Реклама, шоу и президентская стипендия: сколько зарабатывает Алина Загитова. Алина загитова где сейчас и чем занимается

Похоже, этим номерам не суждено стать вехами в истории. Они принесли спортсменке лишь серебряную и бронзовую медаль на двух этапах Гран-при, а на финале престижной серии завершились громким фиаско — Загитова заняла 6 место, пропустив вперед «следующее поколение» воспитанниц Тутберидзе, оккупировавших пьедестал.

Биография Алины Загитовой: семья, награды, скандалы

Алина Загитова стала олимпийской чемпионкой в 15 лет, а через год заявила о приостановке профессиональной деятельности. При этом на коньках она с четырех лет, и занятия спортом — ее осознанное решение. Пожалуй, Загитова — это редкий случай, когда ребенок занимается спортом не из-под палки и при этом достигает небывалых вершин.

5-tv.ru выяснил, каков был путь девочки к статусу олимпийской чемпионки, а также почему она порывалась бросить спорт и что заставило девочку заняться фигурным катанием на профессиональной основе.

Детство

Алина Ильназовна Загитова родилась 18 мая 2002 года в Ижевске. Своим интересом к спорту девочка обязана родителям: отец Ильназ Загитов в прошлом был профессиональным фигуристом, мать девочки, Лейсан, всегда мечтала о фигурном катании, но у той не сложилось. Позже женщина займется собственным бизнесом, а Ильназ станет тренером. Кроме Алины, в семье подрастает Сабина. Девочка младше знаменитой сестры на пять лет, тоже занимается фигурным катанием.

Согласно семейной легенде, Алина Загитова целый год прожила безымянной. Родители нарадоваться не могли на первенца, поэтому выбор имени для ребенка занял у них много времени. Ситуацию разрешил случай. Как-то родители будущей фигуристки увидели по телевизору выступление художественной гимнастки Алины Кабаевой. Супругам имя спортсменки показалось таким нежным, что они решили назвать свою дочь Алиной. Став профессиональной спортсменкой, Алина Загитова признается, что если бы она не пошла на стезе фигурного катания, то занялась бы художественной гимнастикой.

На коньки девочку поставили в возрасте четырех лет. Однако насильно заставлять ребенка заниматься спортом родители не стали. В будущем Алина семь раз заявит родителям, что хочет прекратить занятия спортом, но будет то и дело возвращаться на лед. Сначала — по совету родителей. В последний — седьмой раз — будущая олимпийская чемпионка самостоятельно примет решение о возвращении к фигурному катанию. Став старше, девушка признается, что все ее отказы от спорта были детскими. К тому же, тренировки отнимали массу сил и времени, когда девочке хотелось веселиться и гулять с друзьями.

Алина Загитова в детстве

Алина Загитова в детстве. Instagram @azagitova

Первым тренером Алины Загитовой становится Наталья Антипина. Наставница вспоминает олимпийскую чемпионку как очень тоненькую и артистичную девочку. Однако трудолюбием и выносливостью она в то время не отличалась. Сила воли и талант проявились уже в ходе обучения ребенка. По мнению Антипиной, заслуга в этом полностью принадлежит маме спортсменки, которая вложила в карьеру дочки всю душу.

В этот период Алина Загитова посещает ижевскую ДЮСШ, где она получает первый спортивный опыт. Однако настоящие достижения ожидают Загитову впереди. Тема Олимпиады проскальзывает уже тогда. Мама фигуристки шутит что-то про главное спортивное состязание. В тот момент оно вызывает лишь улыбку. Никто не знает, что настоящей Олимпиады девочке осталось ждать не так уж и долго.

Статья по теме:  Тамара Глоба — биография астролога. Тамара глоба сколько лет

В какой-то момент Загитова входит в число лидеров по фигурному катанию в своем городе. Становится очевидно, что дальнейшее развитие способностей требует конкуренции. Тогда девочка вместе с бабушкой переезжают в Москву.

Европейский юношеский Олимпийский фестиваль, проходивший в Турции в феврале 2017 года, наша спортсменка выиграла уже с присущей ей тягой к первенству. Но это ничуть не ослабило хватку девушки – уже в марте на юниорском мировом чемпионате в Тайбэе она смогла улучшить свои суммарные данные, заняв, опять же, призовое место.

Заработок Загитовой

Алина Загитова. Фото Александр Федоров,

У Алины Загитовой разные источники дохода. В конце 2021 года фигуристка зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. ИП включает разнообразные виды деятельности, например: «Деятельность рекламных агентств», «Деятельность в области художественного творчества», «Деятельность в области фотографии», «Деятельность спортивных объектов» и другие. Фигурное катание — малооплачиваемый вид спорта в нашей стране. Но Загитова смогла стать лидером по уровню доходов в женском фигурном катании.

По данным Forbes, за 2020 год спортсменка заработала 1,1 миллиона долларов. Причем заработок за спортивные достижения составил всего лишь 25 тысяч долларов. А после паузы в спортивной карьере этот источник доходов уменьшился. Но Алина от этого только выиграла, ведь у нее появилось время на участие в телевизионных проектах и ледовых шоу, которые хорошо оплачиваются. Но основной доход приносят рекламные контракты.

Спорт

Алина Загитова. Фото Дарья Исаева,

Фигурное катание не дает возможности хорошо заработать. Победа на чемпионате мира оценивается в 64 тысячи долларов, а в финале «Гран-при» — 25 тысяч долларов. Также есть особенности календаря. Если в некоторых зимних видах коммерческие соревнования проходят один раз в 1-2 недели, начиная с осени и заканчивая весной, то здесь максимум 3-4 турнира в первой половине сезона. Это два этапа «Гран-при», финал, но только для шести лучших в каждой дисциплине. А на чемпионат Европы и на чемпионат мира попадают только два-три спортсмена (или пары) от страны. Серия Challengers выплачивает очень маленькие гонорары — 4 тысячи долларов за победу, да и деньги переводят только по итогам сезона. Получается, что возможная сумма дохода за соревнования составляет не более 146 тысяч долларов. Важно отметить, что все суммы указаны до вычета налогов и уплаты денег тренерам и федерации.

Загитова до сих пор имеет право на ставку члена сборной России, поскольку официально не завершила карьеру. Но сумма у спортсменов разная: от 20 до 120 тысяч рублей ежемесячно. После Олимпиады в Пхенчхане Алина получает зарплату и президентскую стипендию в 72 тысячи рублей в месяц.

Профессиональные зрители отметили невысокую техническую составляющую шоу. Однако Татьяна Навка говорила, что ей важнее показать образ, нежели технику. Тем не менее Загитова падает уже на премьере шоу. А по льду она перемещается так быстро, что луч прожектора просто не поспевает за ней. Все же массовый зритель остается доволен постановкой.

Неоднозначное поведение в соцсетях

Конечно, в наше время можно преуспевать и не занимаясь ничем конкретным. Сам статус «публичная личность» уже сродни профессии. Но и в медиапространстве Загитова ведёт себя неоднозначно. Олимпийская чемпионка с разницей в день выступила с двумя противоположными репликами: сначала сказала «стараюсь быть активнее в социальных сетях», а затем пригрозила закрыть Instagram из-за комментариев под постами.

Статья по теме:  Биография Вики Стариковой. Виктория старикова голос дети?

Хотя Instagram и TikTok сейчас — главная для нее возможность оставаться в тренде. Есть много вопросов к работе ее СММ. Пост про «пора утепляться к осени» первоначально начинался со слова «пара» с логичным переводом на английский: couple.

Пару дней назад исполнилось два года с момента завершения карьеры Загитовой в спорте. Именно завершения, а не приостановки — отрицать очевидное глупо. И можно констатировать, что пока она не может похвастать головокружительной карьерой после ухода из спорта.

Пора брать пример с Медведевой?

Напряженный информационный фон вокруг нее спал, взорвавшись в нынешнем сезоне лишь на один вечер — когда у Загитовой случился конфликт с журналистом на хоккее и она пригрозила ему судом и «связями». Иметь связи в России очень полезно, но построить свой бренд, с которым будет выгоднее дружить, у олимпийской чемпионки не получилось. Скорее наоборот — абсолютное большинство воспринимает её как бывшую чемпионку с огромными, но ничем особо не подкрепленными амбициями. Фанатская база у Алины по-прежнему внушительная, но и она тает: медленно, но верно.

Если в январе 2021-го Загитова наконец обогнала Медведеву по подписчикам в Instagram, то сейчас она ей уступает почти 170 тысяч. Медведева — как раз пример умелого менеджмента карьеры. Она после завершения карьеры — нет, не приостановки — успела и стать послом на Олимпиаде, и телекомментатором, и встать в пару со звездным тиктокером Даней Милохиным. Женя не стесняется давать интервью и куда реже бывшей соперницы попадает в неловкие ситуации.

Это ни в коем случае не отменяет того, что Загитова максимально правильно выбрала момент для ухода. Сезон-2019/20 даже казался лишним. Но она выиграла Олимпиаду и чемпионат мира и абсолютно верно не стала продолжать карьеру. Но пример Алины показывает, что найти себя после больших побед в 15 лет сложно. И, кажется, Загитова далеко не последняя воспитанница Этери Тутберидзе, которую ждет такое испытание.

Конечно, странно было бы говорить, что победы ушли от 17-летней Загитовой навсегда. Но, если они и состоятся, то будет это не в ближайшее время и, наверняка, с другими программами. По поводу же непосредственных перспектив ситуация прояснилась 13 декабря 2019 года — Алина Загитова неожиданно выступила с интервью на «Первом канале».

Гонорары за выступления

Алина — самая юная участница рейтинга звезд Forbs под названием «40 до 40». Ее имя неспроста появилось в топе: за 2019-й год, к примеру, фигуристка заработала больше 1 миллиона долларов. Кстати, в этом рейтинге она оказывалась уже дважды.

Реклама, шоу и президентская стипендия: сколько зарабатывает Алина Загитова. Алина загитова где сейчас и чем занимается 2

Фигурное катание — не самый щедрый на гонорары вид спорта: фигурист может рассчитывать только на 3 турнира в первой половине сезона, а для участия в чемпионатах Европы и мира необходимо получить квоту от страны. В 2019-м году Загитов заработала 25 тысяч долларов за два этапа гран-при и 6 место в финале.

Статья по теме:  Трансгендер, трансвестит и транссексуал — в чем разница. Транс девочка кто это

В России спортсменам выплачивают не только призовые, но и зарплату от Минспорта. Минимальная ставка составляет 20 тысяч рублей. Загитова, как олимпийская чемпионка, получает также президентскую стипендию — 52 тысячи рублей в месяц.

Семья и личная жизнь

Сейчас семья Алины живет на несколько городов: отец работает в Казани, у матери свой бизнес в Ижевске, и она часто наведывается к дочери в Москву. О личной жизни Алина Загитова предпочитает не распространяться. Спортсменка говорит, что сейчас все ее мысли направлены на построение карьеры, и пока она не готова к серьезным отношениям, хотя о любви, конечно, уже задумывалась. В прессе ходили слухи о романе Загитовой с хоккеистом ЦСКА Кириллом Капризовым. Однако сами Капризов и Загитова всячески это опровергают, ссылаясь на дружеские отношения.

Реклама, шоу и президентская стипендия: сколько зарабатывает Алина Загитова. Алина загитова где сейчас и чем занимается 3

Осенью 2019-го начался последний учебный год Алины в школе. В конце года Алина приняла участие в шоу Татьяны Навки «Спящая красавица». По словам спортсменки, поддержки дались ей тяжелее прыжков. Премьерный показ не обошелся без ошибок и даже падений.

Олимпиада-2018

На начало 2018 года Алина Загитова значилась на пятом месте в составе Международного союза конькобежцев. На Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане от фигуристки ждали единственного исхода, того, что она до этого делала смело и уверенно – победы.

Алина Загитова на Олимпийских играх 2018 заняла первое место в произвольной программе

На Олимпиаде 15-летняя девушка смело вышла на лёд и помогла родной команде завоевать серебряную медаль в командном турнире. Но 21 февраля она заставила весь мир рукоплескать ее произвольной программе, побив мировой рекорд ее подруги в реальной жизни и главной сопернице на льду – Евгении Медведевой. Выступлению Алины судьи поставили оценку 82,92 балла, и тем самым юная фигуристка принесла России первую золотую медаль на этих играх.

Награждение Алины Загитовой и Евгении Медведевой на ОИ-2018

Юный возраст российской фигуристки Алины Загитовой не только не мешает ей удостаиваться одних из самых громких наград в спорте на сегодняшний день, но и дает надежду, что самые захватывающие победы еще ждут ее впереди.

Личная жизнь Алины Загитовой

В Москве Алина Загитова проживает с бабушкой, в то время как родители и младшая сестра находятся в Ижевске. Бабушка является не только самым близким человеком для Алины на данный момент ее жизни, но и строгим критиком в профессиональном плане.

В ближайшем будущем фигуристка планирует получить высшее образование в сфере спорта, а в далеко идущих планах у нее значится ведение собственного ресторанного бизнеса японской кухни.

Юная Загитова активно пользуется соцсетями, регулярно выкладывая свежие фото с отдыха и тренировок. А количеству ее поклонников, не только всецело поддерживающих ее на спортивных состязаниях, но и посвящающих ей стихотворения и рисунки, можно смело позавидовать.

Во внешнем стиле девушка пока продолжает себя искать, смело экспериментируя с макияжем и красочными костюмами для выступлений. Одна из отличительных ее особенностей – это эффектные черные стрелки на глазах.

Оцените статью
РесницаМания