Сергей Шакуров. Сколько лет сергею шакурову

Зрители были просто поражены внешним сходством артиста и его персонажа. Сам Шакуров утверждает, что из всего грима ему нужно было использовать только брови Брежнева. Эта работа принесла артисту заслуженную награду. В 2005-м он получил премию ТЭФИ. Шакуров играл Брежнева в зрелые годы, а вот молодого генсека воплотил на экране Сергей Долинский.

Сергей Шакуров

Сергей Каюмович Шакуров — российский театральный и киноактер, прославившийся не только в амплуа театрального актера, но еще и как талантливый певец. Сегодня фильмография исполнителя пополняется новыми проектами, с его участием выходят спектакли, а сам он с удовольствием выступает на сцене и демонстрирует вокальный талант в различных музыкальных телешоу.

Сергей Шакуров родился в 1-й день Нового 1942 года, в разгар Великой Отечественной войны, в центре Москвы, на Арбате. Его родители, Каюм и Ольга Шакуровы, вместе работали в научно-исследовательском институте.

Также отец будущего артиста Каюм Таффитович, татарин по национальности, был известным в столице охотником. Он держал псарню на 16 собак и свободное время посвящал своему увлечению. Поэтому воспитанием мальчика занималась мать Ольга Сергеевна и старшие братья и сестра будущей звезды экрана. Разница между младшим Сережей и другими детьми в семье была 10 и более лет.

Сергей Шакуров «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Анна Павлова», «Визит к Минотавру», «Брежнев».

Posted by Валерий Макаренко on Tuesday, January 7, 2020

Сергей Каюмович рос задирой. Частенько он участвовал в арбатских уличных драках «стенка на стенку». В 10 лет будущий актер серьезно увлекся спортом и записался в секцию спортивной акробатики. Упорные занятия, терпение и настойчивость позволили парню уже к 18 годам получить звание мастера спорта и отличную фигуру (рост 187 см, вес 80 кг). А в молодости ему даже удалось завоевать титул чемпиона Москвы.

В 7-м классе школьник начал посещать драмкружок под руководством Валентина Заходы, бывшего артиста труппы Центрального детского театра.

Когда пришло время определяться с дальнейшими перспективами, Сергей Каюмович, невзирая на все уговоры тренера, пожертвовал спортивной карьерой ради сцены. Примечательно, что он так и не получил школьный аттестат. Не желая терять время и доучиваться в общеобразовательной школе, в 1961 году Шакуров поступил в студию при Центральном детском театре. Рекомендацию поступать в ЦДТ ему дал драматург Виктор Розов, обнаруживший в юноше немалый актерский талант.

Театр

После окончания школы-студии Сергей Каюмович год служил в труппе театра на Малой Бронной. Затем режиссер Леонид Хейфец пригласил молодого актера в Центральный академический театр Советской армии. Когда был закрыт спектакль «Два товарища» и Хейфеца вынудили уйти, Шакуров последовал за ним, надеясь, что Малый театр примет на службу их творческий тандем. Но расчеты артиста не оправдались, и он остался без работы.

Только в 1971 году, после 3-летнего перерыва, Шакурова приняли в труппу драмтеатра имени Константина Станиславского. Здесь актер прослужил 16 лет. Наиболее заметными в этот период стали роли в спектаклях «Маскарад» по одноименному произведению Михаила Лермонтова и «Сирано де Бержерак», ставшем легендой в театральном мире.

Статья по теме:  Катя Клэп – одна из первых популярных видеоблогеров рунета. Сколько лет кате клэп.

В разные годы Сергей Каюмович участвовал в постановках московского ТЮЗа, МХАТа, «Современника» и Современного театра антрепризы.

Нередко Шакурова можно увидеть в антрепризных постановках. Так, в 2013 году был поставлен спектакль «Вредные привычки», в котором партнерами артиста по сцене стали Игорь Угольников и Даниил Спиваковский.

Сам артист называет главным своим призванием театральные подмостки. На кино, по словам Сергея Каюмовича, он тратит меньше сил и энергии, воспринимая съемки в кинопроектах в качестве своего хобби. Тем не менее герои Шакурова превращаются в яркие и самобытные образы, которые будоражат фантазию зрителей. Свою работу актер привык делать качественно, поэтому часто отказывается от проектов, которые считает второсортными.

Сергей Шакуров иногда бывает достаточно резким и прямолинейным в своих высказываниях. Он не старается сдерживаться, когда чувствует, что внутри все кипит. В 2012 году он достаточно резко прокомментировал игру российской футбольной сборной. Они получили от него за бездарность и вялость.

Краткая справка

Сергей Каюмович Шакуров (Sergey Shakurov). Дата рождения – 1 января 1942 года. Место рождения – Москва, СССР. Рост – 187 см. Вес – 80 кг.

Будущий актер родился в семье профессионального охотника Каюма Туффитовича Шакурова, татарина по национальности, и Ольги Сергеевны Щегловой, сотрудницы НИИ и тети художника-карикатуриста Евгения Щеглова.

У отца была псарня на 16 собак, этому увлечению он посвящал все свободное время. Воспитанием Сергея и других детей занималась мама.

В детские годы Сережа занимался акробатикой и даже стал в итоге мастером спорта и чемпионом Москвы. С театром он был связан с седьмого класса, когда пошел в драмкружок, которым руководил бывший артист Центрального детского театра Валентин Захода.

Отец ратовал за то, чтобы сын сделал спортивную карьеру, но тот в итоге то после школы выбрал театр. В 19 лет юноша поступил в школу-студию при Центральном детском театре. Рекомендацию ему дал один из классиков советской драматургии Виктор Розов.

Карьера в театре

После выпуска из школы-студии Сергей устроился в Театр на Малой Бронной, а через год перешел в труппу Центрального театра Советской Армии. Из него он ушел после того, как был закрыт спектакль «Два товарища» по Владимиру Войновичу. Шакуров планировал оказаться в Малом театре, но принят не был.

После нескольких лет паузы артист оказался в театре имени Константина Станиславского, а позже в столичном Театре юного зрителя.

В разные годы артист сотрудничал с такими театральными режиссерами, как Борис Морозов, Владимир Портнов, Генриетта Яновская, Андрей Житинкин, Кирилл Серебренников, Алексей Кирющенко, Леонид Трушкин, Павел Урсул, Федор Павлов-Андреевич, Виктор Шамиров и Тимофей Сополев.

Он принимал участие в таких спектаклях, как «Сирано де Бержерак» (по пьесе Эдмона Ростана, МДТ имени Станиславского), «Я стою у ресторана» (по пьесе Эдварда Радзинского, театр имени Маяковского), «Гамлет» (по пьесе Шекспира, МХТ имени Чехова), «Маленькие комедии» (по произведениям Чехова, Современный театр антрепризы), «Вредные привычки» (по пьесе Филипа Лелюша, Частный театр) и др.

В 2015 году — снова исторический проект, на этот раз о Екатерине II. Сериал «Великая» набрал высокие рейтинги. Сергей Каюмович здесь перевоплотился в Алексея Петровича Бестужева-Рюмина.

Театр

После завершения обучения в школе-студии Шакуров попал в театр на Малой Бронной. Вскоре молодой артист заинтересовал режиссера Леонида Хейфеца, и он решил пригласить его к себе, в театр Советской Армии. Он дал Шакурову роль в постановке «Два товарища», но очень скоро ее закрыли, а Хейфецу указали на дверь. Сергей решил уйти на пару с режиссером и поступить вместе с ним в Малый театр. Но его туда не взяли, и актер некоторое время был без работы.

Статья по теме:  Буйнов Александр Николаевич. Что случилось с буйновым.

На протяжении трех лет Шакуров пытался найти себе работу в театре, но успехом эти поиски не увенчались. И только в 1971-м Сергея взяли в театр им.Станиславского, где он и блистал шестнадцать лет. Самыми лучшими его работами на сцене этого театра можно смело назвать «Сирано де Бержерак» и «Маскарад».

Сергей Каюмович Шакуров

На сегодняшний день местом службы Сергея Шакурова является столичный ТЮЗ. На протяжении своей творческой карьеры артист сотрудничал с МХАТом, «Современником», Современным театром антрепризы.

Он часто принимает участие в антрепризе. В 2013-м Шакуров блистал в постановке «Вредные привычки», в которой образы других героев достались Даниилу Спиваковскому и Игорю Угольникову.

Могут быть знакомы

Кинематографическая биография Сергея Шакурова стартовала в 1966-м, когда он снялся в картине «Я солдат, мама». Ему предложили сыграть главного героя, солдата Пеганова.

Всенародным кумиром Сергей Шакуров стал несколько позже. До настоящей славы было еще долгих восемь лет и десять других проектов. А вот после выхода на экраны картины Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих», в котором он стал командиром эскадрона Андреем Забелиным, артист узнал, что такое настоящий успех.

Сергей Шакуров в фильме

Через пять лет он принял приглашение Алексея Сахарова, и снялся в ленте «Вкус хлеба». Эта роль принесла ему Государственную премию РСФСР. Фильм вышел в то время, когда Брежнев опубликовал свою книгу «Целина», и тогда многим показалось, что он дополняет произведение Генсека.

Любимой картиной самого Шакурова стала «Любимая женщина механика Гаврилова», снятая Петром Тодоровским. Сергей получил роль любимого мужчины главной героини, которую играет Людмила Гурченко. На кастинг к этому фильму приглашали и Владимира Высоцкого, но роль все же получил Шакуров. Сергей и Владимир должны были встретиться на съемочной площадке картины «Земля Санникова» в 1971-м, но Высоцкого отстранили от съемок.

В 80-х карьера Сергея Шакурова развивается стремительными темпами. Ему все чаще дают играть главных персонажей. Кем он только не был в то время – рабочим, ученым, художником, артистом и т.д. В середине 80-х Шакуров засветился в лентах «Следы оборотня» и «Визит к Минотавру». В последней картине он сыграл одновременно двух персонажей – мастера Страдивари и современного следователя.

Как говорит сам Сергей, он очень любит неординарные образы. Его герои должны быть драматическими, противоречивыми, а иначе ему не интересно их играть. Именно такие персонажи ему предлагали в 90-х. В это время фильмография Шакурова стала пополняться картинами «Самоубийца», «Распад», «Божья тварь». Затем была лента «Собачий пир», в которой его партнерами стали Лариса Удовиченко и Наталья Гундарева.

Статья по теме:  Анастасия Спиридонова: личная жизнь (муж, дети). Сколько лет анастасии спиридоновой

Сергей Шакуров в фильме

Знаковой работой для Сергея Шакурова стала картина «Тайны дворцовых переворотов», где он предстал в роли князя Меншикова. Режиссер Светлана Дружинина снимала свою ленту пять лет, они сумели воссоздать стиль той эпохи, передать зрителю ее дух. Съемки велись в настоящих дворцах, соответствующих историческим вехам. Кроме Шакурова в актерский состав картины вошли очень сильные и популярные артисты.

В 2005-м на экраны вышла биографическая лента Сергея Снежкина «Брежнев», где режиссер предложил Шакурову сыграть главного героя.

Картину снимал Первый канал, поэтому на роль генсека отбор был очень жестким. На кастинг пригласили более двух десятков актёров, этот образ хотели доверить Юрию Стоянову, Богдану Ступке, Родиону Нахапетову, но все же окончательный выбор был сделан в пользу Шакурова. Артист был недостаточно высоким для этой роли, но создатели нашли выход из положения, и обули его в специальную обувь. Именно в исполнении Шакурова Брежнев получился таким, каким его знали миллионы людей.

Утверждением претендентов на эту роль занимался Константин Эрнст, который и принял окончательное решение по исполнителю. Шакуров не подвел, и очень убедительно перевоплотился в свой персонаж. Сергей с поразительной точностью передал не только внешность своего героя, но и внутренние переживания. Он сумел найти ту тонкую грань, которая не дает скатиться в пародию.

В 1964 году начинающий актер получил профильное образование и был принят в труппу Театра на Малой Бронной, а вскоре перешел в Центральный театр Советской Армии (сегодня – академический театр Российской армии). Впоследствии коллега Сергея, Леонид Хейфец, позвал Шакурова в Малый театр, однако актера туда не приняли.

Дубляж и музыка

На счету Сергея более 20 ролей дубляжа. Его голосом заговорили Пол Ньюман в американской драме «Вердикт» (1982), грузин Кахи Кавсадзе в российско-американском мюзикле «Простодушный» (1994) и др.

Кроме того, актер исполнил песню Тимохи (Андрей Смоляков) в экранизации Пушкина «Дубровский» (1990). А в 2012 году Шакуров совместно с Игорем Николаевым записал лирическую песню «Завораживает» и снялся в видеоклипе на нее.

Личная жизнь Сергея Шакурова

Со своей первой супругой, актрисой РАМТа Натальей Оленевой, Шакуров познакомился в Школе-студии. Они скоропалительно сыграли свадьбу, в 1969 году родился сын Иван, который впоследствии подарил артисту двух внучек и внука. В 1984 году, после 15 лет семейной жизни Шакуров и Оленева развелись.

Сергей Шакуров, Татьяна Кочемасова и маленькая дочь Оля

Второй женой Сергея стала актриса Татьяна Кочемасова, студентка театрального училища на 19 лет моложе его. Знакомство состоялось на съемках картины «Парад планет». В 1986 году Татьяна родила актеру дочь Ольгу, у которой сегодня двое детей: Михаил и Анастасия.

С Кочемасовой Сергей прожил 10 лет, но «однажды собрал вещи и ушел. на улицу». По его словам, причиной развода стала обоюдная ревность.

Сергей Шакуров с женой Екатериной и сыном Маратом

Третья жена Шакурова – театральный продюсер Екатерина Михайловна Бабалова, его администратор. Екатерина на 30 лет моложе супруга. В 2004 году у супругов родился сын Марат.

Оцените статью
РесницаМания