Сахарный скраб -Топ 5 рецептов -Для тела -Для лица -Для губ. Как сделать скраб из сахара

Сахарный скраб для губ – деликатное домашнее средство. Он поможет сделать губы мягче и привлекательнее. Подготовит для нанесения косметики и уберет шероховатости. Важно соблюдать несколько принципов:

Сахарный скраб для тела своими руками – лучшие рецепты ТОП-10

Скрабы из сахара – эффективный и довольно щадящий способ избавиться от мертвых клеток и омолодить кожу. Предлагаем вам 10 лучших рецептов, по которым можно сделать сахарный скраб для тела и лица своими руками в домашних условиях. Кроме сахара, эти рецепты также содержат в себе другие полезные и натуральные ингредиенты, что даст вашей коже ещё больше преимуществ.

Сахар является источником гликолевой кислоты, которая увеличивает производство новых клеток и разрушает белок, удерживающий на теле мертвые клетки. В результате применения скрабов из сахара кожа становится необычайно гладкой и сияющей, как у младенца. Большинство сахарных скрабов также подходит для применения на лице. Но поскольку разные рецепты могут включать в себя эфирные масла, лимон и другие продукты-аллергены, то всегда рекомендуется протестировать готовый скраб на маленьком участке кожи. Нанесите средство, например, на сгиб локтя и подождите 24 часа, прежде чем применить его на большую часть своего тела или лица.

На блоге «Лесная фея» уже есть статья о главных принципах изготовления домашних скрабов для тела: Готовим скраб для тела своими руками. Там вы узнаете о роли и разных видах эксфолиантов, базовых масел и ароматов в составе скрабов, а также получите несколько рецептов на основе кофе, соли, сахара, меда и овсянки. Далее мы рассмотрим особенности сахарных скрабов и их лучшие рецепты.

Зеленый чай богат на витамины и антиоксиданты, о чем вы могли читать в нашей статье Польза зеленого чая для организма. Он также обладает приятным запахом, который подарит вам ещё больше удовольствия от процедур.

  • 1,5 ст. сахара (в оригинальном рецепте – коричневый);
  • 2 ч. л. зеленого чая матча;
  • 2 пакетика зеленого чая без добавок и ароматизаторов;
  • 1 ст. кокосового масла (можно заменить любым другим маслом по выбору или даже смесью масел, например, 0,5 ст. кокосового и 0,25 ст. сафлорового).

В одном из вариантов рецепта также используется 10 капель эфирного масла бергамота, которое придает скрабу аромат чая Earl Grey. Однако это масло реагирует на солнечный свет, поэтому такой вариант скраба нужно будет хорошо смывать и не использовать перед получением загара.

Заварите пакетики чая стаканом горячей воды и дайте остыть. В отдельной миске смешайте все остальные ингредиенты. Когда чай остынет, начните понемногу вливать его в полученную смесь. Вам следует остановиться, когда консистенция скраба будет напоминать мокрый песок с пляжа.

Сахарный скраб с зеленым чаем

Если вы не хотите заваривать чай, то можете добавить его в сухом виде. Тогда ваш домашний скраб для тела будет еще более полезным и благоухающим, но ему нужно будет немного настояться в холодильнике. Отсутствие воды также позволит скрабу дольше храниться (при условии использования чистой ложки во время процедур).

Статья по теме:  Обувь натирает пятки что делать: советы сапожника, как правильно растянуть обувь, как избежать появление мозолей. Что сделать чтобы обувь не натирала

Автор оригинального рецепта уверяет, что этот скраб отлично помогает от целлюлита!

Рекомендуется использовать скрабы для тела, в том числе и сахарные, один-два раза в неделю. Удобно держать такой скраб под рукой в ванной комнате. Антицеллюлитные скрабы с разогревающим эффектом можно наносить и чаще, если это рекомендовано производителем, они будут особенно хороши, например, перед обертываниями или массажем.

Польза сахарного скраба

Сахарный скраб подходит для всех типов кожи. Но с осторожностью применяется при чувствительной. Он помогает в уходе в любом возрасте. Помогает очищать, обновлять и стимулировать регенерацию.

Он усиливает действие других средств, помогает избавиться от прыщиков и черных точек, морщин, целлюлита и застоя лимфы и крови.

Сахар незначительно питает и тонизирует кожу. Для решения проблем его смешивают с другими компонентами.

Как пользоваться сахарным скрабом?

Сахарный скраб для тела, лица, губ, ног имеет несколько важных нюансов в использовании.

  • Наносится на влажную кожу.
  • Время массирования 20-30 секунд – для губ, 1-2 минуты – для лица, 5-10 для тела и пяток.
  • Наносите и массируйте с небольшим нажимом.
  • Распаривание кожи до применения сделает процедуру более эффективной.

Имейте в виду, что борьба с целлюлитом не ограничивается применением скраба. Для решения этой проблемы нужен комплексный подход!

Рекомендации по применению

Для достижения лучшего эффекта лицо нужно предварительно распарить. Поры раскроются, и ингредиенты смогут проникнуть как можно дальше в слои эпидермиса. Сделать это можно различными способами – паровыми ванночками, распаривающими масками или даже обычным полотенцем или хлопковой салфеткой.

При приготовлении сахарной смеси необходимо следить, чтобы крупинки сахара не растворились и абразивные свойства не потерялись. Поэтому использовать его надо в течение 5 минут.

Тростниковый сахар

В состав с сахаром можно добавлять разные компоненты – масло какао, натуральный сок огурца или лимона, ваниль для запаха и другие.

Проводить такие «сладкие» процедуры надо от одного до трех раз в неделю . Чаще – для жирной кожи и реже – для сухой. Регулярность использования сахара на лице помогут достичь максимального и постоянного эффекта.

Сладкую смесь можно заморозить в виде кубиков. Она хранится в таком виде не более трех месяцев.

Как сделать скраб для лица своими руками?

Преимущества сахарного скраба в том, что продукты для его изготовления всегда есть на кухне. Подойдет как белый сахар, так и тростниковый, однако коричневый сахар более полезен. Крупные кристаллы сахара нужно измельчить. Их можно растереть чайной ложкой.

Для базового состава сахарного пилинга для лица потребуется:

Все ингредиенты надо тщательно перемешать и приступить к процедуре.

Как правильно пользоваться для лучшего эффекта?

Уход за лицом состоит из нескольких этапов. Рекомендуется соблюдать их в определенной последовательности, чтобы действие косметических средств ощущалось наиболее полно.

очищение лица

  1. Сначала лицо надо очистить от косметики и загрязнений. В этом помогут различные тоники и лосьоны.
  2. Дальше кожу надо разогреть, после чего можно наносить состав легкими массирующими движениями. Смывать средство лучше теплой водой.
  3. В конце используется увлажняющий или питательный крем. Области вокруг глаз и губ необходимо избегать, так как они слишком чувствительны для этой процедуры.
Статья по теме:  Чем флюид отличается от сыворотки. Что лучше флюид или сыворотка для лица

Проводить процедуру лучше перед сном, когда кожа лица наиболее восприимчива к косметическому уходу. Лучше делать это в ванной перед зеркалом, чтобы контролировать свои движения.

Подборка очищающих скрабов для лица в домашних условиях

Перед тем, как выбрать составляющие для смеси, нужно знать свой тип кожи. Для нормального типа подходят любые виды скрабов. Для жирной кожи можно добавлять в смесь йогурт или сметану. Сухой коже больше подойдут густые скрабы.

Скраб из меда и сахара

Он подойдет для любого типа кожи, особенно он хорош для возрастной кожи. Сахарный песок растворяется в медовом составе и нежно убирает отмершие слои. А мед обладает противовоспалительным действием и борется с черными точками.

Смешивать сахар и мед нужно в равных объемах. Наносить массу на поверхность лица легкими массирующими движениями.

Более подробно с рецептом можно ознакомиться в видео.

Питательный рецепт с киви

Благодаря добавлению киви, хранителя витамина Е в больших количествах, лицо становится эластичным и упругим. Он помогает избавиться от сального блеска и разгладить мелкие морщины.

полезный киви

Для приготовления этого скраба понадобятся сахар, киви и жирная сметана. Перед добавлением киви его нужно очистить и размять. В сладко-фруктовое пюре можно добавить мак.

Наносить сахарный скраб нужно круговыми движениями, мягко похлопывая подушечками пальцев.

Скраб с оливковым маслом для сухой кожи

Этот рецепт отлично подойдет для использования зимой, так как помогает увлажнить кожу и защитить ее от повреждений. Оливковое масло – полностью натуральный продукт, богатый антиоксидантами, так называемыми эликсирами молодости.

В такой скраб можно добавить соль. Морскую соль нужно предварительно измельчить.

Кофейный

Сахарно-кофейный скраб гипоаллергенный, безопасный для всех типов кожи. Кофе помогает выводить токсины, освежает и омолаживает. Аромат этого косметического средства покорит с первых минут.

Перед приготовлением кофе нужно измельчить в кофемолке. Подойдет как заваренный, так и просто молотый кофе.

Лимон и сахар

Скраб с лимонным соком осветлит лицо и восстановит жировой баланс. Долго держать его нельзя, так как кислота лимона может нарушить естественный баланс и привести к появлению пигментных пятен на лице. Для предотвращения этого также лимонный сок разбавляется в воде.

При нанесении сахарного скраба особое внимание уделяется проблемным зонам.

Детали можно посмотреть на видео.

Домашний имбирный скраб

Имбирь тонизирует клетки эпидермиса, и лицо приобретает помолодевший и посвежевший вид.

Для этого сахарного рецепта используется не порошок, а сам корень имбиря. Его нужно мелко нарубить и смешать с другими ингредиентами.

Можно добавить эфирное масло. Много не нужно, достаточно 5 капель.

корень имбиря

Яйца и сахар

Наиболее часто в косметические средства добавляют яйцо. Белок и желток разделяют – первый выбирают для жирной и нормальной кожи, а второй – для сухой.

Лучшего эффекта можно достигнуть при единовременном скрабировании и массажа лица. Так оно получит и питание, и увлажнение и очищение.

«Поверхность кожи постоянно обновляется, но с возрастом этот естественный процесс замедляется, ороговевшие частички клеток кожи скапливаются на поверхности, делая ее более грубой наощупь. Для того чтобы кожа оставалась мягкой и гладкой, надо периодически очищать ее от ороговевших клеток, и для этого отлично подойдет скраб».

Можно и без сахара: скрабы для тела

В качестве скрабирующих частичек в скрабах для тела часто встречаются молотые косточки плодов и люфа. А комфортное скольжение обеспечивают масла. Вот несколько примеров.

Статья по теме:  Микоз стоп - симптомы и лечение. Как выровнять тон кожи на ногах

Скраб для тела «Драгоценный скраб красоты», Garnier

В составе скраба есть пудра из скорлупы косточек арганы и комплекс из четырех драгоценных масел. Скрабирующие частички удаляют омертвевшие частички кожи, а масла увлажняют и питают кожу, усиливая ее защитные функции.

Кремовый скраб для тела «Грейпфрут» Gently Exfoliating Body Scrub, Kiehl’s

Кремовый скраб мягко очищает и отшелушивают кожу благодаря входящим в состав частичкам абрикосовых косточек, не пересушивая ее. Экстракт алоэ вера увлажняет кожу, а экстракт ромашки в составе скраба — успокаивает.

Скраб для тела Creme de Corps Soy Milk and Honey Body Polish, Kiehl’s

Белок соевого молока, масло жожоба, мед и измельченная цилиндрическая люфа — все это в составе скраба способствует нежному и мягкому отшелушиванию кожи.

Плюс сахарного скраба в том, что если нет готового средства под рукой, его вполне можно сделать в домашних условиях самостоятельно.

Как сделать сахарный скраб для тела своими руками: рецепты

Приготовленный своими руками сахарный скраб

Домашние сахарные скарбы могут чрезмерно обезжиривать кожу, вызывать чувство жжение и даже приводить к раздражению. © Getty Images

В сети гуляет множество рецептов сахарных скрабов для тела. По словам нашего эксперта Марины Каманиной, сахар, соль, кофе — прекрасные натуральные компоненты, которые хорошо работают в качестве скраба. Так что если хочется сделать что-то для себя, а готового продукта под рукой нет, можно поколдовать на кухне. Вот рецепты.

Скраб из сахара для тела с солью и кокосовым маслом

Чтобы приготовить этот домашний скраб, вам понадобится по столовой ложке сахара, соли и коксового масла. Смешайте все ингредиенты до консистенции густой кашицы и массирующими движениями нанесите на тело. Оставьте состав на коже на 5-10 минут, затем вновь мягко помассируйте тело и смойте скраб теплой водой. Не забудьте нанести на кожу крем или молочко для тела.

Алексей Мироненко

«Смывать скраб лучше теплой или прохладной водой. Полезно принять контрастный душ. Не следует дополнительно растирать кожу полотенцем – достаточно её промокнуть и в завершении нанести питательный крем для тела».

Домашний скраб для тела из сахара и лимона

За основу берут кокосовое масло, примерно пять столовых ложек. Смешайте его с двумя столовыми ложками сахара и столовой ложкой лимонного сока. Тщательно перемешайте и нанесите смесь на тело. Помассируйте кожу, смойте скраб теплой водой.

Сахарный скраб для тела с кофе

Понадобится несколько видов различных масел. Например, кокосовое, оливковое, виноградных косточек. В равных пропорциях (например, по столовой ложке) смешайте их с тремя столовыми ложками сахара и столовой ложкой свежемолотого кофе. Для усиления эффекта можно добавить немного корицы. Все тщательно перемешайте. Наносите массирующими движениями на чистую распаренную кожу тела.

Решившись на приготовление сахарных скрабов для тела своими руками, не забывайте, что на чувствительной или склонной к сухости коже использовать самодельные скрабы не всегда комфортно — они могут чрезмерно обезжиривать кожу, вызывать чувство жжения и даже приводить к раздражению.

Оцените статью
РесницаМания