Саны священнослужителей в католицизме. Священник в католической церкви как называется

Результатом этого стало то, что до X века включительно крупнейшие монастыри в пределах иерархии римской церкви имели во главе своей, по большей части, светских аббатов или аббатграфов (лат. Abbacomites, Abbates milites), собиравших для себя доходы этих духовных учреждений.

Настоятель католического монастыря. Чем он отличается от православного игумена

Мы знаем, что настоятеля католического мужского монастыря называют аббатом, однако далеко не всем известно, что в католическом мире аббатом мог быть абсолютно мирской человек. Дело в том, что в Католической Церкви существовал обычай избрания так называемого «светского» аббата.

Первоначально это был дворянин на военной службе или командир воинского подразделения, который получал доход с того или иного аббатства во время военных действий.

Позже таким аббатом мог стать любой человек, получив в наследство те земли, на которых располагалось аббаство. В России такой практики никогда не существовало, так как православное духовенство с возмущением отвергало её.

Настоятель католического монастыря носит титул аббат

Настоятель католического монастыря носит титул аббата (лат. abbas, от ивр. ‏אבּא‏‎ — отец). Начиная с V столетия, он давался исключительно настоятелям монастырей (аббатств) и был званием церковной должности. Позже распространился на всех молодых людей духовного звания и превратился в форму вежливости.

Аналогичное звание с женским окончанием — аббатиса, от лат. Abbatissa, — стали впоследствии давать и настоятельницам женских монастырей.

Впоследствии он удержался только в ордене бенедиктинцев и в его отраслях — у цистерцийцев, бернардинов, траппистов, грандмонтапов и премонстрантов.

Другие ордена стали называть своих настоятелей другими титулами, например, иезуиты – титулами major и rector.

Одеяние аббата из монашеского ордена цистерцианцев. Аббат — это настоятель монастыря в католических орденах, первую очередь бенедиктинских и родственных им

Одеяние аббата из монашеского ордена цистерцианцев. Аббат — это настоятель монастыря в католических орденах, первую очередь бенедиктинских и родственных им. Фото: upload.wikimedia.org

Аббатство (лат. Abbatia) — католический монастырь, принадлежащий какому-либо монашескому ордену, управляемый аббатом (мужской) или аббатисой (женский), подчиняющийся епископу, а иногда непосредственно римскому папе.

Некоторые аббатства, не попадающие под юрисдикцию местного епископа, вместе со своей территорией и духовенством образуют удельные (лат. abbas nullius) или территориальные аббатства (лат. abbas territorialis). С точки зрения католического церковного права они имеют одинаковый статус.

Первое католическое аббатство — бенедиктинское — возникло в VI веке в Монтекассино (Италия). Название «аббатство» встречается в западноеропейской церковной традиции с IX века.

Крупные монастыри — аббатства, играли в Западной Европе играли важную экономическую роль, оказывали существенное влияние на религиозную и светскую политику.

Основателями и покровителями аббатств обычно являлись императоры, короли, состоятельные знатные люди или местные епископы.

В Средние века аббатства являлись главными очагами западноевропейской культуры, в которых сохранялись и переписывались древние рукописи, велись хроники, осуществлялось обучение.

Леринское аббатство (основано в начале V века святым Гоноратом Арелатским на одном из островов юга Франции). Аббат руководит аббатством. Аббаства в Средние века оказывали большое влияние на жизнь западноевропескийх государств

Леринское аббатство (основано в начале V века святым Гоноратом Арелатским на одном из островов юга Франции). Аббат руководит аббатством. Аббаства в Средние века оказывали большое влияние на жизнь западноевропескийх государств. Фото: upload.wikimedia.org

Статья по теме:  Ели и похудели: как звезды приводят себя в форму. Как худели звезды фото до и после

В XVI—XVII веках аббатства постепенно утратили своё влияние на общественную жизнь европейских стран. Многие аббатства были ликвидированы, но некоторые продолжают существовать и ныне. В наши дни большинство аббатств принадлежит ордену бенедиктинцев (и происходящих от этого ордена клюнийцев, цистерцианцев и др.).

Наиболее известные аббатства — Боббио, Гроттаферрата, Клерво, Клюни, Мон-Сен-Мишель, Монтекассино, Сен-Виктор, Сен-Дени, Пор-Руаяль, Санкт-Галлен, Сито, Фульда.

Задающимся вопросом «кто такой клирик?», следует помнить: все крещёные православные христиане, от мирянина до архиерея, имеют равные возможности ко спасению во Христе. Апостол Павел учит:

Священник (пресвитер)

Выше дьякона в иерархии католической церкви расположены священники. Чтобы стать священником, диакон должен пройти обряд рукоположения. Таким образом его посвящают в священство. Во время церемонии посвящённый обещает выполнять обязанности священства и подчиняться своему начальству. Когда человек становится священником, он может совершать обряд Евхаристии, исповедовать и совершать помазание больных. Священники также могут совершать святое бракосочетание. У католиков священники делятся на два типа.

Это епархиальные и религиозные священники. У епархиального священника есть свой приход, который он возглавляет. Там священник служит людям и получают за это ежемесячную зарплату. Их питание и жильё обеспечивает приход. Епархиальные священники могут носить любую одежду вне службы. Такой вид священников больше распространён в светских странах без сильного традиционного католического населения. В то же время религиозные священники дают обет религиозному ордену.

Например, таким орденом являются иезуиты. Они обязаны носить религиозную одежду и принимать дополнительные обеты, например, бедности и послушания. Религиозные священники не могут иметь личного имущества, им почти ничего не принадлежит. Обычно религиозные священники живут группами в одном доме, принадлежащем ордену. Они не получают зарплату. Эти священники должны строго подчиняться приказам своего начальника.

Епископ

Служители епископы имеют право совершать полное таинство священных чинов. Католики ведут свою историю ещё от времени апостолов. Апостолы были наделены духовным даром Святым Духом в день Пятидесятницы. Возраст епископа должен быть старше 35 лет, а рукоположен более пяти лет до этого. Также у епископа должна быть степень доктора богословия. Он обязан хорошо разбираться в каноническом праве и священных писаниях. Обычно епископы управляют в своём регионе епархиями.

Получить сан епископа является очень важным моментом в жизни большинства католических священнослужителей. Все высшие ранги имеют титул епископа. Епископы выходят на пенсию в возрасте 75 лет. Для этого нужно подать Папе прошение об отставке. Затем Папа начинает работу по этому прошению, он должен найти подходящую замену. Сан епископа – это третий и самый полный уровень Таинства Святых Орденов.

Пока монастыри подчинялись правилам, установленными святым Бенедиктом (до начала X века), «аббат» было общим именем их настоятелей. С X века начали возникать новые духовные ордены, и лишь немногие из них, как например, премонстрантов, цистерцианцев и траппистов — управлялись аббатами, а главы большей части остальных имели свои названия.

Священник и пастор в Католичестве, Православии и Протестантизме

На самом деле, православных батюшек пасторами не называют. Так именуют католических и протестантских священников.

Статья по теме:  Что случилось с джигарханяном последние новости. Что случилось с джигарханяном последние новости?

Католическая и Православная Церкви ближе всего друг к другу из иных верований и конфессий. Традиционно христианство делится на три течения:

Католичество, то есть Единую Римо-Католическую Церковь с единственным главой – Папой Римским (при этом существует особый вероучительный догмат о непогрешимости Папы, то есть он не может сделать ничего неправильно и обладает абсолютной властью). Церковь делится на «обряды», то есть региональные традиции, однако все они находятся под единым руководством.

Православие, которое делится на независимые, отдельные Церкви-Патриархаты (например, Московский, Константинопольский) и в рамках них – Экзархаты и Автономные Церкви (Сербская, Греческая, Грузинская, Украинская – по регионам) с разной степенью независимости. При этом и Патриархи, и епископы Церквей могут быть отстранены от управления, если тяжко согрешат. Единого главы Православной Церкви нет, хотя Константинопольский Патриарх носит исторический титул Вселенского. Православные Церкви имеют общность в молитвах, возможности совместного совершения Таинства Евхаристии (Причастия) и других.

Протестантизм, самая непростая, подвижная и распадающаяся на части конфессия. Церкви здесь также делятся по регионам, существуют епископы, однако есть много сект – то есть причисляющих себя или относимых религиоведами к протестантизму отдельных учений.

Понятие священства в Православии и Католициме различается. Католические пасторы не имеют права жениться вообще, а в православии могут быть женатыми, дать обет безбрачия или совсем уйти в монасытрь, принеся монашеские обеты. Также Исповедь в Православной Церкви личная, священника мы видим перед собой, в Католичестве же священник скрывается, чтобы не смущать исповедника. Кроме того, в Православии нет понятия индульгенции – материальной платы за прощение грехов, – что также использовалось многими католиками в истории во вред (например, широко известна история, когда разбойник купил индульгенцию на любой, совершенный в будущем грех, и тут же убил священника).

В протестантизме, напротив, священник может жениться в любое время, монашества там в принципе нет. А вот в Православии священник должен быть уже женат к моменту принятия сана и второй раз, будучи в сане, жениться не может.

Саны священнослужителей в католицизме. Священник в католической церкви как называется 2

Пастор – священнический чин в Церкви

Изначальное значение слова «Церковь» – собрание учеников Христа, христиан; в переводе – «собрание». Понятие «Церкви» достаточно широко: это и здание (в этом значении слова церковь и храм – одно и то же!), и собрание всех верующих людей, и региональное собрание православных людей – например, Русская Православная Церковь, Греческая Православная Церковь.

Также древнерусским словом «собор», в переводе «собрание», называют по сей день съезды епископата и христиан-мирян (например, Вселенский Собор – встреча представителей всех Православных региональных Церквей, Поместный Собор – собрание одной Церкви).

Православная Церковь состоит из трех чинов людей:

    Миряне – обычные люди, не облеченные священным саном, не работающие в церкви (на приходе). Мирян часто называют «народ Божий».

Статья по теме:  Леди Гага. Кто был продюсером леди гаги.

По сути, слово «священник» – краткое название всех священнослужителей.
Также их называют словами: клир, клирики, духовенство (можно уточнять – храма, прихода, епархии).
Духовенство делится на белое и черное:

    женатое духовенство, священники, не принесшие монашеских обетов;

Есть три степени духовных санов:

    Диаконы – ими могут быть и женатые люди, и монахи (тогда они называются иеродиаконы).

Саны священнослужителей в католицизме. Священник в католической церкви как называется 3

На церковных соборах в Риме в 826 году и в Пуатье в 1078 году было впервые определено, что аббат должен иметь священнический сан, а Вьеннский собор распространил это решение на всю католическую церковь.

Черное духовенство

К нему относятся только те, кто принял монашеский постриг. Эта иерархия чинов более подробная, чем у тех, кто предпочел семейную жизнь монашеской.

Иеродиакон и архидиакон

Это монах, который является диаконом. Он помогает священнослужителям проводить таинства и совершать службы. Например, выносит необходимые для ритуалов сосуды или произносит молитвенные просьбы. Самый старший иеродиакон называется «архидиакон».

Иеродиакон и архидиакон

Иеромона́х

Это человек, который является священником. Ему дозволяется проводить различные священные таинства. Этот сан могут получить священники из белого духовенства, которые решили перейти в монахи, и те, кто прошел хиротонию (наделение человека правом совершать таинства).

Иеромона́х

Игумен (игуменья)

Это настоятель или настоятельница русского православного монастыря или храма. Раньше, чаще всего, этот сан давался в качестве награды за заслуги перед Русской православной церковью. Но с 2011 года патриархом было принято решение наделять этим чином любого настоятеля монастыря. При посвящении игумену вручается посох, с которым он должен обходить свои владения.

Игумен (игуменья)

Архимандри́т

Это один из самых высоких санов в православии. При его получении священнослужитель также награждается митрой. Архимандрит носит черное монашеское одеяние, которое отличает его от других монахов тем, что на нем есть красные скрижали. Если к тому же архимандрит является настоятелем какого-либо храма или монастыря, у него есть право ношения жезла – посоха. К нему положено обращаться «Ваше высокопреподобие».

Архимандри́т

Епи́скоп (надзирающий)

Этот сан принадлежит к разряду архиереев. При рукоположении они получили самую Высшую благодать Господа и поэтому могут совершать любые священнодействия, даже рукополагать диаконов. По церковным законам они имеют равные права, самым старшим считается архиепископ. По древней традиции только епископ может благословить службу с помощью антимиса. Это четырехугольный платок, в который зашита часть мощей какого-либо святого.

Также это духовное лицо контролирует и опекает все монастыри и храмы, которые расположены на территории его епархии. Общепринятое обращение к епископу «Владыка» или «Ваше преосвященство».

Епи́скоп (надзирающий)

Митрополит

Это духовный сан высокого ранга или высший титул епископа, самый древний на земле. Подчиняется он только патриарху. Отличается от других санов следующими деталями в одежде:

  • имеет голубую мантию (у епископов красные);
  • клобук белого цвета с крестом, отделанным драгоценными камнями (у остальных клобук черного цвета).

Этот сан дается за очень высокие заслуги и является знаком отличия.

Митрополит

Оцените статью
РесницаМания