Скраб для лица: польза и применение. Что такое скраб для лица

Натуральные: измельченные косточки винограда, персика, абрикоса, малины, дробленая яичная и ореховая скорлупа, кокосовая стружка, мелкая морская соль, сахар, молотый кофе, вулканический песок

Бьюти-миф: скрабы вредны для кожи лица

Зачем нужен скраб, сколько раз в неделю можно делать пилинг, правда ли, что скраб травмирует кожу, и стоит ли использовать его при прыщах? Развенчиваем и подтверждаем самые популярные бьюти-заблуждения о скрабах.

Г лавная задача скраба — эксфолиация, что означает удаление мертвых клеток. После 25 лет процесс регенерации клеток замедляется — мертвые клетки, задерживаясь на верхнем слое кожи, придают лицу сероватый оттенок. Скраб счищает эти ороговевшие чешуйки, раскрывая новый слой клеток и освежая кожу лица. А еще регулярный пилинг:

  • стимулирует обновление клеток, омолаживает лицо;
  • улучшает текстуру кожи и делает лицо более гладким;
  • смягчает кожу;
  • уменьшает и предотвращает появление угрей;
  • глубоко очищает поры — кремы и маски, нанесенные на лицо после скраба, будут работать эффективнее.

Вот основные «за» в пользу регулярного использования скраба для лица.

Можно ли обойтись без пилинга?

В отличие от молочка или лосьона скраб не просто очищает лицо, он работает глубже. Но если тебе еще нет 30, большую часть времени ты проводишь в помещении (например, в офисе), дважды в день умываешь лицо лосьоном или протираешь его тоником, можно обойтись и без глубокой чистки — вместо скраба попробуй очищающую маску раз в неделю.

Если тебе больше 30, ты часто бываешь на солнце или, например, часто стоишь в автомобильной пробке, вдобавок к ежедневным бьюти-процедурам коже нужно более глубокое очищение — пилинг. Отшелушивание кожи скрабом поможет надолго сохранить кожу в отличном состоянии.

Внимание! Сама техника использования скраба простая: нужно нанести на влажную кожу небольшое количество средства, легкими движениями распределить по обрабатываемому участку, избегая наиболее чувствительных зон, 3 минуты помассировать, затем смыть теплой водой.

Кому нужно использовать скраб

Польза скраба на основе натуральной соли для ванны

Скрабирование необходимо всем без исключения для проведения регулярной чистки кожи. Главное – не перебарщивать, чтобы не травмировать эпидермис.

Показания для использования скраба с солью:

  1. Возраст – после 30 лет (с целью повышения эластичности).
  2. Тип кожи – жирный (для раскрытия пор, удаления блеска, разглаживания морщин и повышения упругости).
  3. Тип кожи – сухой (для борьбы с зудом, покраснением и шелушением).

Эксфолиация принесет пользу только при отсутствии противопоказаний к процедуре. Скраб не рекомендован при повреждениях кожного покрова на лице, угревой сыпи, воспаленных прыщей и пр. Абсолютным противопоказанием является купероз, аллергические реакции, чувство сухости и стянутости.

При наличии розацеа, бородавок, воспалительных угрей или герпеса состояние кожи усугубляется после скрабирования. При наличии каких-либо проблем с кожей рекомендуется предварительно проконсультироваться с дерматологом, чтобы определить, какой режим ухода является наиболее подходящим.

Статья по теме:  Корейский массаж лица: как скинуть 10 лет за 10 минут. Показать как корейцы делают массаж для лица.

Как выбрать скраб по типу кожи

Для начала определите свой тип кожи (различные виды эпидермиса будут по-разному реагировать на скрабы для лица и другие продукты):

  1. Вымойте лицо, чтобы убедиться, что на коже не осталось никаких загрязнений или косметики.
  2. Дайте своему лицу высохнуть на воздухе и подождите, по крайней мере, один час.
  3. Приложите салфетку ко лбу, носу, подбородку, щекам и вискам.

Если ткань прилипает, то это признак того, что кожа жирная. Если ткань не прилипает, то это признак того, что кожа сухая. Если Т-зона (лоб, нос и подбородок) жирная, но остальная часть лица сухая, это показатель комбинированной кожи.

Кожа также может в большей или меньшей степени реагировать на продукты по уходу. Признаки чувствительности включают покраснение, нехарактерные повреждения, шишки, шелушение, зуд или болезненность.

Скраб для разных типов кожи

Общие рекомендации по подбору скраба для определенного типа кожи:

  • Скрабы для лица, изготовленные из абрикосовых косточек, скорлупы грецкого ореха, миндаля или оксида алюминия, как правило, лучше подходят для жирной и нечувствительной кожи.
  • Скрабы для лица, включающие в состав пластиковые шарики, альфа-гидрокси или бета-гидрокси, подходят для сухой или чувствительной кожи.
  • Средства с английской солью являются универсальными, поэтому могут быть использованы в обоих случаях.
  • При жирной коже нужно избегать пористых масел, таких как кокосовое. Скрабы для лица, содержащие салициловую кислоту, являются отличным выбором для жирных типов кожи благодаря их эффективности в борьбе с акне.

Большинство производителей скрабов для лица указывают, для какой кожи они предназначены: для сухой, жирной, комбинированной, нормальной или чувствительной. Некоторые средства для лица также подойдут для всех типов кожи.

Подробнее о том, как правильно выбрать скраб, читайте в нашей статье.

Зачем нужен скраб, сколько раз в неделю можно делать пилинг, правда ли, что скраб травмирует кожу, и стоит ли использовать его при прыщах? Развенчиваем и подтверждаем самые популярные бьюти-заблуждения о скрабах.

Виды и полезные свойства

Очищение кожного покрова скрабами — непродолжительная, но травмоопасная процедура. Важно подобрать подходящее косметическое средство.

Скраб для лица: виды и полезные свойства

Для сухого чувствительного типа нужны деликатные средства на кремовой, масляной или гелевой основе с очень мелкими абразивными частицами (особенности применения таких средств).

Лучше всего для такого эпидермиса приобретать гоммажи, а в домашних условиях делать смеси на основе мелко помолотых овсяных хлопьев.

Жирную кожу можно «полировать» средствами из косметической глины, которая замечательно очищает и сужает поры, делает лицо матовым.

Такой скраб несложно сделать и дома, добавив в глиняную основу ароматические масла, соль или соду.

Нормальную и комбинированную эффективно очищают смеси на гелевой или мыльной основе с добавлением размолотых абрикосовых косточек или грецких орехов.

Чем полезен такой скраб для лица? Он освобождает обрабатываемую поверхность от шелушения, позволяя коже дышать и обновляться.

Можно приготовить отшелушивающую смесь из любых, размолотых в кофемолке орехов с добавлением пенящегося средства для умывания или крема для бритья.

Статья по теме:  Молочные реки, прыщавые берега. Прыщи от молочных продуктов.

Как подобрать скраб для лица:

Польза натуральных продуктов

Домашние скрабы готовятся просто. В зависимости от применяемых ингредиентов при любом типе кожи можно добиться замечательных результатов:

Для быстрого и безопасного очищения лучше всего использовать овсяные хлопья, мед, молотый кофе (рецепты читайте в данной публикации), кисломолочные продукты и свежие ягоды с косточками (малину, клубнику).

Кофейные

Косметическое средство из молотого кофе

Основа для таких скрабов — кофейная гуща, для приготовления которой заваривают две чайных ложки кофе мелкого помола 100 мл горячей воды.

Жидкость через 10 мин. сливают, а в гущу добавляют:

  • 10 мл геля для умывания, щепотку соли (для жирного и комбинированного типа);
  • 10 мл сливок (при сухом типе);
  • немного пены или крема для бритья (для нормальной кожи).

Кофеин усиливает приток крови к поверхности, активизирует синтез коллагена, а мелкие частички кофе «полируют» обрабатываемую поверхность, делая ее сияющей.

Омолаживающий скраб с кофе:

Овсяные

На основе перемолотых хлопьев Геркулес готовятся деликатные скрабы для сухого и чувствительного типа.

Для приготовления 20 г хлопьев (можно перемолоть их в кофемолке) заваривают 150 мл кипящей воды, оставляют на 15 мин. Жидкость сливают, оставляя ее для умывания после процедуры.

В заваренные хлопья добавляют:

  • 3 г пищевой соды, 3 г соли (для жирной и пористой кожи);
  • 10 г сметаны или 5 мл масла авокадо (при сухой и чувствительной).

Нормальную и комбинированную можно очищать полученной субстанцией без добавок. Для усиления эффекта можно предварительно намылить лицо средством для умывания.

Ягодные

Скраб для лица: рецепт натурального ягодного

Скрабы на основе малины и клубники содержат фруктовые кислоты, оказывающие на эпидермис омолаживающее и осветляющее действие.

Перед процедурой достаточно размолоть 30 г ягод и добавить к полученному пюре:

  • 10 мл сливок — при сухой коже;
  • 15 г меда — при жирной и комбинированной;
  • 10 мл геля для умывания — при нормальной.

Через две недели после применения ягодной косметической смеси лицо станет светлее, морщинки — менее заметными, кожа — нежной, бархатистой.

Клубничная маска-скраб для лица:

Активные вещества любого скраба — абразивные частицы на основе эмульсии, глины, крема, геля. В качестве абразивных частиц выступают косточки ягод и фруктов, очищенные сахар, соль, песок, растения. Существует несколько видов скраба:

Как выбрать скраб для лица?

Так как же выбрать идеальный скраб, который поможет очистить кожу и не навредить? У нас есть ответ на этот вопрос! Во время выбора скраба обращай внимание на:

  • Частицы (полимерные и восковые гранулы более щадящие, а вот абрикосовые косточки погрубее, но эффективнее).
  • Соли (скрабы на основе солей подойдут только жирной коже, а чувствительную попросту уничтожит).
  • Состояние кожи (при куперозе скрабы вообще использовать не рекомендуется, а при акне стоит использовать мягкие средства для очищения, чтобы не усугубить ситуацию случайно заблудившейся в ранке бактерией).

Как правильно использовать скраб для лица?

Вот в твоих руках заветная баночка со скрабом для лица. И хочется уже начать использовать, но для начала стоит обратить внимание на несколько важных нюансов, с которыми сталкивается каждая любительница скрабов.

В первую очередь – это периодичность. Строго соблюдай периодичность и не устраивай самодеятельности. Для жирной кожи скраб рекомендуют использовать до двух раз в неделю, а сухую советуют скрабировать максимум раз в месяц.

Статья по теме:  Уход за чувствительной кожей лица. Как ухаживать за чувствительной кожей лица.

Несколько советов:

  • Используй скраб вечером, а лучше – перед сном.
  • Тщательно очисти кожу перед процедурой, а сам скраб растирай бережными массажными движениями.
  • После скраба стоит нанести на кожу ночной питательный крем.

Красивое личико с гладенькой кожей — это не далекая мечта. Скрабы для лица помогают разобраться с ороговевшей кожей и создать мягкий и ухоженный вид, главное — выбрать их правильно!

Маски-скрабы одновременно очищают, отшелушивают, питают, удаляя черные точки при регулярном применении. Они представляют собой кремообразную массу с примесью мельчайших частичек.

Как выбрать скраб

Главное — не покупать незнакомый продукт вслепую. Попросите у продавца тестер, чтобы увидеть и оценить размер и мягкость абразивных частиц.

скрабы для лица

Пользоваться скрабом надо 1-2 раза в неделю в зависимости от типа кожи

Виды скрабов

Скраб – это двухкомпонентный косметический продукт, который состоит из основы и абразивных частиц. Основой могут служить крем, гель или масло. Абразивы бывают двух видов – натуральные и синтетические. Перед покупкой скраба оцените размер этих частиц.

Виды абразивов в скрабах для лица

Натуральные: измельченные косточки винограда, персика, абрикоса, малины, дробленая яичная и ореховая скорлупа, кокосовая стружка, мелкая морская соль, сахар, молотый кофе, вулканический песок

стандартизированный размер, зачастую неправильная форма, возможны острые грани

Могут оставлять микротравмы и вызывать раздражение, не рекомендованы чувствительной коже.

Синтетические: частицы целлюлозы, полиэтилена, нейлоновая пудра

ровная округлая форма, размер варьируется

деликатное и безболезненное отшелушивание, подходят чувствительной коже

Есть вероятность недостаточно эффективного отшелушивания.

Выбор скраба по типу кожи

От вашего типа кожи зависит то, как часто можно использовать скраб.

Нормальная и сухая: 1 раз в неделю или реже.

Жирная: до 2-х раз в неделю.

Тонкая и чувствительная: либо не пользоваться вовсе, либо выбирать самый мягкий абразив (мелкие синтетические гранулы).

Скрабы для жирной и комбинированной кожи

Скраб для лица с абсорбирующим углем «Чистая Кожа Актив», Garnier

Интенсивно очищает поры, устраняет избыток кожного сала. Содержит уголь, салициловую кислоту, экстракт черники.

Скраб «Pure Zone. Абсолютная чистота 7-в-1», L’Oréal Paris

Помогает сократить число черных точек, сужает поры, устраняет жирный блеск, выравнивает цвет лица за счет салициловой кислоты и глюконата цинка.

Скрабы для сухой и чувствительной, возрастной кожи

Мягкий скраб, la Roche-Posay

Мягко отшелушивает, очищает, выравнивает рельеф кожи. Включает в состав термальную воду, мягкие отшелушивающие компоненты.

Скраб для лица с ананасом и папайей Pineapple Papaya Facial Scrub, Kiehl’s

Легкий энзимный пилинг сочетается с механическим отшелушиванием, выравнивается тон и рельеф лица, кожа обретает сияние.

Скрабы для всех типов кожи

Сахарный скраб для лица питательный, L’Oréal Paris

Отшелушивает, разглаживает и питает кожу, снимает усталость. Содержит три вида сахара и смягчающее масло какао.

Скраб очищающий и придающий сияние кожи «Абрикос», Garnier

Благодаря перлиту и абрикосовой косточке кожа приобретает гладкость и сияние. Органическое масло абрикоса питает и смягчает эпидермис.

Оцените статью
РесницаМания