С каким наполнителем выбрать одеяло для ребенка. Какое одеяло лучше купить ребенку

Овечья шерсть обладает многими полезными свойствами. Она не только согревает в мороз, но и защищает от жары в летнее время года. О целебных качествах руна можно говорить часами:

Как правильно выбрать детское одеяло

Если вы задумались о том, чтобы дополнить детскую кроватку новыми постельными принадлежностями, то наверняка вы задаётесь вопросом: какое выбрать одеяло для ребёнка? Сейчас в магазинах с домашним текстилем можно увидеть множество вариантов, но каждый родитель хочет дать своему малышу самое лучшее. Сегодня мы расскажем, как определиться с выбором и какие критерии при этом стоит учитывать.

Чтобы выбор детского одеяла не доставил вам хлопот, в первую очередь стоит ориентироваться на время года, когда вы его будете использовать. В магазинах всегда можно увидеть летние и зимние детские одеяла, комбинированные и двухсторонние. Также же есть раздельные модели, которые можно складывать с помощью молнии, чтобы малышу было теплее. Такой вариант подойдёт для любого времени года.

Для зимы подойдут такие наполнители:

  • пух (отлично сохраняет тепло, впитывает жидкость и пропускает воздух);
  • овечья шерсть (хорошо согревает, но имеет тяжёлый вес);
  • верблюжья шерсть (обладает лечебными свойствами, проста в уходе, но дорого стоит);
  • бамбук (препятствует размножению бактерий, быстро сохнет после стирки, гипоаллергенный);
  • холлофайбер (так же подходит для малышей с аллергией, имеет лёгкий вес и низкую цену).

Для летнего варианта подойдут следующие типы материалов:

  • хлопок (больше всего пользуются спросом байковые изделия, а также из плотного махрового материала);
  • шёлк (пропускает воздух, а значит, малыш не будет потеть; подходит аллергикам и не требует бережного ухода).

Если вам нужен вариант побюджетнее среди летних вариантов, то можно выбрать детское одеяло из хлопка.

Если вы хотите купить сразу универсальную вещь, то желательно присмотреться к раздельным моделям

Другие критерии по выбору наполнителя

Сезон – это не единственный критерий, по которому нужно покупать изделие. Кроме него, рекомендуется учесть и другие показатели:

Вес и размер. Важно, чтобы изделие было нетяжёлым и не доставляло ребёнку дискомфорт. Для самого раннего возраста подойдёт размер 110*140 см. От принадлежностей с ватой или шерстью стоит отказаться, так как они тяжелые. К самым лёгким типам наполнителей относятся:

Экологичность. Нередко у детей появляется аллергия на разные материалы, в таком случае рекомендуется присмотреться к следующим видам материалов:

Если же кожа малыша не проблемная, то вполне подойдёт шерсть или пух.

одеяло для мальчика

Водонепроницаемость – важный критерий для родителей

Высокий уровень водонепроницаемости. Этот параметр важен для того, чтобы изделие пропускало воздух, если чадо вдруг заберётся под него с головой, что происходит часто. Для этого желательно выбирать натуральные материалы, так как синтетика хуже справляется с задачей. Но в этом вопросе не стоит забывать о том, есть ли у малыша аллергия или нет.

Если у ваших детей нет аллергии, то можно смело покупать одеяло из натурального материала

Что ещё стоит учесть

Если вы уже определились, с каким наполнителем выбрать одеяло, то советует вам обратить внимание ещё на пару вопросов:

  1. Лёгкость в уходе. Чтобы не тратить множество времени на просушку постельной принадлежности, стоит отдать предпочтение тем моделям, которые можно быстро постирать, сохранив их первозданный вид.
  2. Прошивка. Этот параметр может показаться мелочью, но это не так. Если прошивка качественная и выполнена, например, в виде кубиков по всему одеялу, то наполнитель будет равномерно распределён по всему изделию. В противном же случае он может собираться комками, образуя пустые промежутки.
Статья по теме:  Высокие отношения, что значит. Высокие отношения. Что значит высокие отношения.

Учитывая перечисленные параметры, вы сможете выбрать наиболее подходящий вид принадлежности, с которым вашему чаду всегда будет комфортно спать. Самое главное – помнить о безопасности материалов, а также покупать качественные модели, которые прослужат вам несколько лет.

Этот материал один из лучших вариантов, выполненных из синтетических материалов, состоит из волокон полиэстера. Изделия из него получаются легкие и хорошо пропускают воздух, сохраняя тепло, также можно отметить его низкую стоимость, и гипоаллергенность.

Критерии выбора

Перед тем, как выбрать одеяло для ребенка любого возраста, предлагаем ознакомиться, какими характеристиками должно обладать детское одеяло:

  • теплопроводность – способность поддерживать комфортную температуру тела. Для детей лучше приобрести три одеяла: одно – для холодного времени года, второе – для теплого, и запасное – универсальное (всесезонное);
  • воздухопроницаемость – пропуск материалом воздуха, особенно важен, если ребенок любит укрываться одеялом с головой;
  • вес – изделие должно быть легким;
  • гигроскопичность – удержание тепла без препятствий к испарению влаги;
  • наполнитель – выбор зависит от качественных характеристик, температуры и влажности в детской комнате;
  • гипоаллергенность – изделие не должно вызывать аллергической реакции;
  • натуральность – при покупке товаров для детей, предпочтение отдается, как правило, натуральным материалам. Оптимальный вариант – теплое объемное шерстяное одеяло в холодный период и тонкое для летнего времени года;
  • размер – выбирая детское одеяло, важно учесть его размер. Оно не должно быть слишком большим, иначе ребенок может запутаться в нем во сне.

«Возрастные» виды детских одеял

Рассмотрим, какими бывают разновидности, предлагаемые производителями в зависимости от возраста ребенка. Стоит отметить, что выбор одеяла для новорожденного обладает своими нюансами и особенностями.

  1. Конверт. Первым одеяльцем для грудничков становится конверт. Вернее, он служит не столько принадлежностью для сна, сколько одеждой, ведь его удобная конструкция позволяет быстро одевать и раздевать малыша, избегая температурных колебаний. Выбрать подходящий конверт поможет сезонность его использования. В демисезонный период подойдут однослойные, в то время как зимой потребуется как минимум два слоя: меховой и влагоотталкивающий.
  2. Одеяло-трансформер для подрастающего малыша. Конструкция такого спального аксессуара имеет форму мешка, что позволяет чувствовать малышу свободу и при этом не быть раскрытым. Достоинством такого «кокона» является отсутствие необходимости родителям вставать ночью и укрывать ребенка. Для маленьких любителей спать на свежем воздухе такой трансформер поможет избежать сквозняков.
  3. Плед, как разновидность одеяла, используется для прогулок в коляске на свежем воздухе в холодное время года, найдет свое применение и в качестве спальной принадлежности у малышей до 3 лет.
  4. Одеяло в привычном значении этого слова можно внедрять в обиход ребенка уже со второго полугодия жизни.
Статья по теме:  Как стать бортпроводником: с чего начать подготовку. Что нужно чтобы стать стюардессой

Прежде чем, выбрать одеяло для ребенка, следует предварительно ознакомиться с возможными вариантами наполнителя.

Детские одеяла из хлопка

Эта вещь напоминает спальный мешок – ребенок спит в нем, не раскрываясь при поворачивании. Главное преимущество такого одеяльца в том, что маме и папе не нужно подниматься по ночам и укрывать раскрытого малыша. Сквозняки в комнате перестают быть помехой, ведь материал защищает тело с разных сторон.

Зимние детские одеяла

С каким наполнителем выбрать одеяло для ребенка. Какое одеяло лучше купить ребенку 2

В качестве наполнителя для детского одеяла могут использоваться как натуральные, так и синтетические наполнители.

Для современной мамочки не составит труда подобрать удобные постельные принадлежности в кроватку своего малыша, так как в текстильных магазинах представлен огромный выбор подобных изделий. В качестве натуральных наполнителей для детских одеял чаще всего используют пух птицы, шерсть верблюда или овцы. С недавних пор в моду вошли изделия из бамбука. Укрываться одеялами с таким наполнителем удобно и зимой, и летом. Для детей, склонных к аллергии, лучше купить изделие с синтетическим наполнителем, например, холлофайбером.

Одеяло, наполненное пухом белого гуся или гагары — лучший вариант для защиты от холода во время морозной зимы. Если температура воздуха в квартире не поднимается выше 17 °С, легкое и теплое пуховое одеяло просто необходимо. Оно не только полностью сохраняет тепло, но и хорошо пропускает воздух, впитывает влагу, что совсем немаловажно для малыша. Спать под пуховым одеялом будет комфортно даже на улице, во время прогулок при небольшом морозце.

Однако у изделий с пуховым наполнителем есть несколько недостатков:

  • Первый из них — высокая стоимость.
  • За такими моделями очень непросто ухаживать, так как для них не рекомендована стирка.
  • Как бы ни были хороши пуховые постельные принадлежности, внутри наполнителя создается среда, благоприятная для развития вредных микроорганизмов, которые зачастую вызывают аллергические реакции.

Овечья шерсть

Овечья шерсть обладает многими полезными свойствами. Она не только согревает в мороз, но и защищает от жары в летнее время года. О целебных качествах руна можно говорить часами:

  • шерсть овцы помогает при ревматизме и мышечных болях;
  • укрепляет слабую иммунную систему;
  • благоприятно влияет на обмен веществ в организме.

Экологически чистые одеяла, наполненные 100% овечьей шерстью, позволяют быстро расслабиться, успокоиться и уснуть. Из недостатков следует отметить довольно большой вес изделия и невозможность использования аллергиками.

Статья по теме:  Как избавиться от зависти – советы психолога. Как побороть в себе зависть

Верблюжья шерсть

В продаже можно встретить детские одеяла из верблюжьей шерсти. Цена на эти модели выше, чем на изделия с наполнителем из шерсти овцы, и это вполне объяснимо. Ведь собрать шерсть с верблюда можно только один раз за несколько лет.

  • Учеными доказано, что верблюжья шерсть содержит самый большой по сравнению с другими животными процент животного воска — ланолина, который оказывает лечебный эффект на организм ребенка.
  • Одеяло из верблюжьей шерсти хорошо «дышит», впитывает влагу и испарения, согревает в холодное время года и охлаждает в жару.
  • Такие изделия не требуют особого ухода. Их достаточно проветривать 2 раза в год, а при необходимости можно постирать вручную.

Бамбук

С недавних пор для производства текстильных изделий стали использовать бамбуковое волокно, которое вырабатывают из известного всем растения.

  • Натуральный бамбуковый наполнитель обладает антибактериальными свойствами, подавляет рост бактерий.
  • Постельные принадлежности с таким наполнением не вызывают аллергии, так как внутри бамбукового волокна не способны развиваться пылевые клещи и другие паразиты.
  • Мягкое и легкое одеяло из бамбука отлично стирается и быстро сохнет.
  • Под ним комфортно спать и летом, и зимой.

Тонкие одеяла для летнего сезона

С каким наполнителем выбрать одеяло для ребенка. Какое одеяло лучше купить ребенку 3

Летом для ребенка лучше подойдет одеяло из хлопка или шелка.

Для отдыха в летнее время года ребенку понадобится тонкое одеяльце, которое сможет защитить и от вечерней прохлады, и от палящего солнца. Для изготовления летнего одеяла используют натуральные материалы: хлопок или шелк. Они свободно пропускают воздух, быстро впитывают влагу, легки и приятны на ощупь.

Хлопок

На современных текстильных предприятиях хлопковый наполнитель для одеял изготавливают по принципиально новым технологиям. Поэтому его нельзя сравнивать с обычной ватой, так часто используемой раньше для набивки постельных принадлежностей. Хлопчатобумажное волокно полностью очищается от шелухи, прочесывается и параллелизуется, за счет чего получается белоснежный и ровный пласт из мягких нитей высокого качества.

Среди хлопковых моделей особенно популярны у покупателей байковые одеяла и покрывала из плотной махровой ткани.

Одеяло из натурального шелка как нельзя лучше подходит для детской кроватки, так как обеспечивает полноценную циркуляцию воздуха.

  • Под таким покрывалом ребенок не будет потеть и в то же время не замерзнет прохладным осенним вечером.
  • Спальные принадлежности из шелка абсолютно гипоаллергенны, так как натуральный наполнитель не способствует зарождению и развитию вредных микроорганизмов.
  • За шелковым одеялом несложно ухаживать. Изделие отлично переносит машинную стирку, быстро сохнет, после очистки не деформируется и сохраняет свой первоначальный вид.

Заботливые родители стараются окружить любимых малышей не только красивыми и удобными, но и полезными вещами. Постельные принадлежности из натуральных материалов — наилучший выбор для здоровых детей, не страдающих аллергией. В противном случае лучше приобрести одеяло из холлофайбера или синтетического пуха.

Оцените статью
РесницаМания