Самые опасные инфекции в истории человечества. Какой самый опасный вирус в мире.

Что касается эпидемий, то они существовали всегда и будут существовать в будущем. Каждые 100-200 лет возникают как вирусные, так и бактериальные инфекции, но в последние три столетия нас поражают в основном вирусы. Это опять же связано с их разнообразием, активной мутацией и отсутствием специфических препаратов.

Самые опасные вирусы XXI века

Новый коронавирус под названием, распространяется по всему миру: Список стран, в которых были зарегистрированы случаи заболевания, постоянно растет. Количество зараженных, погибших и получивших лечение людей также быстро меняется. Однако этот коронавирус — не первый, появившийся за последние два десятилетия. Читайте о самых известных массовых вирусах 21 века в нашем отчете.

Эбола

Болезнь, вызываемая вирусом Эбола, может поражать людей и некоторых животных. Вирус назван в честь реки Эбола в Конго, недалеко от которой он впервые появился. Первая вспышка произошла еще в 1976 году, а самая крупная вспышка случилась в 2014-2015 годах и затронула всю Западную Африку.

Ученые считают, что Эбола передается летучими мышами, которых обычно едят местные жители, и что они же были основным источником Эболы. Вирус передается при прямом контакте с биологическими жидкостями инфицированных людей. Передача заболевания воздушно-капельным путем не известна.

Самые опасные вирусы XXI века. Африка, болезни, ВИЧ, Европа, Китай, медицина, Москва, птичий грипп, свиной грипп, СПИД, эпидемия, Южная Корея. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ

Во время вспышки 2014 года умерло 11 000 человек. А летом 2019 года Эбола унесла жизни более 2 000 человек в Конго.

В октябре прошлого года ВОЗ предварительно одобрила вакцину против лихорадки Эбола. Также в 2019 году началось производство российской вакцины.

Атипичная пневмония и MERS

Атипичная пневмония или тяжелый острый респираторный синдром (SARS) — это атипичная пневмония. Возбудителем является коронавирус SARS-CoV. Первый случай заболевания был зарегистрирован в 2002 году в провинции Гуандун, Китай. В 2003 году болезнь распространилась на другие страны.

Болезнь началась с простой острой респираторной инфекции, но затем обострилась. Микробиолог Карло Урбани разработал метод борьбы с пандемией атипичной пневмонии в 2003 году.

Самые опасные вирусы XXI века. Африка, болезни, ВИЧ, Европа, Китай, медицина, Москва, птичий грипп, свиной грипп, СПИД, эпидемия, Южная Корея. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ

Последний случай был зарегистрирован летом 2003 года. Из 8 437 случаев 813 были смертельными.

Самым смертоносным был ближневосточный респираторный синдром MERS. Возбудителем заболевания является коронавирус MERS-CoV. Вспышка заболевания началась в Южной Корее в мае 2015 года. Симптомы включают лихорадку, кашель и одышку. Однако на ранних стадиях особых симптомов нет. Наибольшему риску заражения подвержены люди с ослабленной иммунной системой, хроническими заболеваниями легких, диабетом и почечной недостаточностью. Вакцины против этого вируса не существует.

В конце июля 2015 года власти Южной Кореи объявили об окончании вспышки смертельного вируса.

Статья по теме:  ТОП 97 идей недорогих подарков для детей 19 подарков и Советы. Что подарить ребенку у которого все есть?

В октябре 2015 года был зарегистрирован новый случай смерти от MERS. По состоянию на октябрь 2015 года ВОЗ сообщила о 1595 случаях заражения вирусом MERS и 571 смерти.

Продолжают поступать сообщения о случаях заболевания MERS — от единичных до десятков. С конца 2019 года по начало 2020 года в мире было зарегистрировано более 2500 случаев заболевания, более 900 человек умерли.

Чума

Чума — это инфекционное заболевание, вызываемое бактерией чумы (Yersinia pestis), которая была открыта в 1894 году и встречается у мелких животных (грызунов) и их паразитов — блох. Он передается от инфицированного человека к человеку через укус зараженных блох, прямой контакт с зараженными материалами или воздушно-капельным путем. Инкубационный период составляет 3-7 дней, после чего появляются типичные симптомы гриппа, такие как внезапное повышение температуры, озноб, головная боль и боль в конечностях, а также слабость, тошнота и рвота. Существует три формы чумы. При бубонной чуме, наиболее распространенной форме, чумная палочка проникает в лимфатическую систему. В результате лимфатические узлы затвердевают, и на теле образуются волдыри. На поздней стадии заболевания воспаленные лимфатические узлы превращаются в изъязвленные язвы. При септической форме инфекция проникает через трещины в коже и попадает в кровоток. Пневмоническая чума, наиболее тяжелая и наименее распространенная форма, поражает органы дыхания. Если болезнь не лечить, она может привести к тяжелым осложнениям и смерти (смертность 30-60 %). Лечение антибиотиками и поддерживающая терапия эффективны против чумы. Если болезнь не лечить, она может привести к летальному исходу за короткое время.

Первые сообщения о заболевании с подобными симптомами относятся ко временам древних римлян. Однако считается, что в более ранние времена оно происходило на территории нынешних Ливии, Сирии и Египта. В прошлом чума вызывала широкомасштабные пандемии. В четырнадцатом веке форма чумы, более известная как «Черная смерть», по слухам, унесла жизни 50 миллионов человек. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в период с 2010 по 2015 год было зарегистрировано 3 248 случаев заболевания различными формами чумы, и 584 человека умерли от этой болезни.

Оспа

Оспа вызывается вирусом ветряной оспы (лат. Variola). Он передается воздушно-капельным путем, а также через предметы, с которыми контактирует зараженный человек. Инкубационный период составляет 7-17 дней. Заболевание начинается с лихорадки, головной боли, часто тошноты и рвоты. В течение 2-3 дней появляется лихорадка, кожа и слизистые оболочки покрываются узелковой, везикулярной сыпью, оставляющей рубцы. В 30 % случаев исход летальный, а при редких формах (слияние, кровоизлияние, пурпура) смертность составляет 70 % и более.

Статья по теме:  Какие фотографии нравятся девушкам. Какие фотографии нравятся девушкам

До недавнего времени считалось, что оспа появилась в Африке или Азии в 4 тысячелетии до нашей эры. Однако сегодня ученые утверждают, что человеческий вирус очень похож на верблюжий и был передан людям в регионе Ближнего Востока в ранний современный период. Эпидемия оспы впервые вспыхнула в Китае в IV в. и достигла Кореи в VI в. В VIII в. болезнь достигла Европы. В XVII и XVIII веках почти все население Европы было инфицировано. В XVII и XVIII веках эпидемии охватили почти все население Европы, ежегодно от нее умирало более 1,5 миллиона человек; в России болезнь достигла своего пика в XVIII веке. Первые сведения об оспе в Америке, куда она, возможно, была занесена испанскими конкистадорами, относятся к началу XVI в. В Австралию оспа попала в конце XVIII века.

Со второй половины 1960-х годов болезнь находится под контролем всемирной программы ВОЗ по вакцинации. Последний случай заболевания человека оспой был зарегистрирован в Сомали 26 октября 1977 года. Официально победа над болезнью была объявлена в 1980 году. Только две лаборатории имеют разрешение на хранение и исследование вируса — Российский государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» (пос. Кольцово, Новосибирская область) и Американский центр по контролю и профилактике заболеваний (Атланта, штат Джорджия).

Холера

Холера — это острая кишечная инфекция, вызываемая Vibrio cholerae и характеризующаяся поражением желудочно-кишечного тракта, нарушением водно-солевого обмена и обезвоживанием. Он передается через зараженную воду и пищу и тесно связан с плохой гигиеной и отсутствием чистой питьевой воды. Холера известна с древних времен и оставалась одним из самых опасных эпидемических заболеваний до середины XX века. Из района своего происхождения в дельте Ганга в Индии холера распространилась по всему миру в 19 веке. Шесть последовательных пандемий унесли жизни нескольких миллионов человек по всему миру. Седьмая эпидемия началась в Южной Азии в 1961 году, распространилась в Африке в 1971 году и в Америке в 1991 году. Сегодня спорадические вспышки и эпидемии возникают в развивающихся и более бедных странах, особенно во время масштабных стихийных бедствий. Например, после разрушительного землетрясения на Гаити в январе 2010 года было зарегистрировано более 7500 случаев заболевания холерой. В январе 2011 года холера распространилась из Гаити в Венесуэлу, Доминиканскую Республику, Испанию, США и Мексику, а в 2012 году — на Кубу.

По данным ВОЗ, ежегодно происходит около 3-5 миллионов случаев заболевания холерой и более 100 000 смертей. Для профилактики этого заболевания используются два типа вакцин. Они обеспечивают более чем на 50% длительную защиту в течение двух лет.

Статья по теме:  Почему Рождаются Рыжие Дети. Сколько рыжих людей на земле

Бешенство: летальность — 100%

Эта болезнь существует уже много веков и не исчезнет до тех пор, пока людей окружают животные — домашние и дикие. Вирус передается через укусы, через слюну зараженных животных. Милые кантареллы, нападающие на человека зимой, являются основными переносчиками этой инфекции. Вирус проникает в организм и может привести к смерти в течение нескольких недель или месяцев. Если после контакта с животным, не привитым от этой инфекции, вакцинация не была проведена, то при появлении симптомов смертность составляет 100%.

Эта инфекция получила название геморрагической лихорадки. Было обнаружено четыре типа вируса, вызывающих лихорадку Эбола. Вирусы передаются при контакте с нормальными (и ненормальными) выделениями инфицированных людей. Симптомы инфекции чрезвычайно болезненны: кожные высыпания, диарея, рвота, печеночная и почечная недостаточность и повсеместные кровотечения. Смертность составляет около 90 %.

Лихорадка Луйо: летальность — 80%

Вирус молочницы Луджо является близким родственником вируса, вызывающего лихорадку Ласса, и в мире было зарегистрировано в общей сложности пять случаев заболевания. Четверо из зараженных умерли. Таким образом, уровень смертности составил 80%, но если бы вирус продолжал распространяться, все могло бы быть еще хуже. В природе вирус лихорадки Луджо находится в организме грызунов, и контакт с их мочой или фекалиями может вызвать заболевание. Симптомы: Диарея, кожная сыпь, отеки тела, кровотечения и смерть от остановки кровообращения или дыхания.

Американские эксперты ласково называют этот вирус «двоюродным братом Эболы». Инфекция получила название Марбургской геморрагической лихорадки. Он передается при контакте с любыми жидкостями человека, включая кровь.

Кроме того, инфекцию передают летучие мыши и милые дикие обезьянки, которыми любят кормить туристов.

Симптомы похожи на симптомы лихорадки Эбола, а уровень смертности достигает 90 %. Смерть обычно наступает в результате массивного кровотечения из всех нормальных отверстий.

Некоторые вирусы, которые раньше вызывали эпидемии, сейчас есть только в лабораториях

Натуральная оспа: летальность — до 90%

Сегодня вирус оспы доступен только в лабораториях и считается биологическим оружием. В прошлом, когда оспа вызывала эпидемии, смертность достигала 90 %. А те, кто выжил, были «одарены» ужасными, обезображивающими ранами на лице и теле.

Первоначально были заражены только макаки. Но человек также может заразиться, если его кожа контактирует с выделениями больных животных. Если инфекцию не лечить, она может привести к необратимому повреждению нервной системы или смерти. Смертность достигает 80 %. Он проявляется в виде головной боли, лихорадки, слабости и боли в мышцах. Затем следуют диарея и рвота, одышка, икота, онемение кожи, проблемы с дыханием — и, наконец, смерть.

Оцените статью
РесницаМания