Сергей Подгорный. Кто играл смуглянку в фильме в бой

Хотя снимался Сергей Подгорный не так уж мало. Общее количество его работ в кино почти приблизилось к отметке 60. Он играл героев второго плана в картинах «Дорога в ад», «Выкуп», «Тяжёлая вода», «Это мы, Господи!» и множестве других. Но вряд ли кто-то заметил известного Смуглянку в этих фильмах.

В бой идут одни «старики»

В бой идут одни «старики» — советский художественный фильм, снятый актёром и режиссёром Леонидом Быковым в 1973 году, повествующий о буднях лётчиков-истребителей в годы Великой Отечественной войны.

Выйдя на экраны в 1974 году, фильм собрал 44,3 миллиона кинозрителей, став четвёртым в прокате и единственным в десятке самых кассовых фильмов, посвящённым тематике Великой Отечественной войны. Фильм, режиссура и актёрская работа были также отмечены наградами республиканских и международных кинофестивалей.

Многочисленные фразы героев картины разошлись на цитаты, став частью советского и пост-советского фольклора. Героям фильма, капитану Титаренко и механику Макарычу были установлены памятники в Киеве и Харькове соответственно.

Содержание

В фильме рассказывается о боевых буднях гвардейского истребительного авиационного полка во время Великой Отечественной войны, в основном — второй, «поющей», эскадрильи.

Советские войска начали освобождение Украины. Из боевого вылета возвращаются лётчики-истребители и, не успев даже толком пообедать, отправляются в бой снова. Он был тяжёлым, но вернулись все, кроме командира второй эскадрильи капитана Титаренко по прозвищу «Маэстро» (Леонид Быков). Однако, когда уже все, кроме его механика Макарыча (Алексей Смирнов) перестали ждать — бензин в баке кончился сорок минут назад — на лётное поле сел «Мессершмитт», пилотируемый Титаренко. Его действительно сбили за линией фронта, но атаковавшая в тот момент пехота выручила лётчика, а ребята с аэродрома подскока подарили ему трофей.

На следующий день в полку распределяли по эскадрильям только что прибывшее пополнение. Несколько новичков (Александров — «Кузнечик» (Сергей Иванов), Щедронов — «Смуглянка» (Сергей Подгорный), «Ромео» (Рустам Сагдуллаев)) попросились в знаменитую вторую эскадрилью. Проверить пополнение в небе сразу не получилось: срочный вылет на защиту переправы от пятидесяти бомбардировщиков с прикрытием. В этот вылет новичков, конечно, не взяли: им ещё надо учиться летать, в училище их готовили по ускоренной («взлёт-посадка») программе.

На базу вернулись все, тем не менее «Маэстро» был недоволен: уже не в первый раз его ведомый, старший лейтенант Скворцов (Владимир Талашко), вышел из боя без приказа. После серьёзного разговора выяснилось, что он после случая, когда был сбит в лобовой атаке немцем, подсознательно боится боя; в полёте всё в порядке, но, когда начинается бой, на него что-то находит. Когда очнётся — бой уже далеко в стороне. Скворцов просил списать его в пехоту, в штрафбат, но Титаренко сжёг рапорт.

Прошло какое-то время, и новички стали летать. Александров разбил один самолёт и был отстранён от полётов. «Ромео» — влюбился в Машу (Евгения Симонова), лётчицу У-2, совершившего на их аэродроме вынужденную посадку. «Маэстро» слетал на трофее на разведку и, пристрелив мимоходом генерала на белом коне, подтвердил сведения партизан о большой группе немецких танков, за что получил рекомендацию «готовить дырочку» для ордена. Когда пополнение (кроме «Кузнечика») было готово к первому бою, Титаренко отправился на повторную разведку (немцы замаскировали свои танки под копны и сараи) и был сбит своими же — его на трофейном самолёте приняли за немца, который любил стрелять по медсанбату. Вернувшись в полк, он узнал, что погиб один из молодых лётчиков — «Смуглянка». Со своим ведущим тот отрабатывал слётанность в паре и над аэродромом был сбит немецкими «бубновыми» «Фоккерами». Выполняя наказ замполита показать молодому пополнению, что «бубновых» асов Геринга тоже можно успешно сбивать, а также чтобы отомстить за «Смуглянку», «Маэстро» вызвал на бой немцев. Ведомым он взял Скворцова и в самом начале боя соврал, что отказало оружие. Выручая ведущего, Скворцов впервые за долгое время сбил немецкий самолёт, что помогло ведомому «Маэстро» справиться со своим страхом. По команде комполка на помощь им взлетела вся вторая эскадрилья. Для «желторотых» это был первый бой, и «старики» им показали, что даже и асы с драконами на бортах тоже «горят за милую душу». Вечером того же дня немцы совершили на аэродром налёт, во время которого отстраненный от полетов «Кузнечик» без разрешения взлетел, к тому же на самолёте Титаренко, сбил свой первый самолёт и спас полк. А в одном из следующих вылетов был сбит и направил горящий самолёт на вражеские эшелоны Сергей Скворцов.

Ольга Матешко сыграла в фильме военную летчицу. Эта роль не была для актрисы дебютной, да и потом она много снималась. И все же капитан Молчанова – самая яркая ее работа в кино.

Фильмы

Кинематографическая биография Сергея Подгорного началась в студенческие годы. В 1973-м он дебютировал в эпизоде фильма «Абитуриентка». Роль была настолько крошечной, что имя актёра даже не попало в титры. Поэтому принято считать, что первой ролью Подгорного оказалась именно та, звёздная, в легендарной картине Леонида Быкова «В бой идут одни «старики»».

Статья по теме:  Лорен, Софи. Софи лорен сколько лет?

Эта главная в жизни артиста роль попалась ему случайно. Изначально Леонид Быков планировал её отдать Анатолию Матешко, но тот отказался из-за главной роли в другой картине. В фильме снялась его сестра Ольга Матешко, сыгравшая Зою, пилота бомбардировщика У-2. Второго пилота сыграла Евгения Симонова.

Сергей Подгорный. Кто играл смуглянку в фильме в бой 2

Леонид Быков заприметил юношу с горящим взглядом и обаятельной улыбкой в массовке. Это и был Сергей Подгорный. Он сразу же был утверждён на роль лейтенанта Виктора Щедронова по прозвищу Смуглянка. Позже Подгорный признался, что от счастья не мог прийти в себя несколько дней. Он сразу же понял, что эта работа принесёт ему огромную славу.

Съёмки в легендарной картине под руководством настоящего мастера были лучшим периодом в жизни начинающего актёра. Сергей Подгорный трепетно берёг воспоминания о талантливых коллегах, снимавшихся в картине о поющей эскадрилье, до самой смерти. Он часто вспоминал актрис Ольгу Матешко и Евгению Симонову, в которых был тайно влюблён. Впрочем, как и все остальные мужчины, снимавшиеся в картине.

Фильм вышел на экраны в 1973 году и мгновенно превратился в хит. Все, кто в нем снялись, стали мегапопулярными актёрами.

Но вот после этого ошеломительного успеха 19-летний студент Киевского театрального института имени Карпенко-Карого Сергей Подгорный не снялся ни в одной роли, которая хотя бы отдалённо по своей популярности приблизилась к той, звёздной.

Хотя снимался Сергей Подгорный не так уж мало. Общее количество его работ в кино почти приблизилось к отметке 60. Он играл героев второго плана в картинах «Дорога в ад», «Выкуп», «Тяжёлая вода», «Это мы, Господи!» и множестве других. Но вряд ли кто-то заметил известного Смуглянку в этих фильмах.

Статья по теме:  Зоя Бербер и ее муж — фото, личная жизнь. Кто муж зои бербер

Сергей Подгорный. Кто играл смуглянку в фильме в бой 3

Тяжелейшим психологическим ударом для молодого артиста стала смерть любимого учителя и режиссёра Леонида Быкова в 1979 году. Наверное, это был первый удар, который подкосил Сергея Подгорного и стал отправной точкой в его дороге вниз.

В конце 1990-ых, когда кинематограф Украины, как и всего бывшего СССР, пришёл в упадок, Подгорный не снимался вовсе. Чтобы как-то выжить, он, мастер на все руки, делал ремонты в домах односельчан, работал в столярной мастерской, где под заказ изготавливал даже гробы. И всё чаще прикладывался к чекушке. Поговаривают, что к выпивке Сергей Подгорный пристрастился ещё на съёмках в звёздной картине. Как он позже сам признался, не хотелось быть белой вороной.

Последняя попытка вернуться в кино состоялась в 2009 году. После появления в эпизоде картины «Осторожно! Красная ртуть!», вышедшей на экраны в 1995 году, актёр больше не снимался. После нескольких публикаций в газетах о том, что «Смуглянка спивается», протянуть коллеге руку помощи решила украинская режиссёр и сценарист Оксана Байрак. Она предложила Сергею Подгорному роль отца главной героини в своей ленте «Золушка с острова Джерба», поставив условие не пить во время съёмок ни капли спиртного.

Личная жизнь

Первой супругой актёра была красавица Светлана, с которой Подгорный познакомился в Адлере, когда был в зените своей славы. Они женились и приехали жить в Бучу. Здесь родился сын Владимир. По словам матери артиста, Сергей любил Светлану больше жизни. Но через год жена, прихватив крошечного сына, уехала обратно в Адлер. Больше ни её, ни сына Сергей Подгорный не видел. По одним сведениям, Владимир Подгорнй стал моряком, по другим – инженером отдела эксплуатации канатных дорог.

Сергей Подгорный. Кто играл смуглянку в фильме в бой 4

Личная жизнь Сергея Подгорного ещё раз получила шанс на счастье, когда артист встретил и полюбил свою землячку Лидию. Они прожили в гражданском браке несколько лет. На свет появилась дочь Александра. Но и этот союз распался.

Поговаривают, что в жизни артиста была ещё одна женщина, но снова что-то не заладилось и пара распалась.

Последние годы Сергей Подгорный жил вместе с мамой. Отца и брата давно не стало. Первый умер от болезней, второй трагически погиб. В последние годы актёр выпивал и опускался всё ниже. К тому же его донимали старые болезни – грыжа позвоночника после полученных на съёмках травм. А ещё Подгорный имел инвалидность после того, как попал под поезд и чудом выжил. Семья жила в ветхом доме на крошечную пенсию, которой не хватало ни на что.

Смотреть на эти кадры без слез невозможно — ни в десятый, ни в сотый раз. Но удивительно другое: актеры умирали именно в таком порядке, в каком их герои уходят в этом эпизоде. Маэстро — Леонид Быков — погиб а автокатастрофе спустя 5 лет после выхода фильма, актеру и режиссеру был 51 год.

Смуглянка – Сергей Подгорный – водка и другие несчастья

Подтянутый сероглазый летчик по прозвищу Смуглянка – первая заметная роль Сергея Подгорного. Он попал на съемочную площадку 19-летним пареньком, а после выхода фильма мгновенно стал звездой. Быков относился к нему очень хорошо – любил Сергея за щедрость, душевную широту и доброту.

Сергей Подгорный. Кто играл смуглянку в фильме в бой 5

«В бой идут одни «старики» дали ему хороший старт – его стали приглашать и в другие фильмы. Сергей женился, родился сын… Но в какой-то момент в его жизни наступила черная полоса. Он очень тяжело пережил смерть Быкова – своего друга и учителя. Начал пить – и уже не мог остановиться. Семья уехала от него в другой город.

Статья по теме:  Никогда не станет прежней жизнь моя. Моя жизнь никогда не станет прежней?

Он женился второй раз, воспитывал дочь, но все равно пил. В 90-х, когда для артистов не было работы, занимался столярным делом, делал ремонты. В 2008 году случилась беда – Подгорный попал под поезд и остался инвалидом. А в 2011 году он умер от острой сердечной недостаточности.

Кузнечик – Сергей Иванов – снимал фильмы об исторических замках

Невероятно обаятельный Сергей Иванов в роли Кузнечика очень полюбился зрителям – за ним толпами ходили поклонники, и, конечно же, поклонницы. Он был из семьи киевских интеллигентов: отец – известный поэт, дедушка – ученый.

Сергей Подгорный. Кто играл смуглянку в фильме в бой 6

После «В бой идут одни «старики» Иванов сыграл Лариосика в фильме «Дни Турбиных», были и другие роли, но не такие заметные.

Затем пришли 90-е. А с ними – невостребованность и ощущение ненужности. После двух неудачных браков и запоев жизнь, казалось, изменилась: пришла настоящая любовь. Жена Лариса родила ему дочь Машу, Сергей души не чаял в семье. Кино почти не снимали, и он решил заняться телевидением, начал делать цикл передач об истории Украины, о старинных замках.

Все стало налаживаться – были получены деньги от спонсоров на новые передачи. А сердце подвело – в январе 2000 года остановилось.

Они накрепко подружились. Мало кто знал о боевых заслугах фронтовика Смирнова – он был очень скромным человеком. И все принимал близко к сердцу – как и Быков. Глядя на крупного, неуклюжего Смирнова, невозможно было предположить, какая тонкая душа скрывается у него внутри. Он жил с больной старенькой мамой и трогательно ухаживал за ней.

Жизнь после фильма: болезни, алкоголизм и преданность «хорошим» героям

Погибшую Машу сыграла юная Евгения Симонова. Роль стала для нее очень удачной, карьера актрисы быстро взлетела, на ее счету десятки фильмов. Она продолжает сниматься и играть в театре и сейчас, несмотря на слухи о неважном состоянии здоровья. СМИ пишут, что вот уже больше 10 лет 65-летняя актриса борется с раком легких.

В 2011 году умер «Смуглянка» — невероятно яркий и обаятельный актер Сергей Подгорный. Его снимали, но в основном в эпизодах и второстепенных ролях, и невостребованность в профессии подтолкнула его к злоупотреблению спиртным. Сергей умер от инсульта в 57 лет.

У Рустама Сагдуллаева — «Ромео» — жизнь сложилась удачно. Он женился, вырастил детей и внуков, создал собственную киностудию, много снимается до сих пор, несмотря на почтенный возраст — Рустаму уже 70 лет. Актер рассказывал, что ему было очень некомфортно сниматься вместе с нежной очаровательной Симоновой: он казался сам себе неповоротливым чурбаном рядом с такой девушкой, комплексовал, зажимался. Тем не менее, кадры, в которых он признается ей в любви, получились невероятно искренними и пронзительными. И до сих пор мы с удовольствием любуемся этим трогательным дуэтом.

Надо сказать, что Сагдулаев обычно играет положительных героев: такой уж у него типаж. Когда в одном из фильмов он появился в роли злодея, зрители возмутились и принялись писать гневные письма. Пришлось актеру и дальше придерживаться «правильных» персонажей, чтобы не портить свою репутацию. Зрители наверняка запомнили его по таким громким проектам, как «Слепые», «Спецназ», «Близнецы» и другим.

Оцените статью
РесницаМания