Сложное либидо: 4 ответа Михаила Лабковского на вопросы об интимных отношениях. Михаил лабковский лекция откуда берется страх измены

Я даже помню такой эпизод – меня бросили и я убивался очень сильно. Мой друг сказал: «Слушай, Лабковский, а вот если бы она сдохла, тебе бы легче было?». Я говорю: «Не то слово!». И оба рассмеялись, поняв, что это не про любовь, реально. В мире 3,5 миллиарда мужчин и 4 миллиарда женщин, чего из-за одного так убиваться? Всем хватит.

Михаил Лабковский: «Жить прошлым — это депрессия. Жить будущим — это про тревожность»

Книга психолога Михаила Лабковского «Хочу и буду: принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым» в 2017 году по итогам продаж была признана лучшей книгой Рунета сразу в двух категориях — «Нон-фикшен» и «Бестселлер года». Автор считает, что успех его работы заключается в свидетельстве изменений, произошедших в сознании людей, в результате которых они перестают рефлексировать в отношении своих поступков и начинают думать о действительно важных для них вещах — тех, которые приносят им удовольствие. Известный российский психолог рассказал читателям журнала Office Life о том, как сделать свою жизнь — не только на рабочем месте, но и в целом — счастливее и содержательнее.

— Михаил, прежде всего поздравляем вас с победой в Online Awards 2017. Что планируете делать дальше? Будете переводить «Хочу и буду»?

— Да. На немецкий язык книга уже переводится, скоро будет и на английском.

— Как вы считаете, ментально для американского читателя эффект будет таким же, как и для русскоязычной аудитории?

— Еще большим! Только придется основательно редактировать. Там много поворотов типа сюжета фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» — за границей их не поймут. Придется корректировать текст, чтобы это было понятно всем без учета российских реалий.

«Кресло. У меня просто кресло»

Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами.

— Возьмем вашу практику психолога — начало карьеры и сейчас, годы спустя. Изменилось ли как-то ваше восприятие своей профессии?

— Оно менялось на протяжении всей работы. Я начинал, когда мне было 23 года, а сейчас мне 56. Повлияло, конечно, то, что я пропагандирую свою методику. За это время очень сильно изменилось и отношение к психологии в целом.

— Когда вы работаете с клиентами, все происходит классически: пациент, кушетка.

— Нет, кушетка — это у психоаналитиков, и то не у всех.

— А у вас — просто беседа?

— Кресло. У меня просто кресло.

— Известны ваши шесть правил и навыков, которые вы описываете в книге и о которых упоминаете в своих публичных выступлениях. Как долго создавался этот список в его нынешнем виде?

— По времени — сказать трудно. Он сам как-то сложился, как таблица у Менделеева . А в каком виде? В том, в котором есть. Из песни слов не выкинешь: ни местами поменять, ни добавить, ни убрать.

— Словом, идеальная картина мира?

Статья по теме:  Как мужчины относятся к месячным? Чувствуют ли мужчины, когда у женщин месячные. Как парни относятся к месячным

— Попытаюсь объяснить на примере. Фрейд не сразу стал автором психоанализа. Он лечил энурез, нейродермит, псориаз, паралич ног, нарушения сна, невроз и так далее. Задачей его метода было лечение многих психических заболеваний. И затем метод получил популярность и распространение. У меня сейчас такая же ситуация. Эти шесть правил — для людей, которые страдают неврозом. Иными словами, они несчастливы. А поскольку правила еще понятнее, чем психоанализ, они стали популярными. Не было идеи, чтобы по ним жили все. Это касается только пациентов — правила написаны для них.

— «Страдает неврозом» означает «несчастлив»?

— Люди не могут быть счастливыми, будучи невротиками. Это исключено.

— А несчастливый человек может быть не невротиком?

— Если человек не способен получать удовольствие и радость, это признак психического неблагополучия.

— Но ведь среди вашей аудитории есть и абсолютно здоровые люди, которые интересуются вашим творчеством, посещают лекции, читают книги.

— Когда приходят пациенты, у которых есть проблемы, им даются методика, включая шесть правил, а также рекомендации, как их применять. А читать можно все что угодно, когда это просто интересно. Читателям необязательно претворять все это в жизнь. Энное количество людей и без меня нормально живет, никаких правил не применяя.

— Есть ли такие клиенты, которые не просто вам запомнились, а вдохновили на какие-то изменения, подвигли на что-нибудь?

— То есть все люди для вас стандартны: пришел с проблемой — решил проблему.

— Люди по определению не могут быть стандартными. Лев Толстой сказал: «Все семьи несчастливы по-своему». Иногда встречаются какие-то новые интересные истории.

— А есть человек, который повлиял на вас, является для вас мотиватором?

— Хороший вопрос, дайте подумать. Дед — он был историком. Мама занималась выборами во Франции и Германии — влияла. И отец повлиял — он две войны прошел. Фрейд оказал влияние. В целом психология как наука повлияла — в том плане, что я окончил психологический факультет. Да, еще на меня очень повлияло мое детское заболевание — гиперактивность. Наверное, поэтому я и стал психологом.

— Вы с детства чувствовали, что не такой, как все?

— У Чехова было: «Кофий сегодня пила, и без всякого удовольствия». Если это продолжается не один день, а месяц, два, три — это повод обратиться к профессионалу. Иными словами, если вы не чувствуете привычных радостей и удовольствий жизни, у вас плохое настроение, оно часто меняется, появилась тревожность.

Ситуация 1. «Мой партнер не привлекает меня сексуально»

Как в такой ситуации быть? Как хочется, так и быть! Но что получается у невротиков? Это называется амбивалентность, у них разнонаправленные мотивации – с одной стороны, «я хочу секса», а с другой стороны, «я хочу вот этого мужчину, а секса с ним — нет», или «я хочу жить с ним, но еще и секса, а с ним – это значит без секса, а с сексом – это уже без него». Я вам честно скажу, если у вас есть проблемы в сексе уже в начале отношений, — или вы их решите, или смените себе партнера.

Но это не самый трагический случай. У меня в практике был такой вопрос от мужчины: я люблю свою жену больше всего на свете, больше детей, но я ее не хочу. Допустим, он выбирает полноценную сексуальную жизнь, но при этом он страдает, потому что он не живет с любимым человеком. Это трагедия, потому что обманывать ее он не хочет, но ее саму он тоже не хочет. Не всегда из такой ситуации есть выход.

Статья по теме:  Значение первой любви в жизни человека. В каком возрасте люди влюбляются?

Ситуация 2. «Каждый мой новый партнер мне изменяет»

Вы говорите, что каждый раз история повторяется: вы месяц встречаетесь, потом они к вам переезжают, через полгода они вам изменяют, потом вы их прощаете, а через месяц они вас бросают. Что делать, как разорвать этот порочный круг? Просто не делайте то, что вы не хотите, начиная от их переезда к вам. Вы же не зря говорите «они ко мне переезжают», вы же не сдаете им квартиру за деньги, правильно? Значит, они просто живут у вас, и вам это, видимо, не очень нравится.

Я объясню конкретнее: дело в том, что есть люди, которые просто повернуты на отношениях, которые за отношения родину продадут, которые на все готовы, чтобы быть в отношениях. Почему это происходит? Потому что, когда они были маленькими, у них были проблемы с родителями, и они в свои 3 — 5 лет пытались достучаться до мамы, до папы. Им всегда не хватало внимания, родительского тепла, они чувствовали себя одинокими и отвергнутыми. И теперь, когда им 20, 30, 40 лет, они ровно то же самое чувствуют. И все, что им нужно в жизни, — это иметь семью или хотя бы какие-то отношения. Для них это реально больной вопрос.

Свежие новости

Но отношения – это только лишь часть жизни, это не вся жизнь. А вот когда у вас не было полноценного общения с родителями, то вы, как маньяк, всегда готовы на отношения. И поэтому с вами это и происходит – вам изменили, вы простили. Но с такими никто не считается, замуж таких тоже не берут. Мужчины вообще перестают в вас видеть женщину, потому что вы все время прогибаетесь, и в результате им уже не интересно даже сексом с вами заниматься. Если вы хотите с этим покончить, вы должны стать самодостаточной, независимой и не позволять с собой так обращаться. Тогда у вас начнется другая жизнь и вы выйдете из этого порочного круга.

— Известны ваши шесть правил и навыков, которые вы описываете в книге и о которых упоминаете в своих публичных выступлениях. Как долго создавался этот список в его нынешнем виде?

Почему изменяют женщины?

Женщина абстрактно сексом заниматься не собирается, ей нужен объект, к которому она испытывает какие-то чувства. Женщина трепетное существо, ей нужны эмоции. Если же она все-таки пошла на измену, значит, преобладала обида, унижение и месть.

Женщины могут мстить очень изощренно, например, спать с родным братом, с родственниками или друзьями мужа.

Представительницы прекрасного пола, чаще всего идут на измену из-за унижения. Может быть, супруг позволяет себе вольности: «вот ты жирная», «что-то ты страшная стала», в таких ситуациях женщина легко находит утешение в постели с другим мужчиной. Что же держит ее в браке? Здесь, скорей всего, вопрос стоит в деньгах.

Женщины привязываются

Женщины очень редко занимаются сексом просто так. Обычно они очень быстро привязываются, начинают названивать своим любовникам.

Статья по теме:  Зачем люди делают частные селфи-фото: Все о критике и людях-овощах. Зачем люди делают селфи?

Мужчина, из-за самолюбия, очень болезненно переживает измену, он воспринимает ее как плевок в душу. Из-за ощущения лично нанесенного оскорбления мужчина не может больше оставаться с изменщицей вместе, и они разводятся.

Женщины после измены ищут проблемы в себе. В большинстве своем дамы начинают капаться в себе: «я толстая», «не красивая, «после родов у меня появился лишний вес, поэтому он мне изменил». Измены не будет, если слишком высока цена вопроса.

— Нет, морали у человека нет и грамма! (Смеется.) Человек — животное, и рождается он как животное. Но! Мораль имеет прямое отношение ко времени. В разные периоды рамки морали могут смещаться.

Я не верю в искренность чувств ко мне

Почему вы не верите, — это страх так выглядит. Так как вы не верите, что вас любят, то с вами вообще страшно в отношения близкие вступать. И в какой-то момент, когда ваши отношения вступают в эмоциональную сферу, вы начинаете дергаться, и ваша психика подсказывает вам, что нужно соскочить. И вы соскакиваете.

Мужчины тоже так поступают, они думают: вот пару раз пересплю и все. У них вообще патологический страх отношений, семьи, ответственности. Они все время соскакивают. Из-за страха вы все время сливаете свои отношения.

А психика что делает? Она находит какой-то негатив, чтобы у вас было объяснение тому, что вы уходите. Когда страх уйдет, вы уже не будете так пугаться.

Кстати, гениальный пример, это фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!», где Надя Шевелева 10 лет встречалась с женатым, теперь у нее есть жених, но ей надо заморочиться, поэтому она берет пьяного мужика, у которого есть невеста в другом городе. Это вообще не комедия ни разу.

Сам Женя Лукашин вообще жениться не хочет, его мать достала. Ему все равно, что та невеста Галя, что эта новая. Он романтик, он когда бухает, ему хочется провести время с женщиной, а это не про любовь вообще.

Когда хороший драматург, хороший режиссер, то в фильме действительно правда жизни. У Нади же есть жених, зачем ей Женя нужен? А потому что ей не нужны нормальные отношения, ей не нужен брак, она 10 лет ухлопала на женатого. Ну так она поэтому и замутила с Женей, чтобы отжать куда-то Ипполита.

Вот вы примерно так же себя ведете, вы должны делать то, что вы хотите. И не только по отношению к мужчинам, а ко всем вообще – к родителям, к начальству. Вы можете при этом потерять людей, потерять деньги, но если вы живете по правилам – все. Тут иных вариантов быть не может.

Как избавиться от зависимости от отношений

Нужно научиться быть одному, чтобы стать самодостаточным человеком, быть одному и от этого получать удовольствие. Нужно обратиться к психологу и изжить в себе ту детскую психотравму, от которой вы сейчас страдаете.

Когда вы были маленьким, вам не хватало общения с родителями. Вы эту травму перенесли во взрослую жизнь и теперь вам нужны отношения ради отношений.

Дело в том, что те дети, которым отношений с родителями хватало, во взрослой жизни понимают, что отношения занимают какое-то место, но относятся они к ним без фанатизма.

Оцените статью
РесницаМания