Скарлетт О Хара. Сколько детей было у скарлетт о хара

В зените славы Митчелл удивлялась тому, что читатели и зрители выбрали Скарлетт своим эталоном, возведя в ранг чуть ли не национального героя. Считала такое поведение нелепым:

Подумайте об этом завтра: 5 правил Скарлетт О’Хары

Культовую героиню романа Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» — Скарлетт О’Хару — читатели привыкли считать самовлюбленным, искусным манипулятором, чьи капризы должны молниеносно исполняться каждым, кто оказывается рядом. Но так ли все просто, как кажется на первый взгляд? Ведь иногда здоровый эгоизм идет только на пользу.

Мы выбрали несколько принципов жизни мисс О’Хары, которые могут очень пригодиться в современном мире и помочь наладить собственную жизнь.

Думать об этом завтра

Культовая фраза может послужить спасением во многих ситуациях. В момент отчаяния, когда казалось, что все пропало, мисс О’Хара просто отказывалась искать выход. Вспомните финальную сцену расставания с Реттом Батлером. Очевидно, что их история любви окончена, а Скарлетт теперь придется жить в полном одиночестве, без надежды на то, что муж когда-нибудь вернется. И даже в эту тяжелую минуту она собирается отложить проблему на завтра.

Согласитесь, не такой уж плохой метод. Иногда нужно подойти к решению вопроса с холодной головой, когда первые эмоции уже улягутся, — и продумать единственно верный алгоритм действий. К слову, профессиональные психотерапевты нередко рекомендуют своим пациентам «отпустить» проблему, чтобы иметь возможность взглянуть на нее со стороны.

После этого она впала в маниакальную депрессию и начала часто срываться на мужа. В итоге Лоуренс не выдержал и развелся с ней. Свои последние дни Вивьен Ли провела в одиночестве.

Сюжет

Скарлетт О’Хара – наследница плантатора с американского Юга, избалованная девушка, уверенная в своей неотразимости. Героиня создана для жизни «истинной леди», наполненной балами, развлечениями в виде охоты и шашней с противоположным полом. Так события и развиваются до 1861 года. Скарлетт с легкостью очаровывает мужчин, но вздыхает по Эшли Уилксу, жениху «неудачницы и дурнушки» кузины Мелани.

Внешность Скарлетт О'Хара

Внешность Скарлетт О’Хара

Однажды девушка решилась признаться возлюбленному в чувствах, однако получила отказ. Интимный разговор подслушал мужчина с очень плохой репутацией Ретт Батлер – так произошла первая встреча двух главных персонажей романа.

Обида и юношеский максимализм победили здравый смысл, и Скарлетт вышла замуж за кузена Чарльза Гамильтона. С разгаром Гражданской войны жизнь круто меняется – муж умирает от кори в лагере, оставив девушку с ребенком на руках. 17-летняя вдова с ужасом понимает, что теперь по законам общества придется носить траур до конца дней. В Таре, поместье семьи О’Хара, уже совсем не весело, балы прекратились, канула в Лету атмосфера счастья и беззаботности.

Скарлетт О'Хара в поместье Тара

Скарлетт О’Хара в поместье Тара

Чтобы развеяться, Скарлетт отправляется к родне покойного супруга в Атланту, где живет Мелани, которая благополучно вышла замуж за Эшли и ждет ребенка. В городе на ее пути вновь встречается Ретт Батлер. Под его влиянием Скарлетт снимает траур и пробует снова быть счастливой. Впрочем, ухаживания этого очаровательного мужчины решительно отвергает, потому что до сих пор лелеет надежду на ответные чувства Эшли.

Статья по теме:  С камешком за пазухой. Пять признаков лжеподруги. Как понять что подруга не настоящая

Но героине приходится впервые столкнуться с ужасами войны и сложностями жизни. Эшли без вести пропал, Мелани тяжело переносит беременность, а янки уже на подступах к Атланте. Жители срочно эвакуируются, но Скарлетт не может бросить Мелани, которая родит со дня на день. Во время штурма города девушка принимает роды у кузины, и только после этого с помощью Ретта все покидают осажденный населенный пункт.

По пути в Тару ждет очередной удар – Батлер бросает женщин с ребенком, чтобы влиться в ряды конфедератов. Скарлетт приходится самой добираться в родное поместье. Возвращение домой не приносит радости: потемневшая Тара опустела, отец сошел с ума, не в силах принять смерть жены, из слуг остались самые верные, а дом янки превратили в штаб.

Теперь Скарлетт нужно быть сильной, ведь только она может позаботиться об оставшейся кучке родственников и прислуги. Повзрослевшая в мгновение девушка берет в свои руки управление поместьем. Чтобы раздобыть денег на налоги за Тару, решает соблазнить богатого Ретта Батлера, но узнает, что мужчина в тюрьме. В отчаянии барышня выходит замуж за жениха сестры Фрэнка Кеннеди. Демонстрируя коммерческие таланты, ведет дела в магазине мужа и приобретает лесопилку. Молодой женщине, наконец, удается попрощаться с бедностью.

Скарлетт О'Хара и Эшли Уилкс

Скарлетт О’Хара и Эшли Уилкс

Сердце Скарлетт все еще принадлежит Эшли. Несмотря на счастливый брак возлюбленного с Мелани, девушка пытается быть рядом, опекает его и устраивает на работу. Вскоре ей снова предстояло облачится в наряд вдовы – муж погибает от рук вольных афроамериканцев, а Ретт, пользуясь случаем, делает Скарлетт предложение.

Образ

Митчелл подарила персонажу часть собственной биографии. Родословная писательницы уходит корнями в Ирландию и Францию, Скарлетт О’Хара тоже наполовину ирландка, наполовину француженка. Предки Маргарет участвовали в Гражданской войне, описанной в романе. Да и внешняя характеристика героини списана с фото красавицы Митчелл: темные волосы, зеленые глаза, стройная фигура. Впрочем, автор сразу говорит, что Скарлетт не отличается красотой, скорее, обладает пленительным обаянием.

Скарлетт О'Хара в юности

Скарлетт О’Хара в юности

Женщина словно магнитом притягивала представителей сильной половины человечества, этим качеством писательница поделилась с вымышленной девушкой. Кроме того, добавила в ее характер собственные черты – мужскую хватку в делах, целеустремленность.

Скарлетт О’Хара родилась в 1845 году, ее возраст по роману – 16 лет, а в конце книги перед читателем предстает 28-летняя женщина. Маргарет Митчелл в подробностях описывает внешность героини, не забывая и о нарядах, которые полностью соответствуют той эпохе.

Зеленое платье Скарлетт О'Хара из занавески

Зеленое платье Скарлетт О’Хара из занавески

В одной из глав красочно представлена задумка ее платья, в котором девушка отправилась соблазнять Ретта. Наряд из-за финансовой нужды Скарлетт сшила из портьеры:

«Зеленый, как мох бархат (. )Из атласной подкладки сделаем нижнюю юбочку и панталоны кружевом обошьем (. ) Не выкидывать бархатные обрезки — обтянем ими каркас прохудившейся шляпки».

В зените славы Митчелл удивлялась тому, что читатели и зрители выбрали Скарлетт своим эталоном, возведя в ранг чуть ли не национального героя. Считала такое поведение нелепым:

Статья по теме:  Учитесь не нравиться. Я не чтоб всем нравится

Поклонники же увидели в персонаже недюжинную силу характера. На долю девушки выпали тяжелые испытания, но, несмотря на нужду, войну и личные трагедии, она отличилась талантом подниматься и двигаться вперед. Энергии барышне хватило, чтобы реализовать скрытые ресурсы и пережить потрясения. Чем не национальный герой?

В 1939 году состоялась премьера первой экранизации одноименного романа американской писательницы Маргарет Митчелл. Сегодня вспоминаем любимых героев и рассказываем, как с какими жизненными трудностями столкнулись актеры.

Главы 47−89. Цитадель

На корабле Скарлетт поняла, что беременна, и обрадовалась этой новости. Она решила, что теперь точно вернёт Ретта.

Являясь одним из лидеров братства фениан, выступающих против британского правления, Колум в багаже Скарлетт перевёз из Америки в Ирландию ружья и амуницию.

Вскоре Скарлетт узнала, что Ретт развёлся с ней, и собралась плыть домой в Америку. Но известие о женитьбе Ретта на Анне Хэмптон изменило её планы. Она решила не сообщать ему о ребёнке. Скарлетт сказала родственникам, что её муж умер, и осталась в Ирландии. Она стала одеваться в простую ирландскую одежду, отказалась от корсета и вела сельскую жизнь.

На деньги Ретта Скарлетт купила опустевшую деревню Баллихара и решила её восстановить. Со временем жизнь здесь закипела. Все стали называть её «Наша О’Хара». Для себя Скарлетт обустроила несколько комнат в своём новом большом доме в Баллихаре и подготовилась к родам.

На Хэллоуин у Скарлетт начались тяжёлые роды. Лил сильный дождь, и доктор не смог приехать. В последний момент появилась местная колдунья, разрезала Скарлетт живот и в итоге спасла и мать, и дитя, но после этого Скарлетт больше не могла иметь детей.

Может быть, оттого, что малышка была похожа на Ретта, или Скарлетт всегда ценила то, что досталось дорогой ценой… она поняла, что любит ребёнка — именно это чувство было ей недоступно всю жизнь.

Колум стал крёстным. Девочку назвали Кэти Колум О’Хара.

Кэти Колум О’Хара — дочь Скарлетт и Ретта. Самосто­я­тельная и храбрая девочка

Позже Кэт подружится с колдуньей и станет часто у неё бывать.

В Баллихаре скрывалось много фениев. Скарлетт узнала об их существовании и даже стала помогать материально.

Прожив в Ирландии год, Скарлетт с дочерью отправилась в Америку. Кэт осталась в Саванне с ирландскими родственниками, чтобы про неё не узнал Ретт.

Скарлетт поехала в Атланту, продала дом, бар и магазин. Купила ещё земли для строительства домиков. Также она увиделась с Эшли и отказалась выйти за него замуж.

Скарлетт собиралась взять своих детей в Ирландию, но и сын, и дочь остались в Таре. Сын унаследовал части земли Скарлетт и землю, выкупленную у монастыря.

Скарлетт забрала Кэт и поплыла в Ирландию. По пути корабль зашёл в Чарльстон, и Скарлетт встретилась взглядом с Реттом, который провожал на корабль своих знакомых.

Жизнь в Ирландии шла своим чередом. Скарлетт поехала на ярмарку купить лошадей. Здесь она встретилась с Реттом и познакомилась с Джоном Морландом.

Джон Морланд (Барт) — друг Ретта, ирландский землевладелец, англичанин, страстный любитель лошадей

Статья по теме:  Женская дружба: 7 правил общения с подругой, которые должна соблюдать каждая. Как сохранить лучшую подругу

Барт пригласил Скарлетт на охоту. Она оказалась искусной наездницей. Теперь Скарлетт стали приглашать на вечеринки.

К Скарлетт обратилась женщина с предложением ввести её в высшее общество. Она помогла Скарлетт со вкусом обставить дом в Баллихаре, познакомила с первоклассной швеёй, давала мудрые советы.

Скарлетт пригласили на сезон балов в Дублин, представили членам королевской семьи. Здесь в неё влюбился офицер-англичанин и открыто ухаживал. Через какое-то время они провели вместе ночь.

На одном из балов Скарлетт встретилась с Реттом. От Барта она узнала, что Ретт с Анной потеряли ребёнка.

Пока Скарлетт была в Дублине, Кэт чуть не пострадала от кидающих в неё камни мальчишек. Так как Кэт появилась на свет благодаря колдунье, жители Баллихары боялись и недолюбливали её.

Далтон был одним из главных претендентов на роль Ретта Батлера. Во-первых, актер подходил по типажу, а во-вторых, он чем-то был похож на Кларка Гейбла. В результате перевоплощение Тимоти оценили многие зрители, а вот критики остались не в восторге.

Оливия де Хэвилленд — Мелани Гамильтон

Одна страдала от туберкулеза, другая дожила до 104 лет: как сложились судьбы звезд фильма Унесенные ветром

Оливия родилась в семье актрисы и росла в творческой атмосфере, что сильно на нее повлияло. Девочка, как и ее сестра Джоан, захотела стать актрисой. Больше всего де Хэвилленд любила читать Шекспира и именно благодаря его произведению ее и заметили.

Одна страдала от туберкулеза, другая дожила до 104 лет: как сложились судьбы звезд фильма Унесенные ветром

В 1935 году состоялась премьера фильма «Сон в летнюю ночь» с ее участием. Спустя четыре года актрисе досталась звездная роль Мелани Гамильтон (Уилкс) в киноленте «Унесенные ветром». Многие, кто знал Оливию, говорили, что в жизни она не была такой, как ее героиня, — тихой, скромной и жертвенной натурой.

Одна страдала от туберкулеза, другая дожила до 104 лет: как сложились судьбы звезд фильма Унесенные ветром

Актриса отчаянно сражалась за свои права и права коллег и однажды даже выиграла суд над компанией Warner Bros.. Де Хэвилленд снималась до 80-х годов и была единственной звездой «Унесенных ветром», которая дожила до старости. Оливии не стало 26 июля 2020 года — незадолго до этого она отпраздновала 104 день рождения.

Одна страдала от туберкулеза, другая дожила до 104 лет: как сложились судьбы звезд фильма Унесенные ветром

К сожалению, личная жизнь звезды «золотого» Голливуда не сложилась. У нее было множество и романов и несколько браков, но ни один из мужчин не смог сделать ее по-настоящему счастливой.

Одна страдала от туберкулеза, другая дожила до 104 лет: как сложились судьбы звезд фильма Унесенные ветром

От мужа Маркуса Гудрича она родила сына Бенджамина, который умер в 42 года. Во второй раз де Хэвилленд вышла замуж за редактора журнала Пьера Галанте, от которого родила дочь Жизель. Но этот брак просуществовал всего лишь шесть лет.

Лесли Говард — Эшли Уилкс

Одна страдала от туберкулеза, другая дожила до 104 лет: как сложились судьбы звезд фильма Унесенные ветром

Лесли досталась роль Эшли Уилкса, в которого безумно была влюблена Скарлетт. Страдания главной героини продолжались на протяжении всего романа и сериала, пока она не поняла, что по-настоящему любила только Ретта Батлера.

Одна страдала от туберкулеза, другая дожила до 104 лет: как сложились судьбы звезд фильма Унесенные ветром

Что же до Говарда, то участие в этом проекте стало самым значимым в его жизни. Актер верил в свой успех и надеялся, что снимется еще во многих легендарных картинах. Однако на пике популярности он внезапно ушел из жизни. Случилось это во время Второй мировой войны. В 1943 году Лесли Лесли направлялся из Лиссабона в Лондон, а его самолет сбили немцы.

Оцените статью
РесницаМания