Регина Збарская: почему замолчало «самое красивое оружие Кремля». Сто ночей с региной збарской

Регина Збарская после предательства мужа сумела вновь вернуться в профессию. Хотя она понимала, что ее звездный час прошел: ей было 37, после лечения гормонами она прибавила в весе. Но она все еще была красива, в ней чувствовались благородство и порода, как у настоящей королевы. Ведь именно так с латинского переводится имя Регина.

Регина Збарская: фото в молодости и старости, тайны личной жизни

Регина Збарская это советская супермодель с непростой судьбой. В 1960-ые годы она покорила весь мир своей красотой, будучи манекенщицей модного дома Веры Араловой. За рубежом её называли самым красивым оружием Кремля, русской Софи Лорен. Мы предлагаем вам посмотреть фотографии Регины Збарской в молодости и старости, последние снимки звезды подиума. Также мы расскажем факты из жизни советской дивы.

  • Регина Николаевна Збарская (Колесникова).
  • Годы жизни: 27.09.1935 — 15.11.1987 гг.
  • Рост: 170 см.

Карьера манекенщицы

В начале 60-х Регина под фамилией мужа – Збарская – появляется на подиуме Дома моделей. Ей повезло оказаться в нужном месте в нужное время – после полета Гагарина в космос советское правительство для повышения международного престижа решило продемонстрировать достижения СССР в мире высокой моды. Модель из интеллигентной семьи со знанием двух иностранных языков, высшим экономическим образованием и европейской внешностью пришлась ко двору:

  • в 1961 Регина едет в Париж для демонстрации коллекции Араловой, после чего неоднократно выезжает за границу;
  • журнал «Пари Матч» называет ее «самым красивым оружием Кремля»;
  • в 1967 на обложке и развороте журнала «Моды» появляется фото Збарской в платье «Россия» из «Русской серии» Зайцева, завоевавшем Гран-при на всемирном фестивале мод.

После Араловой манекенщица стала примой другого, тогда еще начинающего модельера – Вячеслава Зайцева. Именно он создал ее новый образ с прической паж, благодаря которому модель стали сравнивать с Софи Лорен.

Регина Збарская: фото в молодости и старости, тайны личной жизни

Збарская с Зайцевым

Манекенщица вызывала восхищение Пьера Кардена и Ива Монтана, с которыми была лично знакома. Есть фото, где она запечатлена с молодым Бельмондо.

Интересно, что форма ног Збарской была далека от идеала. Хотя такой изъян фигуры для манекенщиц считается недопустимым, она сумела покорить мир.

Интересно: Мария Миронова: подробности бурных романов дочери знаменитого актера

Особой любовью коллег Збарская не пользовалась. И причиной тому была не только зависть к успешной карьере и зарубежным командировкам примы, но и особенности ее характера. Топ-модель была достаточно высокомерной, к тесному общению с другими манекенщицами не стремилась, а чужие успехи воспринимала ревниво, болезненно. Большим ударом стал для Регины тот факт, что сшитое специально для нее платье «Россия» на международном показе демонстрировала Мила Романовская, главная соперница Збарской.

Статья по теме:  Отдых для восстановления сил. Как быстро отдохнуть и восстановить свои силы?

Регина Збарская: фото в молодости и старости, тайны личной жизни

Фото модели в журнале

Регина Збарская, прожившая всего 52 года, и в старости могла бы продолжать карьеру в качестве возрастной модели, если бы ее личная жизнь сложилась более успешно.

Регина Збарская: почему замолчало «самое красивое оружие Кремля». Сто ночей с региной збарской 2 Регина Збарская: почему замолчало «самое красивое оружие Кремля». Сто ночей с региной збарской 3 Регина Збарская: почему замолчало «самое красивое оружие Кремля». Сто ночей с региной збарской 4 Регина Збарская: почему замолчало «самое красивое оружие Кремля». Сто ночей с региной збарской 5 Регина Збарская: почему замолчало «самое красивое оружие Кремля». Сто ночей с региной збарской 6 Регина Збарская: почему замолчало «самое красивое оружие Кремля». Сто ночей с региной збарской 7

Несмотря на старания гримера и светотехника было заметно, что красота ее ощутимо поблекла, а взгляд потух. Из-за транквилизаторов женщина сильно располнела, а из-за перенесенных личных драм в волосах прибавилось седины.

Счастливое детство и первые пробы в кино

«Красная

Ксения Лукьянчикова в роли Регины Барской в сериале «Красная королева», 2015 год. Кадр из сериала

Девочку, которая родилась в вологодской семье Колесниковых 27 сентября 1935 года, назвали Региной, а не Зоей, как в кино. Отец Регины Колесниковой был чиновником, занимал высокую должность. Из Вологды, где жила семья, поехал на повышение в Москву. Дочь отправилась в столицу вместе с отцом. А вот мама (по слухам, она была врачом) осталась в Вологде. Родители были в цивилизованном разводе. Никакой нищеты, пьяных драк и травли Регина Колесникова в настоящей жизни не знала.

Семья Колесниковых жила в шикарной квартире в районе нынешних Воробьевых гор. Папа баловал дочку, ни в чем ей не отказывал. Она мечтала стать актрисой, но трезво оценивала свои силы: провинциалка без должной подготовки вряд ли пройдет конкурс.

Поэтому Регина без труда поступила на экономический факультет ВГИКа. И это неудивительно: девушка хорошо училась, любила точные науки, превосходно знала английский и французский. Но при этом она не забывала о своей мечте и ходила на кастинги на «Мосфильм».

Считается, что Регина приходила на пробы к Сергею Бондарчуку в его фильм «Война и мир» и именно там познакомилась со своей будущей наставницей – Верой Ипполитовной Араловой, театральной художницей и ведущим модельером тех лет.

Связь с мумией Ленина

По сюжету фильма у манекенщицы был роман с чекистом Володей, а потом она покорила и женила на себе художника-ловеласа Льва Барского. На самом деле у Колесниковой не было романа ни с каким чекистом. А вот Льва она покорила.

Настоящее имя художника – Феликс-Лев Збарский. Он был сыном известного советского биохимика Бориса Збарского. Борис Ильич занимался бальзамированием тела Ленина после его смерти, а потом возглавлял лабораторию при мавзолее.

Естественно, у его сына было все, что он пожелает. Лев Збарский был поражен красотой Регины. Но она не стала очередной из его многочисленных любовниц, а сумела женить его на себе. И в отличие от сериала их роман длился недолго. После ЗАГСа Збарский перевез новоиспеченную супругу в однокомнатную квартирку, расположенную не в центре Москвы, а где-то в районе Аэропорта.

Статья по теме:  Кто такой семпай. Как называют девушек в японии?

Поначалу супруги наслаждались совместной жизнью, но Льву однообразие быстро надоело.

«Артем

Артем Ткаченко в роли Льва Барского. Кадр из сериала

В СССР эту книгу, естественно, не увидели. Но в КГБ Збарскую затаскали. Она вновь попыталась покончить с собой, и опять неудачно. Збарская долго лежала на лечении в психиатрической больнице.

С экрана на подиум

Красивая девушка Регина Колесникова, впрочем, стремилась не в МГУ, хотя у нее был вполне достойный школьный аттестат. Ее манило кино, и она поступила во ВГИК. Но не на актерский факультет, а на экономический. Очевидно, что-то помешало Регине рискнуть в творческом конкурсе, и она предпочла стабильность. Однако студентка Колесникова исправно ходила на кинопробы, вращалась в богемных кинематографических кругах и активно искала возможность исполнить свою мечту.

«Ты пожалеешь, тебя уничтожат» Лучшая модель СССР лишилась всего из-за советской власти. И все равно обрела мировую славу

«Ты пожалеешь, тебя уничтожат» Лучшая модель СССР лишилась всего из-за советской власти. И все равно обрела мировую славу

На старших курсах ей это почти удалось. Режиссер Исидор Анненский, известный своими экранизациями рассказов Чехова, снимал музыкальную комедию «Матрос с «Кометы»» о фестивале молодежи и студентов 1957 года. Регине предложили эпизодическую роль итальянской певицы Сильванны. Главную героиню сыграла однокашница Колесниковой по ВГИКу Татьяна Бестаева. Она-то и сделала кинокарьеру, пиком которой стали съемки в фильме Параджанова «Тени забытых предков». А для Регины Колесниковой Сильванна осталась единственной ролью в кино, хотя она по-прежнему ездила на «Мосфильм» на пробы.

На «Мосфильме» или на какой-то вечеринке киношников (без всякой лишней драмы с ночевкой в милиции, придуманной сценаристами сериала «Красная королева») Колесникова познакомилась с художницей по костюмам и дизайнеркой Верой Араловой. Аралова по достоинству оценила внешние данные и стройную фигуру будущей супермодели и предложила Регине работу в знаменитом Общесоюзном доме моделей одежды (ОДМО) на Кузнецком Мосту. Колесникова согласилась: очевидно, она понимала, что головокружительная экранная карьера ей не светит. Зато ее ждали подиумы, и не только советские.

Десять лет славы

Вера Аралова была главной художницей-модельером цеха легкой одежды Дома моделей, признанной, как сейчас бы сказали, «лидеркой индустрии». Еще в 1959 году, задолго до Зайцева и тем более Юдашкина, она показывала свои коллекции в Париже. Ее покровительство сделало карьеру Колесниковой-Збарской — разумеется, вместе с красотой и обаянием самой манекенщицы.

Регина, что называется, умела себя подать, подчеркнуть свои достоинства и скрыть недостатки. Так, многие коллеги считали, что ее ноги не вполне совершенны. «Один иностранный фотограф задался целью ей подгадить, выставить недостаток напоказ, — рассказывала в интервью Айя Семынина, которая работала в «Журнале мод», издании Дома моделей. — Уже не помню, в какой это было стране, но Регина рассказывала, что он ходил за ней по пятам и фотографировал только снизу, а потом опубликовал ее снимки в журнале под заголовком: «И это ноги самой знаменитой советской модели!» Но скандал раздуть не удалось».

Статья по теме:  Компьютер Интернет блог Статьи, приносящие деньги. Даниэль партнер кто это

Выезд за пределы СССР был сопряжен с множеством бюрократических формальностей и беседами с представителями КГБ. Тем не менее за границу, главным образом в соцстраны, Збарская выезжала нередко. Однако не так часто, как ее конкурентка, блондинка Мила Романовская, которая, в отличие от брюнетки Регины, больше соответствовала расхожему образу «русской красавицы». Однако сплетничать о том, что именно Збарская — «стукачка КГБ», начали еще во время ее работы в Доме моделей.

Журнал «Модели сезона», выпуск 1970 года

Журнал «Модели сезона», выпуск 1970 года

Изображение: журнал «Модели сезона»

«В поведении Регины были странности, которые при желании можно объяснить особой выучкой и принадлежностью к спецслужбам, — вспоминала Айя Семынина. — Например, мы не знали никаких подробностей о прошлом Регины. Вроде бы из простой семьи, выросла в провинции, а вела себя как девушка из общества с изысканным вкусом и манерами». По словам журналистки, Збарская постоянно меняла дорогие наряды, не рассказывая коллегам, где она их достает, а также свободно говорила по-французски и по-английски, что в 1960-е годы в СССР было большой редкостью.

Стиль Регины, в частности ее прически, задавали тон во всем СССР. Далеко не все манекенщицы были фотомоделями: многим не хватало пластики, умения принять нужную позу в кадре, банальной фотогеничности. У Збарской этого было в избытке. Она сама выбирала, с какой прической ей позировать для журнала. Ее высокий пучок (так называемый домик), а позже короткую стрижку боб копировали девушки по всей стране — от Ленинграда до Камчатки.

Первая супермодель СССР Эта россиянка была музой Лагерфельда и Сен-Лорана, а умерла в бедности и одиночестве

Первая супермодель СССР Эта россиянка была музой Лагерфельда и Сен-Лорана, а умерла в бедности и одиночестве

Случалось манекенщице бывать и в капстранах. О ней писала западная пресса, она получила полушутливое прозвище «самого красивого оружия СССР». Регина была лично знакома с иностранными знаменитостями, например с модельером Пьером Карденом, художницей Надей Леже и певцом Ивом Монтаном.

Некоторые ее рассказы и особенно недомолвки, впрочем, выглядели не слишком убедительно: скептики подозревали модель в мифомании, конспирологи находили в них подтверждение связям Збарской с КГБ. Она сама давала пищу слухам: в частности, рассказывала малознакомым людям, что ее родители были цирковыми артистами, погибли во время исполнения трюков, из-за чего она якобы выросла в детдоме.

Оцените статью
РесницаМания