Шелушится кожа на лице? Пора менять уход. Сильно шелушится кожа лица какой.

Другой причиной может быть недостаток витаминов и питательных веществ для поддержания увлажненности кожи, что часто случается зимой и весной. Или, наоборот, слишком много витаминов и питательных веществ.

Почему шелушится кожа на лице?

Отшелушивание кожи лица? Мы расскажем вам, почему распространенные ошибки в уходе за кожей могут усугубить эту проблему, и покажем, как взять ее под контроль.

  1. Признаки шелушения кожи
  2. Почему кожа на лице шелушится?
  3. Последствия шелушения кожи лица
  4. Обзор увлажняющих средств для лица L’Oréal Paris
  5. Как избавиться от шелушения на лице: секреты ухода
  6. Что делать, если кожа на лице шелушится: советы экспертов

Признаки шелушения кожи

Физиологически пилинг кожи — это скопление кератинизированных чешуек (мертвых клеток кожи), которые скапливаются на поверхности кожи.

Проблему легко обнаружить:

◉ Кожа становится грубой и шершавой на ощупь,

В области щек и глаз кожа после умывания кажется стянутой и натянутой,

◉ Кожа тусклая и имеет неровную текстуру,

Белые пятна или небольшие чешуйки кожи могут быть видны на всем лице или его части.

Все эти «симптомы» указывают на то, что процесс обновления кожи, вероятно, нарушен. Кератинизированные чешуйки кожи не отрываются, чтобы освободить место для новых клеток кожи, а остаются на поверхности.

Это не причина, а следствие проблемы. В следующем разделе более подробно объясняется, почему кожа лица шелушится.

Почему кожа на лице шелушится?

При сильном шелушении кожи рекомендуется индивидуальная консультация со специалистом. Однако важно знать, что шелушение кожи — будь то на лице или теле — в большинстве случаев свидетельствует о повреждении гидролипидной мантии кожи. Это естественная защита кожи, которая предохраняет ее от высыхания и негативного воздействия внешних факторов. Защитный барьер кожи может быть нарушен по ряду причин. Вот четыре из наиболее распространенных в повседневной жизни.

Сухой тип кожи

Сухая кожа страдает от недостатка собственных липидов (жиров), которые, в свою очередь, обеспечивают целостность защитного барьера и предотвращают потерю влаги. Это означает, что сухая кожа более восприимчива к воздействию окружающей среды и чаще страдает от обезвоживания и, как следствие, шелушения.

Статья по теме:  ТОП-20 лучших брендов косметики — Рейтинг 2022 года. Какая косметика самая лучшая рейтинг

Чем мазать лицо от шелушения кожи

Погодные условия

Сильный холод, ледяной ветер и метели могут разрушить защитный барьер кожи, а сухой воздух в отапливаемых помещениях, в частности, может усугубить ситуацию. Именно поэтому кожа лица становится особенно сухой, шелушащейся и потрескавшейся в зимние месяцы.

Солнечное излучение

Покраснения и шелушения кожи от воздействия солнца

Ультрафиолетовые лучи постепенно лишают клетки кожи драгоценной влаги, поэтому длительное пребывание на солнце без защиты может привести к сильному обезвоживанию — не говоря уже о риске солнечного ожога. Если вы чрезмерно подвергаете себя воздействию солнечных лучей и в результате получаете серьезные повреждения, ваша кожа будет не только шелушиться, но и буквально отслаиваться хлопьями. Если вы любите загорать в отпуске и берете с собой солнцезащитный крем и увлажняющий крем, вам не чужда такая ситуация.

Неподходящий уход за кожей

Одним из основных факторов пересушивания и последующего шелушения кожи является неправильный выбор косметической процедуры или неправильное использование косметических средств. Какие самые распространенные ошибки допускают девушки и женщины при уходе за кожей?

1. чрезмерное или слишком агрессивное очищение.

Слишком интенсивное скрабирование лица, использование средств, не соответствующих типу кожи, и мытье лица горячей водой могут изменить pH кожи. В результате способность защитного барьера удерживать влагу нарушается, и кожа становится все более сухой, что может привести к ее шелушению.

Шелушится кожа на лбу

2. неправильно подобранные кремы

Содержание

Высыпания на лице напоминают перхоть: Кожа отслаивается массово в виде небольших корочек. Только поражается не кожа головы, а лоб, нос, уголки рта и подбородок. Иногда на щеках, особенно на выдающихся скулах, может появиться шелушение. Это состояние часто сопровождается дискомфортом:

  • кожу стягивает, как это бывает после умывания глубоко очищающими гелями;
  • может беспокоить зуд или повышенная чувствительность;
  • заметны участки (пятна) с раздражением и покраснением;
  • в некоторых случаях кожа трескается из-за снижения эластичности эпидермиса;
  • на ощупь кожа шершавая, очень жесткая.

Многие замечают, что тонкая кожа становится тусклой, что вполне объяснимо. Когда верхний слой эпидермиса «шелушится» неравномерно и очень быстро, он может отражать меньше света.

Статья по теме:  Что такое эссенция для лица и зачем она нужна вашей коже. Что такое эссенция для лица

Поэтому если ваша кожа лица заметно сухая, шелушится, зудит, покраснела и немного нездоровая, важно понять причину этого.

10 основных причин, почему шелушится кожа на лице

Ученые уже изучили этот вопрос и точно знают, почему кожа лица шелушится. Ниже приведен список наиболее важных и распространенных причин.

  • Ксероз, или сухость кожи. Склонность к нему передается по наследству или возникает в результате неправильного ухода, нехватки воды в рационе и, к примеру, когда повреждается защитный кожный барьер, что приводит к повышенной трансэпидермальной потере влаги.
  • Дерматозы. Существует целая группа заболеваний, провоцирующих шелушения: экзема, атопический дерматит, аллергический дерматит, гиперкератоз и т.д. Бороться с ними без надблюдения врача опасно.
  • Воздействие неблагоприятных факторов внешней среды. Сухость после длительной прогулки на морозе или под палящим солнцем, а также после профессионального химического пилинга или дермабразии неизбежна, если вы не пользуетесь защитной и восстанавливающей косметикой.
  • Некоторые болезни недерматологической природы. Кожа на лице может сохнуть и шелушиться, в частности, у человека с аутоиммунным заболеванием или гиповитаминозом. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы исключить внутренние причины десквамации.
  • Прием ряда лекарственных препаратов. Шелушение вызывают, например, диуретики, а также наружные средства, кремы с высокой, терапевтической концентрацией кислот или производных витамина А.
  • Возраст. Шелушение кожи лица и покраснение кожных покровов наблюдается у пожилых людей как следствие снижения естественного уровня увлажненности дермы и эпидермиса, ослабления защитных механизмов кожи. В раннем детстве такое тоже случается, поскольку эпидермис только учится обновляться самостоятельно.

Почему шелушится лицо у женщин?

Помимо уже упомянутых причин, дерматологи связывают шелушение кожи лица с наступлением менопаузы или агрессивной косметической практикой. Например, чрезмерное использование отшелушивающих средств приводит к истончению липидного барьера на поверхности кожи. А увлажняющие процедуры могут пересушивать кожу, мешая нормальному отшелушиванию «мертвых» клеток.

Постоянная привычка следовать строгим диетам также может ухудшить состояние вашей кожи.

Причины шелушения у мужчин

Поскольку считается, что взрослые мужчины вырабатывают больше кожного сала, чем женщины, предполагается, что у них не будет проблем с кожей. Однако у регулярного бритья есть один существенный недостаток: оно оставляет на коже микротравмы, нарушающие целостность гидролипидного слоя, который удерживает влагу. Полностью не бриться также нежелательно, поскольку сами волоски могут вызвать нежелательное раздражение.

Статья по теме:  10 лучших брендов косметики из Южной Кореи: как выбрать и что купить. Корейская косметика что стоит попробовать?

Мелкозернистая кожа лица на мужской голове может проявлять себя в более легкой форме — возможно, одного глубоко очищающего бальзама недостаточно для удовлетворения ваших конкретных потребностей.

Одним словом, даже если вы знаете, почему у вас шелушится и сохнет лицо, вам, возможно, стоит проконсультироваться с опытным дерматологом. Но есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы помочь.

Garnier знает, как избавиться от шелушащейся кожи на лице. Ключ к красивой, здоровой коже — регулярный трехступенчатый уход утром и вечером.

Очищение

Фильтрованная или хотя бы отстоявшаяся вода предпочтительнее водопроводной. Аналогичным образом, мягкие очищающие средства предпочтительнее сильных очищающих средств. В случае повышенной чувствительности кожи косметологи советуют перейти на безводное очищение. Не рекомендуется полностью прекращать очищение — дважды в день нужно всегда очищать лицо и давать ему дышать.

Рассмотрите эти продукты с мягкими и эффективными очищающими формулами.

  • Гель-пенка для умывания «Гиалуроновый Алоэ» Создан для кожи любого типа и включает в себя 96% компонентов натурального происхождения. Алоэ вера, гиалуроновая кислота, глицерин и виноградная вода предотвращают пересушивание кожи в процессе умывания, успокаивают и способствуют регенерации тканей. Щадящий комплекс из салициловой и цитрусовых кислот нежно отшелушивает верхний слой эпидермиса и сужает поры.
  • Мицеллярная вода «Гиалуроновая Алоэ» Тот случай, когда водопроводная вода не нужна. Пропитайте ватный диск водой с увлажняющими веществами и мицеллами, а затем аккуратно пройдитесь диском по всему лицу, удаляя макияж, излишки кожного жира и загрязнения. Средство подходит для чувствительной кожи.
  • Мицеллярная розовая вода Что поможет тусклой, чувствительной и шелушащейся коже снова выглядеть на миллион? Конечно же розовая вода, известная своими увлажняющими и успокаивающими свойствами. В формуле она дополнена глицерином, питательным касторовым маслом, заживляющим аргинином и кислотами в низкой, но достаточной для выравнивания рельефа концентрации.
  • Молочко для снятия макияжа для лица с розовой водой «Основной уход» Очищение молочком — любимый тип демакияжа среди обладательниц сухой реактивной кожи. Основное активное вещество этого средства — розовая вода — устраняет шелушения, мягко снимает загрязнения и косметику, питает и насыщает эпидермис живительной влагой, увлажняет и успокаивает.
Оцените статью
РесницаМания