Самые эффективные упражнения на жиросжигание. Какие упражнения делать, чтобы похудеть. Как похудеть и подтянуть тело

Пластическая операция — серьезное хирургическое вмешательство, которое проводит под общим наркозом. Всё это довольно большая нагрузка на организм. Поэтому прибегать к данному способу рекомендуется лишь в тех случаях, когда это показано специалистами.

Как худеть, чтобы не было обвисшей кожи

Вместо того чтобы демонстрировать упругий плоский живот, придется его прятать и искать способы, как убрать обвисшую лишнюю кожу после похудения.

Особенно серьезно отнеситесь к темпам, если вы:

  • Имеете генетическую предрасположенность к образованию стрий — если рубцы присутствуют на теле родственников, то вам они грозят тоже.
  • Старше 40 лет — с возрастом клеточный метаболизм становится все медленнее, поэтому ухудшается эластичность дермы.
  • Стремитесь сбросить килограммы только с помощью жестких ограничений в питании — велика вероятность, что организм недополучает важных веществ, которые необходимы для поддержания функций различных систем и органов, в том числе и кожи.
  • Страдаете от хронических заболеваний со стороны почек и эндокринной системы.

Если подойти к вопросу с умом — без спешки и радикальных мер, — то не придется решать проблему снижения веса. Ведь мы рассчитываем после приложения значимых усилий получить красивую стройную фигуру. Изменив пищевые привычки, пролив много пота в спортзале, не хотелось бы начинать борьбу с негативными последствиями, которые способны окончательно подорвать решительный настрой и безвозвратно разрушить веру в себя. Предотвратить проблему гораздо проще, чем бороться с ней.

Как подтянуть тело после похудения с помощью правильного питания

При сокращении суточной нормы калорий важно проконтролировать, чтобы организм получал необходимые витамины и минералы. Пища с высокой биологической ценностью — ваш друг, который поможет обрести стройную фигуру и благоприятно действует на состояние кожных покровов.

Комментарий диетолога:

Что происходит с кожей при похудении, как избежать обвисания? Нужно потреблять пищу богатую антиоксидантами. Это связано с тем, что во время диеты, особенно в первые дни, отмечается интоксикация, в связи с чем увеличивается количество свободных радикалов. Антиоксидантные соединения их нейтрализуют.

Суточная норма составляет 2-2,5 литра, такое количество жидкости поддержит все системы и органы, ускорит метаболизм, выведет токсины. Чтобы не спровоцировать возникновение отеков, рекомендуется употреблять в меру соль, которая задерживает влагу в тканях.

В чём особенность жиросжигающих упражнений?

Часто тренировку на жиросжигание называют кардиотренировкой. Это не совсем верно, хотя и то и другое позволяет тратить калории и худеть. Как правило, первое предполагает выполнение нескольких энергозатратных и фундаментальных упражнений, в то время как второе — одно упражнение, например езда на велосипеде.

Надо понимать, что любая физическая работа способна создать эффект потери веса, если вы сжигаете калорий больше, чем потребляете. Тем не менее высокоинтенсивные упражнения, при которых задействуются много групп мышц, помогут не только ускорить процесс похудения, но и улучшить здоровье и качество тела.

Статья по теме:  5 советов новичку, как перестать стесняться и пойти в зал. Как не стесняться в спортзале.

Самые эффективные упражнения на жиросжигание. Какие упражнения делать, чтобы похудеть. Как похудеть и подтянуть тело 2

В чём польза жиросжигающих упражнений?

Основной ответ кроется в названии. Такие упражнения снижают жировую прослойку, улучшают тонус мышц, повышают выносливость, укрепляют кости, улучшают мобильность суставов и плотность капилляров. Впрочем, польза не только в этом.

По словам фитнес-тренера, упражнения на жиросжигание хорошо действуют на мозг, развивая коммуникативные способности человека. Вместе с тем — повышают настроение, изменяют в лучшую сторону гормональный состав, позитивно влияют на работоспособность, а также — на долголетие, так как организму просто необходима физическая нагрузка, он создан для того, чтобы двигаться.

Это простое упражнение выполняется из положения стоя. Перед началом упражнения встаньте прямо, ноги поставьте на ширину плеч, чтобы удобнее было сохранять равновесие, затем начинайте поднимать колени и одновременно наклонять корпус так, чтобы колено одной ноги касалось локтя противоположной руки. Не стоит торопиться, темп должен быть комфортным.

Упражнения для живота

Проблемная зона требует повышенного внимания. В комплексе не должны быть одни тренировки для подтягивания данной группы мышц, необходим комплексный подход ко всем проблемным областям. В противном случае возникнет искажение силуэта талии за счет укрепления одного пресса.

Рекомендуемые упражнения представлены:

«Скручиванием» — нужно лечь на коврик, ноги согнуть в коленях, а руки завести за голову. Во время входа голову подтягивают к нижним конечностям, при выходе – тело возвращается в исходное положение.

«Обратным скручиванием» — при аналогичном положении ноги подтягиваются к слегка приподнятой голове.

«Подъемом туловища» — в лежачем положении руки находятся за головой. Во время вдоха необходимо приподнять корпус и коснуться пальцами рук стоп.

«Подъемом ног» — в положении лежа руки разводятся вверх и в стороны. Во время вдоха нужно приподнять ноги и попытаться дотронуться их пальцами до пола за головой.

Если последние варианты сложные для выполнения, то изначально выбираются посильные тренировки.

Уменьшение объема ног

Для улучшения тонуса кожи и исчезновения лишних сантиметров с ног выполняются следующие упражнения для ног:

выпады вперед – задействуется передняя часть бедер, ягодиц;

разведение конечностей в стороны из лечащего положения – подкачивается внутренняя сторона бедер;

попеременный подъем вверх – улучшается состояние переднего участка бедра;

«велосипед» и «ножницы» — активизируются мышцы внутреннего и внешнего района бедер.

Из положения стоя выполняются продольные и поперечные махи ногами. Для уменьшения в размере бедренной области используется:

приседания – ноги на ширине плеч, носки расставлены;

махи конечностями с небольшой амплитудой при лежании на боку;

движения конечностями назад из положения на четвереньках.

Укрепление ягодичных мышц требует:

посадки на край стола и удерживания между коленями небольшого предмета;

в лежачем положении попеременного подтягивания колен к груди.

Можно встать на колени и поочередно садиться с одной и второй стороны от ног.

Анализ 18 исследований , проведенных в 2017 году, показал, что методика HIIT дает более значительное снижение жировых отложений и улучшает работу сердца и легких у взрослых, страдающих ожирением, по сравнению с традиционными физическими упражнениями (к примеру, 30-минутным бегом).

Регулярные тренировки

Как подтянуть кожу после похудения

Еще один способ улучшить состояние кожи — регулярная физическая активность. Необходимо найти для себя тот вид спорта, который окажется по силам, и будет приносить удовольствие. Это может быть:

  • плаванье;
  • растяжка, йога или пилатес;
  • легкая пробежка или скандинавская ходьба;
  • силовой тренинг: занятия в тренажерном зале или дома на проработку мышечного корсета.
Статья по теме:  Как выбрать дезодорант. Как правильно выбрать дезодорант

Каким бы не был вид физической активности, главное — регулярность. Рекомендуется выбрать два-три дня в неделю и уделять по 40-60 минут на занятие.

Тренировки рекомендуется сочетать с правильным питанием. Это позволит получить лучший эффект. В таком случае рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. Не есть за 2-3 часа до занятия жирную, тяжелую пищу. Прием пищи должен быть преимущественно из углеводов и белка — основных источников энергии. Это может быть нежирное мясо в сочетании с овощами и крупами.
  2. Через полчаса после тренировки можно съесть любой небольшой фрукт и несколько орешков (5-6 штук). Это поможет восстановить силы.
  3. Через 1,5-2 часа должен быть полноценный прием пищи. Предпочтение рекомендуется отдать белкам: мясо или яйца в сочетании с овощами.

Кроме того, после тренировки можно нанести на поверхность кожи питательный крем.

Питьевой режим

О необходимости соблюдать питьевой режим знают все. Норма в день для каждого рассчитывается индивидуально, в среднем — 30-40 мл на каждый килограмм веса. Получившийся объем необходимо разделить на несколько равных приемов. Например, выпивать каждый час по стакану (200-250 мл) воды. При этом необходимо полностью исключить из рациона сладкие газированные напитки.

Контрастный душ подразумевает чередованиеразной температуры воды. Это может быть полезно не только для кожи, но и для общего самочувствия:

  • улучшаются процессы кровообращения;
  • клетки кожи активно снабжаются кислородом;
  • укрепляется иммунитет, повышается сопротивляемость организма вирусам, бактериям, вредоносным инфекциям;
  • активизируются обменные процессы;
  • повышается мышечный тонус;
  • снижается нервное напряжение.

Регулярные процедуры контрастного душа положительно скажутся на общем самочувствии. Главное — правильно его принимать.

Как правильно принимать контрастный душ?

Оздоровительный эффект от контрастного душа можно получить только при соблюдении техники процедуры. Помогут следующие правила:

  1. Начинать курс контрастного душа рекомендуется в теплое время года — поздней весной или летом.
  2. Принимать душ регулярно — ежедневно утром или вечером.
  3. Сеанс рекомендуется начинать с теплой воды, постепенно переходя к прохладной. Не стоит сразу же обливаться ледяной или слишком горячей водой, температура должна быть приятной и комфортной.
  4. Продолжительность одной процедуры может быть от 3 до 5 минут.

Контрастный душ противопоказан в следующих случаях:

  • повышенная температура тела;
  • симптомы простудных заболеваний;
  • повышенное артериальное давление;
  • менструация;
  • период беременности или лактации;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • хронические болезни.

Перед сеансами контрастного душа рекомендуется проконсультироваться со специалистом. Только он может разрешить или запретить подобные процедуры.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Тренировки для укрепления мышц и подтянутого тела

Двигаться к цели проще, если ее зафиксировать. Определитесь с тем, чего вы хотите добиться – похудеть, привести тело в тонус, поправиться или просто улучшить общее состояние здоровья. Составьте четкий фитнес-план с расписанием и временем занятий, так будет проще его придерживаться.

Статья по теме:  Массаж сухой щеткой от целлюлита как делать. Массаж сухой щеткой от целлюлита как делать

Важно помнить, что хотя тренировки важны и полезны, нужно сохранять к ним здоровое отношение. Время от времени балуйте себя кусочком торта или отдыхом от физических активностей. Прислушивайтесь к своему телу и выберите тот тип нагрузок, который не только позволит вам хорошо выглядеть, но и будет приносить удовольствие!

Кардио-тренировки

Первая часть любой хорошей программы по снижению веса – это кардиоупражнения (бег, катание на велосипеде, плавание, скандинавская ходьба и т.д.). Они являются основной для сжигания калорий, подготовки вашего сердца и легких, а также общего укрепления тела.

Новичкам понадобится время, чтобы довести количество кардио-тренировок до необходимого для похудения количества (5-6 дней в неделю по 20-60 минут в целевой зоне частоты пульса).

Если до этого вы никогда не занимались кардио или давно не тренировались, начните с малого – быстрой ходьбы в течение 15-20 минут. Затем добавьте в процесс бег трусцой и чередуйте с ходьбой, меняйте интенсивность и продолжительность тренировки в соответствии с физическими возможностями.

Если у вас нет времени на длительные тренировки, попробуйте выполнять короткие упражнения в течение дня. Специалисты обнаружили, что это так же эффективно, как и непрерывные занятия.

Кардио-тренировки

Силовые тренировки

Вторая и обязательная часть тренировочной программы – это силовые занятия. Начиная с 30 лет мы теряем от 3 до 5% безжировой мышечной массы в год из-за изменений в нашем организме. Вместе с потерей мышечной массы наблюдается снижение метаболизма. Это естественный процесс, но его можно замедлить и приостановить с помощью регулярных тренировок с отягощениями. Каждые 0,5 кг новых мышц сжигают около 30-40 калорий в день для поддержания тканей, пока тело отдыхает. Приблизительно 1,5 кг новых мышц могут повысить уровень метаболизма в состоянии покоя на 7%.

Силовые тренировки помогают увеличить силу и мощность, обеспечить эффективную работу костей и суставов, улучшить равновесие, координацию и осанку.

Несколько общих рекомендаций:

  • Всегда начинайте с разминки. Это может быть от 5 до 10 минут кардио или же динамическая растяжка .
  • Занимайтесь 2-3 раза в неделю и составляйте программу тренировок таким образом, чтобы прорабатывались все группы мышц.
  • Между тренировками должен быть отдых 1-2 дня, дайте своему организму достаточно времени для восстановления и не позволяйте наступить перетренированности.
  • Совершайте не меньше 8-12 повторений каждого упражнения. Вес и интенсивность увеличивайте постепенно. Бросайте вызов телу с умом.
  • Меняйте тренировки каждые 4-6 недель. Тело достаточно быстро адаптируется к нагрузкам и перестает воспринимать их в качестве раздражителя, считая нормой. Для большего прогресса время от времени необходимо менять интенсивность упражнений, количество повторений, вес и т.д.

Подберите по 1-2 упражнения на каждую часть тела и чередуйте их между собой. Например:

Оцените статью
РесницаМания