Роберт Дауни-младший: «Если у вас есть мать, пожалуйста, позвоните ей и скажите, что любите – даже если она не идеальна». Дебора фалконер что у нее с глазом

После съёмок в «Гриффинах» Дауни (младшего) стали называть легендой мирового кинематографа. Впоследствии он сыграл в «Железном человеке», «Невероятном Халке», «Солдатах неудачи», «Шерлоке Холмсе» и в других. Главные роли режиссёры предлагали в кинокартинах «Мстители», «Человеке-пауке» и в других.

Роберт Дауни-младший: «Если у вас есть мать, пожалуйста, позвоните ей и скажите, что любите – даже если она не идеальна»

Только не стоит думать, что это произошло благодаря лечению в дорогостоящих реабилитационных клиниках для «звездных» клиентов, а срок он «мотал» на VIP-зоне. В его случае это не так.

Уже несколько лет в соцсетях полыхает тема – «токсичная мать или токсичный отец испортили мне жизнь». Взрослые люди пишут о детских обидах и травмах, обвиняя своих непутевых родителей, чаще матерей, в том, что их жизнь не сложилась.

Психотерапевт, выслушав историю детства Дауни, сказал ему: «Послушай, тебя же вырастили… волки». Мать Дауни, некогда известная сериальная актриса Элси Форд была алкоголичкой – и ее слава только усугубляла ситуацию. Она не смогла справиться с собой и покатилась вниз, прихватив тех, кого любила больше всего на свете, – двоих своих детей.

Отец семейства, Роберт Дауни-старший, успешный продюсер и режиссер, страдал сильнейшей зависимостью от наркотиков, но не признавал этого. Они были, с одной стороны, похожи на цыган, с другой – на супергероев, которые не смогли распорядиться ни деньгами, ни возможностями, которые предоставила им судьба, – вспоминал уже во взрослом возрасте их сын. Пагубные привычки разрушили их брак.

Поделился тем, что сам любил больше всего

Роберт Дауни-младший: «Если у вас есть мать, пожалуйста, позвоните ей и скажите, что любите – даже если она не идеальна». Дебора фалконер что у нее с глазом 2

Слева – с отцом Робертом Дауни старшим. Справа – с матерью Элси Дауни. Фото: https://www.pinterest.ru/, jetsetter.ua

Дауни помнил ощущение затхлости, ползующих тараканов в малюсенькой квартирке, куда они переехали с матерью после развода. Разбитые мечты, много слез, много алкоголя.

Вдобавок Дауни-старший совершил чудовищный поступок – он сделал сына Роберта наркоманом. Трудно поверить, но это было так – именно отец предложил мальчику первый «косяк». К восьми годам ребенок стал зависимым. Дом был полон алкоголя, «а марихуана была одним из основных продуктов питания, чем-то вроде риса». Они вместе принимали запрещенные вещества.

Но Дауни вспоминает и другие моменты – как отец помогал ему преодолеть детские страхи, как он «озвучивал» их любимую собаку, и они вместе хохотали, когда он размешивал чай со льдом рукояткой молотка. Прошлое не отменить – сейчас, с позиции взрослого человека, Роберт Дауни младший говорит, что отец просто поделился с ним тем, что сам любил больше всего – не думая о последствиях.

Дебора ушла от Роберта в 2001 году. В это время актер проходил комплексную реабилитацию, имел судебные тяжбы и забыл о семье. Развод с Фалконер был оформлен официально только в 2004 году.

Факты из биографии

Девочка родилась летом 1965 года в США. Ее семья не имела отношения к искусству и творчеству.

Статья по теме:  Сериал Постучись в мою дверь 2021 - Содержание всех серий (и новых) Просмотр онлайн на Fox Life. В какой серии у селин день рождения

В школьные годы Дебора увлеклась музыкой, а в старших классах стала обращать внимание на то, что обладает очень привлекательной внешностью. Многие мальчики стали добиваться ее расположения и старались как можно чаще находиться рядом с красоткой.

Но Дебора не торопилась отвечать никому взаимностью. Она мечтала о том, что когда-нибудь встретит настоящего принца, который подарит ей не только любовь, но и богатство, славу. Своего принца она действительно встретила, но это случилось значительно позже.

После окончания школы девушка поступила в колледж и одновременно стала ходить на кастинги, проводимые модельными агентствами. Вскоре девушку заметили, ее мечта начала сбываться. Дебора заключила контракт с одной из известных фирм и ее фотографии стали появляться в модных журналах и каталогах.

Творческий путь

Карьера модели у Фалконер была достаточно успешной. Она работала с ведущими дизайнерами и входила в число наиболее высокооплачиваемых моделей Elite Model Management. Однако ей хотелось большей свободы и реализации своих творческих планов.

Дебора профессионально занималась музыкой, писала песни и хотела выступать на сцене как певица и актриса.

Оставив на некоторое время модельный бизнес, Дебора начала пробовать себя в роли ведущей телевизионных развлекательных программ, а затем стала сниматься в кино.

Первая роль ей досталась в комедии «Скауты», где рассказывалась история друзей, решивших вспомнить веселые времена, проводимые в скаутском лагере. Сама картина была хорошо принята зрителями и получила высокие рейтинги, но для Деборы она не стала прорывом в ее творческой карьере.

Следующий фильм, принесший ей известность в мире кино, стал «Дорз». История культовой группы «Дорз» и музыканта Джима Моррисона покорила зрителей и фанатов рок-н-ролла.

Вэл Килмер, исполнивший главную роль в картине, номинировался на премию MTV. Сам фильм стал номинантом на премию Московского Международного кинофестиваля 1991 года – Золотой «Святой Георгий».

Дебора тоже не осталась без внимания. Актрису стали узнавать поклонники, а режиссеры предлагали работу в новых кинопроектах.

Фалконер снялась еще в нескольких фильмах: «Братство оружия», «Пираты», «Мистер Блюзмен», «Короткий монтаж». Но затем решила вернуться к занятию музыкой и к модельному бизнесу.

В начале 2000-х годов Дебора выпустила свой первый музыкальный альбом «Untangle». Вскоре вышел второй альбом — «Brave Like Me». В 2014 году был записан третий — «Lift Your Gaze».

Замечено, что все персонажи Дауни неуловимо похожи между собой – в них отражены как негативные черты личности самого актера (например, эгоцентричность), так и позитивные (доброта, отзывчивость, авантюризм). Поэтому публика относится к Дауни с любовью, уважением и почитанием.

События из биографии

  1. 1985 – начал работать в телешоу «Субботним вечером в прямом эфире», переехал в Голливуд.
  2. 1987 – сыграл главного персонажа в комедийном фильме «Специалист по съему», получил серьезную роль в молодежной картине «Меньше чем ноль».
  3. 1992 – сыграл Чаплина в одноименном фильме, за что был номинирован на «Оскар» и получил ряд высоких наград за лучшую мужскую роль. Дауни назвали одним из лучших молодых актеров, подающих большие надежды.
  4. 1996 – был принудительно направлен на реабилитацию в наркологическую больницу. Вместе с тем получил срок за наркотики и оказался в тюрьме Лос-Анджелеса. Этому предшествовало несколько лет употребления тяжёлых наркотических веществ, драки и пьяный дебош. Киностудии прекратили сотрудничество с актером.
  5. 1999 – был заключён под стражу за нарушение правил испытательного срока, приговорен к лишению свободы на 3 года, но затем освобождён досрочно.
  6. 2000 – начал работать в детективном сериале «Элли Макбил», до этой работы ему предлагали только небольшие второстепенные роли из-за скандального поведения.
  7. 2001 – получил престижную премию Гильдии киноактеров США и Золотой глобус за роль в сериале «Элли Макбил».
  8. 2003 – стал участником кино-мьюзикла «Поющий детектив». Его партнёр по картине Мел Гибсон оплатил Дауни страховку и помог вернуться в Нью-Йорк.
  9. 2003 – исполнил одну из главных ролей в триллере «Готика». На съёмках этого фильма он встретил свою вторую жену Сьюзен, в браке с которой находится сейчас.
  10. 2005 – получил главную роль в рейтинговой черной комедии «Поцелуй навылет». В этот же период излечился от зависимости благодаря нескольким курсам реабилитации.
  11. 2008 – снялся в первом фильме о Железном человеке, что стало для Роберта билетом в мир комиксов Марвел. Персонаж Дауни дал старт развитию вселенной Марвел, у него быстро появились фанаты по всему миру, а также контракты на огромные суммы. Дауни стал одним из самых высокооплачиваемых американских актеров.
  12. 2009 – сыграл Шерлока Холмса в одноименном детективном фильме. Картина получила высокие оценки как критиков, так и обычных зрителей.
  13. 2011 – создал совместно с женой продюсерский центр Downey Team, помогающий развитию современного кинематографа, и компанию по инвестированию в развлекательные и медиапроекты Downey Venture.
  14. 2012 – принял участие в первой части кинохроники «Мстители», получившей огромную популярность.
  15. 2014 – получил высокую награду от Британской академии кино и телевизионных искусств за выдающиеся достижения в области кино.
  16. 2015 – вышел фильм «Мстители: Эра Альтрона», у Дауни – одна из главных ролей.
  17. 2016 – в прокате фильм «Первый мститель: Противостояние» из цикла «Мстители».
  18. 2017 – фильм «Человек-паук: Возвращение домой».
  19. 2018 – фильм «Мстители: Война бесконечности».
  20. 2019 – вышла заключительная часть саги «Мстители: Финал». Зрители восприняли ее восторженно, но болезненно. Стало понятно, что Железный человек навсегда покидает Марвел.
  21. 2019 – принял участие в научно-популярном проекте «Век искусственного интеллекта», где рассказывал о технологиях в доступной форме.
  22. 2020 – вышел фильм «Удивительное путешествие доктора Дулиттла», где актер исполнил главную роль – ветеринарного врача, умеющего находить общий язык с животными.
  23. 2020 – актер заявил, что планирует продолжать работу над фильмами о Шерлоке Холмсе, объединив их в киновселенную и выступив в роли продюсера.
  24. 2020 – стал продюсером сериала «Сладкоежки» по серии комиксов, работа над которым только началась.
Статья по теме:  Михаил Жаров - биография, фото, фильмы, личная жизнь актера. Какой кинофильм был дебютным для актера жарова?

Личная жизнь

Хотя среди поклонников бытует мнение, что Дауни мл. очень любвеобилен, доподлинно известно о трех его значимых романах.

В 18 лет он начал встречаться с популярной актрисой Сарой Джессикой Паркер. Пара была вместе около 8 лет, но так и не оформила отношения. Роберт в одном из интервью отмечал, что Паркер была настроена на создание семьи. Но он, в силу пагубных привычек и разгульного образа жизни, не захотел работать над отношениями. Разрыв последовал по его вине.

С Сарой Джессикой Паркер

В 27 лет актер женился на своей ровеснице, модели и певице Деборе Фалконер. До свадьбы влюбленные встречались менее двух месяцев. Почти сразу Дебора забеременела.

С Деборой Фалконер

Первый сын Роберта – Индио Дауни – родился в 1993 году в Лос-Анджелесе. Хотя Роберт имел проблемы с законом и употреблял запрещенные вещества, он старался посвятить себя воспитанию сына.

Индио пошел по стопам знаменитого отца. С одной стороны, он получил огромный талант звездного папы, снимался в кино и сейчас профессионально занимается музыкой. С другой – рано начал употреблять наркотики, был заключен под стражу. Однако Роберт смог убедить сына вести здоровый образ жизни. Парень прошел реабилитацию и сейчас является талантливым музыкантом.

С сыном Индио

Дебора ушла от Роберта в 2001 году. В это время актер проходил комплексную реабилитацию, имел судебные тяжбы и забыл о семье. Развод с Фалконер был оформлен официально только в 2004 году.

В 2005 году Дауни мл. второй раз женился. Его избранницей стала известный американский продюсер Сьюзан Николь Левин. С девушкой Роберт впервые встретился на киносъемках за 2 года до свадьбы. Сьюзан помогла Дауни перебороть зависимость и пройти окончательную реабилитацию. Сегодня чета Дауни – одна из самых стабильных в актерской среде. Они появляются вместе на всех кинопремиях и светских мероприятиях.

Статья по теме:  Как меняются люди! »: какой была мама Наташи Королевой в молодости. Сколько лет маме наташи королевой?

В 2012 году у пары родился сын – Экстон Элиас, в 2014 – дочь Эйври Роэль. Детей воспитывают в атмосфере творчества: малыши занимаются музыкой, танцами, актерским мастерством.

Сегодня все свободное время Дауни мл. стремится провести с семьей.

С семьей

Когда-то один человек сказал ему: «Если ты примешь ответственность за свою жизнь, со всеми ее испытаниями и болью, «обнимешь свой кактус», ты обретешь смысл. И я помогу тебе, а ты поможешь следующему парню».

Крис Хемсворт (Тор)

Крис Хемсворт и Эльза Патаки

Крис Хемсворт и Эльза Патаки

Крис Хемсворт и Эльза Патаки

Крис Хемсворт и Эльза Патаки

Крис Хемсворт и Эльза Патаки

Крис Хемсворт и Эльза Патаки

С 2010 года Крис женат на испанской и американской актрисе Эльзе Патаки: они сначала стали родителями дочки Индии Роуз, а в 2014-м Эльза родила актеру близнецов Тристана и Сашу.

Марк Руффало (Брюс Беннер aka Халк)

Роберт Дауни-младший: «Если у вас есть мать, пожалуйста, позвоните ей и скажите, что любите – даже если она не идеальна». Дебора фалконер что у нее с глазом 3

Марк — примерный семьянин. Вот уже 19 лет он счастлив в браке с обычной американкой Санрайз Кони и воспитывает с ней троих детей! Правда, личную жизнь от журналистов актер тщательно скрывает: редко появляется с супругой на мероприятиях и не рассказывает о ней в интервью.

Оцените статью
РесницаМания