Семейная политика в Европе. В каких странах запрещены аборты

Причина в распущенности общества – в его религии. По сути дела, язычество в настоящее время просто трансформировалась и представляет собой настоящую религию россиян.

Семейная политика в Европе

Семейная политика в Европе. В каких странах запрещены аборты 2

Современная демографическая ситуация в Европе выделяется на мировом фоне самой низкой рождаемостью и самым низким естественным приростом населения. Согласно данным Демоскоп Weekly, в 2015 году рекордный прирост населения в таких странах, как Швеция и Германия, произошел только за счет новых мигрантов. В некоторых странах количество абортов превышает количество деторождений. Согласно оценкам, в странах Центральной и Восточной Европы уровень распространенности абортов самый высокий в мире. В последние десять лет наблюдается сокращение уровня распространенности абортов, однако, в ряде стран до 20% случаев смерти во время беременности происходят из-за небезопасных абортов.

Ученые-демографы сходятся во мнении, что прямо стимулировать рождаемость практически невозможно, поэтому в Западной Европе правительства проводят семейную политику. Ее суть заключается в создании максимально благоприятных условий для рождения и воспитания детей.

Семейная политика в Европе

Семейная политика выступает в двух ипостасях: во-первых, как пространство политического дискурса, а во-вторых, как реальные практики поддержки семьи и ее членов, меры государственной и общественной материальной, социальной помощи семьям. Демографическое направление семейной политики ориентировано на следующие мероприятия: 1) медицинское обслуживание женщин в период беременности, родов и послеродовой период; 2) предоставление декретного отпуска и его оплата; 3) наблюдение за новорожденным и здоровьем детей младшего возраста; 4) выплата основных и дополнительных пособий на детей; 5) предоставление родительского отпуска для воспитания детей; 6) ссуды и налоговые льготы для приобретения или аренды жилья и некоторые другие дотации. В Великобритании, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Норвегии, Португалии, Финляндии и Швеции охрана материнства охватывает все женское население. В этих государствах пособия семьям, имеющим детей, выплачиваются из бюджета и не связаны с социальным страхованием. В других странах ЕС охрана материнства касается только застрахованных женщин; они получают семейные пособия. В целом, стимулирование рождаемости в европейских государствах осуществляется посредством экономических мер.

В странах, где меньше применяются пособия, очень широко используются налоговые льготы. Например, в Исландии базовое пособие на ребенка предоставляется в виде налогового вычета и управляется налоговой службой. Сумма вычета не зависит от дохода в отношении детей в возрасте до 7 лет.

Размер пособия в большинстве стран Евросоюза зависит от возраста ребенка. Исключением является Дания, где размер пособия уменьшается с увеличением возраста ребенка. В остальных странах он, наоборот, увеличивается. Наряду с этим во многих странах имеются дополнительные выплаты для малолетних детей.

Статья по теме:  Смертельное оружие. Я слишком стар для этого дельма откуда?

В Швеции росту населения в последние годы способствует активная демографическая политика, одной из ключевых характеристик которой является выплата семейного пособия всем, включая иммигрантов. Начиная с 1960-х годов в школах стали обсуждаться вопросы контрацепции, планирования семьи, а несколько позже – ответственности мальчиков за аборты и однополые связи.

Франция отличается одним из самых высоких в Европе значений суммарного коэффициента рождаемости благодаря активной демографической политике, направленной на повышение рождаемости. В 1946 году во Франции была введена в практику широкая система денежных выплат и налоговых льгот семьям, направленная на поощрение рождений первого, второго и в особенности третьего ребенка. До 1975 года были запрещены аборты. В результате за период 1946-1974 годы население Франции увеличилось на 12,1 млн человек (на 8,5 млн человек – за счет естественного прироста населения и только на 2,4 млн. человек – за счет иммиграции). На сегодняшний день наиболее высокую рождаемость во Франции наблюдают у иммигрантов. Базовое пособие на ребенка назначается всем лицам, проживающим во Франции и имеющим не менее двух детей, независимо от гражданства, на их детей в возрасте до 20 лет, проживающих в стране.

В данном контексте спорным остается вопрос о запрещении или легализации абортов. Во второй половине ХХ века во всех странах мира наблюдается тенденция к расширению показаний к производству аборта. В конце 1960-х гг. и в 1970-е гг. во многих западных странах были приняты законы, легализующие аборты и закрепляющие право женщины на репродуктивный выбор. В Финляндии (1950 год), в Норвегии (1960 год), в Великобритании (1967 год) были смягчены законы об абортах. Первоначально аборт в Великобритании разрешался только при наличии угрозы жизни беременной женщины. Однако, с 1967 года перечень показаний к производству операции искусственного прерывания беременности был дополнен следующими: опасность дальнейшего продолжения беременности для здоровья женщины, вероятность появления на свет ребенка с серьезными дефектами здоровья, опасность дальнейшего продолжения беременности для физического и психического здоровья уже имеющихся в семье детей.

Причем, исследователи вопроса предлагают учитывать неофициальную статистику, согласно которой, в России ежегодно совершается более 7 миллионов прерываний беременности.

Запрет абортов как экономический инструмент

Елена Мизулина, ещё будучи депутатом Государственной думы, поддержала слова патриарха и предложила внести поправки в законодательство, помимо прочего предполагающие вывод абортов из системы ОМС. Схожая поправка в далёком 1976 году была принята в США и названа в честь её автора, республиканца Хенри Хайда. Поправка Хайда подразумевала исключение абортов из системы государственного финансирования, а именно из Medicaid — программы медицинской помощи нуждающимся. В итоге это привело к тому, что во многих штатах аборт перестал быть базовым правом женщины, а превратился в привилегию, доступную только определённым слоям населения.

Статья по теме:  Как правильно рамсить с агрессивными людьми». Десять советов Платона Маматова на случай уличной драки. Как задушить себя подушкой

По данным Института Гутмахера, за последние десятилетия проблема аборта стала наиболее острой для бедного населения. К примеру, в 2014 году 75 % абортов были совершены пациентами с низким доходом или доходом ниже прожиточного минимума. С одной стороны, в 17 штатах поправка Хайда не имеет силы и дополнительное законодательство позволяет покрывать расходы, связанные с абортом, из государственного бюджета. Но в этих штатах проживает меньше половины женщин, получающих помощь по Medicaid. Согласно исследованиям института, 60 % женщин с доходом ниже черты бедности проживают в штатах, где они не могут сделать аборт бесплатно, за исключением особых случаев, таких как изнасилование или опасность для жизни матери. Многим из них приходится оттягивать сам момент аборта, чтобы успеть накопить денег: им часто приходится продавать имущество или экономить на оплате счетов и покупке еды для своей семьи.

Запрет абортов как призыв к нравственности

В начале 90-х после того, как пала Польская Народная Республика, консервативные (читай — католические) политические силы в Польше получили большое влияние. Соответственно, нравственные воззрения религиозных общин стали медленно превращаться в государственное законодательство. Это привело в том числе и к криминализации абортов в 1993 году. В итоге сегодня польские женщины могут прервать беременность только после согласия двух медицинских специалистов, подтверждающего, что существует опасность для жизни матери, или что плод повреждён или беременность стала результатом насилия.

После победы консерваторов на парламентских выборах в 2015 году разговоры об ужесточении законодательства возобновились. А последние предложения увеличить тюремный срок для врачей с двух до пяти лет и разрешать аборты только в случае риска для здоровья матери вызвали волну демонстраций по всей стране. Представители общественных организаций запустили флешмоб в социальных сетях: люди выкладывают фотографии, на которых они одеты во все черное, и ставят хештег #CzarnyProtest. 3 октября они собираются бойкотировать работу и учебу, чтобы выразить свое несогласие с подавлением прав женщин.

Но пока поправки рассматриваются парламентариями, а несогласные одеваются в чёрное, в Польше усиливается абортный туризм. Согласно подсчётам Федерации по правам женщин и семейного планирования, примерно сто тысяч полек ежегодно делают подпольные аборты или едут за этой услугой в соседние страны Евросоюза. Как отмечается в официальном докладе Федерации, по причине того, что женщины едут в совершенно разные страны, точной статистики по абортному туризму нет. В докладе приводятся слова доктора Януса Рудчинского из клиники на немецко-польской границе, который утверждает, что только к ним ежегодно приезжает более тысячи женщин со всей Польши.

Аборт проводится при сроке до 24 недель, после указанного срока аборт допускается по медицинским показаниям. Аборт должен проходить в одной из 17 клиник, специализирующихся на абортах, или в одной из 92 государственных больниц.

История абортов в России

Аборт в России до 1920 года являлся преступлением. В XVII веке указом царя Алексея Михайловича искусственное прерывание беременности было приравнено к детоубийству и наказанием за него являлась смертная казнь.

Статья по теме:  Почему ребенок капризничает: ошибки воспитания или болезнь. Маленькие дети ни за что

В 1920 году Советская Россия стала первой страной в мире, в которой аборты стали законными. В 1925 году в крупных городах фиксировалось в среднем 6 случаев абортов на тысячу человек населения.

В 1924 году на аборты были наложены ограничения. Они могли совершаться только в случае угрозы жизни или здоровью женщины, либо в случае наступления беременности в результате изнасилования. В 1930 году аборты в СССР стали платными.

27 июня 1936 года вышло постановление ЦИК и СНК СССР «О запрещении абортов».

По состоянию на 1944 год в Советском Союзе отмечалось около 30,5 абортов на 100 беременностей, в том числе 46,2 в РСФСР.

После 1955 года, взяв курс на снижение числа абортов путём поощрения материнства и проведения разъяснительных мероприятий, а не запретительных мер, советское руководство приняло решение о декриминализации абортов.

В начале 1980-х годов предельно допустимый для аборта срок беременности был увеличен с 12 до 24 недель, а в 1987 году было разрешено прерывание беременности в случае социальной необходимости на сроках до 28 недель.

Жертвоприношения детей в истории человечества

Мы знаем со школы, еще с уроков истории, что все древние народы имели практику жертвоприношения детей. Это было продиктована особенностью языческих религий древних цивилизаций.

Жертвоприношения были так же и в иудейской религии, из которой вышло христианство, после воскресения Христа. Однако те жертвоприношения были исключительно из числа животных, не человеческие. Жертвы животных за грех были прообразом жертвы Христа, после смерти которого отпала необходимость в принесении жертвы животных за грех!

Убиение детей было весьма распространенным явлением в первобытных обществах. Убивались обыкновенно дети сразу или очень скоро после рождения.

С давних времен Древней Спарте, городу-государству на территории современной Греции, приписывался кровожадный обычай – сбрасывать со скалы слабых и ущербных младенцев. Это делалось чтобы «сыны отечества» вырастали сильными воинами, способными постоять за Родину.

Оцените статью
РесницаМания