Рисовый отвар для волос. Как сделать рисовую воду для волос

Хранение эссенции, полученной первым или вторым способом, допускается в холодильнике не более 5 дней. Для увеличения сроков хранения следует остановить процесс ферментации путем доведения раствора до кипения. В этом случае срок использования средства увеличивается до 10 дней, которое удобно хранить и эксплуатировать в бутылке с пульверизатором.

Рисовая вода для роста и восстановления волос в домашних условиях: как приготовить и использовать

Известно, что рис не только приносит пользу организму тех, кто его употребляет, но и помогает справиться с другими проблемами. Однако менее известно, что рисовая вода может успешно использоваться для роста и восстановления волос. Знаете ли вы, что рисовая вода — это натуральное средство, которое имеет древнее происхождение и эффективно способствует тому, что волосы быстро растут, к тому же они совершенно здоровые и блестящие?

Да, восточные женщины знают об этом, и на Востоке даже самые маленькие девочки до сих пор используют это эффективное дешевое средство. Вот почему у восточных девушек красивые длинные, гладкие и шелковистые волосы.

По древней традиции, зародившейся в Китае и Японии, рисовую воду используют не только для ухода за кожей, но и за волосами. Мы сосредоточимся на его использовании в уходе за волосами и постараемся понять его свойства и преимущества.

Что такое рисовая вода: описание и химический состав

Рисовая вода беловато-молочного цвета получается при промывке белого риса. Этот злак, практически универсальный в кулинарии, состоит в основном из крахмала, но содержит и другие важные для питания и красоты вещества.

Промывание риса, предпочтительно сырого, а не вареного, позволяет перенести полезные элементы из самого зерна в воду. Полученная таким образом жидкость, которую можно использовать для восстановления здоровья и эластичности волос, кожи головы, а также кожи лица и тела.

Ферментированная рисовая вода содержит смесь полезных веществ, которая образуется в процессе ферментации и доставляет десятки питательных веществ.

В ферментированной рисовой воде присутствуют следующие вещества:

  • Лизин — незаменимая аминокислота, которую организм может получить только из пищи. Это одна из аминокислот, входящих в состав кератина — основного компонента волос.
  • Минералы, такие как калий и натрий, которые регулируют количество жидкости в тканях и способствуют регидратации сухих волос. В нем также присутствуют железо и цинк, которые укрепляют волосы.
  • Витамины группы В, особенно витамин В9 или фолиевая кислота, которая действует на репликацию ДНК и, таким образом, на образование новых клеток, стимулируя рост волос. Есть также витамин В3, или ниацин, который стимулирует приток крови к коже головы, тем самым способствуя поступлению питательных веществ к волосяным луковицам.
  • Витамин Е, который оказывает защитное действие на ткани, помогая им противостоять повреждениям от свободных радикалов, которые также вызываются солнечным светом и загрязнителями окружающей среды.
  • Инозитол, который проникает в волокно волоса и остается там даже после ополаскивания. Он укрепляет и защищает их даже в течение нескольких дней после мытья.

При приготовлении обычного вареного риса берется одна часть крупы и 2 части воды. Для целебного отвара объем воды необходимо увеличить в три раза, иначе отвар получится слишком насыщенным.

Чем полезен рисовый отвар для волос

Ферментированная рисовая вода либо отвар известен своими полезными свойствами. По применению домашнее средство можно сравнить с качественным кондиционером.

Статья по теме:  Как самой дома сделать стрижку «лесенка». Как подстричь лесенку у лица

Рисовый отвар, приготовленный строго по технологии, оказывает следующие положительные действия:

  • смягчает кожный покров головы и делает волосы более мягкими и послушными;
  • способствует сужению пор;
  • препятствует появлению пигментации;
  • питает луковицы различными витаминами, белками и минеральными веществами;
  • защищает от агрессивной среды и некачественных косметических средств;
  • помогает восстановить клеточный баланс;
  • возвращает локонам здоровье, делает их прочными и упругими.

Кроме этого, рисовые отвары не смывают естественный жир, который присутствует на коже, в отличие от обычных шампуней. А регулярное применение народного средства снижает необходимость использования профессиональных масок.

Как приготовить рисовый отвар для волос

Рисовая вода

Есть разные способы приготовления. Чаще всего девушки применяют следующие рецепты:

  • Брожение. Рис замачивается в воде на несколько часов, обычно от 5 до 8. Спустя заданное время жидкость сливается и оставляется для брожения. После того, как у раствора появляется кислый запах, его можно применять по назначению, но перед процедурой жидкость разбавляют.
  • Отвар. Рис заливают водой, количество должно быть немного больше, чем для варки каши. Как только крупа будет наполовину готова, жидкость сливают. Ее остужают и применяют в качестве ополаскивателя.
  • Замачивание. Этот способ самый распространенный, так как не требует каких-то дополнительных обработок. Достаточно залить злак водой и оставить его в таком состоянии на один час. Остается слить жидкость в отдельную емкость и этим раствором помыть голову.

Средство лучше готовить для одноразового применения. В свежем отваре содержится больше питательных веществ, соответственно, полученный эффект становится выразительней и достигается быстрее.

Какой рис подойдет

Рисовая вода бывает ферментированной (неочищенные злаки) и обычной. В косметологических целях чаще всего применяют именно ферментированную воду. Хотя второй вариант также оздоравливает волосы и насыщает их питательными элементами, но делает это в меньшей степени. Да и на процесс восстановления тратится гораздо больше времени.

Лучше всего использовать следующие виды риса:

В ферментированной воде содержится большое количество антиоксидантов, которые благотворно сказываются на состоянии прядей.

Для ухода за волосами лучше использовать темную органическую рисовую крупу, так как при ее производстве не применяются пестициды, вредные для организма.

Статья по теме:  Самостоятельный уход за волосами. Как привести волосы в порядок?

Также рекомендован сорт «Жасмин», он обладает уникальным составом и приятным цветочным ароматом.

Рецепт приготовления рисового отвара

Рисовый отвар

Лучшее воздействие на волосы обеспечивает отвар из неочищенных рисовых зерен. Готовить его можно традиционным способом, то есть сварить как обычную кашу.

Для приготовления средства для волос берут:

Полученный раствор будет сильно концентрированным, поэтому его нужно разбавлять. Проще сразу взять воды в три раза больше, чем требуется для приготовления каши.

Соль и пряности добавлять в крупу нельзя, она должна быть в чистом виде. Как только на поверхности появляется молочно-белая жидкость, ее снимают и сливают.

Этот раствор хранению не подлежит, его следует использовать сразу после приготовления.

Еще один вариант — это замочить рис в холодной воде, для ½ стакана зерен потребуется 0,4 л жидкости. Оставить смесь на 2 суток, в течение этого времени следует перемешивать крупу и слегка давить ее, чтобы она активнее отдавала свои питательные элементы. Появление специфичного запаха будет признаком того, что ферментация проходит успешно.

Необходимо сразу остановить процесс, перелить жидкость в новую емкость и отправить на огонь. Через 3 минут снять с плиты, остудить, развести с водой в пропорции 2:3 и можно приступать к лечебной процедуре.

Рисовая вода беловато-молочного цвета получается при промывке белого риса. Этот злак, практически универсальный в кулинарии, состоит в основном из крахмала, но содержит и другие важные для питания и красоты вещества.

Что такое и для чего нужна ферментация?

Ферментация — это биохимическая переработка сырья посредством брожения. Кислотный баланс Ph настоя выше, чем естественная кислотность структура локонов. Ферментация нормализует Ph рисового раствора до комфортного уровня для кожного и волосяного покрова. Поэтому косметическое и оздоровительное взаимодействие ферментированной субстанции значительно повышается посредством органического проникновения минералов, аминокислот и других полезных микроэлементов в эпидермис и ткани стержней волос.

Состав ферментированной рисовой воды обусловлен повышенной концентрацией тех или иных микроэлементов в зерне:

  • витамины E, H, PP, группы B (B1, B2, B3, B6, B9);
  • макроэлементы: йод, железо, натрий, калий, кальций, магний, фтор, фосфор, цинк и другие;
  • макроэлемент селен (Se): минерал со свойствами антиоксиданта, стимулирующего восстановительные процессы, схож по характеристикам с витамином E и поддерживает функцию эпидермиса к нормальной выработке коллагена, что способствует усилению эластичности кожи и стержней волос.
  • насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты;
  • эфирные масла оболочки отрубей;
  • пищевые волокна, крахмал, моно и дисахариды;
  • питера — естественный побочный продукт ферментации.

Питера (Pitera) — вещество образующееся в результате ферментации, обладающее уникальными косметическими свойствами. Натуральный побочный продукт дрожжевого брожения содержит аминокислоты, минералы, витамины и органические кислоты, способствующие ускорению процессов регенерации тканей.

Образование впервые обнаружено и использовано японскими косметологами в своей продукции для замедления процессов старения тканей. В настоящее время модификации питеры применяются ведущими косметическими гигантами Японии, Китая, Южной Кореи и других азиатских стран. В настоящее время такая косметика позиционируются, как лучшее сочетание даров природы и научных достижений.

Статья по теме:  Как сделать кудри от корней? Пенка для прикорневого объема. Как придать объем вьющимся волосам.

Как приготовить?

Процесс приготовления раствора занимает не менее суток. Применение в ферментировании пропаренного риса малоэффективно для кожи и волосяного покрова, поэтому для изготовления целебной субстанции рекомендуется применять бурый (коричневый) или шлифованный белый рис. Рассмотри два самых популярных рецепта изготовления.

1. Рецепт рисовой воды без кипячения

Рисовая вода

Отсутствие в рецепте термической обработки позволяет сохранить максимальную концентрацию полезных веществ в рисовой эссенции.

Ингридиенты и пропорции

Промытый рис необходимо залить требуемым количеством жидкости. В течение 1 часа следует раз в 15 минут разминать зерно и перемешивать раствор. Затем жидкость процеживается через 8 слоев марлевой ткани и оставляется в темном месте при комнатной температуре на период от 24 до 36 часов для ферментирования. Через указанное время жидкость еще раз процеживается и готова к использованию.

2. Рецепт рисовой воды из отвара

Ферментированная вода может быть приготовлена из отвара риса. Данный способ целесообразно использовать для белого риса.

Отвар из риса

Ингридиенты и пропорции

Рис промывается, заливается кипятком, ставится на огонь и при варке периодически перемешивается. После начала кипения, температура нагревания убавляется на минимум на 15 минут. После охлаждения полученного отвара до комфортной температуры, субстанция процеживается и оставляется при комнатной температуре в недоступном для солнечных лучей месте на сутки для ферментации. Полученный после ферментирования раствор процеживается и переливается в ёмкость для хранения.

Хранение эссенции, полученной первым или вторым способом, допускается в холодильнике не более 5 дней. Для увеличения сроков хранения следует остановить процесс ферментации путем доведения раствора до кипения. В этом случае срок использования средства увеличивается до 10 дней, которое удобно хранить и эксплуатировать в бутылке с пульверизатором.

Кто не хочет избавиться от секущихся кончиков? Если вы тоже в поиске решений этой задачи, можно попробовать рисовую воду. Она богата протеинами, которые помогают восстанавливать поврежденные пряди, сохранять их концы здоровыми и ухоженными.

Настой для ополаскивания

Самый простой вариант получения косметического средства — настой. Рис необходимо промыть и залить холодной водой из расчета 1:2. В течение 1,5 ч. периодически перемешивать зерна. Далее поставить дуршлаг на кастрюлю и откинуть в него крупу. Из нее можно будет приготовить плов или кашу. Жидкость из кастрюли использовать для ополаскивания волосяного покрова и кожи головы.

При приготовлении обычного вареного риса берется одна часть крупы и 2 части воды. Для целебного отвара объем воды необходимо увеличить в три раза, иначе отвар получится слишком насыщенным.

Нужно отварить рис, слить жидкость в емкость и уменьшить ее концентрацию посредством разведения кипяченой водой в пропорции 1:1. Отваром ополаскивают голову или используют его при мытье волос 1-2 раза в неделю.

Оцените статью
РесницаМания