Сериал Корона 5 сезон (2022). Кто играл черчилля в сериале корона

Сегодня в нашей подборке — удивительные факты о сериале и сыгравших в нем актерах. И если вы, так же, как и мы, следите за судьбой «Короны», они могут показаться вам интересными.

Почему королева Елизавета не против сериала «Корона»

Биографии стало модно публично опровергать. Например, Донателла Версаче сначала отправила цветы Пенелопе Круз — исполнительнице ее роли в «Американской истории преступлений», — а через неделю назвала сериал «неправдивым». Вивьен Вествуд успела испортить репутацию фильму о самой себе еще до его выхода в прокат — назвала ленту позором из-за того, что в ней мало активизма и много платьев, «которые можно увидеть и в интернете». К слову, режиссер ленты Лорна Такер провела с Вивьен несколько лет.

Версаче и Вествуд стоит поучиться у королевы Елизаветы — в 91 год она подает пример сдержанности и ироничного отношения к себе. Пока Netflix показывает всему миру, как ее муж принц Филипп слонялся по сомнительным вечеринкам и носил фотографию Галины Улановой в медальоне, Елизавета продолжает выходить в свет в невообразимых шляпках и улыбаться.

В конце 2018 года у «Короны» выходит третий сезон, на 2019 год запланирован четвертый. Контракт Хелены Бонэм-Картер — она сыграет повзрослевшую принцессу Маргарет и уже носит сумочку с короной — рассчитан еще на 20 серий. В том, что каждая из них будет посвящена скандальной истории, мы не сомневаемся — этому принципу создатели «Короны» следовали два сезона подряд. Вдобавок в следующих сериях принц Чарльз встретит Диану Спенсер.
По слухам, на роль утвердили Софи Тернер — Сансу Старк из «Игры престолов». Это логично — история Дианы и Чарльза чем-то похожа на неудавшийся роман Сансы с деспотичным принцем Джоффри.

Остается вопрос: как действующий монарх Великобритании позволяет Netflix показывать всему миру сериал о слабостях и поражениях своей семьи.

У сериала правдивый сценарий

Несмотря на участие историков в проекте, сюжетные поворты «Короны» не уступают драматическим сериалам. Судя по популярным запросам в Google, зрители не верят, что эти события происходили на самом деле. Чаще всего, в Сети сомневаются, что королева танцевала с лидером Ганы и писала письмо Джеки Кеннеди. Сомнения вызывает и то, что дядя королевы поддерживал Гитлера.

В 1937 году Эдуард VIII действительно встречался с Гитлером в Берхтесгадене — в шестой серии второго сезона создатели предусмотрительно добавили архивные кадры. На снимках — довольный бывший король, его жена Уоллис Симпсон и нацистский лидер.

Почему королева Елизавета не против сериала «Корона» (фото 1)

New York Times и The Guardian проводили масштабные расследования этой истории и подтвердили: Уинстон Черчилль в самом деле пытался скрыть от Соединенных Штатов письма о долгом сотрудничестве герцога Виндзорского с Гитлером.

В 1961 году королева действительно танцевала фокстрот с Нкрума Кваме, первым президентом Ганы, — причем, в идентичном белом платье и изумрудной тиаре. Кстати, танцевать фокстрот Нкруму научила жена Луиса Армстронга Люсиль.

О том, что королева писала письмо Жаклин Кеннеди после смерти ее мужа, в Сети информации нет, но консультант сценаристов «Короны», историк Роберт Лэйси, подтвердил, что отношения женщин в сериале переданы правдиво. В 1962 году Джеки приезжала в Букингемский дворец одна — на чай с королевой.

Статья по теме:  Текст песни Олег Газманов - Я сегодня не такой. Я сегодня не такой как вчера газманов?

Почему королева Елизавета не против сериала «Корона» (фото 2)

Почему королева Елизавета не против сериала «Корона» (фото 3)

Самым обсуждаемым, судя по запросам в Google, остается вопрос о влюбленностях принца Филиппа. Во втором сезоне «Короны» его герой исчезает из дворца на все выходные и проводит время в мужских клубах с сомнительной репутацией. NBC News даже назвал «Корону» королевской версией «Безумцев». О конкретных изменах в сериале тем не менее не говорится. Мы видим только намеки: например, в чемодане Филиппа королева находит медальон с фотографией балерины. По предположениям журналистов, речь идет о Галине Улановой. Второй возлюбленной Филиппа Daily Mail называет голливудскую актрису Пэт Кирквуд.

На вопросы Hollywood Reporter Мэтт Смит — актер, сыгравший Филипа в двух сезонах, — ответил так: «Что он сделал и чего не делал, я решил для себя сам. Думаю, важно понять, что я его ни в к коем случае не осуждаю. Я люблю Филиппа, понимаете, о чем я? Но зрители все решат сами».

Не правда ли, приятно, когда команда так тщательно, с любовью относится ко всем деталям своей работы? Особенно если в результате получается увлекательный сериал. Остается лишь поаплодировать съемочной группе и с нетерпением ждать 2022 года, чтобы насладиться пятым сезоном «Короны».

Первый сезон описывает события, произошедшие до 1955 года, когда Уинстон Черчилль ушел с поста премьер-министра, а сестра королевы Елизаветы II Маргарет порвала отношения с Питером Таунсендом.

Второй сезон посвящен Суэцкому кризису, развернувшемуся в 1956 году, который привел к отставке Энтони Идена и поспособствовал приходу к власти Гарольда Макмиллана. Помимо этого, сюжет охватывает убийство Джорджа Кеннеди, совершенное в ноябре 1963 года, и рождение принца Эдварда.

Третий сезон описывает события, случившиеся в период с 1964 по 1977 год. В январе 1965 года скончался Уинстон Черчилль, а спустя несколько месяцев был разоблачен советский шпион Энтони Блант. Кроме того, в это время произошла трагедия в поселке Аберфане и первая высадка на Луну американских астронавтов.

Сюжет четвертого сезона рассказывает о событиях, произошедших во время правления премьер-министра Маргарет Тэтчер: свадьбу Дианы Спенсер и принца Чарльза, Фолклендскую войну и вторжение Майкла Фагана в Букингемский дворец в 1982 году.

Сюжет 5-го сезона

Сюжет пятого сезона сериала «Корона» предположительно будет освещать события периода от начала 90-х до начала 2000-х. Эта декада была насыщена переломными событиями для королевы Англии и ее семьи. Браки троих ее отпрысков (принцев Эндрю и Чарльза, а также принцессы Анны) распались, в Виндзорском замке произошел сильный пожар, а в 1997-м оборвалась жизнь принцессы Дианы.

Примерная дата выхода пятого сезона — конец 2021-го или начало 2022-го. При этом продюсер «Короны» Питер Морган сообщил: это не последняя глава исторического сериала. Новости о том, что пятый сезон предположительно будет завершающим, появились в начале 2020 года, когда рейтинги шоу упали. Там не менее сейчас у киноделов другие планы.

Шоураннером проекта выступил британский драматург и сценарист Питер Морган, который ранее написал сценарии для фильмов «Гонка», «Фрост против Никсона» и «Последний король Шотландии».

«Когда мы начали обсуждать сюжетные линии для пятого сезона, стало ясно, что для того, чтобы отдать должное богатству и сложности истории, мы должны сделать шесть сезонов», — отметил создатель проекта.

Статья по теме:  Кэти стабблфилд как выглядит сейчас. Кэти стабблфилд как выглядит сейчас?

Однако Морган подчеркнул, что хронология происходящего в «Короне» не выйдет за определенные рамки. Так, в проекте не будут освещены события из жизни королевской семьи, затрагивающие наши дни. Продюсер придерживается однозначной позиции по поводу этого художественного решения.

«Я хочу, чтобы было предельно ясным, что шестой сезон не приблизит нас к сегодняшнему дню — он просто позволит нам охватить тот же период более подробно», — поделился планами Питер Морган.

Сериал «Корона» заслужил высокие рейтинги и оценки как зрителей, так и критиков. На 78-й церемонии вручения премии «Золотой глобус» в 2021 году проект удостоился четырех наград. Шоу победило в номинациях «Лучший драматический сериал», «Лучшая женская роль второго плана в телесериале» (Джиллиан Андерсон), «Лучшая мужская роль» (Джош О’Коннор) и Лучшая женская роль (Эмма Коррин).

«Корона» продолжает поднимать планку с каждым новым сезоном. Мы с нетерпением ждем, когда зрители увидят предстоящий четвертый сезон, и мы гордимся тем, что поддерживаем видение Питера и феноменальный актерский состав и съемочную группу в шестом и последнем сезоне», — говорится в заявлении потокового сервиса Netflix.

В пятом сезоне снова произойдет смена актеров. Так, вместо британской актрисы Оливии Колман королеву сыграет Имелда Стонтон. Актриса запомнилась ярким образом отрицательного персонажа Долорес Амбридж в фильме о Гарри Поттере.

«Мне очень понравилось смотреть «Корону». Для меня большая честь присоединиться к такой потрясающей творческой команде», — рассказала Имелда Стонтон.

Роль принцессы Дианы исполнит Элизабет Дебики, снявшаяся в картине База Лурмана «Великий Гэтсби». Принцессу Маргарет сыграет Лесли Мэнвилл, а в образе принца Чарльза предстанет Доминик Уэст, который заменит Джоша О’Коннора. Джонатан Прайс, известный титулом «Его Воробейшество» по нашумевшему сериалу «Игра престолов», исполнит роль принца Филиппа. Актер был впервые номинирован на «Оскар» в возрасте 73 лет в категории «Лучшая мужская роль» за историческое драмеди «Два папы» от Netflix.

Монарх в современном мире — фигура, которая подает пример всем гражданам государства, лидер нации. Чтобы быть уважаемым народом, чтобы уметь управлять им, нужно в первую очередь научиться управлять собой. Этот путь, путь к становлению мудрым правителем, и проходит Елизавета II в сериале «Корона».

Мэтт Смит (Филипп)

Сериал

Сериал «Корона»: актер Мэтт Смит в роли герцога Эдинбургского Филиппа, kino-teatr.ru

У Филиппа и Елизаветы рождаются двое детей: Чарльз и Анна. Умирает отец Елизаветы Георг VI, который берет обещание с Филиппа проследить за тем, чтобы принцесса стала достойным сувереном.

Роль Филиппа исполнил актер Мэтт Смит, известный в основном по роли 11-го доктора в сериале “Доктор Кто”. За эту роль он даже получил премию BAFTA. Несмотря на общую популярность сериала “Корона”, эта роль не стала самой знаменитой в фильмографии Смита.

Ванесса Кирби (Маргарет)

Сериал

Сериал «Корона»: актриса Ванесса Кирби в роли принцессы Маргарет, heroichollywood.com

Принцесса Елизавета становится королевой и оплакивает смерть отца вместе с его женой, младшей дочкой Маргарет, королевой Марией и всеми британскими подданными.

На момент съемок в сериале “Корона» Ванесса Кирби была начинающей актрисой. В кино она дебютировала с 2010 года. Самые популярные проекты с ее участием — сериалы “Час”, “Большие надежды” и “Лабиринт”.

Оказалось, что у королевских особ тоже есть аккаунты на Netflix. Когда принц Уильям познакомился с Алисией Викандер на светском ужине в Стокгольме, актриса рассказала ему, что смотрела «Корону». «Эта тема стала первой, которую мы начали обсуждать», — заявила Алисия шведским газетам.

Из американца – в британца

На роль Уинстона Черчилля пригласили Джона Литгоу, чем он был крайне удивлен: единственный американский актер в основном составе! Продюсер Стивен Долдри объяснил выбор Литгоу так: «Мать Черчилля тоже была американкой».

Статья по теме:  Андрей Кончаловский - биография, новости, личная жизнь. Сколько лет андрею кончаловскому?

Голос Черчилля легко узнаваем: его хриплый, слегка гнусавый акцент в свое время стал известен всему миру благодаря радио. Личность министра сама по себе была яркой – и произношение стало знаменитым.

Литгоу изобрел свой метод, чтобы быть «ближе» к речи Черчилля: просто набил нос ватой. В интонации сразу добавился слабый носовой тембр: очень похоже на голос великого политика!

Совершенство в мелочах

«Бедный Мэтт Смит!» – по-доброму посмеивается Конахер над актером, который играет мужа Элизабет Филиппа. Он все время произносил слово «was» как «wuz», а нужно было что-то более похожее на «whas». Смит жаловался: «Я тренировался всю ночь!», но тренер был непреклонен: «Нет, ты делаешь это неправильно».

Удивительно, с какой любовью команда относилась к съемкам, если даже такое маленькое словечко приходилось отрабатывать до совершенства!

Голос Черчилля легко узнаваем: его хриплый, слегка гнусавый акцент в свое время стал известен всему миру благодаря радио. Личность министра сама по себе была яркой – и произношение стало знаменитым.

Американец Черчилль и сыр для корги: 10 неожиданных фактов о сериале «Корона»

Как актриса, сыгравшая Елизавету II, добивалась безупречной осанки? И зачем один из актёров набивал нос ватой? В нашей подборке – малоизвестные факты о самом королевском сериале.

Американец Черчилль и сыр для корги: 10 неожиданных фактов о сериале «Корона»

Сегодня в нашей подборке — удивительные факты о сериале и сыгравших в нем актерах. И если вы, так же, как и мы, следите за судьбой «Короны», они могут показаться вам интересными.

Королева сказала «Да»

Еще в 2017 году инсайдер королевской семьи, пожелавший остаться неизвестным, рассказал изданию Daily Express, что действующей монархине сериал понравился, и она «любит смотреть «Корону». По заявлению другого приближенного ко двору, давшего интервью журналу In Touch в 2018 году, детище компании Netflix заставляет Елизавету II «ностальгировать», и она «заинтригована тем, как ее образ воплощен на экране».

Согласно Money.com, производство только первого сезона обошлась Netflix в запредельную сумму в 130 миллионов долларов, что позволяет по праву считать «Корону» одним из самых дорогих сериалов за всю историю кино. Сейчас каждый эпизод оценивается примерно в 670 тысяч долларов.

Какой смысл писать отзыв на новый сезон, если каждая моя рецензия на «Корону» сводится к невероятному восторгу? Думаю, да! Каждая серия как отдельный рассказ, необычайной плотности, из раза в раз, от просмотра к просмотру, меня поражает доскональность, прямо-таки дотошность к деталям. Однозначное историческое да!

Сколько стоит Клэр Фой?

Клэр Фой ожидала, что общие активы составят 4 миллиона долларов, как показывает Celebrity Net Worth 18 января 2020 г.

Согласно сообщению NYtimes, Питер Морган раскрыл свой план относительно актерского состава «Корона». Он сказал, что с каждым сезоном возраст персонажей увеличивается, и, чтобы сохранить истинную сущность персонажей, он хотел менять своих актеров каждые два сезона. 23 ноября 2020 г.

Оцените статью
РесницаМания