вчерашнего дня результаты актуальных соревнований, что позволяет им делать безошибочные ставки у букмекеров. Примерно тем же способом пытался зарабатывать в прошлом герой Джеймса Франко в «11/22/63», прежде чем утратил записную книжку с подсказками, да и альтернативный Биф из «Назад в будущее 2» «поднялся» именно на этом.

Рецензия на фильм «Ошибка времени». Фильм про фотоаппарат который показывал будущее 2

Интересно это сделано? Безусловно. Столь увлекательно играть со временем давно не получалось ни у кого из кинофантастов. Беда кроется в том, что на одной этой формуле, «смотреть сегодня в завтрашний день», далеко не уедешь – картине нужны характеры, конфликт, опасность, развитие отношений в конце концов. Вот тут «Ошибка времени» начинает серьезно буксовать. Нельзя сказать, что Кинг ничего не делает, отнюдь. В сюжет постепенно вводятся и дополнительные правила, например, условие, что фото непременно нужно «повторить», чтобы «угодить» времени, и бандиты, заинтересовавшиеся внезапным даром предсказания у своего не самого удачливого ранее клиента, и боевитая коллега ученого, изобретшего машину. Но все эти линии откровенно смазаны – они ведут к очевидному финалу, толкая героев к ссорам и раздраю, ничуть не заботясь ни о логике, ни о целостности, ни о сюжетных дырах, которые растут с каждой последующей сценой. Результатом этой какофонии становится сколь надуманная, столь и невнятная концовка, которую не спасает даже клиффхэнгер, еще более спорный, чем все происходившее в кадре ранее.

Кадр из фильма «Ошибка времени»

Кадр из фильма

Что ж, это судьба любого фантастического фильма – фанаты жанра разберут его по косточкам, найдут все несоответствия канону, все логические нестыковки и все ошибки сценаристов. Мы же тем временем отметим игру Дэниель Панабэйкер и Мэтью О’Лири, весьма органично вписавшихся в структуру рассказа и потому успешно отработавших все повороты сюжета. Чуть более плоской кажется игра Джорджа Финна, но лишь оттого, что актер старательно изображает плохиша даже там, где это не обязательно. К сожалению, троица эта не сложилась в единую команду, поодиночке в «Ошибке времени» действуют не только персонажи, но и актеры – в некоторых сценах не совпадает даже их эмоциональный настрой. Полагаем, что это в большой степени проблема режиссера, не сумевшего донести свое видение эпизодов до исполнителей.

В итоге зритель получает любопытную картину с цепляющей завязкой, но серьезными проблемами в кульминации и финале, небрежно разыгранную и явно заслуживающую более кропотливого воплощения на экране. Может быть, в будущем из «Ошибки» получится неплохой ремейк?

Страсть Джаспера — деньги. Он использует камеру, чтобы делать беспроигрышные ставки. Джаспер с самого начала не скрывает свою цель. Он убеждает остальных в том, что нужно скрыть смерть мистера Би, следовать пророческим фотографиям и зарабатывать деньги.

Пропаганда наркотиков и программирование

Сразу же идет такая себе ненавязчивая пропаганда наркотиков, точнее таблеток. Джаспер говорит, что если завтра произойдет что-то плохое, то сегодня нужно как следует повеселиться. А если завтра будет хороший день, то сегодня нужно это отметить и веселиться еще больше. Вроде бы ничего такого, но такие посылы крепко западают в мозги и то, что подсознание черпает из кино, через время преподносится как собственная идея.

Статья по теме:  О чем фильм Семь жизней 2008. Про что фильм семь жизней уилл смит

И еще интересный нюанс. По мнению Келли если они не сделают то, что предсказало им фото, они умрут. Еще одна программа, чтобы никто даже не пытался изменить напророченное будущее. Хотя на самом деле любое предсказание скорее носит предупредительный характер, чем окончательный. Напротив, это отличная возможность что-то изменить. Но как оказалось позже, у Келли был повод говорить именно так…

Красивая девушка

Кадр из фильма «Ошибка времени»

Проблемы начались быстро…

Еще меня заинтересовал один вопрос. Как так случилось, что наши герои жили-жили неудачниками, но стоило им найти камеру, которая показывает будущее, и на тебе — у всех жизнь сразу же наладилась. У ребят появилось предположение, что камера исполняет те желания, что беспокоят больше всего.

Подозрительно что-то. Обычно так действуют темные силы. Потому следом за грандиозным успехом начинается такая чреда неприятностей, что уже не захочется ничего. Так и случилось. Второе фото уже дало повод для размышлений. Снимок показал, что пока Финн рисует картину, Келли и Джаспер целуются за его спиной.

После этого Финн сразу предложил уничтожить камеру, но уверен, что уже слишком поздно и…. придется продолжать. Вообще здесь я немного не поняла. Зачем герои специально делают то, что показала камера? Мне всегда казалось, что события должны складываться сами собой, то есть должна быть цепочка действий, которая в итоге вдруг приведет к ожидаемому эпизоду, а не прямая его постановка.

Бандиты в доме

Кадр из фильма «Ошибка времени»

Актер Джон Рис-Дэвис снялся в двух сценах в роли ученого, создавшего таинственную машину, но оба эпизода были вырезаны из финального монтажа картины. Авторы фильма принесли актеру официальные извинения за этот конфуз прямо в финальных титрах ленты

Фотоаппарат снимает будущее фильм из инстаграм

Это научно-фантастический фильм режиссёра Брэдли Кинга. В главных ролях — Даниэль Панабэйкер, Мэтью О’Лири и Джордж Финн. Премьера состоялась на Брюссельском кинофестивале фантастических фильмов 18 апреля 2014 года.

Трое друзей и соседей по комнате обнаруживают в квартире напротив них загадочную машину. Эта машина способна делать снимки на 24 часа в будущее и направлена ​​прямо на квартиру друга.

Кажется, все в порядке, пока их жизни не начнут контролироваться фотографиями, пока не обнаруживаются темные секреты и не появляются тревожные образы.

Фотоаппарат снимает будущее

Краткое описание сюжета

Финн, Калли и Джаспер, трое молодых соседей по комнате, обнаруживают труп своего научного соседа. Осматривая его дом, они сталкиваются с загадочной машиной, которая, кажется, каждый день фотографирует их собственную гостиную за 24 часа.

Статья по теме:  30 фильмов про обмен телами, список лучших. Фильм про мужчину который стал женщиной.

Взволнованные идеей визуализировать свое будущее, они решают воспользоваться этим открытием и использовать его для личной выгоды. Но их внезапный успех вызывает подозрения и трио быстро оказывается погруженным в нисходящую спираль.

Удастся ли им выйти невредимыми?

Когда Кэлли нашла камеру, рядом с ней лежала пачка снимков за последнюю неделю: дневных и вечерних. На свежем дневном снимке она увидела своё послание из будущего: «Спрячь дневные фотографии за последнюю неделю». Девушка выполнила указание, а также сняла со стены снимки, на которых она занимается любовью с Джаспером.

Эффект бабочки (2003) рейтинг КП 8.17

Поначалу кто ж догадывался, что папик у Эвана никакой не умалишенный. Просто он такой же путешественник во времени, как и его сынуля, который весь фильм будет возвращаться в прошлое, чтобы пустить ход событий по такому руслу, в котором всем будет хорошо. Только вот получается у него с каждым разом все «хужее и жужее».

31 июня (1978) рейтинг КП 7.93

Очень добрая фэнтезийная сказка-мюзикл советского производства о том, как волею судьбы простого художника Сэма Пэтни (Николай Еременко) забрасывает в футуристическую страну Парадор, существовавшую во времена правления короля Артура. Там он влюбляется в принцессу Мелисенту (не путать с грозной Мелисентой из жутких сказок). Но в прошлом не все у Сэма идет гладко. Как тут быть, когда ты «не от мира сего», а потому тебя вовсю подозревают в черной магии и пытаются казнить.

Тут во времени путешествуют только радиоволны, из-за чего офицер полиции Джон Слливан обретает возможность связаться по любительской рации со своим отцом, пожарником, умершем на пожаре много лет тому назад. Теперь у сына есть возможность предупредить отца о грозящей ему опасности.

Вот только доказать бы не верящему в сказки предку что это правда он, его сын. А верится в это с трудом, когда сын-то вот он, еще ребенок и пешком под стол ходит. Но и это не главное. Отца-то, в конце концов, удается спасти. Но теперь умершей оказывается его мать…

Вам знакомо латинское выражение Deus ex machina (Бог из машины)? В Древней Греции во время спектаклей использовали именно этот прием. В конце актера неожиданно поднимал вверх закулисный механизм, это и было появлением Бога.

Превосходство

Фильм с пиксельным Джонни Деппом в главной роли об экономике, будущем и идеологии. Мнение о кинокартине разделилось на два лагеря: кто-то считает фильм последовательностью красивых картинок, а кто-то нашел там аллегорию на современный мир и террористов.

Парадокс работы заключается в том, что режиссер Уоли Пфистер отказался от цифровой камеры и снял фильм о будущем на пленку.

Хоакин Феникс, Руни Мара и голос Скарлетт Йоханссон — тандем актеров, который подарил нам неоднозначную мелодраму о любви между человеком и операционной системой.

Фильм стоит посмотреть не только по той причине, потому что он получил «Оскар», а еще из-за прекрасного режиссерского и сценарного взгляда на любовь будущего. Лавстори от Спайка Джонса не может не удивить.

Оцените статью
РесницаМания