Сколько лет Арнольду Шварценеггеру. Биография

Первые фильмы публика приняла сдержанно; успех пришёл после «Конана-варвара». Довольно долго гонорары Арнольда, тем не менее, остаются относительно небольшими; однако после таких фильмов, как «Вспомнить всё», и «Терминатор-2» существенно увеличиваются; гонорар за «Терминатор-3» (2003 год), 35 млн долл, ставит рекорд в киноиндустрии.

Шварцнегер

Арно́льд Ало́ис Шварцене́ггер (нем. Arnold Alois Schwarzenegger ; родился 30 июля 1947) — американский актёр австрийского происхождения, политик-республиканец, бизнесмен, культурист. 38-й губернатор Калифорнии (избран в 2003 году, переизбран в 2006). Полномочия губернатора истекают в 2011 году.

Обладатель ряда престижных премий по бодибилдингу и в области кинематографа.

Владелец активов на 200 млн долларов, организатор конкурса Арнольд Классик.

Содержание

Австрия

Арнольд Шварценеггер родился 30 июля 1947 года в деревне Таль вблизи столицы Штирии — города Грац. Его родителями были Густав Шварценеггер (1907—1972) и Аурелия Шварценеггер, урождённая Ядрни (1922—1998). Они поженились 20 октября 1945 года, Густаву было 38 лет, Аурелия была 23-летней вдовой с сыном Мейнхардом.

Семья была католического вероисповедания и каждое воскресенье посещала церковь. После аншлюса Австрии в 1938 году Густав Шварценеггер вступил в нацистскую партию Австрии и СА. Во время войны он служил в военной полиции (фельджандармерии), где получил чин гауптфельдфебеля (старшего сержанта).

После войны ему было разрешено работать шефом местной полиции, так как не было доказательств совершения им военных преступлений. Семья жила бедно; одним из самых ярких воспоминаний молодости Арнольд называет покупку холодильника.

Мои родители были очень бедными, и в доме не было ни центрального отопления, ни телевизора и даже туалета — это заведение располагалось на заднем дворе.

Под влиянием своего отца Арнольд начал заниматься футболом, но в возрасте 14 лет предпочёл карьеру культуриста. Он был вдохновлён такими идолами бодибилдинга, как Рег Парк, Стив Ривз и Джонни Вайсмюллер, которых часто видел в кино.

Он каждый день ходит в тренажёрный зал; хотя клуб не работал по субботам и воскресеньям, Арнольд всё равно занимался и по выходным; он залезал через окно по стремянке 1 .

Сколько лет Арнольду Шварценеггеру. Биография 2

В 1971 году брат Арнольда Мейнхард погибает в автокатастрофе; в момент аварии он был пьян. Арнольд не появляется на похоронах. Мейнхард был женат на Эрике Кнапп и оставил 3-летнего сына Патрика.

Годом позже Густав Шварценеггер умирает от удара; Арнольд не появляется и на его похоронах. Как впоследствии рассказывал сам Арнольд, «система воспитания детей в Австрии и Германии сильно отличалась от американской; … главным в ней было воспитание дисциплины. Я всегда был нонконформистом, и подвергался наказаниям; меня пороли ремнём, ставили в угол. То, как со мной обращался отец, можно назвать плохим обращением с детьми (англ. child abuse )».

Статья по теме:  Гир, Ричард. Сколько лет ричарду гиру?

Служба в армии

В 1965 году Арнольда в возрасте 18 лет призывают в австрийскую армию на 1 год, где он получает воинскую специальность механика-водителя танка 2 3 . Будущий губернатор Калифорнии получает эту должность, несмотря на то, что в австрийской армии на неё обычно назначали лиц в возрасте от 21 года. Только в армии впервые Арнольд начал каждый день есть мясо.

Он принимает участие в конкурсе «Мистер Европа» среди юниоров, и выигрывает его; ради конкурса он уходит в «самоволку», после чего на два месяца попадает в военную тюрьму (по другим данным — на две недели на гауптвахту). Вопреки распространнёному мнению, это выступление не было дебютом; дебют состоялся двумя годами ранее на менее известном состязании в Граце, где Арнольд занял второе место.

Как впоследствии рассказывал будущий губернатор Калифорнии, он смог найти время и место для тренировок даже во время тактических учений, когда несколько недель жил в полевых условиях. Он оборудовал штангу из подручных материалов, и хранил её в танке: 4

Он воспитывает их в основном по утрам. Будит в шесть часов (за исключением Кристофера, конечно). Потом гоняет по футбольному полю, а после заставляет обливаться ледяной водой.

Фильмография актера

Вернувшись из армии в 1966 году, Арнольд едет в Мюнхен, где продолжает стремиться к своей цели. В этом же году он занимает второе место на конкурсе «Мистер Вселенная». А уже в 1967-м он завоевывает этот титул.

В 1968 году Шварценеггер решает продолжить карьеру культуриста в США. Там он добивается блестящих результатов, одержав победы в многочисленных конкурсах. Пиком же его спортивной карьеры стала победа в 1980 году на конкурсе «Мистер Олимпия», после которой Арнольд решает оставить мир спорта.

В возрасте 22 лет после успехов в бодибилдинге Арнольд Шварценеггер пробует себя в роли актера, пытаясь покорить и кинематограф. Но в кино все складывается не так гладко, как в спорте. Его первый фильм «Геркулес в Нью-Йорке» не принес славы юному актеру. Популярность к Арнольду пришла только после выхода картины «Конан-варвар», после которой за ним крепко закрепилось амплуа супергероя.

Значимым для Шварценеггера стал и 1984 год, когда вышел фильм «Терминатор», ставший визитной карточкой актера в мире кино.

В 90-х Арнольд расширяет свою творческую копилку и открывает себя как талантливый комедийный актер в таких картинах, как «Близнецы», «Джуниор», «Детсадовский полицейский», «Правдивая ложь», «Последний киногерой».

Как актер бывший культурист стал обладателем множества премий, в том числе и «Золотого глобуса» за роль в фильме «Оставайся голодным».

Статья по теме:  Андрей Гайдулян. Сколько лет андрею гайдуляну

Не стоит забывать и о том, что Арнольд Шварценеггер – это не только успешный киноактер и культурист, но и талантливый бизнесмен и политик. Он закончил Висконсинский университет по направлению «Бизнес и экономика», открыл бизнес по почтовым рассылкам, строительную компанию, сеть ресторанов, занимался недвижимостью и продажей комиксов и видеоигр. К 30 годам Шварценеггер был уже миллионером.

Рост и вес Арнольда Шварценеггера

Рост Арнольда Шварценеггера равен 188 см, а вес — 95 кг.

Личную жизнь Арнольда Шварценеггера смело можно назвать бурной. В 1969 году начался его первый серьезный роман с учительницей английского языка Барбарой Бейкер. Их отношения длились целых пять лет, и разрыв произошел лишь в 1975 году.

А уже через год на пляже актер Арнольд Шварценеггер влюбляется в парикмахершу Сью Морэй, роман с которой заканчивается в 1977 году, когда Шварценеггер знакомится со своей будущей женой Марией Шрайвер.

26 апреля 1986 года Арнольд и Мария наконец поженились. Предложение Шварценеггер сделал во время прогулки по озеру в Австрии, и романтическая обстановка не оставила девушке выбора. Она согласилась. У пары родились четыре ребенка: Кэтрин, Кристина, Патрик и Кристофер.

В 2011 году Арнольд признался в том, что изменял своей жене с горничной, которая работала в доме семьи в течение 20 лет. После этого заявления Арнольд и Мария развелись.

Родитель работал шефом полиции, и все время пропадал в участке. Вся деревенская работа лежала на плечах матери и детей. Жили они очень бедно. В доме не было нормальных бытовых условий, поэтому покупка холодильника запомнилась Арнольду на всю жизнь.

Карьера в кино

Арнольд Шварценеггер с 1969 года начал сниматься в фильмах, как это делали многие его кумиры, такие, как Рег Парк и Стив Ривз. Его проблемой первоначально была слишком большая мышечная масса, смотревшаяся неестественно для кино, и сильный немецкий акцент, из-за которого приходилось избегать длинных сложных диалогов. Для ряда фильмов Арнольду приходилось существенно снижать вес. Он берёт уроки актёрского мастерства и старается избавиться от акцента. Режиссёр «Хищника» Джон МакТирнан отмечает: «Это парень — способный: мне говорили, что для работы с ним потребуется не меньше двадцати дублей, а их требуется три-четыре. Он быстро учится». Впоследствии своей самой нелюбимой работой в кинематографе Шварценеггер называет первый фильм «Геркулес в Нью-Йорке».

Первые фильмы публика приняла сдержанно; успех пришёл после «Конана-варвара». Довольно долго гонорары Арнольда, тем не менее, остаются относительно небольшими, однако после таких фильмов, как «Вспомнить всё» и «Терминатор-2» существенно увеличиваются; гонорар за «Терминатор-3» (2003 год), 30 млн долл, ставит рекорд в киноиндустрии.

Статья по теме:  Близнецов назвали Элизабет и Гарри. Елизавета Галкина сколько лет?

Бывшего бодибилдера награждают рядом престижных премий. В то же время актёр становится лауреатом антипремии «Золотая малина» в 8-ми номинациях.

Критики заявляют, что актёрское мастерство «железного Арни» оставляет желать лучшего, и он избегает длинных сложных диалогов; комик Робин Уильямс замечает, что «меньше слов, чем Арнольд Шварценеггер, сказала только шотландская колли Лесси».

Стремясь уйти от образа железобетонного убийцы, который за весь фильм произносит пять-шесть фраз, Арнольд начинает сниматься в комедийных фильмах. За некоторые из них, в том числе за самый первый, «Близнецы» (1988 год), он не спрашивает вообще никакого гонорара, ограничившись процентами с продаж.

Комедия «Последний киногерой» становится пародией Арнольда на самого себя и свой образ «терминатора».

Последние фильмы Шварценеггера, «Конец света», «Шестой день» и «Возмещение ущерба» встречены критиками и зрителями довольно сдержанно. В 2003 году выходит долгожданный сиквел «Терминатор-3:Восстание машин», после которого 56-летний Арнольд уходит из киноиндустрии. В этом же году он побеждает на выборах на пост губернатора Калифорнии, что делает невозможным участие в каких-либо съёмках (не считая фильм «Вокруг света за 80 дней» и вышедший в 2010 году фильм Сильвестра Сталлоне «Неудержимые»). Например, в фильме «Терминатор: Да придёт спаситель», вышедшем на экраны в 2009 году, используется цифровой образ Арнольда Шварценеггера. Он появляется в том возрасте, в котором он снимался в первом «Терминаторе».

Первым фильмом с участием Арнольда после его возвращения в кино стал боевик «Неудержимые 2». Также он озвучит главного персонажа в мультсериале «Губернатор». В 2013 году (в России 21 февраля) на экраны вышел фильм «Возвращение героя», в котором Арнольд сыграл главную роль.

В 2013 году вышел фильм «План побега», в котором вместе со Шварценеггером одну из главных ролей исполнил другой знаменитый актёр — Сильвестр Сталлоне. В октябре 2012 года Шварценеггер приступил к съёмкам в боевике «Саботаж», где он играет полицейского, и ему снова предстоит борьба с наркомафией. Премьера фильма в США состоялась 28 марта 2014 года. В августе 2013 года Арнольд принял участие в съёмках боевика «Неудержимые 3», где сыграли многие известные актёры, такие как Сильвестр Сталлоне, Джейсон Стейтем, Мел Гибсон, Харрисон Форд, Антонио Бандерас, Дольф Лундгрен и другие. В сентябре того же года Шварценеггер снимается в фильме «Мэгги», в котором он сыграл роль фермера. В апреле 2014 года Шварценеггер приступил к съёмкам фантастического боевика «Терминатор: Генезис», он снова исполнил знаменитую роль Терминатора Т-800. Режиссёром картины стал Алан Тейлор. Премьера фильма состоялась в июле 2015 года.

Оцените статью
РесницаМания