Секс-скандал, вышедший за стены Белого дома. Хиллари Клинтон, которую президент опозорил с Моникой Левински. Что такое клинтон у девушки

В том же году Билл уехал в Арканзас, планируя начать там политическую карьеру, и Хиллари последовала за любимым. В 1975 году пара сочетала себя узами брака.

Содержание

Уильям Джефферсон Блайт III родился 19 августа 1946 года в городе Хоуп, штат Арканзас. Его отец, Уильям Джефферсон Блайт младший (1918—1946), был коммивояжером по продаже оборудования, Мать,Вирджиния Делл Кэссиди (1923—1994) после школы уехала учиться на медсестру — анестезиолога в Шривпорт, штат Луизиана, где и познакомились с Уильямом. И в 1943 году они поженились, после чего Уильям был призван в армию и отправлен в Египет на вторую мировую войну. Закончил службу он уже в Италии в декабре 1945. Когда он вернулся, они с Вирджинией ненадолго перебрались в Чикаго и собирались приобрести дом в Хоуп, рядом с ее родителями, но 17 мая 1946 года, возвращаясь из Чикаго в Хоуп, Уильям погиб в автокатастрофе. Вирджиния была его четвёртой женой, а Билл третьим ребенком. У отца осталось еще двое детей от двух первых браков, которые жили в семьях своих матерей: сын — Генри Леон 1938 г.р. и дочь Шарон Ли 1941 г.р. Мать Билла после рождения ребенка вернулась в Шривпорт учиться, и первые годы воспитание ребенка легло на бабушку и дедушку — Элдриджа и Эдит Кэссиди. У них была собственная лавка бакалейных товаров, где они, вопреки обычаям сегрегации, обслуживали, и подчас в кредит, всех жителей города независимо от цвета кожи. Бабушка и дедушка прививали такое отношение к людям и внуку — терпимость, равенство, политкорректность — со всеми этими понятиями Билл познакомился, будучи еще маленьким ребенком. Когда Биллу было 4 года, мать вышла замуж за торговца автомобилями Роджера Клинтона. В 1953 году семейство переехало в город Хот Спрингс там же, в Арканзасе, а в 1956 году у Билла родился брат — Роджер Клинтон. Билл взял фамилию отчима, когда ему было 15 лет. «Блайт» (англ. Blight ) означает «упадок, гибель; деградация». В школе Клинтон был одним из лучших учеников и руководителем джаз-бэнда, где он играл на саксофоне. В июле 1963 года Билл в составе делегации от национальной молодёжной организации участвовал во встрече с Джоном Кеннеди, где удостоился рукопожатия президента, после чего он и решил посвятить жизнь публичной деятельности и политике.

После окончания школы учился поочередно в университете Джорджтаун в Вашингтоне, Оксфорде, Йеле. Несмотря на то что семья Билла по американским меркам принадлежала к среднему классу, денег на обучение в престижном университете у его родителей не было, а отчим уже серьезно к тому времени страдал алкоголизмом, и Билл справлялся сам. Получал повышенную стипендию, работал на трех работах одновременно. В Йельском университете, который он закончил в 1973 году, он познакомился с Хиллари Родэм, на которой в 11 октября 1975 года женился. После окончания университета Билл недолго преподавал в юридическом институте Арканзасского университета в Файеттвилле. Его жена Хиллари Клинтон вскоре после него так же занялась преподавательской деятельностью в том же университете.

Статья по теме:  Неизвестная правда о Милли Бобби Браун. Какой зз у милли боби браун

Губернатор Арканзаса

В 1974 году Билл в возрасте 28 лет баллотировался в конгрессмены от штата Арканзас, одного из беднейших штатов, бывшего для Клинтона родным, но проиграл. Его участие в этой компании и серьёзная поддержка жены Хиллари помогли приобрести нужные связи и друзей в политических кругах демократической партии Арканзаса и в 1976 году он избирается на пост министра юстиции и Генерального прокурора Арканзаса, а в 1978 побеждает на губернаторских выборах и становится самым молодым губернатором штата в истории страны (в 32 года). Сделав упор на содействие предпринимательству и подъем образования, Клинтон за 11 лет губернаторства серьезно повысил доходы штата, считающегося одним из самых отсталых в США; а его жена Хиллари уже тогда проявляла себя в общественной жизни — она занималась защитой прав детей и семьи в Арканзасе. В 1980 году у них родилась дочь Челси. Одной из важнейших своих задач губернатор Клинтон считал доступность качественного образования для всех жителей штата, независимо от дохода и цвета кожи, и с этой задачей Клинтон успешно справился. В 1986 — 87 годах на посту председателя Ассоциации Губернаторов он продвигал свои образовательные идеи уже на государственный уровнень. Со времени губернаторства Клинтона Арканзас — один из лидеров по выделению средств на душу населения на образовательные программы.

В конце 80-х годов несмотря на полученное в 1986 году большинство в конгрессе Демократическая партия США растеряла важную часть своего электората — средний класс и белых рабочих. Губернатор Арканзаса Билл Клинтон был одним из лидеров «южных демократов» (в южных штатах демократы не популярны), ставивших во главу угла не только либерализацию, которая имела решающее значении в подъеме Арканзаса, но и свойственный республиканцам прагматизм. Одной из ведущих задач «южных демократов» было и возвращение своего исконного электората. Тем не менее, Клинтона можно назвать консервативным демократом, прежде всего из-за исторической консервативности Арканзаса, ему всегда приходилось искать общий язык с республиканцами.

3 октября 1991 года Билл Клинтон выдвинул свою кандидатуру на пост президента США. Во время предвыборной кампании упор делался на неважное экономическое состояние страны после 12 лет правления республиканцев, и в частности Джорджа Буша-старшего. Огромный государственный долг, дефицит бюджета, растущая безработица и высокая инфляция, позволили Биллу Клинтону проводить свою предвыборную компанию под лозунгом «Это экономика, дурачок» обращенным в конечном итоге к действующему президенту Бушу. Постольку поскольку Бушем была победоносно выиграна поддержанная почти всем мировым сообществом война с Ираком за освобождение Кувейта («Буря в пустыне»), а дела в экономике всё-таки были не так плохи как пытались представить это члены предвыборной команды Билла Клинтона, решающего превосходства по опросам Билл не имел. И здесь демократам помог независимый кандидат Росс Перо, кстати тоже техасец (именно его винят политологи в поражении Буша). В итоге уверенно победил Билл Клинтон в паре с баллотировавшимся в вице-президенты Альбертом Гором, причем Клинтону удалось взять верх в традиционно республиканских штатах, подобного не было со времен Джона Кеннеди.

Импичмент – необходимая для существования полноценной демократии процедура. Впервые ее начали применять еще в XIV веке в Великобритании. Так как американское право во многом повторяет законодательство бывшей метрополии, импичмент был в США с самого момента основания страны.

Гордость родителей

В юности Хиллари была достаточно привлекательной, но больше времени уделяла учебе, а не внешности

Хиллари Родэм росла в пригороде Чикаго в довольно обеспеченной семье: ее папа сколотил состояние на продаже текстиля. Несмотря на такое положение, Хью Эллсворт Родэм был человеком крайне бережливым и призывал домашних к экономии.

Статья по теме:  Как называется юбка-шорты. Шорты под короткую юбку как называется

С детства Хиллари была активисткой: увлекалась плаванием и баскетболом, состояла в организации молодых республиканцев, книжном клубе и библейской школе. Подростком Родэм так восхищали достижения в космической гонке, что она отправила письмо в НАСА, интересуясь, как войти в стан астронавтов.

Впрочем, вскоре Хиллари задумала связать жизнь с политикой, так что подала документы в престижный частный колледж Уэллсли. Следующим шагом амбициозной дочки предпринимателя стало поступление на юрфак Йельского университета, где среди более чем 200 студентов было всего 27 девушек.

Идеальная пара

Сперва Хиллари отказалась выйти замуж за Билла, так как считала, что влюбленные должны сначала встать на ноги, а уж потом играть свадьбу

Сперва Хиллари отказалась выйти замуж за Билла, так как считала, что влюбленные должны сначала встать на ноги, а уж потом играть свадьбу

В стенах вуза произошло сразу два значимых для нашей героини события: Хиллари стала сторонницей демократической партии и познакомилась с Биллом Клинтоном. Версий о встрече пары существует несколько. Согласно одной, студент пристально смотрел на сидевшую в библиотеке Родэм, и та дерзко отметила, что если парень не перестанет глазеть, то она повернется к нему спиной. Якобы самоуверенность девушки и покорила будущего президента.

По менее романтичной легенде, Хиллари Родэм влюбилась в Билла с первого взгляда, но красавец из Арканзаса был так популярен среди сверстниц, что не обращал на нее внимания. Целый год несчастной отличнице пришлось бороться за сердце звезды университета.

В любом случае, студенты начали встречаться, и рассудительная Хиллари немало повлияла на мировоззрение недисциплинированного и взбалмошного бойфренда. Друзьям Билла девушка понравилась, а вот его матери — не сразу: Родэм в то время казалась несовременной и не слишком ухоженной. Зато уважение Хью Родэма Клинтон завоевал легко, даже несмотря на то что предприниматель придерживался республиканских взглядов.

Дочь и жена поддержали Клинтона в предвыборной гонке

Влюбленные съехались, и вскоре Билл повез избранницу в путешествие в Великобританию, где сделал предложение. Сперва Хиллари ответила парню отказом, но в 1975-м свадьба все-таки состоялась. Супруги перебрались в Арканзас, где Клинтон начал политическую карьеру, а его жена преподавала и работала в юридической фирме.

В 30 Билл стал Генпрокурором, а в 32 — самым молодым губернатором штата Арканзас. Он перевез благоверную в усадьбу в Литл-Роке, а через два года у счастливых и успешных супругов родилась дочка Челси. За радостным событием последовала первая проблема: Билла не переизбрали на второй срок, и в его штабе в этом винили Хиллари — мол, арканзасцам не импонировало, что жена Клинтона настолько независима, что носит девичью фамилию. Решение было простым — пришлось взять двойную фамилию.

Уже в конце 80-х Биллу стали поступать предложения об участии в президентских выборах, но Хиллари просила подождать, пока Челси немного подрастет. Поддавшись уговорам жены, Клинтон включился в гонку через три года. Супруга не просто поддержала возлюбленного, а создала команду, контролировавшую его кампанию. Все шло отлично, пока кандидат не попал в первый секс-скандал…

Обвинения в злоупотребление должностными полномочиями откинули сразу. Было понятно, что вопрос куда проще и прозаичнее – действительно ли Клинтон врал и тем самым препятствовал правосудию, или всего лишь схитрил – но в рамках закона?

Дело Полы Джонс

Клинтона подвела его любвеобильность. Не будь в его жизни госпожи Джонс, которая была любовницей будущего президента в начале 90-х, то не было бы и Моники Левински, и других проблем в жизни политика.

Статья по теме:  Какого роста должна быть девушка. Какой рост считается низким для девушки

Выигравший выборы в 1992 году Билл, наверное, уже и забыл про свою пассию времен губернаторства, когда Пола Джонс решила подать на Клинтона в суд. За сексуальные домогательства. Правда, никаких серьезных доказательств девушка не имела, но сам прецедент обвинения президента в том, что позже назовут харассментом, вызвал жаркие дискуссии в американском обществе. Вопрос о том, может ли действующий глава государства быть ответчиком в подобных делах, дошел аж до Верховного суда.

Именно в рамках этого дела на скамейке свидетелей внезапно оказалась Моника Левински – сотрудница Белого дома низшего звена, которая, как потом оказалось, не раз занималась с Клинтоном оральным сексом. Сначала она пыталась выгораживать бывшего босса. Но случайно сболтнула всю правду под запись своей подружке Линде Трипп, которая заставила Левински изменить свои показания и обязательно сохранить то самое синее платье, на котором остались биологические следы Клинтона.

Обвинить президента

Вопреки расхожему мнению, Билла Клинтона пытались отстранить от власти вовсе не из-за сексуальных контактов с Моникой Левински или Полой Джонс. Одна никогда не была против подобных отношений, а другая и по сей день не может ничего доказать. Винить 42 президенту в первую очередь стоит собственный длинный язык.

Когда Клинтон давал показания по делу Джонс, обвинение спросило его и о контактах с бывшей помощницей. Билл бодро ответил: «Я никогда не имел сексуальных отношений с Моникой Левински». Понять, зачем он сказал это, невозможно. Признание в интимных связях с девушкой могло разве что подмочить репутацию Клинтона. Но многие и так знали о его любвеобильности. А вот намеренное лжесвидетельство – совсем другое дело.

Как упоминалось выше, для импичмента достаточно дождаться любого действия президента, которое может быть истолковано, как преступное. Клинтон дал всем своим политическим противникам отличный повод. Всего через несколько месяцев Левински донесла свое синее платье до суда, и стало очевидно, что сухим из воды Биллу будет выйти очень сложно.

Республиканцы с радостью взялись разрабатывать дело президента-демократа. В короткие сроки были выдвинуты сразу четыре обвинения. Два из них были связаны с ложью Клинтона по поводу отношений с Левински, одно – с препятствием правосудию по делу Полы Джонс и, наконец, с злоупотреблением должностным положением. Дело оставалось за малым. Если любое из этих обвинений получило бы необходимое число голосов в Конгрессе, то Клинтон был бы вынужден покинуть Белый дом.

Оцените статью
РесницаМания