Селин Дион: биография и личная жизнь. Селин дион сколько лет

25 января 2001 родила сына Рене-Чарльза, предварительно пройдя через лечение бесплодия. В частности, она пережила две операции и экстракорпоральное оплодотворение.

Селин Дион

Селин Мари Клодетт Дион — канадская певица, ставшая звездой еще в подростковом возрасте. Исполнительница поет как на родном французском, так и на английском языках. Считается, что Дион – самый успешный франкоговорящий музыкант, а альбом Дион D’eux является самым продаваемым диском в мире среди всех неанглоязычных студийных записей.

Селин родилась в канадской провинции Квебек в многодетной семье. У родителей певицы, Адемара Диона и Терезы Танге, было 14 детей, из которых будущая мировая звезда оказалась самой младшей.

Интересно, что Селин состоит в дальнем родстве со многими североамериканскими звездами. Например, у нее есть общие предки с актером Марком Уолбергом, певцом Джастином Бибером и королевой поп-музыки Мадонной.

Музыка вошла в жизнь девочки буквально с рождения. Мало того что в семье постоянно звучали религиозные госпел-песни, так и назвали Дион в честь модной на тот момент композиции «Celine» из репертуара певца Юга Офрэ.

Выступать она начала с пяти лет. Первый раз Селин спела песню на свадьбе старшего брата Мишеля, причем это был вовсе не потешный детский подарок, а полноценный номер. Вскоре вместе с братьями и сестрами Дион начинает работать профессионально в барах и клубах.

Когда девочке было 12 лет, она написала свою первую авторскую композицию Ce n’était qu’un rêve, которая с помощью брата попала к музыкальному менеджеру Рене Анжелилу. Мужчина так проникся голосом юного дарования, что заложил свой дом и все деньги пустил на раскрутку начинающей певицы.

Селин Дион в юности

Селин Дион в юности

Интересно, что подростком Селин Дион хотела подражать американцу Майклу Джексону, но по настоянию менеджера все же нашла собственную нишу в музыке. А для завоевания англоязычных стран девушка прошла обучение в языковой школе Берлиц.

Кстати, из-за того что певица фактически самоучка, впоследствии оказалось, что она неправильно использует голосовые связки. В 1989 году даже стоял вопрос об окончании карьеры из-за болей в горле и потери голоса. Во время нового тура в поддержку свежего альбома Incognito певица полностью потеряла голос. Выяснилось, что девушка перегружает голосовые связки.

Селин Дион в молодости

Селин Дион в молодости

Дион грозила операция, но она нашла другой путь: около месяца вообще не разговаривала, а затем закрепила достигнутый результат, научившись управлять голосом. Селин взяла творческий отпуск и обучилась искусству вокала у Уильяма Райли, чтобы впредь правильно нагружать связки.

Музыка

Первой профессиональной композицией Селин Дион стала La voix du bon Dieu, которая возглавила местный хит-парад и превратила юную певицу в звезду Квебека. Через год другая песня, Tellement j’ai d’amour pour toi, зазвучала не только в Канаде, но и во Франции и Японии.

Еще через год певица поехала в тур с серией концертов «Les chemins de ma maison tournée».

Популярность певицы росла. В этот период Селин Дион получила ряд наград «Феликс», в том числе как «Лучшая исполнительница» и «Открытие года».

С хитом D’amour ou d’amitié Селин Дион стала первой канадкой, возглавившей французские чарты. А победа на «Евровидении-1988», где девушка со шлягером Ne partez pas sans moi представляла Швейцарию, позволила девушке говорить о том, что Центральная Европа завоевана. На очереди оказались англоязычные страны.

Статья по теме:  Эван Питерс. Сколько лет эвану питерсу.

Чтобы обеспечить себе популярность в мире англоязычной музыки, девушка решилась на стоматологическую операцию, призванную улучшить внешность артистки.

После прохождения курса по британскому языку певица записывает первый альбом с английскими текстами – Unison. Песня с этой пластинки Where Does My Heart Beat Now стала большим хитом в США. Еще больше о Дион заговорили, когда она исполнила лирическую композицию Beauty and the Beast, ставшую саундтреком к мультфильму Уолта Диснея «Красавица и чудовище».

Крупнейшим коммерческим альбомом 90-х годов стал The Colour of My Love. Песни The Power of Love, Think Twice, а позднее To Love You More звучат на радиостанциях всего мира. Следующая пластинка Falling into You подарила поклонникам творчества канадской певицы новые прекрасные композиции, а All by Myself и It’s All Coming Back to Me Now вошли в разряд нетленных. Но главной визитной карточкой Селин Дион, конечно, является саундтрек к оскароносной драме Джеймса Кэмерона«Титаник» — баллада My Heart Will Go On.

Из последующих песен стоит отметить I’m Your Angel, That’s the Way It Is, Because You Loved Me, Taking Chances, I Drove All Night и Alone. Все творчество Селин Дион, стиль которой отступает от стандартной поп-музыки, пронизано сентиментальностью и насыщено чувствами и душевностью. Главными темами песен Селин Дион остались тема бедности и пробуждающейся духовности, а после того, как у самой певицы появились дети, к этим темам также добавился мотив связи матери и ребенка.

Селин Дион издает альбомы на французском и английском языках, а с появлением различных интернет-сервисов певица пришла и на новые платформы. Так, Селин Дион ведет канал на YouTube, где выложены как официальные клипы на ряд композиций, так и просто видеообращения звезды к поклонникам. Присутствует Селин и в «Инстаграме», на этой платформе у певицы более 2 млн подписчиков.

2019 promises to be the beginning of a new era. Celine, named L’Oréal’s newest global spokesperson, will begin her Courage World Tour in the fall after ending her legendary Las Vegas residency. During her last show in Las Vegas Celine debuted “Flying On My Own” a new upbeat, empowering track from her forthcoming album.

Детство и юность

Селин Мари Клодетт Дион – певица, автор песен, также известна миру как композитор и актриса.

Была рождена 30 марта 1986 года в провинции Квебек, Канада. В Шарлемане Селин провела детство и начала карьеру. Она стала четырнадцатым и последним ребенком в семье Дион. Девочке выбрали имя по названию композиции «Celine» известного французского исполнителя Юга Офрэ.

Отец, Адемар Дион, и мать, Тереза Танге, имели франко-канадские корни и были увлечены музыкой. Ними была создана музыкальная группа «Dion’s family», они гастролировали по Канаде, когда Селин была еще совсем маленькой.

Селин Дион в детстве

Музыка сопровождала будущую звезду с первых лет жизни: в доме постоянно звучали песни на религиозную тематику. Родители владели небольшим баром, в котором вся семья играла на музыкальных инструментах и исполняла песни. Эти концерты были дебютными и значимыми для девочки.

Статья по теме:  Биография Тины Кароль. Сколько лет тине кароль

Селин выступала на публике с 5-летнего возраста. Во время свадьбы старшего брата Мишеля она впервые спела публично. Затем работала с братьями, выступая в барах и клубах.

Ее любовь к музыке и творчеству поддерживала вся семья. С мамой и братом Жаком, в возрасте 12 лет, была записана первая композиция «Ce n’était qu’un rêve» («Это был только сон»), исполненная Селин на французском языке. Текст песни, ее мелодия, вокальные данные и творческие способности юной исполнительницы произвели большое впечатление на Рене Анжелилу (музыкальный менеджер), которому старший брат Селин отправил запись. Талант юной певицы настолько очаровал его, что тот отдал свой дом банку под залог, а все полученные финансы использовал для раскрутки начинающей артистки и записи ее первых альбомов:

Первые работы быстро начали набирать популярность, делая Селин местной знаменитостью. С каждыми репетициями и выступлениями был заметен ее рост. При поддержке Рене она вышла на большую сцену. В 1982 году стала участницей фестиваля музыки в Токио, на котором была вознаграждена премией «Лучший исполнитель» и золотой медалью за «Лучшую песню» «Tellement j’ai d’amour pour toi». Она становилась известной во многих уголках мира. К 18 годам записала девять альбомов на французском языке.

Сингл «D’amour ou d’amitié» получил такие награды:

В 1988 году Селин заняла первое место на «Евровидении 1988», Дублин. Исполнив песню «Ne partez pas sans moi», была представительницей Швейцарии.

Следующей целью для нее стало покорить слушателей США, она начала интересоваться американским миром звезд. Чтобы стать узнаваемой в англоязычных странах, прошла обучение в известной языковой школе Берлиц в 1989 году, значительно сменила имидж.

Тогда же, во время музыкального турне, певица потеряла голос. Как оказалось, будучи самоучкой, Селин неумело пользовалась своими голосовыми связками. Дабы избежать оперативного вмешательства она не разговаривала почти месяц. Позже обучалась вокалу у Уильяма Райли.

В молодости

Добиваясь успеха в США

Селин Дион разумно использовала новую волну славы и выпустила хорошо продающийся альбом «The Colour of My Love» в 1993 году. В альбом вошли сильные романтические баллады, благодаря которым Дион и стала известной – «When I Fall in Love» (саундтрек к фильму «Неспящие в Сиэтле») и «The Power of Love», первая из её песен, которая заняла первое место в «Горячей сотне».

В 1994 году Дион успешно совместила свою личную и профессиональную жизнь, когда вышла замуж за Анжелила, хоть тот и был на 26 лет её старше. Анжелил развёлся со своей второй женой в 80-х, и сразу после этого у него с Дион начались романтические отношения. Они объявили о помолвке в 1991 году, а поженились на тщательно продуманной церемонии в соборе Нотр-Дам в Монреале, которую отмечали по всей Канаде.

Международный успех Селин Дион ещё больше укрепился после её выступления на Олимпийских играх в 1996 году в Атланте, Джорджия, где она исполнила песню «The Power of the Dream». В том же году её альбом получил награду «Грэмми» как альбом года и лучший поп-альбом. В него вошёл абсолютный хит «Because You Loved Me» – песня, которая была саундтреком в фильме Роберта Рэдфорда «Близко к сердцу», вышедшего на экраны в 1996 году. В 1997 году, вместе с выходом фильма «Титаник», в котором снялись Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет, Селин Дион стала ещё популярнее, ведь её песня звучала в фильме основной композицией. Фильм получил рекордное количество наград «Оскар» – одиннадцать – в том числе и за лучшую песню. Эта песня заполонила все радиостанции мира.

Статья по теме:  Екатерина Усманова: «Кризис – это ступенька вверх». Сколько лет усмановой кате

Песня «My Heart Will Go On», которая была представлена на диске саундтрека к фильму и в собственном альбоме Дион с названием «Let’s Talk About Love», стала третьей её песней занявшей первое место в «Горячей сотне» и разошлась по миру более чем 50 миллионами копий. В альбом также вошли песни, исполненные вместе с такими музыкантами как Барбра Стрейзанд, Лучано Паваротти, коллективом «Би Джиз» и Брайаном Адамсом.

In March of the same year, Celine launched the album Falling Into You. It would go on to become the biggest-selling album of 1996 worldwide. Hitting #1 in 11 countries, the album went on to win two Grammy Awards, including Album of the Year. Falling Into You has sold over 30 million copies.

Первое золото Селин Дион

Рене со всей ответственностью взялся за всестороннее образование Селин, он не оставлял ей ни минуты свободного времени. Возможно, именно поэтому начинающей певице не пришлось испытать трудности подросткового возраста, которые вскружили голову и загубили карьеру не одной восходящей звезде.

Вместе с Рене она записала два альбома – «Голос Господа» и «Рождественские песни Селин». Выход этих сборников сделал из нее канадскую сенсацию. И публика, и критики ее сразу же заметили, талант Дион был оценен по достоинству – она получила музыкальные премии и награды, среди которых была и золотая медаль международного фестиваля в Токио. Целых девять франкоязычных альбомов трудолюбивая и целеустремленная Селин записывает всего за пять лет. А в 1983 году она становится первым представителем Канады, который получил во Франции «золотой сингл».

На пути к международному признанию

Настало самое время выхода на международный уровень, но для этого она берет творческий отпуск на весь год, чтобы предстать перед мировой публикой истинной леди. Она кардинально меняет имидж – новая прическа, белоснежная улыбка, подкорректированные черты лица, стильный гардероб, и, конечно же, безупречный английский язык. Теперь это не поющая школьница, а блистательная девушка-загадка, гибкая и стройная красавица, удивляющая друзей британским произношением.

В 1988 году Селин Дион пробует свои силы в международном конкурсе «Евровидение»… и побеждает (пусть даже с перевесом лишь в один голос). Это событие в музыкальном мире запомнилось публике еще и тем, что в Дублине, где проходил конкурс, Рене Анжелил впервые прилюдно поцеловал Селин. За пару лет до этого в Канаде уже шушукались об их отношениях, но открыто о них заявить влюбленные не решались. Во-первых, Рене еще был официально женат, во-вторых, это могло не лучшим образом отразиться на репутации молодой певицы, ведь Рене был на 26 лет ее старше.

Каждая новая песня делала ее все популярнее и популярнее. Селин завоевала множество канадских аналогов американской премии «Грэмми», но самое сложное было еще впереди. Дион предстояло покорить зрителей соседней страны – Соединенных Штатов Америки.

Оцените статью
РесницаМания