Самые лучшие позы для сна. Как правильно спать на животе.

Мы спросили медицинского соматолога компании «Аскона», студентку медицинского университета и ведущего эксперта сервиса Somly Ирину Завалко, действительно ли сон в «неправильной» позе может повлиять на ваше здоровье, и если да, то почему.

Спать на животе вредно или нет — плюсы и минусы сна на животе

Алия Нургалеева Ирина Юзуп

Правильная поза для сна — это ключевой компонент здорового сна. Многие люди предпочитают спать на животе, но существует мнение, что эта поза неправильная и даже вредная для здоровья. Так ли это?

Доктор медицинских наук, педиатр, диетолог, соучредитель Академии врачей UniProf.

Каковы последствия такой позиции? И когда имеет смысл спать на животе? Это не так однозначно.

К чему может привести привычка спать на животе

Боли в спине

Когда вы спите на животе, страдают в первую очередь шея и спина. Когда голова находится в неестественном положении в течение 6-8 часов, нагрузка на позвоночник возрастает, что может привести к хроническим болям в спине. Чрезмерное сгибание поясничного отдела позвоночника напрягает мышцы в то время, когда они должны отдыхать.

Нарушение кровообращения

В положении лежа шея находится в полуповороте — под углом 90 градусов. В таком положении одна из артерий может сузиться, что уменьшает кровоснабжение мозга.

Прочитайте предыдущую статью о правильном сне, чтобы узнать, как это сделать.

Проблемы с кожей

Сон на животе может вызвать отеки по утрам. Это происходит потому, что неправильное положение позвоночника нарушает дренаж лимфы. Кожа лица и области декольте страдает от привычки спать на лице.

Нагрузка на сердце

Когда вы спите в лежачем положении, легкие сжимаются и не могут полностью раскрыться при вдохе. Количество кислорода в крови уменьшается, и сердцу приходится работать больше, вместо того чтобы отдыхать.

Частые позывы в туалет

Лежа лицом вниз, увеличивается давление на мочевой пузырь, что также препятствует крепкому сну.

В каких случаях сон на животе полезен

Поза лежа подходит для людей, страдающих храпом, кишечными коликами, метеоризмом, гастритом и язвой. Кроме того, лежачее положение не оказывает давления на почки, поэтому организм может лучше опорожняться. Также считается, что сон в лежачем положении идеально подходит для выравнивания межпозвоночных хрящей, что придает позвоночнику гибкость и подвижность.

Если вы не можете отказать себе в удовольствии спать на животе, убедитесь, что подушка как можно тоньше и мягче, чтобы минимизировать нагрузку на шейный отдел позвоночника.

Если у вас проблемы со сном, это может быть связано с вашими привычками в течение дня. Мы расскажем, что именно мешает нам заснуть.

Сон в некоторых позах опасен для младенцев

С соматологической точки зрения, четкие рекомендации по положению для сна существуют только для младенцев первых месяцев жизни. Для взрослых, если нет ограничений по здоровью, следует руководствоваться соображениями комфорта.

Многочисленные исследования показывают, что для младенцев, которые не могут перевернуться, опасно спать на голове или на боку (из этого положения они легко переворачиваются на живот).

Статья по теме:  Санскрин для лица: почему так важна защита от солнца. Санскрин что это.

Поэтому педиатры и гипнологи рекомендуют младенцам спать исключительно в положении лежа.

kakaya-poza-dlya-sna-samaya-opasnaya-2.jpg

Сон на боку

В такой ситуации кровеносные сосуды и нервы, ведущие к руке, на которой лежит ребенок, могут защемиться. Это приводит к нарушению кровообращения и онемению.

Однако четкое влияние сна на боку на здоровье научно не доказано.

Если вы любите спать на боку, вам следует подобрать удобный матрас и высокую подушку, поддерживающую голову и шею в правильном положении. Тогда сон на боку будет безопасным и комфортным.

kakaya-poza-dlya-sna-samaya-opasnaya-4.jpg

Сон на животе

  • Он однозначно не рекомендован при беременности. Сон в такой позе может навредить плоду.
  • Многие ортопеды и вертебрологии (специалисты по позвоночнику) не рекомендуют спать на животе. По их словам, это неестественная поза, которая приводит к напряжению мышц спины и проблемам с позвоночником. Часто люди, спящие на животе, слишком сильно поворачивают голову, чтобы не упираться носом в подушку, а еще в этой позе могут пережиматься сосуды шеи.
  • Не стоит спать на животе после плотного или тяжелого ужина — это увеличит вероятность гастро-эзофагального рефлюкса (заброса содержимого из желудка в пищевод). Он ощущается как изжога.
  • И еще один факт, который может быть важен для женщин: когда вы спите на животе, лицо упирается в подушку. Поэтому утром вы можете проснуться с заломами и дополнительными морщинами.

kakaya-poza-dlya-sna-samaya-opasnaya-5.jpg

Если у вас есть проблемы со здоровьем, вам следует проконсультироваться с врачом по поводу сна. Например, если у вас гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь, вам показан сон на спине с высокой подушкой или приподнятым подголовником. Поднятый подголовник также рекомендуется при сердечной недостаточности», — подчеркивает эксперт.

Независимо от того, какое положение для сна вы выберете, следует помнить, что за ночь человек совершает около 50 крупных движений и обычно меняет положение несколько раз.

Врач-сомнолог способен определить причины бессонницы и других проблем со сном. Он не только назначит лечение, но и поможет вам выработать новые привычки, чтобы каждое утро вы просыпались счастливыми. Запишитесь на прием к врачу-сомнологу на сайте Somly и верните себе хороший сон.

Позы во время сна для быстрого входа в быструю фазу — это важно!

Конечно, каждая фаза сна очень важна, но фаза быстрого движения глаз (REM) — самая важная, потому что именно в это время организм восстанавливает и сохраняет в памяти информацию за день. Если фаза сна REM неправильная или недостаточная, вы будете плохо себя чувствовать после пробуждения. Головная боль и чувство переполненности после пробуждения — первые признаки. А когда недостаток сна становится вашим нормальным и постоянным спутником, последствия могут быть особенно тяжелыми. Пример:

4

— Проблемы с кожей, быстрое появление первых признаков старения и их ухудшение,

5

Фото взято с сайта: vista.news

6

Фото взято с сайта: tardokanatomy.ru

— повышенный риск развития онкологических заболеваний,

7

Фото взято с источника: vsedavlenie.ru

— повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний,

8

Фото с источника: sosud-ok.ru

9

Фото из источника: painhunting.com

10

Фото из источника: medaboutme.ru

Почему есть более полезные позы для сна, а есть менее полезные?

Все случаи индивидуальны, и если предпочитаемая вами поза для сна имеет больше недостатков, чем преимуществ, но именно в ней вы лучше всего восстанавливаетесь, значит, она идеальна для вас. Давайте подробнее рассмотрим преимущества и недостатки всех возможных позиций.

На боку

Количество людей, предпочитающих именно эту позу для сна, на самом деле очень велико — около 63%. Более того, существуют даже подвиды этой позы: «туловище», «эмбрион», на боку с вытянутыми вперед руками и т.д.

11

Фото из источника: pinterest.ru

Плюсы сна на боку

Какая поза для сна лучше всего подходит, если вы любите разговаривать и обниматься во сне? Определенно на боку! Ученые считают, что лучше выбирать левую сторону, объясняя это особым расположением внутренних органов человека. В конце концов, сон на левом боку обеспечивает лучшую циркуляцию крови, лучшее пищеварение и меньшую изжогу. Кроме того, боковое положение подходит людям, страдающим обструктивным апноэ, храпом и беременным женщинам. Но, конечно, на каком боку спать — решать вам!

Статья по теме:  Когда менять импланты грудные. Как часто меняют имплантанты грудные

12

Фото из источника: pinterest.ru

О недостатках сна на боку

Онемение рук, на которые приходится большая часть веса тела, является, пожалуй, самым большим недостатком сна на боку. Если тело находится в неправильном положении, во время сна может болеть плечо. Боль также может возникать в области бедер и позвоночника. Правильный выбор матраса может помочь предотвратить это. В этом случае также важно выбрать правильную подушку.

Если речь идет об эстетической проблеме, то сон на боку приведет к обвисанию груди из-за сильной гравитации и появлению морщин из-за того, что лицо всю ночь соприкасается с подушкой.

13

Фото из источника: pinterest.ru

Как правильно спать на боку?

Секрет правильного сна в положении на боку заключается в том, чтобы держать спину как можно прямее. Помните, что искривление позвоночника равносильно напряжению. Если спина долгое время находится в таком положении, то со временем она начнет болеть.

Решением этой проблемы является выбор хорошего матраса, который может поддерживать изгибы тела — спину и шею.

Такое изделие помогает максимально расслабить мышцы во время сна, чтобы человек мог полностью восстановиться.

Также важно поддерживать тело в правильном положении, чтобы защитить позвоночник. Это означает, что во время сна нужно держать его прямо.

15

Фото из источника: media-digital.ru

5 советов для тех, кто предпочитает спать на боку

1. Следует купить матрас, который полностью поддерживает тело. В конце концов, от качества матраса во многом зависит, будете ли вы спать хорошо или нет. Если вы не можете позволить себе купить новый, попробуйте подложить под шею и талию полотенца, свернутые в небольшие трубочки. Так вы сможете свести к минимуму риск возникновения боли по утрам.

На спине

Правильная поза для сна, позволяющая избежать боли в спине после сна, — на спине.

20

Фото с источника: tony.ru

О плюсах сна на спине

Когда вы спите на спине, вы отдыхаете в наиболее естественном положении для всего тела: ваши плечи, руки и ноги не сжимаются под тяжестью тела и не скручиваются в неудобные положения.

21

Фото из источника: fiteria.ru

Минуса позы сна на спине

Если самая удобная поза для сна — спина, следует знать о ее недостатках. Например, если вы храпите во сне, лучше не спать в этой позе. Это связано с тем, что под воздействием силы тяжести язык постоянно тянется к шее, что усугубляет ситуацию. Если человек страдает от дыхательной недостаточности, действует та же рекомендация — лучше не спать на спине.

22

Фото из источника: kdklor-spb.ru

Кроме того, ученые пришли к выводу, что молодые люди с проблемами сна, которые лежат на спине, обычно плохо спят, их выздоровление нельзя назвать полным.

Как правильно спать, если ваша поза для сна «на спине»?

Если вы храпите во сне, лежать на спине — не выход. Либо вы продолжаете спать на спине, но используете специальные устройства против храпа или лекарства против храпа.

23

Фото из источника: a.allegroimg.com

И, конечно же, важно иметь матрас который позволяет позвоночнику оставаться в естественном положении во время сна.

24

Фото с сайта: yoursourcenews.com

Рекомендации для здорового сна при остеохондрозе

Строгих правил для сна при остеохондрозе не существует. Однако есть рекомендации, которые помогут снять напряжение и снять нагрузку с позвоночника, получая полноценный отдых каждую ночь (одним из первых симптомов заболевания является боль, которая усиливается при неудобном положении во сне).

Самое главное требование — спать на идеально ровной поверхности (без бугорков и неровностей); такая постель обеспечивает нормальное положение спины (без резких поворотов и раскачиваний).

Рекомендации для области шеи и груди:

запрещенные позы сна при шейном остеохондрозе

  • Как спать при шейном остеохондрозе? Физиотерапевты считают, что при такой локализации патологии нельзя спать, перевернувшись на живот и повернув голову влево или вправо. Из-за этого мышечный спазм в пораженных отделах только усиливается. Так можно спровоцировать сдавление артерии, доставляющей кровь к головному мозгу, и получить целый «букет» сосудистых осложнений.
  • То же самое происходит, если спать, уткнувшись лицом в подушку, свесив с нее голову (вниз), откинув голову назад или совсем без подушки.
Статья по теме:  5 лучших ирригаторов Xiaomi. Ирригатор xiaomi какой выбрать.

Рекомендации при заболеваниях пояснично-крестцового отдела позвоночника: В положении лежа положите ноги вверх, подложив под колени низкий валик. Это снимет напряжение и излишний мышечный тонус в мышцах, поддерживающих поясничный отдел позвоночника.

валики для сна на спине

Правильные позы для сна

Правильно подобранная осанка не поможет вам полностью избавиться от болезни, но это отличная мера профилактики прогрессирования и осложнений остеохондроза.

Позы, способствующие максимальному расслаблению мышц спины и позвоночника:

  • На боку – в случае локализации процесса в шейном отделе.
  • На боку или на спине – в случае грудной локализации заболевания, с тем условием, что подушка не приподнимает верхнюю часть тела или не заставляет откидывать голову назад.
  • На спине – в случае пояснично-крестцовой формы болезни.

В периоды обострения рекомендуется спать на боку, положив колени на грудь (так, чтобы изгиб позвоночника напоминал букву «С»).

Такое положение значительно растягивает позвоночник и снимает давление на позвонки:

  1. Увеличивает расстояние между позвонками.
  2. Ослабляет давление на межпозвонковые диски.
  3. Расслабляет спазмированные мышцы.

правильные и неправильные позы для сна

Как выбрать подушку и матрас

Так можно предотвратить остеохондроз и его осложнения:

  • выбрать правильный матрас и подушку;
  • иногда – валик для долгих поездок или длительных перелетов.

Постельный режим не играет особой роли. Однако для здорового сна лучше, если простыни, наволочки и пододеяльники будут натуральными, воздухопроницаемыми и впитывающими.

Подушка

Что нужно знать, чтобы выбрать удобную подушку:

  • Не покупайте мягкую (голова будет проваливаться, мышцы – напрягаться, стараясь ее удержать) и жесткую подушку (она плохо влияет на кровообращение в зоне, прилегающей к ее поверхности).
  • Высоту подушки подбирайте с учетом высоты плеча – она соответствует длине от основания шеи до окончания плеча (можно, чтобы она была на 2–3 см выше), ширине – по ширине плеч (или чуть шире).
  • Хороший наполнитель для подушки – гречневая лузга, латекс, вязкоэластичная пена. Под давлением тела в подушке образуется углубление, полностью повторяющее его форму. Это позволяет равномерно распределить нагрузку и снять напряжение с мышц шеи.
  • Как при остеохондрозе спать на спине? Хорошо, если подушка для этой цели будет покатой и невысокой, почти плоской (чтобы слегка приподнимать шею и голову над матрасом).

В первые несколько дней после приобретения подушки у вас может возникнуть желание подложить ладонь под щеку или как-то иначе приподнять голову, но это пройдет через 3-5 дней.

правильная высота подушки

Матрас

Какой тип матраса выбрать при остеохондрозе?

Слишком мягкая, слишком жесткая или с шероховатой поверхностью кровать вредна для спины.

Хорошим выбором будет ортопедическая конструкция средней жесткости с эффектом пены с эффектом памяти.

правильная жесткость матраса ортопедический матрас с эффектом памяти

Валик

Как выбрать подушку:

  1. Наиболее удобный вариант для отдыха в положении сидя – подковообразный валик (им удобно пользоваться во время перелетов или поездок на дальние расстояния).
  2. Удобный вариант для короткого дневного отдыха лежа на боку – длинный валик в форме сигары или палки (по высоте должен соответствовать высоте плеча).
  3. Материал-наполнитель может быть любым (кроме пуха и пера), лишь бы валик держал форму и поддерживал голову, позволяя снимать напряжение с мышц шеи (есть даже надувные валики).
  4. Как выбрать высоту валика? В положении сидя голова не должна сильно откидываться назад и склоняться на бок, это значит, что валик слишком низкий. Если шея вытянута, а ее мышцы напряжены – валик слишком высокий.
  5. Наденьте валик на шею и оцените качество швов – если они натирают, колются или впиваются в кожу, такое изделие лучше не покупать.

различные валики и подушки для сна

Верхний слой качественного валика (материал, который соприкасается с кожей) должен быть гипоаллергенным.

Оцените статью
РесницаМания