Шукшин Василий Макарович. Кто по национальности василий шукшин.

В 1949 году Шукшин из подмосковного Бутово был призван в армию, служил радистом в Севастополе, и именно в это время появились его первые литературные произведения — рассказы, которые он читал своим сослуживцам.

Шукшин Василий Макарович

Василий Макарович Шукшин (25 июля 1929, село Сироки-Бийск, Алтайский край — 2 октября 1974, станица Клетская, Волгоградская область) — советский писатель, режиссёр и актёр.

  • 1 Биография
  • 2 Премии и награды
  • 3 Проблематика
  • 4 Семья
  • 5 Фильмография
    • 5.1 Актёрские работы
    • 5.2 Режиссёрские работы
    • 5.3 Сценарист
    • 6.1 Романы
    • 6.2 Пьесы
    • 6.3 Сборники рассказов

    Биография

    Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в крестьянской семье. Его отец, Макар Леонтьевич Шукшин (1912-1933), был арестован и расстрелян во время коллективизации в 1933 году. Его мать Мария Сергеевна (урожденная Попова) (1909 — 17 января 1979) обеспечивала семью. Во втором браке она была Кучиной. Несмотря на все трудности, он дожил до глубокой старости. Его сестра Наталья Макаровна Шукшина (16 ноября 1931 — 10 июля 2005).

    В 1943 году Шукшин окончил 7 классов школы в селе Сростки и поступил в автотранспортный техникум в Бийске. Он проучился там два с половиной года, но не окончил техникум. Вместо этого он идет работать в колхоз в деревне Сростки в 1945 году. Но долго в колхозе он не работает: в 1946 году он покидает свою деревню. В 1947-1949 годах работал металлургом на различных предприятиях треста «Союзпроммеханизация»: на турбинном заводе в Калуге и на тракторном заводе во Владимире.

    В 1949 году Шукшин был призван на службу в военно-морской флот. Сначала он служил матросом на Балтийском флоте, затем радистом на Черноморском флоте. В 1953 году он был демобилизован из военно-морского флота из-за язвы желудка и вернулся в деревню Хростки.

    В родном селе Василий Макарович сдает экстерном экзамены на аттестат в гимназии № 32 в Стростках. Он работает учителем русского языка и литературы в Сростской сельской молодежной школе. Некоторое время он был директором этой школы.

    В 1954 году Шукшин поступил на режиссерский факультет ВГИКа и окончил его в 1960 году (мастерская Ромма).

    В 1956 году Шукшин дебютировал в кино: в фильме С. Герасимова «И тихо течет Дон» (вторая серия) он сыграл матроса, подглядывающего из-за крыла в крошечном эпизоде. Это было началом кинематографической судьбы Шукшина как актера.

    Во время учебы во ВГИКе Шукшин сыграл свою первую главную роль в фильме Михаила Хусева «Два Федора» в 1958 году и опубликовал свой первый рассказ «Двое в машине» в журнале «Смена». В своем последнем спектакле «Из Лебяжьего сообщают» Шукшин выступил в качестве сценариста, режиссера и исполнителя главной роли.

    Первая книга Шукшина — «Крестьяне» — была опубликована «Молодой гвардией» в 1963 году. В том же году он начал работать режиссером на киностудии имени Горького. Он снял фильм по своему сценарию «Живет мальчик». Фильм вышел на экраны в 1964 году и сразу же привлек внимание зрителей и критиков.

    В 1965 году Шукшин начал писать сценарий о восстании под руководством Степана Разина, но он не был одобрен Госкино СССР. Позднее сценарий был преобразован в роман «Я пришел дать вам волю».

    В 1969 году за заслуги перед советским кино ему было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств РСФСР».

    На протяжении многих лет Василий Макарович совмещал работу в кино с писательской деятельностью. Он писал от руки в толстой тетради и в основном по ночам.

    1973-1974 годы были очень продуктивными для Шукшина. Его фильм «Калина красная» вышел на экраны и получил первую премию на Всесоюзном кинофестивале. Опубликован новый сборник рассказов «Персонажи». В Большом драматическом театре была подготовлена постановка спектакля «Энергичные люди» в постановке Товстоногова. В 1974 году Шукшин принял приглашение сняться в новом фильме Сергея Бондарчука. Однако Василий Шукшин долгое время страдал от язвы желудка, которая преследовала его с юности и усугублялась алкоголизмом. 1

    2 октября 1974 года Василий Макарович Шукшин скоропостижно скончался во время съемок фильма «Они сражались за Родину» на теплоходе «Дунай». Впервые о нем узнал его близкий друг Георгий Бурков.

    Его первой женой была Шумская Мария Ивановна,

    Шукшина, Ольга Васильевна, актриса.

    Актёрские работы

    1. 1956 — Убийцы — боксёр
    2. 1958 — Два Фёдора — Фёдор-большой
    3. 1959 — Золотой эшелон
    4. 1960 — Простая история — Ванька Клыков
    5. 1961 — Алёнка
    6. 1961 — Когда деревья были большими — председатель колхоза
    7. 1961 — Командировка
    8. 1961 — Мишка, Серёга и я — классный руководитель
    9. 1962 — Мы, двое мужчин — шофёр Михаил
    10. 1964 — Какое оно, море? — матрос Жорка
    11. 1965 — Ваш сын и брат
    12. 1967 — Журналист
    13. 1967 — Комиссар
    14. 1967 — Три дня Виктора Чернышёва
    15. 1968 — Мужской разговор
    16. 1968—1971 — Освобождение — маршалКонев
    17. 1969 — У озера — Черных
    18. 1969 — Эхо далёких снегов
    19. 1970 — Любовь Яровая
    20. 1971 — Даурия
    21. 1972 — Печки-лавочки — Иван Расторгуев
    22. 1973 — Калина красная — Егор Прокудин
    23. 1974 — Если хочешь быть счастливым
    24. 1975 — Прошу слова
    25. 1975 — Они сражались за Родину — Пётр Федотович Лопахин

    Режиссёрские работы

    Шукшин Василий Макарович. Кто по национальности василий шукшин. 2

    1. 1964 — Живёт такой парень
    2. 1965 — Ваш сын и брат
    3. 1969 — Странные люди
    4. 1972 — Печки-лавочки
    5. 1973 — Калина красная

    Сценарист

    1. 1964 — Живёт такой парень
    2. 1965 — Ваш сын и брат
    3. 1969 — Странные люди
    4. 1971 — Пришёл солдат с фронта
    5. 1972 — Печки-лавочки
    6. 1973 — Калина красная
    7. 1974 — Земляки
    8. 1977 — Позови меня в даль светлую

    Как оказалось, корни известного режиссера, актера и писателя Василия Шукшина вовсе не алтайские

    Интересно, что сам Шукшин знал об этом и хотел узнать больше о прошлом своих предков. Но у него не было времени — после смерти актера и писателя его родословную стали исследовать поклонники его творчества.

    Александр Варламов исследовал биографию Василия Шукшина и написал в своей книге «Шукшин», что предки писателя, поэта, режиссера и актера являются русско-польскими мордвой как по материнской, так и по отцовской линии. Они — мокшане, отдельная этническая группа в Мордовии. Советский лингвист Дмитрий Бубрих писал, что Геродот говорил о такой этнической группе. Сегодня Шукшин считается самым известным мокшанином. А скульптор Степан Эрьзя прославил другую этническую группу мордвы — эрзян.

    Если верить исследованиям Алексея Варламова, предки Шукшина переселились на Алтай в девятнадцатом веке. Они приехали из Самарской губернии. Анастасия Пряхина, директор музея Шукшина, хорошо знала эту семью. Автор родословной писательницы-актрисы заявил, что предки Марии Поповой по материнской линии происходили из «той же географической префектуры» Самарской губернии, что и Шукшины. Пряхина в своей монографии вскользь описывает этнические детали предков Шукшина. Он больше описывает биографию своих предков, но не останавливается подробно на корнях Мокшина. В биографии говорится, что отец Шукшина Макар был угнетенным кулаком. Он был расстрелян в возрасте 21 года. Если верить описанию, он отличался своеобразным характером и был сдержан по отношению к своей жене.

    В книге «Любавины» Сукшин описывает супружескую жизнь своих родителей и утверждает, что жили они не очень хорошо. Более того, в одной из своих статей автор писал об их переселении на Алтай, но акцентировал внимание на трудностях их ассимиляции в новой стране.

    Первое упоминание о народе

    Известный советский этнограф Николай Мокшин в Большой советской энциклопедии писал, что первое упоминание о группе мордва-мокша в исторической письменности появилось в восьмом веке. Виллем Рубрук, францисканский монах и миссионер, совершил путешествие в Древнюю Русь и первым написал о такой этнической группе.

    В своей книге «Империя. Собирая русские территории» Михаил Голденков описал мокшей как финно-венгерский народ волгапермяцкой подгруппы. Интересно, что именно отсюда происходят названия Москва и Московский государственный. Голденков цитирует описания Геродота. Согласно этому, в четвертом веке в Поволжье уже существовали мокшанские племена. Голденков уверен, что «Москаль» — это корень от «Москель» (Мокша). В восьмом веке так называли представителей финно-венгерской нации. Романос считает, что этимология слова «Рязань» также восходит к Мордовии. Оно происходит от названия народа эрзя.

    По мнению английского философа и францисканского монаха Роджера Бэкона, московиты активно сотрудничали с монголами в восьмом веке и успешно участвовали в походах на польские территории в составе армии монгольского полководца Бату.

    Известные мокшане

    В 1945 году герой Мокши СССР Михаил Девятаев совершил уникальный побег из немецкого плена на трофейной «ручке». Девятаев сообщил важную информацию командиру и продолжил службу в Красной Армии после проверки в фильтрационном лагере.

    Главой Мордовской Республики до 2017 года, то есть в течение семи лет, был Николай Меркушин. Еще пять лет он возглавлял администрацию Самарской области, а в настоящее время является специальным посланником Российской Федерации.

    Среди мокшан много деятелей искусства и культуры, а также политиков и общественных деятелей. Сегодня историография по этому субнароду еще недостаточно разработана. Для переписи населения доступны только данные советского периода. Тридцать лет назад было 180 000 мокшан.

    Маргарита МИГУНОВА

    Статья по теме:  Что подразумевают при росписи пары под фразой «Совет да любовь». Совет да любовь что означает
Оцените статью
РесницаМания