Сколько нужно времени чтобы влюбиться. Сколько времени нужно чтобы влюбиться

По мнению опрошенных участников исследования, примерно столько времени (несколько месяцев) нужно, чтобы влюбиться (Harrison & Shortall, 2011). Прежде чем принять важное решение, задайте себе следующие вопросы:

Сколько длится влюблённость и когда начинается настоящая любовь

Отношения предполагают несколько уровней развития. Зная о том, какова продолжительность влюблённости, можно подготовить себя к переходу, к новому этапу отношений. В статье рассмотрим: что такое влюблённость, с чего она начинается и сколько же длится это прекрасное чувство.

Поиск ответа на вопрос о возникновении влюблённости и сути этого понятия тщетен. Психология подтверждает положительность этого чувства, возникающего к объекту, который вызывает симпатию.

Влюблённость способствует раскрытию новых возможностей человека, пониманию и познанию собственных качеств и способностей. И хотя она считается иррациональным состоянием, но тем не менее это чувство ждут и боготворят.

Для влюблённости характерно проявление некоторых симптомов:

  • счастливое и радостное состояние от одной мысли о существовании любимого человека. Появляется оптимистическое восприятие мира и окружающей действительности, человек замечает и ценит жизненные события и радости;
  • появление мечтаний, в которые включается объект влюблённости. В этих грёзах рисуются счастливые фантазии и ситуации, в которых ради партнёра человек готов на подвиги и проявление наилучших сторон характера;
  • стремление к постоянному контактированию с объектом влюблённости, желание до него дотронуться, беседовать на разные, пусть даже несерьёзные темы. Человек начинает замечать, что продолжительно разговаривает с партнёром о разных мелочах, и что каждая минута общения ценна для него;
  • проявление ранимости и уязвимости, когда каждое слово любимого человека заставляет долго думать и размышлять. Часто таким образом объект влюблённости может манипулировать чувствами, преследуя свои корыстные цели;
  • уступчивость, при которой влюблённый человек идёт на любые жертвы. Если любовь не взаимна, то подобная жертвенность не будет достойно оценена, что может привести к душевному опустошению.

Через сколько проходит влюблённость

Влюблённые на лавочке

Срок жизни страсти индивидуален. Это зависит и от темперамента, и от некоторых внешних обстоятельств. Есть ведь и однолюбы. Я таких знаю, но, на мой взгляд, это ужасно скучные люди.

Конечно, первое чувство «страсти высокой ноты» проходит, и, если именно его принимать за любовь, то да, любовь скоротечна. Но в идеале страсть должна перейти в стадию более стабильных и крепких отношений.

Максим Дунаевский, композитор

У мужчин

Развитие чувств сопровождается учащением сердцебиения, возникновением возбуждения, потением ладоней во время общения с объектом влюблённости.

По истечении определённого времени такие состояния исчезают. Мужчины этот период отношения проходят в течение двух-четырёх лет.

У женщин

Состояние влюблённости может длиться и в более продолжительном промежутке времени, но оно может изматывать чувства и приносить состояние усталости и измождения. У женщин влюблённость может продолжаться в течение трёх лет. При этом возможно, что женщина не будет чувствовать сильной психологической нагрузки.

Статья по теме:  Быстрые встречи. Знакомство за 5 минут. Что такое быстрые встречи на сайтах знакомств

Указанные временные пределы достаточны для того, что дать чувствам окрепнуть и перейти на новую ступень развития отношений. Однако чувство влюблённости можно пронести по всей жизни, если над отношениями много работать и постоянно развиваться.

Если чувства не взаимны

Невзаимная любовь

Безответность чувств во все времена воспринималась неоднозначно, поскольку становилась причиной как больших подвигов, так и преступлений и болезни.

Как возникает глубокая привязанность? Она является следствием общения, узнавания и определённых мечтаний, причём требует достаточных усилий для того, чтобы налаживать контакт с объектом любви вопреки отказу, пониманию несоответствия характеров и отсутствию перспективы развития отношений. Есть много причин возникновения невзаимной любви.

  1. Инфантильность. Человек, не созревший для серьёзных отношений, подсознательно выбирает объект, который не может ответить ему взаимностью. В таком случае близкие станут жалеть и поддерживать влюблённого, который выбрал объект любви в качестве причины своих бед и неудач. Такая детская позиция лишена ответственности, здесь человеком руководит страх перед полноценными взрослыми отношениями.
  2. Психологические проблемы. Безответно влюблённый человек часто страдает неврозом, депрессией или иными психологическими расстройствами. У таких людей своеобразная тяга к страданиям, по их мнению, как искупление от мнимых грехов. Неосознанный поиск проблем — способ вызвать меланхолические чувства и страдания.
  3. Проблемы с самооценкой. Человек с заниженной самооценкой не может адекватно проявить себя при общении, выразить свои чувства. Зажатое поведение не позволяет объекту влюблённости заметить отношение к себе, поскольку весь внешний вид человека с заниженной самооценкой говорит о том, что он недостоин внимания.
  4. Принятие симпатии за любовь. Впечатлительным натурам нередко кажется, что любое внимание к их личности — это проявление любви. Иногда обычное приветствие они могут объяснить выражением тайных чувств. Такая подмена понятий часто создаёт проблемы для подобных людей, они быстро влюбляются, потом разочаровываются, и снова ищут новый объект влюблённости.

Второй факт заключается в том, что у мужчины и женщины вырабатываются совершенно разные гормоны после близости. А именно: у девушки после классного секса с мужчиной вырабатывается окситоцин (гормон отвечающий за привязанность). Т.е. девушка способна влюбиться в мужчину после первой близости за счет выработки этого гормона.

Когда любви недостаточно

Многие думают, что любовь основное условие счастливого брака. Однако, уверенность в отношениях может быть важнее любви, когда дело доходит до решения, взять на себя обязательства. Тем не менее мы можем искренне любить человека, который не будет хорош в качестве долгосрочного партнера.

Во время учебы в колледже, я встретила подругу, с которой давно не виделась. Она спросила, про мои отношения с парнем, с которым я встречалась уже 2 года. Я ответила: «Ну не знаю, думаю, что хорошо, но…» и рассказала, что нравится и не нравится, и поделилась сомнениями относительно будущего отношений. При этом, тогда я сильно любила этого человека.

Когда я спросила подругу про ее отношения, она, не задумываясь, ответила: «Великолепно». Как мне хотелось, чтобы и у меня было что-то подобное. И только когда я встретила будущего мужа, то могла со спокойной душой сказать то же самое. Если вы не уверены в будущем своих отношений, возможно лучше повременить с браком.

Статья по теме:  Что делать, если ваш знакомый говорит о самоубийстве. Что сказать человеку который хочет умереть

Как показывают исследования, те, кто женится, имея за плечами сомнения, менее удовлетворены семейной жизнью. Также в этом случае вероятность, что брак будет несчастным или распадется, выше (Lavner и др., 2012).

Брак по договоренности

Люблю ли я тебя? Да я даже тебя не знаю!

Во многих культурах широко распространены браки по договорённости. Партнеры перед свадьбой могут встретится лишь один-два раза, а периода свиданий в них нет вообще.

Большинство исследований, однако, не выявили различий в любви, в готовности связать себя обязательствами и в общей удовлетворенности семейной жизнью между браком по договоренности и браком, основанном на собственных предпочтениях. А некоторые исследования показали, что во-первых любовь в долгосрочной перспективе может укрепляться, а во-вторых – слабеть (Myers и др., 2005; Regan и др., 2012; Yelsma и Athappilly).

Эти результаты, а также другое исследование (Sinclair и др., 2014), говорят о том, что родительское одобрение может увеличить вероятность счастливого брака.

В то время как эта идея может казаться пугающей, наше собственное исследование показало, что, когда дело доходит до наших вторых половин, мы склонны оглядываться на родителей больше, чем думаем (Fugère и др., 2016).

Поэтому не торопитесь и разберитесь в чувствах к партнеру и в его чувствах к вам. Познакомьте его с родителями и посмотрите, что получится…

Указанные временные пределы достаточны для того, что дать чувствам окрепнуть и перейти на новую ступень развития отношений. Однако чувство влюблённости можно пронести по всей жизни, если над отношениями много работать и постоянно развиваться.

Признаки чувства

Влюблённость сопровождается определенными симптомами. Сверяя их со своими ощущениями, вы поймете, есть ли у вас это чувство или нет.

К основным признакам относят:

  1. Ощущение счастья и радостное состояние. Позитивные ощущения возникают просто от мысли, что существует любимый человек. Меняется восприятие мира. Вы начинаете замечать, а также ценить радости жизни. Если партнер раньше был пессимистом, то теперь его взгляды становятся более оптимистичными.
  2. Мечтательность. На фоне нового чувства возникают фантазии о будущем, включающие объект, к которому испытывают влюбленность. Во всех мечтах пара счастлива. При этом фантазии выглядят вполне реально и осуществимо. В них вы также можете представлять себе ситуации, в которых показываете себя своему партнеру с лучшей стороны, например, спасаете его.
  3. Желание постоянного контакта. Будучи влюбленными, вы будете всегда испытывать желание дотронуться до человека или поговорить с ним, причем это будут совершенно несерьезные темы. Вы можете сами не заметить, как уже час разговариваете со своим партнером о погоде и других мелочах. Влюбленность дает повод ценить каждый момент общения.
  4. Ранимость. Вы становитесь уязвимей. Любые слова, сказанные в ваш адрес, будут причиной долгих размышлений, особенно если их произнес любимый человек. Кроме того, он может с легкостью манипулировать вами. Важно вовремя остановиться и понять, не используют ли вас в корыстных целях.
  5. Готовность идти на уступки. Когда человек влюблен, он готов пойти на любые жертвы. Если любовь не обоюдная, то подобную жертвенность не оценят с достоинством, а вы будете ощущать себя опустошенным.
Статья по теме:  Отношения с бывшим мужем – миф или реальность. Как строить новые отношения с бывшим?

Сколько времени нужно, чтобы влюбиться

По крайней мере, столько, сколько потребуется вам обоим, чтобы полностью ослабить бдительность.

Сколько нужно времени чтобы влюбиться. Сколько времени нужно чтобы влюбиться 2

Вы можете думать, что влюбились после нескольких свиданий, но это всего лишь влечение. Для большинства это занимает несколько месяцев. В противном случае, вы на самом деле не влюблены в человека, вы влюблены в идею.

Александр Мясников назвал привычку, которая грозит развитием сахарного диабета

Свекольная вода — лучшая подкормка для растений зимой (как ее приготовить)

Полезно для мозга: врач Елена Ержанова порекомендовала кушать сало каждый день

Если у вас возникли сложности в отношениях и вам нужна помощь — напишите мне «+» в сообщениях Instagram. Я дам оценку вашей ситуации и подскажу возможное решение проблемы

4. Ему необходима хорошая интимная жизнь

3.jpg

Интимная жизнь является безошибочным показателем, выдержат ли отношения проверку временем. Близость может скрепить или развалить отношения. Как и еда, это не роскошь, а основа, которой стоит отдать приоритет.

И мужчины, и женщины сближаются через интимную близость и общение, однако мужчинам гораздо легче это сделать через интим. Означает ли это, что ему нужна близость каждый день, чтобы почувствовать с вами связь? Необязательно. Когда мужчина тянется в постели к любимой женщине, он хочет убедиться в том, что она сексуальна открыта для него.

Непонимание того, что женщине сложно открыться в интимной близости, пока она не почувствует эмоциональную связь, а мужчине сложно общаться, если у него не было физической связи, становится причиной разлада в отношениях.

Для того, чтобы ваши интимные отношения сложились удачно, научитесь наслаждаться близостью, делиться своими потребностями, желаниями и фантазиями и будьте готовы услышать о его желаниях. До тех пор, пока тема стыда и тайных желаний не будет исследована, в отношениях не будет настоящей близости.

5. Он хочет, чтобы вы были откровенны

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Tik-Tok Одноклассники

5.jpg

Мужчины в большинстве своем не любят демонстрировать свои чувства, и у них не так много людей, которым они могут открыться. Именно женщина может стать тем человеком, с которым он сможет безопасно делиться своими эмоциями.

Крепкие отношения строятся на способности открываться эмоционально. Мужчине нужно знать что вы не отвернетесь от него в минуту слабости, что он может быть с вами уязвимым. Мужчина нуждается в женщине, которая будет видеть его несоврешенства, но все равно любить его.

Чтобы отношения работали, нужно научиться не только понимать, но и чувствовать. Многие мужчины привыкли с детства подавлять свои эмоции и подсознательно хотят, чтобы женщина научила их выражать. Мужчина влюбляется в ту женщину, с которой он чувствует себя комфортно в выражении своих чувств.

Делитесь своими опасениями, болью, желаниями и мечтами с ним, чтобы создать ту эмоциональную связь, которая вас скрепляет.

Оцените статью
РесницаМания