С чистого листа. Как найти нового друга взрослому человеку. Как завести новых друзей.

Выберите свой город, просмотрите список существующих групп и выберите ту, которая вам нравится, затем следите за мероприятиями, которые они организуют (некоторые встречаются раз в месяц, другие — чаще или реже).

С чистого листа. Как найти нового друга взрослому человеку?

Фото с сайта: lifehacker.ru

Мир вокруг нас сегодня — не совсем безопасное место, и общество не совсем дружелюбно, когда речь идет о налаживании новых контактов, если только это не касается бизнеса. Многие люди, которые сегодня уже успешны и даже знамениты, вдруг обнаруживают, что вокруг них пустота понимания и им не с кем поговорить, потому что все их друзья — из далекого босоногого детства, когда уровень дохода и марка машины не имели значения. Как же завести друзей во взрослой жизни, и возможно ли это вообще, или нужно идти по жизни в одиночку? Об этом мы и хотим поговорить в сегодняшней статье.

Причины и следствия: почему со мной не хотят дружить

Фото с сайта: whstatic.com

Фото: whstatic.com

Наверное, каждый помнит свое детство и юность, когда дружба была легкой и простой, и у вас везде было много друзей. С годами все это исчезает, и люди, которые когда-то были вам так дороги и близки, могут просто разойтись в разные стороны. Например, вы можете жениться и переехать в другой город или даже в другую страну, или уехать в поисках счастья. А потом возникает вопрос о том, как научиться заводить друзей, и то, что раньше казалось возмутительно легким, становится настоящей проблемой.

Если в какой-то момент своей жизни вы вдруг задумались, почему вы не хотите с ней дружить, это значит, что проблема существует, и она должна с ней справиться. Конечно, достаточно сложно справиться самостоятельно, но это возможно, если вы прислушаетесь к советам таких же людей, как вы, и настоящих профессионалов. Однако если вы не чувствуете внутренних сил для установления новой связи, стоит обратиться к психологу, который обязательно поможет вам выяснить источники и причины отчуждения и посоветует, что можно сделать для его устранения.

Статья по теме:  Как наладить жизнь после удаления простаты. Самовосстановление организма человека как запустить?

Каким-то мистическим образом дружба, которая была так важна в юности, внезапно уходит на второй план, а на ее место приходит бесконечная работа по сорок часов в неделю, а иногда и семья, в лоне которой вы также чувствуете большое одиночество и отсутствие товарищества, как бы странно это ни звучало. Все старые друзья и приятели снова женились, переехали, остепенились, а вы, как говорится, остались на месте? Осталось понять, как завести новых друзей в жизни, ведь это вполне реально, а человек — настолько социальное существо, что в противном случае он может просто впасть в депрессию и даже умереть от тоски и меланхолии.

Американский профессор психологии Лаура Карстенсен из Стэнфордского университета считает, что с годами людям все труднее заводить новых друзей, и они редко перерастают во что-то большее, зато старые отношения, сложившиеся годами, становятся крепче год от года. Они могут сказать: «Я хочу встретиться с друзьями», познакомиться друг с другом и хорошо провести время, но близости, которая необходима для настоящей дружбы, здесь нет и в помине. Почему это так и что можно с этим сделать, стоит рассмотреть подробнее.

Переезд – это всегда большой стресс: как завести друзей в новом городе

Когда мы переезжаем в другой город или страну, нет ничего плохого в том, чтобы поддерживать отношения, которые мы выстроили с детства, но это не всегда так. У каждого из нас своя жизнь, карьера, семья, дети, интересы, и о друзьях мы вспоминаем в последнюю очередь. Самое главное — знать, куда идти и что делать.

Фото с сайта: HealthVesti.com

Фото: HealthVesti.com

Прежде всего, на вопрос о том, где найти новых друзей, можно ответить довольно просто: оглянитесь вокруг. Вы, конечно, не живете в вакууме, но вы, вероятно, живете в многоквартирном доме, полном людей, а не только злых бабушек, которые любят хлопать дверью. Но и частный сектор не является препятствием, здесь даже легче завести друзей, потому что вы видите друг друга.

Присмотритесь к людям, которые живут рядом с вами. Вы обязательно найдете одну или три пары, которые вам нравятся или которые привлекают вас чем-то особенным. Не стесняйтесь узнать, как завести нового друга, возьмите у соседа домашний пирог, поговорите с ним о новом месте рыбалки, поговорите о детях и работе, и у вас может появиться реальная перспектива стать друзьями и получить то же самое в ответ.

Статья по теме:  11 советов, как побороть сонливость на работе. Как прогнать сон на работе днем

Влияние типа личности на возможность дружить

Существует два типа личности: экстраверты и интроверты. Первые общительны и открыты, они не видят проблем в том, чтобы постоянно находиться в компании. Они могут легко начать диалог с незнакомцем и уже через минуту разговаривать с ним так, как будто знают его несколько лет.

Интроверты — противоположный тип. Это подавленные люди, которые не доверяют другим и предпочитают оставаться наедине с собой. Им трудно заводить новые знакомства, они долго привыкают к людям и боятся открыться им.

Чистые экстраверты или интроверты встречаются довольно редко, обычно в человеке присутствуют признаки каждого поведенческого принципа, но один из них преобладает. Однако любому человеку бывает трудно завести новых друзей.

Экстраверты очень быстро завязывают отношения и рискуют разочароваться в новых знакомых. Интроверты, с другой стороны, долго не решаются на знакомство и часто бывают одиноки.

Почему у вас нет друзей — анализируем свое поведение

Распространенной причиной отсутствия дружбы является эгоизм. Если человек думает только о себе и готов лишь завязать отношения, то вряд ли удастся построить нормальное общение.

Другая возможная причина может заключаться в том, что вы неправильно позиционируете себя. Если вы пытаетесь казаться лучше, чем вы есть на самом деле, это будет быстро распознано. Притворство и притворство — это не те качества, которые вы хотите видеть в друзьях.

Следующая причина заключается в том, что вы ищете не в том месте. Возможно, вы пытаетесь сблизиться с людьми, которые не разделяют ваших взглядов и интересов. В этом случае лучше всего изменить направленность поиска.

Поэтому прежде чем начать искать друга, проанализируйте причины своего одиночества, ответив на несколько вопросов о себе:

  1. Насколько вы эгоистичны? Что об этом думает ваше окружение?
  2. Умеете ли идти на уступки?
  3. Действительно ли вам нравятся люди, с которыми вы хотите подружиться?
  4. Приходите ли вы на помощь в сложных ситуациях?
  5. Корректно ли ведете себя с людьми, не обижаете ли их в общении?

Это не тест, который вы должны быстро пройти, а вопросы для самоанализа, которые помогут вам понять причины одиночества в вашей жизни.

Способы найти новых друзей

Если вы решили расширить круг своего общения, вот несколько простых способов сделать это.

Волонтерство

Такие люди нужны всегда, поэтому вам просто нужно найти организацию, соответствующую вашим интересам. Вряд ли вы станете хорошим волонтером в приюте для животных, если вы ненавидите кошек или собак.

Всегда стоит познакомиться с новыми людьми и узнать, стоит ли заниматься волонтерством.

Статья по теме:  Четыре приёма, чтобы избавиться от вредных привычек. Как избавиться от вредных привычек.

Возможности, где вы можете предложить свою помощь:

  1. приюты: для животных, для бездомных, для жертв насилия;
  2. организации по высадке деревьев или уборке в парках;
  3. местная библиотека — можете читать книги детям или устроить любительский читательский клуб;
  4. дом престарелых — общаться со стариками и проводить с ними время;
  5. местная больница, например, вы можете помогать с транспортировкой больных, общаться с ними и выполнять различную работу, не требующую медицинского образования.

Запишитесь на курсы

20 способов, как завести много друзей

В этом случае важно выбрать ту область, которая вам действительно интересна, чтобы найти единомышленников. В этом случае будет легче наладить общение и найти темы для разговора.

Если у вас уже есть школьное или университетское образование, вы можете найти сообщества по интересам, например, через объявления в социальных сетях и СМИ:

  1. вступить в клуб по изучению иностранного языка и подтянуть свой разговорный английский или французский;
  2. присоединиться к местной музыкальной группе, если играете на музыкальных инструментах;
  3. вступить в хор, если любите петь;
  4. участвовать в дискуссионном клубе — отличный способ научиться отстаивать свое мнение, если у вас с этим проблемы.

Существует множество возможностей для деятельности, найдите ту, которая подходит вам, и начните создавать новую среду.

Вступите в спортивную команду

Это один из способов построить самые крепкие отношения, поскольку вы регулярно занимаетесь вместе и формируете командный дух, разделяя общие цели. Практика показывает, что даже если вы перестанете заниматься спортом, люди, с которыми вы тренировались и ходили на игры, останутся в вашей жизни.

Найдите вид спорта, который вам нравится, и начните им заниматься, чтобы найти новых партнеров.

Знакомьтесь в социальных сетях

Если вам трудно общаться в реальной жизни, начните виртуально. Вступайте в группы по интересам в социальных сетях и на различных форумах, обсуждайте интересующие вас темы и возьмите за привычку высказывать свое мнение. Позже вы можете договориться о реальной встрече и продолжить общение в оффлайне.

Возобновите старую дружбу

Вспомните своих друзей из старшей школы или колледжа и постарайтесь восстановить контакт. Конечно, есть риск, что человек сильно изменился с тех пор и больше не разделяет ваших взглядов, но попробовать стоит.

Посещайте церковь

Это хороший вариант, если вы близки к религии. Вы будете удивлены, как много молодых людей с самыми разнообразными интересами живут в общинах. Церковь также организует множество социальных мероприятий, в которых участвуют люди с общими интересами.

Оцените статью
РесницаМания