Сергей Шнуров. Сколько лет сергею шнурову

А осенью 2016 года мастерство Шнурова смогли оценить даже самые юные россияне – музыкант записал саундтрек к утренней версии передачи «Спокойной ночи, малыши».

Биография Сергея Шнурова

Шнуров Сергей Владимирович (р. 1973) – яркий и эпатажный российский рок-музыкант, актёр, композитор, поэт, телевизионный ведущий и художник. Является основателем и лидером рок-групп «Ленинград» и «Рубль». Песни его коллективов часто содержат ненормативную лексику, поэтому запрещены на радио и телевидении. Несмотря на это, ироничная злободневная лирика их композиций популярна и востребована у слушателей.

Сергей появился на свет в Ленинграде 13 апреля 1973 года.

Его папа и мама, Владимир Павлович и Надежда Евдокимовна, к музыке никакого отношения не имели, тем более к року. Они работали инженерами. Отец трудился на военном заводе, поэтому состоял в звании капитана.

Учился Сергей в общеобразовательной школе № 286 города Ленинграда. За весёлый нрав и удивительную удачливость одноклассники дали ему кличку «Шурик» по аналогии с главным героем комедий Леонида Гайдая. В младших классах в учёбе мальчик проявлял успехи. В будущем мечтал стать дипломатом. Серёжа, как и все советские дети 1970-х годов, обожал жевательные резинки и считал, что у людей, работающих в дипломатической сфере, обязательно должны быть полные карманы жвачки.

В подростковом возрасте успеваемость снизилась, а за поведение и хулиганские выходки отцу и матери Сергея часто приходилось краснеть на родительских собраниях. Музыкант говорит, что бунтарство у него в крови от прадеда Даниила Павлова – революционера и участника Кронштадтского восстания.

Сергей Шнуров

В старших классах научился нецензурной брани, которую применял в своём лексиконе, пропускал школьные занятия, конфликтовал с преподавателями. Единственное чего никогда не делал, — это не писал матерных слов в подъездах и на заборах, потому что очень любит свой родной город Ленинград.

Юность

Музыка нравилась Сергею с ранних лет, но в подростковом возрасте он стал слушать её более осмысленно. Увлекался творчеством Юрия Шевчука, Владимира Высоцкого, Виктора Цоя, квартета «Секрет».

Получив аттестат о среднем образовании, Шнуров поступил в ЛИСИ. Вскоре понял, что профессия архитектора ему неинтересна и пошёл учиться в Реставрационный лицей, где получил диплом реставратора деревянных произведений 4-го разряда.

Так как родители жили скромно, Сергей рано начал подрабатывать, чтобы помогать им материально. Разносил политические листовки и рекламные проспекты, подметал ленинградские дворы, сторожевал в детском садике, освоил также профессии стекольщика, кузнеца, грузчика, столяра, работал ассистентом на съёмках видеоклипов и дизайнером в рекламном агентстве. Какое-то время делал оградки на могилы, эту работу особенно хорошо оплачивали.

Сергей Шнуров

Ещё в течение трёх лет учился на философском факультете теологического института (духовной семинарии). Сюда он пошёл поступать за компанию с другом, написал сочинение, прошёл собеседование и был принят. Но и это заведение он не окончил. Взял академический отпуск, потому что надо было работать, к тому времени у Шнурова уже родилась дочь. Больше в семинарию он не вернулся, но она оставила в душе музыканта свой след и уберегла его от тяжёлых наркотиков. С той поры у Сергея есть друг, который работает в храме, время от времени они ведут беседы о Боге.

В 2017 году Матильда в своей автобиографии рассказала об измене мужа. По ее словам, Сергей долго выпрашивал у нее прощения, и она приняла его. Однако союз долго не продержался, и пара приняла решение развестись, что и сделали в августе 2018 года.

Ранние годы, детство и семья Сергея Шнурова

Сережа Шнуров (это настоящая фамилия музыканта) появился на свет в Ленинграде. В раннем возрасте Шнуров был большим фанатом творчества Юрия Шевчука, Владимира Высоцкого, группы «Кино», «Секрет», «Ноль». В значительной мере именно эти музыкальные коллективы и повлияли на его творческий стиль. Чуть позже юноша переключился на классиков рока – Led Zeppelin и Rolling Stones.

Статья по теме:  Люси Лью. Люси лью сколько лет?

Сергей Шнуров в детстве

Родители Сергея Шнурова были обыкновенными советскими инженерами. Но если углубиться в генеалогическое древо музыканта еще на пару поколений, выяснится, что прадед Шнурова, Даниил Павлов, был революционером, который отличился при подавлении Кронштадтского восстания в 1921 году.

В школе у Сергея была кличка «Шурик» – так одноклассники почему-то прозвали его за удивительную удачливость и разудалый нрав. После общеобразовательной школы он без проблем поступил в Ленинградский инженерно-строительный институт, но так и не окончил его; впоследствии учился в ПТУ на реставратора изделий из дерева. Правда, свою будущую работу Шнуров представлял слабо, а если быть точнее, работать он не хотел в принципе. Этому убеждению музыкант верен и по сей день.

Метаморфозы Сергея Шнурова: в детстве и сейчас

Позже он учился в духовной семинарии, сменил множество профессий: от сторожа в детском саду до дизайнера в рекламном агентстве. Впоследствии стал PR-директором на петербургской радиостанции «Модерн». «Но больше всего мне понравилось делать оградки для могил, за них, кстати, неплохо платили», – рассказывал прессе певец.

О молодом Сергее Шнурове как-то рассказал его бывший коллега по радио Геннадий Бачинский: «…стильный молодой человек, даже несмотря на то, что он бывал очень экзотичен. Мог прийти в пиджаке и голубых ботинках, и при этом все это было некрикливо и утонченно».

Будучи лидером и идейным вдохновителем «Ленинграда» Сергей Шнуров записал с группой тринадцать студийных альбомов, а также несколько «концертников». Дела шли хорошо, однако в 2008 году Сергей внезапно решил покинуть «Ленинград» и посвятить себя сайд-проекту под названием «Рубль».

Сергей Шнуров в период «Рубля»

На закономерно последовавший вопрос «чем отличается „Рубль“ от „Ленинграда“?» Шнуров отшучивался: «В „Ленинграде“ играл лысый и пьяный, а в „Рубле“ – волосатый и трезвый». На самом же деле большинство слушателей отмечало, что музыкальное сопровождение стало более техничным и глубоким. Что касается лирики, Шнуров и не собирался отказываться от привычных эмоций и провокаций. Как гласила строчка с дебютного альбома «Сдачи не надо», поступившего в продажу в декабре 2009 года: «Прощайте, люди Земли, вы долго мозг мне е***!».

В 2010 году группа выпустила клип на песню «Я х**** на гитаре», которую спустя два дня заблокировали на Youtube в связи с тем, что в ролике Шнуров выступал абсолютно голым, прикрываясь лишь гитарой.

Затем последовал альбом «Дачники» (2000), и в 2001 году группа снова выпустила два альбома. В один из них вошли бессмертные синглы «WWW» и «Мне бы в небо». Песни попали в ротацию на «Нашем радио».

Карьера

Покорив музыкальный олимп, Сергей Шнуров взялся за кино. Написал саундтреки к фильмам «Бумер», «Копейка», «День выборов», «Коктебель» и сериалу «Зайцев + 1». А потом и сам вошел в кадр. Дебютировал в «Агентстве НЛС», засветился в таких фильмах, как «Generation П», «Слон», «Хардкор», «Приличные люди» и «Я худею».

Статья по теме:  Биография Рози Хантингтон Уайтли: путь знаменитости. Рози хантингтон уайтли виктория

В фильме

Что дальше? Сергей становится телеведущим. Путешествует по миру с программой «Шнур вокруг света»; постигает ужасы войны с проектом «Окопная жизнь»; создает телеэнциклопедию «История российского шоу-бизнеса», ведет новогодний «Неголубой огонек» и, наконец, садится в кресло наставника проекта «Голос. Перезагрузка». Но и это еще не все: сейчас Шнуров ведет новый сезон шоу «Форт Боярд».

Сергей Шнуров в шоу

Осталось добавить, что музыкант то и дело рекламирует водку, пиво, соленые огурцы, салоны сотовой связи, таблетки для потенции, кишечный сорбент и. Третьяковскую галерею. Гремучая смесь!

Зачем это все? Шнурову денег мало? Тут вступает в силу закон шоу-бизнеса: хочешь быть знаменит в XXI веке, будь на виду. «Успех — это сейчас», — заявил Сергей на бизнес-форуме «Амоконф». Музыкант и в таких мероприятиях участвует.

Полвека назад Василий Шукшин написал: «. макай свое перо в правду. Ничем другим больше не удивишь!» Этому совету и следует Сергей Шнуров. 90% песен «Ленинграда» — остросоциальны. Они про нас. Про жизнь. Нашу, российскую.

Вот лишь несколько бесподобных цитат:

«Я подыхаю на работе, потом бухаю, потом блевотит. »; «Тебе повезло, ты не такой, как все. Ты работаешь в офисе!»; «Ты живешь, а тебе кричат: нужен гол, нужен гол!»; «Толя часто недоволен Олей и зарплатой тоже недоволен, крутятся как белки в колесе в нашем офисе, и недовольны все!»

Под этими строчками могло бы подписаться большинство из нас.

Есть еще Инстаграм певца (ссылка выше). В нем он пишет стихи на злобу дня. Запретили курить на балконах? Шнуров прокомментировал. Предложили не продавать спиртное в мелких кафе? Шнуров откликнулся. Осудили актера Павла Устинова? Сергей заступился. Удивительно, как точно он чувствует общий нерв современной России.

При всей критике нашей страны (да и нас самих!)

Сергей Шнуров патриотичен. Может, и не в глубине души, но уж точно в сознании миллионов. «Друзья все валят за границу, а я, наверно, остаюсь!» — помните строки?

Самовар, водка, Чебурашка, Шнуров. Певец идеально вписывается в этот набор чисто российских гордостей. Хвалит культурный Ленинград, поливает грязью продажную столицу («Москва, почем твои златые купола?»), так душевно матерится. Но это не все. Сергей отлично знает нас -российских обывателей. «В этой стране я не помню момента, когда бы все были довольны, — заметил в одном из интервью певец. — И на Рублевке, и в подвалах Питера — кругом недовольные! Все рождаются сразу с кислым лицом. Летом — жарко, зимой — холодно, вечно все не так!» А ведь и правда.

Наверное, лишь истинный патриот может любить родину, одновременно видя все ее изъяны. Давно ли вы слушали песню «Любит наш народ всякое г. о»? Это ведь энциклопедия русской ментальности! Настолько точная и резкая, что впору обидеться. Только кто ж обижается на правду?

Про матерщину в песнях «Ленинграда» не писал только ленивый. Но мало кто задумывался, что это не просто эпатаж. Мат для русского человека — вещь сакральная. Самые сокровенные мысли мы всегда выражаем через брань. Дома на кухнях или на даче у шашлыка. Умело матерясь, Сергей Шнуров сразу попадает туда — в личное пространство наших умов. Туда, где нет официальных лозунгов и прилизанных новостей. Песни «Ленинграда» — это глоток свободы. Пусть и всего лишь вербальный.

Статья по теме:  Биография Константина Меладзе. Сколько лет константину меладзе.

Личная жизнь

Интереснее песен Сергея Шнурова только его личная жизнь. Сколько женщин было у музыканта, наверное, не вспомнит и он сам. Зато официальных жен -четыре. Пока.

С первой супругой Марией музыкант Шнуров познакомился в духовной семинарии. Появилась на свет дочь Серафима, но семейная жизнь не заладилась -образовался «Ленинград», начался рок-н-ролл во всех смыслах. Второй спутницей жизни Сергея стала Светлана Костицына, менеджер «Ленинграда». Очередной ребенок, сын Аполлон, также не спас семью.

Шнуров с бывшей женой Матильдой

Перед третьим браком Сергей Шнуров пять лет жил с Оксаной Акиньшиной. И не только жил, но и воспитывал — девушке было всего 15 лет. До брака отношения не дошли по объективной причине:

Сергею требовалась не тинейджер, а сильная умная женщина. С этой ролью справилась Матильда, по образованию биохимик, а по призванию — светская львица, владелица ресторана «Ко-Ко-Ко» и балетной школы «Айседора». За 8 лет брака она невероятно облагородила мужа-бунтаря. И все же он ей изменил. Или она ему.

Сергей Шнуров с женой Ольгой Абрамовой

Теперь жена 46-летнего Шнурова — Ольга Абрамова, 28-летняя выпускница МГУ и лондонской школы искусств Christie’s. Подкупает его позиция: влюбился — надо жениться. Благородно это, пусть и ненадолго.

Известный музыкант родился 13 апреля 1973 года в ленинградской семье, далекой от музыки. Родители Сергея работали инженерами, отец – на военном предприятии, имел звание капитана.

Раннее творчество — «Ленинград» и другие проекты

Шнур увлекался музыкой В. Высоцкого, групп «Кино» и Rolling Stones. Свою музыкальную карьеру он начал в первой половине 90-х гг. вместе с другими музыкантами-любителями. Его проектами стали:

  1. «Алкорепица». Артисты создавали песни в стиле хардкор-рэп. Группа просуществовала не более 2 лет.
  2. «Ухо Ван Гога». Ансамбль появился сразу же после распада «Алкорепицы». Как и некоторые другие участники распавшегося коллектива, Шнуров вошел в состав новой группы.
  3. «Ленинград». Творческий коллектив сформировался в конце 1990-х гг. Изначально его руководителем был Игорь Вдовин, затем проект возглавил Шнуров. В разные годы в состав группы входило разное количество участников. Коллектив начал пользоваться популярностью у публики уже после первых выступлений.

Несмотря на успех коллектива, райдер «Ленинграда» всегда отличался скромностью: музыкантам требовались только кофемашина, вода и пепельницы.

Сергей Шнуров и группа «Рубль»

В конце 2000-х гг. певец Сергей Шнуров вышел из состава «Ленинграда», чтобы заняться работой над проектом «Рубль». Стиль этого проекта практически не отличался от того, в котором работал «Ленинград». При этом Шнур сменил имидж, отрастив волосы, усы и бороду.

В начале 2010-х гг. солист «Ленинграда» Шнур объявил о возрождении некогда популярного коллектива. Теперь участниками ансамбля являются не только мужчины, но и женщины. Продолжительное время солисткой группы была Юлия Коган. После того как девушка ушла в декрет, ее место заняла Алиса Вокс. Возрожденный коллектив уже успел выпустить несколько альбомов, ставших популярными: «Хна», «Рыба», «Фарш» и другие.

Алиса покинула группу, чтобы заняться сольной карьерой.

В начале 2019 г. Шнур заявил, что предстоящие гастроли коллектива будут последними. Распад ансамбля назревал в течение последних двух лет.

Сергей Шнуров и Алиса Вокс

Оцените статью
РесницаМания