Рустем-паша Великий визирь — реальная биография. Кто убил рустема пашу

Хуриджихан по отправленному ей поддельному письму приезжает в Стамбул. Служанка Нурбану пускает слух в гареме, что между Баязидом и Хури тайный никях. Этим Нурбану желает добиться гнева повелителся на Баязида.

«Великолепный век» описание всех серий последнего сезона

В сериале рассказывается о самых значительных событиях во времена Османской империи. Отношения султана и славянской наложницы, которая стала, потом мусульманкой и получила необычное имя Хюррем (Роксолана). На ее родину пришли крымские татары и забрали многих девушек в плен, среди которых оказалась и она. Всех пленниц отправили в Стамбул, где ее купил будущий великий визирь Ибрагим-паша Паргалы. Он подарил Александру самому султану Сулейману Великолепному.

По исламским законам, правителю разрешалось иметь четырёх жён и множество наложниц, которых он должен был содержать. Только дети первой жены могли претендовать на трон.

Путь Хюррем был весьма не прост. Используя интриги, заговоры и невероятную хитрость девушка становится любимицей султана. Она покорила не только его сердце, но и вызывала уважение. Хюррем была очень мудрой, интересной девушкой. Она разбиралась не только в искусстве, но и в делах страны. Для достижения своих амбициозных целей, любимица султана убирала всех на своём пути.

Описание 4 сезона сериала «Великолепный век»

Хюррем наконец возвращается, но это событие не вызывает у неё радости. Ее старший сын погиб, другие — повзрослели, а она уже немолода. Султан безумно рад, что Хюррем снова рядом.

Великолепный век описание серий

Сулейман ищет правителя для Манисы, поэтому вызывает шехзаде. Мустафа приезжает в Стамбул вместе со своей семьёй. Али-ага с янычарами проводят его к дворцу.

Проводится торжество по вручению меча для Джихангира.

Сюмбюля по приказу Хюррем ищет для шехзаде девушек. Одна из девушек из-за тоски о свободе решает покончить с собой. Селиму удаётся спасти ее. Баязид находится в должниках.

По указу султана Сулеймана управителем Манисы будет Селим.

В сериале «Великолепный век» пара Хатидже-султан, сестры Сулеймана Великолепного, и Ибрагима-паши, великого визиря Османской империи, одна из самых ярких. В реальной жизни Хатидже и Ибрагим женаты не были.

Согласно документам Рустем-Паша использовал свои богатства в благотворительности. Он создавал много фондов и запускал проекты, которые обеспечивали финансирование этих фондов как при жизни, так и после его смерти. Ни одному великому визирю не удалось добиться таких масштабов в благотворительности.

Рустем-паша Великий визирь - реальная биография 9

Для того чтобы обеспечивать начальные школы, больницы, медресе, текке, каравансараи, общественные фонтаны, обслуживать твердые дороги и бесплатные мосты, Рустем-Паша использовал доходы, которые получал с деревень, с сельского хозяйства, мастерских, пекарен, мельниц, магазинов, коммерческих бань и т.д. Эти его фонды в основном располагались в крупных городах или на важных торговых путях, где эти товары и услуги пользовались спросом. Такое удачное размещение обеспечило рост производственной экономики и повышение торговли.

Под его личным руководством проходило производство и продажа шелка. В Бурсе им были открыты шелковые фабрики, в Стамбуле шелковые мануфактуры, шла шелковая торговля. А в 1551 году Рустем-Паша в Сараеве преобразовал крытый базар в центр, где торговали шелками.

Статья по теме:  Биография Надежды Ангарской. Надежда ангарская сколько лет?

Рустем-паша Великий визирь - реальная биография 10

Чтобы эти его проекты могли и дальше работать, Рустем завещал их своей любимой жене Михримах и их дочери Айше Хюмашах Султан.

Самый его популярный благотворительный проект — мечеть Рустема-Паши. Он не успел достроить её при жизни, поэтому её строительством после смерти Рустема занималась овдовевшая Михримах султан. В память о муже, она приказала отделать стены мечети изысканной и тончайшей плиткой, напоминающей шелк, который так любил Рустем.

Отношения с Михримах Султан

Конечно, можно смело сказать, что их брак был по расчету. Но он не был таким уж печальным, каким нам его показали в сериале Великолепный век. Михримах султан и Рустем-Паша очень уважали друг друга. Михрима-султан была хорошо воспитана, обладала кротким характером и умела справляться с ревнивым нравом своего мужа.

Рустем-паша Великий визирь - реальная биография 11

Жили они душа в душу. Оба были очень набожными людьми. Михримах знала Рустема с самого детства, ведь он был наставником её родных братьев. У них было много общих увлечений. Рустем занимался политическим и финансовым образованием своей молодой супруги. И они оба занимались благотворительностью. Михримах очень уважала своего мужа. Хоть о огромной любви в истории не идет и речи, с уверенностью можно сказать, что их семейные отношения были очень гармоничными. В этом браке они прожили вместе 22 года, пока Рустем-Паша не скончался.

Вторая его жена Михримах султан, дочь известного Султана Сулеймана. Она тоже родила ему детей. Но вот до сих пор мало известны имена всех его детей. Точно известно имя лишь его дочери от Михримах — Айше Хюмашах султан.

Продвижение по карьерной лестнице

Рисунок 2. Рустем-паша и Михримах-султан

После победоносной битвы возле венгерского города Мохач, произошедшей 29 августа 1526 г, Османская империя утверждается в Среднедунайской низменности, практически в самом центре Европы. С этого момента Рустем-паша, хорошо показавший себя, начинает продвигаться по карьерной лестнице:

  • вернувшись в Стамбул, назначается мирахуром (первым конюшим);
  • 1533 г. – наместник Теке, через некоторое время, бейлербей (чиновник высокого ранга) Диярбакыра;
  • 1538 г. – бейлербей Анатолии;
  • 1539 г. – 3-й визирь Дивана (высшего органа законодательной власти);
  • 26.11.1539 г. – женится на дочери Сулеймана Михримах, становится даматом (зятем султана);
  • 1541 г. – 2-й визирь;
  • 1544 г. – великий визирь.

На должности великого визиря

Рисунок 3. Великий визирь

Современные историки характеризуют великого визиря, как неординарную личность, склонную к мастерски выполненным политическим интригам. При этом человек он был совершенно неподкупный, ни разу не вовлечённый в коррупцию.

Вместе с Роксоланой и Михримахони образуют своеобразный круг общения, способный влиять на политические решения султана. При помощи присоединившегося Ходжи Челеби подводят Сулеймана Великого к решению убить своего кровного сына, рождённого от наложницы Махидерван. Этим поступком они устраняют прямого конкурента для сыновей Хюррем-султан, открывая путь на трон Селиму или Баязиду.

Убийство шехзаде Мустафы в 1553 г. становится заключительной интригой Рустем-паши. После этого события его сняли с поста и выслали в Ускюдар. Чем он там занимается неизвестно, но спустя 2 года с помощью жены и тёщи обвиняет человека, назначенного великим визирем вместо него, во взяточничестве и снова получает высокую должность.

Статья по теме:  Как сейчас выглядит том круз. Как сейчас выглядит том круз

Единственное изображение Рустем-паши в исторических документах относится к миниатюре «Сулейман-наме».

Венецианский посол Бернардо Навагеро характеризовал великого визиря такими словами: «Человек небольшого роста, с красным припухшим лицом, которое напоминает прокажённого. Хитрые глаза говорят о сильном характере и цепкой хватке. Все его действия наполнены приветливостью и дружелюбием, но ради похвалы султана и хюррем, он готов преступить любые законы и целомудрие».

Количество и имена детей Рустема-паши малоизвестны, литературные записи по этому поводу противоречивы. Точно известно, что у Рустема-паши была дочь от Михримах Айше Хюмашах Ханым Султан. Её мужья и дети были весьма богаты и занимали влиятельные посты. То же касается и внуков Айше Хюмашах.

129 серия

Убила Нурбану Хуриджихан или нет?

После удара подсвечником по голове, Хуриджихан смогла едва дойти до палат гарема и там упала. Нурбану в страхе, что она сейчас расскажет, кто покушался на жизнь султанши, но Хуриджихан не в состоянии говорить.

Селим разгневан — он подозревает, что в этом замешана его любимая. Но не может же та рассказать ему, из-за чего ей пришлось нейтрализовать султаншу…

Нурбану и Хюррем

Когда Хюррем султан узнает, что на Хуриджихан покушалась Нурбану, она собирается расказать об этом султану. Но тут Нурбану в очередной раз показала свою твердость и безбашенность — она заявила, что в таком случае она тоже расскажет о всех делах Султанши.

А ведь именно она дала несколько лет назад приказ убить Валерию, да и других делишек, известных Нурбану о Хюррем, хватало — и та не замедлила бы всё рассказать, потому что дело касалось её жизни или смерти.

В ответ Хюррем султан решила вовсе избавиться от Нурбану, но уже другим путем. Поскольку время Нурбану закончилось, как заявила Хюррем, то было приказано утопить ее прямо в ее любимой ванной. Что и поспешили исполнить служанки в 129 серии сериала. Но Нурбану — она такая Нурбану…

Ее спас влюбленный в нее верный слуга Селима. За что ему пришлось и расплатиться, поскольку мужчины не имели права входить в хамам султанш, а ведь ему пришлось выбить дверь в него. Но Нурбану не желала смириться с потерей верного, да еще влюбленного в нее и готового на все человека, и она нашла выход оставить его без наказания, да и рядом с ней. Его сделали евнухом. Зато теперь он всегда может быт рядом с ненаглядной Нурбану…

Вокруг Рустема у Али-аги кружат янычары Мустафы. Он боится, что ему могут подсыпать яд. План, придуманный Фатьмой и Хуриджихан, приведён в выполнение. Сестра султана испортит скрипку, на которой играет Хуриджихан. Она просит помощи у Баязида, чтобы купить новую. В знак благодарности Хуриджихан целует парня, но потом быстро исчезает.

Рустем Паша

Рустем-паша Великий визирь — реальная биография. Кто убил рустема пашу 2

Дамат Рустем Паша (осман. رستم پاشا‎, хорв. Rustem-paša Opuković, тур. Damat Rüstem Paşa; ок. 1500 — 10/12 июля 1561) — Великий визирь Османской Империи, зять Султана Сулеймана Великолепного.

Содержание

Происхождение и карьера

Традиционно считается, что Рустем Паша был родом из боснийской семьи Опуковичей или Чигаличей, проживавших в Сараево. Однако некоторые источники утверждают, что он был хорватом из Скрадина, сербом или албанцем. В документах от 1557 и 1561 годов отцом Рустема-паши значится Абдуррахман или Абдуррахим. Кроме того, считается, что у Рустема было два брата, османский адмирал Синан-паша и Мустафа-бей, и сестра Нефисе; все они исповедовали ислам.

Статья по теме:  Цена счастья»: Ольга Бузова о семье, слезах, счастье, взлетах и падениях. Какие книги написала ольга бузова

Будучи ребёнком вместе с братом Синаном прибыл в Стамбул, где приступил к обучению в Эндеруне. В 1526 году участвовал в битве при Мохаче в должности силахтара (султанского оруженосца). После этой битвы началось его продвижение по карьерной лестнице: он получил должность мирахура (первого конюшего). В 1533 году Рустем-паша был назначен наместником Теке, позже бейлербеем Диярбакыра, а в 1538-м — бейлербеем Анатолии. В 1539 году он стал третьим визирем Дивана. 26 ноября 1539 года с согласия султана Сулеймана Рустем женился на его дочери Михримах Султан. Вместе с тем он получил титул Дамата Паши (зятя султана).

В 1541 году Рустем Паша становится вторым визирем. В 1544 году между Сулейманом-пашой, бывшем тогда великим визирем, и Хюсревом-пашой состоялась перепалка на совете Диван на глазах у султана. Дело дошло до драки, в результате оба паши были сняты со своих постов. Должность великого визиря досталась Рустему. После того как в октябре 1553 года «для поддержания мирового порядка» был казнён шехзаде Мустафа, янычары потребовали наказать великого визиря, считая его причастным к смерти любимого ими шехзаде. Хюррем Султан умоляла мужа не слушать клеветников и пощадить их зятя ради дочери. Рустем-паша был снят с должности и весь следующий год провёл в Ускюдаре. В 1555 году Рустем-паша обвинил Кара Ахмеда-пашу во взяточничестве и добился от Сулеймана I его казни. Таким образом Рустем-паша при поддержке Михримах и Хюррем вернул себе должность великого визиря. Он умер 10 или 12 июля 1561 года, предположительно от водянки. Похоронен в комплексе Шехзаде в Стамбуле, в тюрбе, построенном по просьбе Михримах Синаном.

Оценка личности и деятельности

Миниатюра из «Сулейман-наме», на которой предположительно изображён Рустем-паша, вероятно является единственным изображением великого визиря. Миниатюра иллюстрирует сцену времён первого периода правления Рустема-паши, однако ничего не говорит о нём как о человеке. Его внешность, характер и влияние в некоторой степени были описаны венецианским послом Бернардо Навагеро в 1553 году. Он писал: «Рустем-паша небольшого роста, с красным опухшим лицом, напоминающим лицо прокажённого. Следует отметить, в глазах его видна хитрость, говорящая о деловой хватке. Он действует приветливо и дружелюбно. Для него нет большей похвалы, чем тот факт, что султан Сулейман считает его ценным и мудрым советником».

Современные учёные описывают Рустема-пашу с одной стороны как мастера политических интриг и неоднозначную личность, а с другой стороны утверждают, что он был неподкупным человеком и не был вовлечён в какую-либо из форм коррупции. Однако, несмотря на это, в течение всей его жизни Рустем-паша неоднократно подвергался обвинениям в коррупции. Османские историки XVI—XVII веков приписывают ему корректное поведение, трезвость и благочестие. Они утверждали, что он признавал свои ошибки и старался не повторять их; и критиковали его разве что за нелюбовь к дервишам и поэтам. Именно нелюбовь к поэтам легла в основу насмешливых стихов Ташлыджалы:

Оцените статью
РесницаМания