С камешком за пазухой. Пять признаков лжеподруги. Как понять что подруга не настоящая

Наверное, у каждой женщины есть подруга. Она поймет и поддержит в трудную минуту жизни, даст совет при необходимости. Однако, в наше время очень много ситуаций, когда под видом подруги скрывается настоящий предатель.

Как распознать мнимую подругу?

Существует ли истинная и преданная женская дружба? Сложно однозначно ответить на этот вопрос, но вместе с тем есть множество критериев, по которым можно наверняка определить, является ли ваша подруга искренней и преданной. Может быть, она ведет двойную игру, изображая друга, но при любой удобной возможности способно нанести удар в спину. Редакция uznayvse.ru разобрала ряд случаев, когда стоит задуматься об истинной сущности подруги.

Часто бывает так, что, нарядившись и имея уверенность в собственной привлекательности, внезапно получаешь от подруги комментарий, что у тебя немного размазалась стрелка или откололся лак на ногте. Она не говорит тебе дружеские комплименты, а лишь подмечает недостатки – это уже повод задуматься. Подруга тщательно ищет в тебе хоть какие-то изъяны, чтобы на них указать, словно получая удовлетворение от этого. Скорее всего, это проявление зависти, она считает, что ты выглядишь лучше нее, но при этом совершенно не способна за тебя порадоваться, а лишь негодует в душе. Какая же это подруга?

Существует ли истинная и преданная женская дружба?

Она не умеет слушать

Есть категория подруг, которые так любят высказываться, жаловаться, плакать в жилетку, но при этом совершенно не способны поддержать и выслушать тебя в трудную минуту. Подруга может спрашивать о тебе только из вежливости и то не особо выслушивает ответ. Скорее всего, ей на тебя плевать, она явно пользуется дружбой для сливания негатива на твои хрупкие плечи. Когда ей будет хорошо, более вероятно, она про тебя даже не вспомнит.

Ненастоящая подруга может забыть о тебе сразу, как найдёт для себя ухажера, выйдет замуж или заведет детей. Она будет сетовать на отсутствие время и другие причины, которые не дают ей встретиться или пообщаться хотя бы по телефону.

Ведь тот, кто хочет, ищет возможности, а кто не хочет – отговорки. Для настоящей дружбы всегда есть время.

Плохая подруга не торопится праздновать, когда в твоей жизни происходит что-то серьезное и судьбоносное. Например, ты получила новую работу, или выходишь замуж, или у тебя намечается потрясающий медовый месяц в Испании. Ее реакцией на твои успехи становятся простые уловки:

Тип № 1. «Змея»

Так говорят про особ холодных и ядовитых. Приглядитесь к ее реакциям на ваши радости и горести. Допустим, у вас настроение хуже некуда. Начальник ни за что наорал, сын-подросток пришел поздно и с запахом алкоголя. Она обязательно будет сочувствовать, найдет подобающие слова. И трудно будет уловить подвох, если вы разговариваете по телефону. Другое дело – беседа тет-а-тет. Внимательно посмотрите, какие у нее в этот момент глаза? Наверняка они – сияющие! Потому что вряд ли при известии о ваших проблемах, она сможет запрятать свою радость достаточно глубоко, чтобы ничем ее не обнаружить.

С камешком за пазухой. Пять признаков лжеподруги. Как понять что подруга не настоящая 2

То же несоответствиие эмоций – с реакциями на ваши радости. Ах, вас в должности повысили? Она, конечно, поздравит, но безмерно при этом расстроится. Не стоит и сомневаться, гадость она вам устроит при любом удобном случае.

Статья по теме:  Как принять и полюбить себя со всеми недостатками. Как принять свои недостатки

Начинается с мелочей. «Купила платье, муж не знает, мы договорились экономить». Она при случае, обязательно в присутствии вашего мужа, похвалит: «Да, Оля прекрасное платье ты купила себе, да, дороговато, но как же тебе идет!» Потом она непременно спохватится (сдерживая хихиканье): «Ой, я и забыла, ты же просила не говорить!»

Вы ей по секрету рассказали, что вам кажется… будто… между Зиночкой и женатым Михал Иванычем проскочила искра симпатии? Завтра все будут знать о том, что вы – автор новости о разводе Михал Иваныча со старой женой и его новой женитьбе на молоденькой. Жена Михал Иваныча прибежит к вам требовать «всю правду», Зиночка перестанет с вами здороваться. Михал Иваныч вас просто уволит… И попробуйте что-нибудь сказать в свое оправдание.

Почему она такая?

Просто в детстве ее недолюбили. Став взрослой, она чувствует в себе достаточно сил, чтобы отомстить. Но не родителям, а тому, кто рядом и кого не жалко, – вам. Если ей было плохо – почему должно быть хорошо вам?

Безусловно, нужно ее пожалеть. И… отвадить. «Змея», вползающая в область личного, коварна. Она может укусить в самый непредсказуемый момент, в самое уязвимое и болезненное место. Своими интригами, искусно расставленными силками, она может навсегда испортить отношения с дорогими вам людьми. Для начала, перестаньте с ней откровенничать. Ей станет скучно и неинтересно. Вероятнее всего, уже очень скоро она выберет для атак новую — непуганую — жертву.

Адепты одной из сект на молитвенном собрании.

Тип №2. Конкурентка

Недалеко ушла от «змеи». Отличие в том, что «змея» жалит исподтишка, не выдавая своих намерений. Конкурентка не получит удовольствия, если ее действия останутся для вас и окружающих завуалированными. Знакомства такие дамы завязывают легко, они обаятельны, внимательны, горазды на комплименты и лесть. Оглянуться не успеешь, а вы уже — лучшие подруги. Она влезает в вашу жизнь и зорко осматривается в поисках самого дорого, чем у вас можно поживиться. У вас муж красивый? Постарается увести. У вас клиенты в бизнесе постоянные – то же самое. Демонстративно, нагло. Вы в изумлении сами себе будете верить не будете – как же так? Она же моя лучшая подруга? А вот так. Отберет, уведет, разорит. И все это с очаровательной улыбкой: «Извини, подруга, ничего личного!»

Почему она такая?

Почти всегда она – не единственный ребенок в семье. Наверняка в детстве старшая сестра ее колотила, брат отбирал конфеты. Она донашивала одежду старших, а ей самой обновки покупали по остаточному принципу. Она была уверена, что братьев (сестер) мама и папа любят больше. Она с детства привыкла соперничать и «урывать» то, что другим достается «просто так», а значит незаслуженно и несправедливо.

Алгоритм тот же, что и со «змеей». Гнать ее!

С камешком за пазухой. Пять признаков лжеподруги. Как понять что подруга не настоящая 3

Есть у вас такие подруги? Поделитесь в комментариях. Не всегда все признаки могут быть налицо разом. Но все же от лучшей подруги, как от родной сестры, веет теплом. Она ваша союзница.

Превращает дружбу в состязание

Здоровая конкуренция еще никому не навредила. Например, если подруги соревнуются в чем-то продуктивном и за символический приз (кто выполнит больший план, тот ведет в новое заведение на чашечку кофе).

Статья по теме:  Почему снятся кошмары: 7 основных причин. Что означают страшные сны.

Женщины обычно соревнуются из-за мужчины или карьеры. Подруга подругой, но впускать ее в отношения со своим мужчиной не стоит. Она не связана с ним общим бытом. Ей не составит труда перетянуть его на свою сторону, если она это задумает. Ведь вы сами же выложили все об этом мужчине.

Если вы связаны общей работой и замечаете, что при удобной возможности подруга пытается вас «подсидеть», переходите в статус «просто коллег». Но спокойно. Мало ли, что у нее накоплено против вас.

С камешком за пазухой. Пять признаков лжеподруги. Как понять что подруга не настоящая 4

Как помириться с лучшей подругой

Соврет — недорого возьмет

Обманывает часто и не особо это скрывает. Например, договорились вы провести пятничный вечер вместе. Наряд готов, настроение в норме. Звоните, чтобы сообщить о скором выходе. А в ответ несчастливым голосом ответ о недомогании и желании остаться дома. Случается всякое. Но на заднем фоне громкоговоритель сообщает о шикарных скидках или анонс нового фильма. Быстрое прощание здоровым голосом. Даже единичный случай подругу очень характеризует. Друзья не обманывают.

Подруга дня не может прожить, не «промыв косточки» кому-нибудь. Она обсуждает общих друзей, рассказывает о незнакомых вам лично людях. У нее имеется мнение о каждом, и она обязательно должна его озвучивать. О вас она также рассказывает знакомым или незнакомым людям. Даже не стоит в этом сомневаться. А нужно ли вам это?

С камешком за пазухой. Пять признаков лжеподруги. Как понять что подруга не настоящая 5

Совместимы ли дружба и секс?

То же несоответствиие эмоций – с реакциями на ваши радости. Ах, вас в должности повысили? Она, конечно, поздравит, но безмерно при этом расстроится. Не стоит и сомневаться, гадость она вам устроит при любом удобном случае.

Все вижу

Подруга знает о тебе все. Вечно лезет в твои дела, будто собирает досье, задает вопросы, на которые отвечать неловко. Особенно если о твоих ответах потом узнают третьи и четвертые лица.

Твоя реакция:

Ваша дружба держится на том, что подруга как-никак оказывает тебе поддержку: выслушивает и понимающе кивает. Плюс тебя саму тянет к сплетням. Чувству-ешь себя значимой, когда о тебе говорят, и причастной чуть ли не к важным политическим событиям (когда говоришь о других).

  • Ты ведь не сможешь вечно контролировать свою речь при ней? Будь готова, что весь универ заговорит о том, что ты до сих пор спишь с плюшевым мишкой. А лучше один раз попроси: «Мне это неприятно, не рассказывай всем, пожалуйста / не делай этого». Без тени иронии — может быть, она сама не понимает серьезности того, что творит.
  • Посади ее на информационную диету — прекрати делиться подробностями своей жизни. Даже на незначительные вопросы вроде «Ой, а что это за статус у тебя такой?» отвечай «Да так». А на попытки выяснить, что у тебя с настроением: «Да все нормально, спасибо тебе».

Подруга, которая тебе завидует. Такую легко узнать: она постоянно делает двусмысленные замечания обо всем, что ты делаешь, и из кожи вон лезет, лишь бы тебя переплюнуть. Если ей важнее соревноваться, чем дружить, стоит ли тратить на нее время?

Любит играть в одни ворота

Токсичная подруга ждет, что ты сделаешь для нее все, но не готова ответить тем же. Из искренних побуждений ты готова жертвовать своими планами, чтобы бежать к ней, выручать, помогать. Но давно ли ты видела такое отношение к себе?

  • Ты присматриваешь за ее котом каждый раз, когда она уезжает, но она ни разу не выгуляла твою собаку.
  • Ты приходишь к ней в гости с полным пакетом вкусняшек, а она к тебе – с пустыми руками.
  • Ты всегда поможешь ей выбрать платье или разобраться в хитросплетениях отношений с ее МЧ, а она даже трубку не снимет, если тебе надо выговориться или срочно чем-то помочь.
Статья по теме:  Чтобы мечта осуществилась: 8 советов, как правильно просить у Вселенной. Как правильно просить у вселенной исполнения желания.

Это не дружба, а игра в одни ворота. Пусть смело борется за звание худшая подруга. Оно тебе надо? Есть ли место в твоей жизни девушке, которая и пальцем шевелить ради тебя не собирается?

Ревнует ко всему остальному окружению

Помимо нее, у тебя много хороших знакомых и приятелей. Как понять, что подруга плохая и с ней лучше прекратить всяческое общение? Она никогда не говорит что-то доброе о твоих знакомых и друзьях, неважно, женщины это или мужчины. Никто не заставляет ее любить их. Но это не значит, что стоит порочить их в твоих глазах, ведь тебе они дороги.

Токсичная подруга не допускает мысли, чтобы ты с кем-то, кроме нее, прогуливалась или обедала в кафе. Именно она должна неизменно присутствовать на всех твоих значимых и не очень событиях. Вряд ли эти люди серьезно ей навредили. Скорее всего, она просто любит делать драму из ничего. Любит вытеснять тех, кто якобы представляет угрозу ее первому месту в твоем мире.

Она звонит посреди ночи и умирающим голосом рассказывает, какие же парни… Еще у подруги не ладится с родителями (они ее не понимают), с учебой и с верой в людей (она не понимает их).

Она постоянно берет у вас деньги взаймы

Очень сложно найти человека, который хотя бы один раз не попросил денег взаймы. Если друг настоящий, то он выручит вас из любой беды.

Естественно, обратившаяся к вам за помощью подруга оказалась в трудной жизненной ситуации. Вы стараетесь помочь изо всех сил. Возможно, даже отдаёте свои последние сбережения.

4 совета, которые помогут вычислить ненастоящую подругу

Если человек добросовестный, то он как можно быстрее поспешит вернуть вам долг. Бывает, что для такой «подруги» срок возврата денег важнее вашей дружбы, и она постоянно будет его оттягивать.

Еще есть один вариант, когда вы постоянно ходите с подругой в кафе, и она все время забывает деньги. Естественно, кто заплатит за ваш ужин, как не вы. Если подобные случаи происходят регулярно, то нужно ограничить общение с такими «подругами».

Подруга, которая считает себя лучше всех остальных

Совершенно не важно, что это будет за разговор, но она постоянно говорит только о себе. При этом обязательно упомянет о том, что она самая лучшая из всех женщин.

Казалось бы, что такого в том, что у подруги завышена самооценка? Однако, если вы отправитесь на поиски кавалеров, то можете вообще не рассчитывать, что на вас кто-то «клюнет».

Она всячески будет стараться привлечь внимание к себе. На ее фоне вы будете выглядеть нелепо. Даже если вам удастся познакомиться с парнями, то она обязательно выберет самого лучшего из них.

Это еще не самое страшное. Бывает, что такие «красавицы» отбивают мужей у своих лучших подруг. Поэтому от таких друзей лучше держаться подальше.

Оцените статью
РесницаМания