Русский мейкап, который соскребали с лица ножом, или Как менялись косметические пристрастия на протяжении веков. Как красились в 19 веке

Любовь к идеальной белой коже зародилась в Древней Греции и связана с описанием древнегреческих богинь. Боги и богини, согласно древнегреческой мифологии, были златокудрыми и с белой кожей. И жители Древней Греции пытались осветлить волосы, посыпая их мукой, а также сделать свою кожу более бледной.

Косметика

Во все времена женщина хотела быть красивой, но если природа не наградила ее белоснежной кожей и алыми губами, на помощь приходила косметика. Отношение к косметическим средствам менялось из века в век и даже в пределах Викторианской эпохи.

В 1840-х сборники советов на всякий лад ругали декоративную косметику, ибо ничто так не уродует приличную даму, как румяна. В свою очередь, они рекомендовали всевозможные процедуры, которые помогли бы сохранить молодость и свежесть кожи. Так, например, Сара Джозефа Хэйл, редактор дамского журнала, советовала прикладывать на ночь к вискам кусочки бумаги, смоченные в яблочном уксусе. Это должно было сохранить кожу вокруг глаз свежей и избавить от морщинок. Еще одним эликсиром молодости был «Крем Хадсона»: «Смешать и растопить 8 унций миндального масла, 1 унцию пчелиного воска, 1 унцию спермацетового воска. При охлаждении крема добавить 4 унции розовой воды и 1 унцию флердоранжевой эссенции». Знаменитая танцовщица Лола Монтес, фаворитка короля Людвига I Баварского, делилась своим рецептом красоты: «Крем, придающий белизну шее и рукам. Просеять пшеничные отруби и замочить на четыре часа в уксусе. Добавить желтки пяти яиц, два грана амбры, дистиллировать получившуюся жидкость и оставить на 15 дней в плотно закупоренной бутылке». Можно вообразить, как сие средство пахло через 15 дней! В целом же, викторианские домохозяйки готовили крема из всего, что найдется на кухне, к примеру, лимонов, тертого хрена и огурцов. Кожу, склонную к высыпанию, протирали настойкой липы или бузины, чаем или миндальным молоком, сухую кожу смазывали маслом или бараньим жиром.

Русский мейкап, который соскребали с лица ножом, или Как менялись косметические пристрастия на протяжении веков. Как красились в 19 веке 2

Реклама пудры из журнала «Иллюстрированные лондонские новости», 1888.

Тех, кто всячески порицал использование макияжа, можно понять: в то время косметика часто была слишком ярких и неестественных цветов. Проститутки малевали лица, чтобы быть заметными на улице и при тусклом освещении в кабаке. Привлечь внимание клиента легче с кроваво-красными губами и полыхающими щеками, чем со следами усталости и отеками на лице. Напротив, женщины из среднего класса боялись хоть каким-то образом походить на падшую, и здесь коварную роль могла сыграть даже не краска на лице, а фривольно расстегнутая пуговица или задравшаяся юбка. Стоит ли говорить, что в баночке с пудрой поборникам морали мерещился сам Дьявол. Более того, косметика во многих случаях была вредна для здоровья – та же пудра содержала свинец и висмут, румяна – сульфид ртути. По словам миссис Уолкер, автора книги «Женская красота» (1840), кокеток ожидал паралич, конвульсии и «очень болезненные колики», а любительницы карминовых румян могли вдобавок остаться без зубов. С другой стороны, пудра с висмутом была более безопасным средством добиться бледности, чем, скажем, такие домашние способы, как питье уксуса, поедание мела или кровопускание, к которым прибегали отчаянные барышни.

Статья по теме:  Как отрастить ресницы — советы экспертов и правила ухода. Как удлинить ресницы в домашних условиях.

Однако со временем отношение к косметике изменилось, и она воспринималась уже как неизбежное зло. Статья в «Субботнем обзоре литературы» за авторством миссис Линн Линтон так описывает модницу в 1860-х: «Это создание, которое красит волосы и разукрашивает лицо, как будто это первая заповедь ее религии. Смыл ее жизни – веселье, основная цель – роскошь». Мужчины же, согласно статье, предпочтут простых и милых барышень из прошлого этому порождению цивилизации с выкрашенными в рыжий цвет волосами и размалеванной кожей. Эта «современная девушка» похожа по описанию на французских дам полусвета, или, попросту говоря, – куртизанок, которые белили лицо, румянили щеки, подводили глаза сурьмой и даже наклеивали фальшивые ресницы.

Читайте также

Глава девятая Английская косметика: почему ее любила мать султана Смуглая леди сонетов Шекспира, кем бы она ни была, вовсе не являлась идеалом женской красоты во времена Елизаветы. Джентльмены, как всегда, предпочитали блондинок: бело-розовых с золотыми волосами, или, как

Духи и косметика Римские бани, термы, остались только в изображениях на картинах. Христианская Европа бань уже не знала. Духи — важное европейское изобретение — появились на свет именно как реакция на отсутствие бань. Первоначальная задача знаменитой французской

Для придания бровям красивого блеска, в сурьму примешивали жир и масло. Брови становились яркими и блестящими, но ядовитая сурьма влияла на здоровье не самым лучшим образом.

Русский мейкап, который соскребали с лица ножом, или Как менялись косметические пристрастия на протяжении веков

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Русский мейкап, который соскребали с лица ножом, или Как менялись косметические пристрастия на протяжении веков. Как красились в 19 веке 3

Декоративной косметикой в царской России пользовались не только женщины, но даже мужчины. Модники белили и румянили лица, припудривали волосы. О том, что косметика часто была губительна для здоровья, догадывались. Но отказаться от нее великосветские дамы себе не позволяли: макияж указывал на статус.

1. Прообразы «Морозко»

Образ Марфушеньки далеко не вымышленный. /Фото: kino-teatr.ru

Документально засвидетельствовано, что женщины уделяли внимание коже лица и тела еще во времена Древней Руси. Девушки умывали лица утренней росой, придающей свежесть и заряжавшей энергией.

Вся косметика для лица базировалась на натуральных ингредиентах природного происхождения. Например, волосы мыли яйцом, ополаскивая их настоями трав. Эластичности кожи добивались с помощью кисломолочных продуктов, смягчали и восстанавливали — жирами и маслами. В качестве румян русские барышни использовали свеклу, ягоды вишни и малины, белизну лицу придавали мукой, а брови с ресницами выделяли углем и сажей. Зачастую делали это чрезмерно щедро, поэтому макияж из подручных средств скорее походил на кукольный грим. Так что фрагмент из советского «Морозко» с украшением героини Инны Чуриковой имеет под собой абсолютно реальную основу.

2. Допетровский грим

Главное условие макияжа 17-18 веков – яркие румяна на выбеленном лице. /Фото: s.mediasole.ru

Иная картина наблюдалась в 15-16 веках. В этот период косметика превращается в модный товар. В Москве она продается в специальных белильных отделах. И уже мало какая уважающая себя горожанка выходила в люди ненакрашенной. Единственное, по-прежнему хромало чувство меры.

Статья по теме:  Как сделать тональный крем светлее: общие рекомендации, советы и хитрости. Как сделать тональный крем светлее

О том, как смотрелись тогдашние женщины Московии, писал российский посол Англии при Иване Грозном Дженкинсон. Он недоумевал, зачем женщины, наделенные природной изящностью и красотой лица, искажают свои лица до неузнаваемости. По его утверждению, маски из красок на них можно было разглядеть на расстоянии выстрела.

И даже спустя десятилетия подобная картина зафиксирована врачом государя Алексея Михайловича Самуэлем Коллинзом. Он замечал, что пудра и румяна русских женщин напоминают краски, которыми покрывают трубы домов. Вторил ему и путешественник Олеарий, обвинявший городских женщин в грубом и чересчур броском внешнем виде. Подобную ситуацию попытался обосновать бывавший в Москве англичанин Джайлс Флетчер. Он предположил, что виной всему печи, у которых женщины проводят большую часть времени. Сморщенные от жара лица, по его мнению, можно было замаскировать только обильной косметической маской.

3. Излишки – под нож

В допетровской Руси миловидные мужские лица высмеивались, а бороды не брились. /Фото: img.yandex.ru

Свинцовые белила того периода были губительными для здоровья, но никого это не останавливало. В XVII веке косметические средства в России использовались особенно широко. Перед балами пудру и румяна накладывали толстым слоем. Если тональная маска получалась слишком обильной, в ход шел специальный нож, соскребающий излишки. На танцах дамам неоднократно приходилось поправлять макияж, так как подсыхая белила отваливались с лица кусками. Следующее столетие обозначилось массовым мануфактурным производством косметики. Стоили такие средства очень дорого, при этом оставаясь опасными для здоровья. Фиксировались даже случаи отравления губной помадой.

Начало 19 века ознаменовалось новой модой на естественный макияж. Теперь желательно было иметь натуральную бледность лица, помаду использовать легких натуральных оттенков. При этом белила нужно было использовать минимально. Румяные щеки говорили о бедняцком происхождении, считались грубыми и немодными.

Изменения Петра 1

Петр Первый привнес множество инноваций во сферы жизни Российской империи. Мода и макияж тоже не остались на месте.

В моду вошли новые женские наряды с открытыми руками и декольте. Покрывать белилами пришлось бы все открытые участки тела, что не слишком удобно.

Кстати, именно Петр 1 ввел запрет на использование ртути для макияжа. Постепенно злоупотребление большим количеством таких средство свелось к минимуму, что положительно сказалось на здоровье модниц.

В широком ассортименте стали продаваться румяна, духи и другие красящие средства, которые были популярны в Европе. Стоили они не малых денег, поэтому покупали их богатые люди.

Крестьянский макияж

Крестьяне продолжали пользоваться натуральными средствами и самодельной «косметикой». Широко были распространены маски для лица из меда и молока (простокваши). А уж баня была самым популярным способом добиться красивого и здорового тела и духа для женщин.

Макияж на Руси в эпоху Екатерины

Как истинная женщина, Екатерина повелела развивать производство косметических средств. В России заработали заводы по производству пудры и румян. Продавались и зарубежные товары самого разного качества и стоимости.

Екатерины Великой (взято из Яндекс Картинки)

Екатерины Великой (взято из Яндекс Картинки)

В те же годы появились переводы европейских статей с советами для женщин в области моды и макияжа: как правильно красить волосы, наносить макияж, как самостоятельно изготовить средства для ухода за кожей, разъяснялись разные «заморские понятия» из индустрии красоты.

Иная картина наблюдалась в 15-16 веках. В этот период косметика превращается в модный товар. В Москве она продается в специальных белильных отделах. И уже мало какая уважающая себя горожанка выходила в люди ненакрашенной. Единственное, по-прежнему хромало чувство меры.

Башни-парики

Говорят, что моду на парики Людовик XIV ввел просто потому, что начал лысеть. Недостаток шевелюры он скрывал под аллонжем — очень пышным париком с длинными локонами, который придумал для него придворный парикмахер Бируа. Вслед за королем аллонжи стали носить и придворные, а за ними — и другие сословия. Те, кто побогаче, закупались париками из женских волос во Фландрии, а мелкие чиновники и офицеры носили дешевые изделия из овечьей шерсти и собачьих хвостов.

Статья по теме:  Красивый вечерний макияж 2022-2023: модные техники и тренды макияжа на вечер. Как накраситься в клуб.

Женщины носили парики гораздо реже — они приноровились создавать объем на голове с помощью накладных прядей. Прически украшали драгоценностями, сверху щедро посыпали пудрой, но при этом следили, чтобы конструкция выглядела естественно.

Русский мейкап, который соскребали с лица ножом, или Как менялись косметические пристрастия на протяжении веков. Как красились в 19 веке 4

Модель демонстрирует парадный парик Марии-Антуанетты
Фото: Becker & Maass/ullstein bild via Getty Images

Русский мейкап, который соскребали с лица ножом, или Как менялись косметические пристрастия на протяжении веков. Как красились в 19 веке 5

С годами мужские парики становились меньше, женские укладки — проще, пока все не изменила мода на прическу «пуф».

Во второй половине XVIII века женщины высоко укладывали волосы с помощью конусообразных подушек. Их крепили на макушке, вокруг обвивали накладными и натуральными прядями, а потом украшали прическу. Ограничений в дизайне не было, и в ход шло все: от фигурок животных и моделей кораблей до цветов, фруктов и перьев. Прически часто олицетворяли важные общественные события. Когда король Людовик XVI получил прививку от оспы, женщины носили «пуфы» с фигуркой змеи — символа медицины.

Самый популярный «пуф» принадлежал королеве Марии-Антуанетте. У нее был личный парикмахер мсье Леонар, а гардероб насчитывал тысячи платьев. Но так было не всегда. Как рассказывает историк Мелани Клегг, эту австрийскую принцессу собрались выдать замуж за Людовика XVI, и его дед Людовик XV был потрясен «плохим уходом» будущей невестки. Он отправил к Марии-Антуанетте лучших французских парикмахеров и дантиста, чтобы тот поправил ей зубы и «посоветовал чаще их чистить».

Русский мейкап, который соскребали с лица ножом, или Как менялись косметические пристрастия на протяжении веков. Как красились в 19 веке 6

Прибыв во Францию, Мария-Антуанетта очень быстро поняла, что мода — мощный инструмент влияния. Вскоре она уже сама диктовала тренды. Ее любимой прической был высокий «пуф», достигавший 91 сантиметра в высоту. Почти метровая прическа! На украшения она тоже не скупилась, а однажды получила за свои прически с перьями нагоняй от матери — эрцгерцогини Австрии и королевы Венгрии Марии-Терезии. Об укладках дочери она прочитала в газетах и отправила ей письмо, в котором «не могла не затронуть» ее волосы:

Я всегда считала, что моде нужно следовать умеренно и не доводить до крайности. Симпатичная молодая королева, полная чар, не нуждается во всех этих безумствах».

Русский мейкап, который соскребали с лица ножом, или Как менялись косметические пристрастия на протяжении веков. Как красились в 19 веке 7

Мария-Антуанетта в ответ заявила, что «увлечена своей прической», а про перья сказала: «Их носят все, было бы необычно и неуместно не делать этого». Прекрасно ее понимаем!

Оцените статью
РесницаМания