Символы и значки на упаковке и этикетке косметики. Знаки на косметике что обозначают.

При покупке косметического средства обратите особое внимание на символы и этикетки на упаковке. К сожалению, иногда в магазинах можно найти просроченные продукты или продукты, срок годности которых истекает через несколько дней. Использование такой косметики может иметь неблагоприятные последствия.

Символы и значки на упаковке и этикетке косметики

Когда мы покупаем косметику, мы в первую очередь изучаем содержание этикетки. Мы находим всю интересующую нас информацию: Дата изготовления, срок годности, рекомендации по применению, состав и другие данные. В дополнение к основной и важнейшей информации на этикетке и упаковке могут присутствовать другие символы и знаки. Некоторые из них нам знакомы, другие вызывают вопросы. Что они означают?

Наличие такого знака на упаковке или этикетке свидетельствует о том, что косметическая продукция прошла все процедуры оценки соответствия нормам ТБТ Таможенного союза. Он был введен в 2011 году и заменил известный символ проверки на ржавчину. Согласно действующим правилам, вся косметическая продукция должна сопровождаться свидетельством о государственной регистрации или декларацией о соответствии. Следует добавить, что это единственная обязательная маркировка, которая должна присутствовать на товарах, реализуемых на территории стран, входящих в Таможенный союз.

Знак Ростеста

Знак указывает на то, что данный косметический продукт сертифицирован, соответствует всем стандартам и получил сертификат соответствия. Она может быть нанесена как на продукцию, подлежащую обязательной сертификации, так и на продукцию, подлежащую добровольной сертификации. Производители проходят дополнительную сертификацию, чтобы выделить свою продукцию среди конкурентов, подтвердить ее качество и тем самым привлечь внимание покупателей.

Видели ли вы когда-нибудь косметическое средство с открытой баночкой, на которой написаны цифры? Это не очень распространено. Это символ срока годности косметики после вскрытия упаковки. Это очень важный показатель, поскольку на этикетке часто указывается срок годности, но не всегда говорится, как долго можно использовать продукт после открытия. Мы пользуемся косметикой, и кажется, что срок годности еще не прошел, но она обесцвечивается и на ней появляются высыпания после использования. Это означает, что вещества, содержащиеся в продукте, могут окисляться и становиться токсичными после вскрытия банки.

Статья по теме:  Как использовать детскую эмульсию. Как пользоваться эмульсией для лица.

Песочные часы с датой

Этот знак встречается на косметической продукции в ЕС. Это изображение минимальной стойкости, т.е. даты, до которой косметика безопасна для потребителя.

Наличие этой этикетки указывает потребителю на наличие дополнительной информации о продукте, с которой ему следует ознакомиться перед использованием. Этот символ обычно находится на упаковке продукта, который следует использовать с осторожностью.

Чистый (Clean)

2. Чистый (Clean)

Чистые» косметические продукты — это те, которые не содержат потенциально вредных веществ и не могут раздражать чувствительную кожу. Кроме того, эта маркировка распространяется на продукты, которые не тестировались на животных и безопасны для окружающей среды.

Однако не существует учреждений, контролирующих «чистоту» продукта. Таким образом, эта этикетка может появиться на любом продукте. Поистине замечательным показателем «чистоты» является сертификация Экологической рабочей группы (EWG). И учтите, что «чистыми» могут быть как натуральные, так и синтетические ингредиенты в косметике.

Гипоаллергенный (Hypoallergenic)

Если у вас чувствительная кожа, покупайте продукты с соответствующей маркировкой. Это относится как к средствам по уходу за кожей, так и к декоративной косметике.

Следует отметить, что продукты содержат ингредиенты, которые с меньшей вероятностью могут вызвать аллергию. Однако гарантии этого нет! Поэтому перед применением всегда следует провести тест на коже внутренней стороны локтя или запястья.

Не содержит сульфатов (Sulfate—Free)

Еще один совет, на который следует обратить внимание людям с чувствительной кожей, — «без сульфатов». «Сульфаты — это жесткие очищающие средства, которые обычно изготавливаются из минеральных солей, содержащих серу, — объясняет дерматолог Дебра Джалиман, доктор медицинских наук, — Мы не хотим использовать их в косметике, потому что они жесткие и могут раздражать кожу головы и другие части тела.

В то же время, научный отчет 2015 года в журнале Environmental Health Insights показывает, что негативное отношение людей к сульфатам часто связано с неправильной интерпретацией исследований. Например, ни одно исследование не показало, что сульфаты токсичны при местном применении (в отличие от внутреннего приема) или что они могут вызывать рак.

Статья по теме:  Наклей-ка: патчи для губ. Патчи для губ как использовать

Символы и значки на упаковке и этикетке косметики. Знаки на косметике что обозначают. 2

Одной из наиболее распространенных форм сульфата является лаурилсульфат натрия. В косметике он играет роль пенообразователя. Длительный контакт с кожей может вызвать сухость, раздражение и воспаление. Однако он используется только в продуктах, которые необходимо смывать (шампуни, гели и пенки), поэтому многие эксперты считают, что беспокоиться не о чем.

Fluid Ounce

Этот символ часто встречается на упаковке духов. Указывает на объем конкретного продукта в жидких унциях. Если вы хотите перевести это значение в миллилитры, умножьте число перед символом на 30 (1 унция = 28,3495231 грамм).

simvilo7-intensa.pro

Кролик

Символ указывает на то, что продукт был протестирован на искусственно выращенной человеческой коже, а не на коже животных. Существует множество вариаций этого символа, и он может сопровождаться словами «Не тестируется на животных» и «Безвреден для животных».

Международный символ означает, что упаковка данного продукта была частично или полностью изготовлена из переработанного сырья. К сожалению, использование этого символа не контролируется ни одной организацией.

Перерабатываемый пластик

Если на пластиковой упаковке обнаружена петля Мёбиуса, это означает, что она может быть переработана промышленным способом. Чтобы облегчить сортировку и переработку, цифры или буквы внутри символа указывают на тип используемого пластика.

1 — PET (E) — полиэтилентерефталат; 2 — HDPE (PEHD) — полиэтилен высокой плотности; 3 — PVC (V) — поливинилхлорид; 4 — LDPE (PELD) — полиэтилен низкой плотности; 5 — PP — полипропилен; 6 — PS — полистирол; 7 — O (other) — другие виды пластика.

simvoli-intensa.pro

Петля Мебиуса

Треугольник со стрелкой, называемый петлей Мёбиуса, означает, что упаковка продукта может быть переработана. Если треугольник находится внутри круга или рядом с ним, это означает, что упаковка состоит из определенного процента переработанного материала (иногда указывается точный процент переработанного материала).

Символы и значки на упаковке и этикетке косметики. Знаки на косметике что обозначают. 3

Органическая печать USDA указывает на то, что по крайней мере 95% состава является органическим. Однако не все ингредиенты, используемые в косметических продуктах, могут быть помечены как органические в соответствии с правилами Министерства сельского хозяйства США. Именно поэтому существует также знак NSF (Национальный фонд санитарии США), который означает, что косметическое средство состоит как минимум на 70% из органических ингредиентов.

Печать Министерства сельского хозяйства США, подтверждающая органическое происхождение продукта (The USDA Organic Seal)

Такая маркировка на косметике гарантирует, что не менее 95% ингредиентов, содержащихся в данном продукте, являются органическими. Однако другая не менее уважаемая организация США, Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA), не дает четкого определения терминам «органическая» или «натуральная косметика» и поэтому не пытается регулировать их использование. Однако не все ингредиенты, используемые в косметике, отвечают требованиям, предъявляемым к органическому статусу в соответствии с нормами Министерства сельского хозяйства США.

Статья по теме:  На сколько лет я выгляжу по фото. На сколько лет я выгляжу

Символы и значки на упаковке и этикетке косметики. Знаки на косметике что обозначают. 4

«Экосерт» (Ecocert)

Ecocert, независимый европейский орган по сертификации и одна из наиболее уважаемых неправительственных программ, первым разработал стандарты для оценки натуральной и органической косметики в 2003 году. Она работает со всеми сторонами, участвующими в производстве косметики: Поставщики сырья, производители, розничные торговцы, потребители и исследовательские учреждения. В настоящее время в программе сертификации ECOCERT участвуют более 1 000 компаний.

Символы и значки на упаковке и этикетке косметики. Знаки на косметике что обозначают. 5

Логотип Ecocert означает, что продукт был произведен с использованием ингредиентов, полученных исключительно из возобновляемых природных ресурсов, полученных с использованием только экологически чистых технологий. Когда вы видите на упаковке косметического средства знак Ecocert, это означает, что оно содержит не менее 95% ингредиентов растительного происхождения и что не менее 10% этих ингредиентов выращены органическим способом.

Космебио (Cosmebio)

Этот символ на упаковке косметики также указывает на натуральное происхождение продукта и высокие стандарты качества при его производстве, хотя эта информация подтверждается другой организацией — французской ассоциацией производителей косметики Cosmebio (расшифровывается как Cosmetique+Biologique).

Символы и значки на упаковке и этикетке косметики. Знаки на косметике что обозначают. 6

Этот символ означает, что продукт содержит не менее 95% натуральных ингредиентов и не менее 10% от общего веса продукта содержит органические ингредиенты. В соответствии со стандартами сертификации французской организации Cosmebio.

Символы и значки на упаковке и этикетке косметики. Знаки на косметике что обозначают. 7Кролик (Cruelty free)

Символ кролика был создан в 1996 году, когда несколько организаций по защите животных основали так называемую Коалицию по информированию потребителей об упаковке косметики. Этот символ на упаковке означает, что данная косметика не тестировалась на животных. Существует множество вариаций этого символа, и он может сопровождаться словами «Не тестируется на животных» и «Дружелюбен к животным».

Слово «Vegan» или буква «V» означает, что продукт не содержит продуктов животного происхождения (например, пчелиного воска, ланолина).

Оцените статью
РесницаМания