Шпагат в йоге. Как сесть на шпагат йога.

Это относительно простое упражнение йоги для укрепления бедер и ягодиц. Вы можете выполнять эти упражнения по отдельности или включить их в свою программу упражнений. Они делают ваши бедра более стройными и упругими, способствуют гибкости и помогают подготовиться к приготовлению спагетти.

8 упражнений йоги для растяжки на шпагат и стройных бедер

Тугоподвижность бедер — очень распространенная проблема, даже у людей, регулярно занимающихся спортом. Однако хорошая подвижность ног означает не только более грациозную и легкую походку, но и хорошее кровообращение и обмен веществ.

И в йоге тоже все процессы в нашем теле контролируются — на тонком уровне — праной, внутренней энергией тела. И эта прана движется легче, не застаиваясь, если тело достаточно гибкое, а мышцы эластичные. Поэтому позы йоги в основном направлены на развитие и поддержание достаточной гибкости мышц и суставов. Конечно, должное внимание уделяется и аспекту обучения.

Помимо улучшения энергообмена, хорошая гибкость имеет и другие преимущества:

  • Предупреждение травм
  • Улучшенная координация движений
  • Повышенная выносливость
  • Легкость в теле
  • Лучше выглядит кожа (из-за улучшения обмена веществ).

Следующая серия упражнений йоги для бедер и ягодиц сделает ваши бедра стройными и тонизированными и поможет вам развить способность сидеть в расколбасе (любого вида).

Йога для растяжки на шпагат: 8 поз для регулярной практики

Эта поза не только раскрывает бедра, но и оказывает положительное воздействие на нижнюю часть спины.

Лягте на спину. Согните колени, разведите их в стороны и возьмитесь руками за внешние стороны стоп. Согните колени под углом 90 градусов. Держите руки на внешней стороне стоп.

Используя силу верхней части тела, мягко и равномерно прижмите руки к ногам так, чтобы колени двигались к полу рядом с подмышками (см. рисунок).

Статья по теме:  Как правильно выбрать фитбол. Как выбрать гимнастический мяч.

йога для растяжки на шпагат

Избегайте напряжения в плечах и груди и постарайтесь расслабиться.

Оставайтесь в последнем положении в течение 5 глубоких вдохов и выдохов.

Широкий присест

Эта расслабленная растяжка также направлена на бедра, но при этом прорабатывает и нижнюю часть спины.

Встаньте прямо, расставив ноги чуть шире бедер.

Согните колени и опустите бедра на пол, выполняя глубокое сгибание коленей. Если вы не можете коснуться пола пятками, подложите под пятки полотенце или коврик для йоги для поддержки.

Сведите руки вместе перед грудью на уровне сердца и упритесь локтями в колени, чтобы шире раскрыть бедра.

стройные бедра йога

Сделав 5 глубоких вдохов, положите ладони на пол перед собой и отведите их прямо от себя, чтобы увеличить растяжку в бедрах и нижней части спины.

Когда вы достигнете предела, задержитесь еще на 5 вдохов и выдохов, затем расслабьтесь и медленно поднимитесь.

Шпагат как основа здоровья тела

шпагат в йоге

Неоспоримые преимущества упражнений на растяжку давно доказаны. Эти упражнения входят в каждую часть физической подготовки, но в йоге особое внимание уделяется растяжке.

Упражнения йоги на растяжку важны для:

— Гибкость таза,

— укрепление мышц спины,

Шпагат в йоге. Как сесть на шпагат йога. 2

— снижение риска возникновения проблем с мочеполовой системой,

— контроль регулярности менструального цикла,

— надежная функция крестцового отдела позвоночника и его растяжение,

— правильное дыхание и работа грудной клетки,

— эффективное зачатие.

Знаете ли вы? В практике йоги существует Ханумасана — техника вытянутой струны. Его название происходит от древней легенды, в которой говорится о верном подвиге царя обезьян и друга бога Рамы. Когда брат Рамы был ранен в схватке с царем демонов, его друг Хануман совершил удивительный прыжок, долетевший до самых Гималаев, доказав свою преданность другу и чудесные способности своего тела.

Йога для беременных в последнее время стала очень популярной; конечно, все упражнения выполняются в облегченной форме и помогают будущей маме подготовиться к родам.

Статья по теме:  Как сделать колесо если ты боишься. Как научиться делать колесо правильно в домашних условиях. Как делать колесо для начинающих.

Даже те, кто никогда не занимался йогой или другими упражнениями на растяжку, могут освоить технику стринг. Успех приходит постепенно, через серию простых, но регулярных упражнений. Постепенно суставы становятся гибкими и подвижными, а мышцы — эластичными. Растяжка успокаивает не только тело, но и душу — она учит нас расслабляться.

Тонкости шпагата в хатха-йоге

шпагат в йоге

Те, кто изучал гимнастику, боевые искусства или акробатику, подчеркивают большую разницу между техникой натяжения струн в этих занятиях и растяжкой в йоге. Основная цель гимнастических сплитов — развлечение, во время тренировки никто не думает о правильной технике. Результат достигается за счет боли и выносливости, которая достигается за счет длительного растяжения.

Правильное выполнение этой асаны достигается за счет правильного положения позвоночника и гибкости суставов. Во время исполнения аккорда поясница не должна быть напряжена, тело расслаблено и не испытывает боли, обеспечивая гармоничную работу всего организма.

Виды шпагата

шпагат в йоге

В практике йоги существует два типа струн — продольные и поперечные.

Поперечный изгиб, также называемый самоканасана, показывает одновременное вытягивание обеих ног в стороны. В силу определенных физических особенностей техника выполнения этого упражнения может стать для некоторых людей преодолением. Из-за особенностей строения аддукторов бедра мужчинам легче садиться на штангу скрестив ноги. В то же время продольное скручивание, при котором ноги сгибаются вперед и назад, дается женщинам легче. Здесь мужчинам может мешать физическая особенность задней поверхности бедра.

Как правильно сесть на шпагат | Обучающее видео

Шпагат в йоге. Как сесть на шпагат йога. 3

Шпагат в йоге. Как сесть на шпагат йога. 4

Шпагат в йоге. Как сесть на шпагат йога. 5

Перейти к другим интересным статьям

�������� � ��������

Спасибо за положительный отзыв о видео. Вы правильно отметили, что помимо упражнений для ног есть общие упражнения и что практика достаточно динамичная, т.е. с короткими фиксациями на асанах. Хотелось бы уточнить, что комплекс направлен на развитие всего тела, подвижности позвоночника, бедер и задней поверхности ног, уделяя особое внимание продольному прогибу (Хануманасана) и последовательному освоению поперечного прогиба (Самаконасана). Эти занятия, на мой взгляд, способствуют более гармоничному развитию организма. Если приоритетом является только изучение струны, можно выполнять необходимые упражнения с длительной стабилизацией (от 1 до 3 минут). Удачи в вашей практике!

Статья по теме:  История танца модерн. Что такое джаз модерн

Здравствуйте. Посмотрел видео Алексея Лиханова «Как сесть на кранчи в домашних условиях». Мне понравились асаны, я хотел бы попробовать их немедленно, и у меня возникли следующие вопросы. 2. необходимы ли асаны планка, полумост и мост в этом комплексе, который по сути является упражнением на растяжку ног? Но весь комплекс просто потрясающий. Я попробую сделать это еще несколько раз с видео, а затем с коллажами, любезно предоставленными под видео, чтобы увеличить время, проведенное в позе. Огромное спасибо за вашу работу!

Баддха Конасана

Исходное положение: оставаясь на полу, держите спину прямо, согните колени, прижмите колени и бедра к полу. Подведите икры к внутренней стороне бедер, сведите ноги вместе и прижмите их к паху. Вы также можете слегка надавить локтями на бедра, наклоняясь вперед. Для более сложного упражнения можно прижимать живот к ногам.

Также рекомендуется обратить внимание на упражнение, которое поможет вам достичь результатов.

Исходное положение: лягте на пол перед стеной, прижмите таз к стене, поднимите ноги к стене и разведите их в стороны как можно дальше. Для достижения более быстрых результатов увеличьте время пребывания в этой позе с 2-3 минут до 30 минут.

WhatsApp Image 2021-05-01 at 23.02.06.webp

Помимо физических упражнений, обратите внимание на свое питание. Рекомендуется значительно ограничить потребление соли, что поможет улучшить подвижность суставов. Также старайтесь избегать избытка сахара в своем рационе и обязательно придерживайтесь вегетарианской диеты. Постарайтесь включить в свой рацион продукты, богатые коллагеном, это положительно скажется на состоянии ваших мышц.

Важным моментом в технике игры на струнах является правильное дыхание. Глубокий вдох с последующим глубоким выдохом через нос.

Каждый человек индивидуален. Людям с врожденной гибкостью требуется меньше времени, чтобы сесть в шпагат, другим требуются годы. Средний срок для большинства людей составляет шесть месяцев.

Оцените статью
РесницаМания