Слушай только себя — 7 ценных советов психолога. Как научиться слушать себя и жить осознанно

Может быть, у одного из ваших родителей была мечта, чтобы вы были успешным врачом, и эта мечта стала вашим жизненным путём. Это была ваша мечта? Вам действительно нравится быть тем, кто вы есть? Как много людей сделали ошибку, следуя по пути, что семья считала правильным для них.

Шестое чувство: как научиться слышать себя и начать извлекать из этого пользу?

«Слушай себя» — отличный совет, который можно получить от друзей, коллег или родных. Но как этому научиться, когда в голове хаос и за мыслями не угнаться? Очень просто, если следовать некоторым рекомендациям!

Выйти замуж до 30 (обязательно за достойного!), выучить пять иностранных языков — для солидности, закончить престижное высшее учебное заведение и непременно занять хорошую должность — всё это тоже советы, но они, как правило, звучат «чужими» голосами в нашей голове. И за ними совсем не слышно самого главного — вашего собственного, а для достижения целей и того, что нужно именно вам — надо научиться отсекать ненужное.

ШАГ №1. Полюбите тишину

В нескончаемых мыслях сложно услышать себя. Навязчивые идеи родственников или коллег выстраивают препятствие в виде стены между тем «как надо» и «как хочу я». И, если вовремя не опомниться, стена станет нерушимой, а неумение говорить «нет» или игнорирование личных границ станут привычными и вполне себе приемлемыми качествами в вашей жизни. Чтобы избежать неприятных последствий попробуйте помолчать.

Медитация — отличный способ замедлиться, остановить поток мыслей и прочувствовать своё тело — каждую его клеточку, тогда и собственный голос станет громче. Если вы еще не готовы практиковать медитации, возьмите за правило отдыхать в течение дня — отложите телефон и закройте глаза, постарайтесь подумать о том, какие собственные планы и цели вам бы хотелось реализовать в ближайшем будущем.

Мгновения тишины — это не просто и с первого раза, скорее всего не получится, так как мысли будут бегать туда-сюда, но со временем ваш собственный голос станет громче остального хаоса.

нужна подруга. Вы садитесь рядом, и она вас спрашивает: «что ты в жизни хочешь?» Вы отвечаете. Она спрашивает: «а зачем это тебе? для чего?» Вы отвечаете. Подруга снова спрашивает: «а для чего тебе это нужно? что тебе это даст?» Вы отвечаете.

Информация тем, кто слушает не себя, а других

Те люди, кто сызмальства привык вестись на мнение чужих людей – это поистине несчастные люди. Сколько историй о том, как «я поступила туда, куда папа велел», «женился на той, на которую родители указали», и т.п. Обычно, такие люди к середине жизни (или раньше) попадают к психологам и психотерапевтам с депрессией и растерянностью:

  • Как жить, куда плыть…
  • Ничего не хочется…
  • Чего хотеть – не знаю…
  • Кто я такой и куда бреду в темноте….
  • Это грустно….

Но есть хорошая новость: всегда можно вернуться к своим истокам, где можно слышать себя, свой внутренний голос. Начать прислушиваться к себя. Развивать это и закреплять. И, в результате – зажить новой, счастливой жизнью!

Уметь слушать себя — как научиться?

Чтобы научиться этому, нам необходимо освоить 6 навыков. Это:

  • Умение прислушиваться к своим мыслям
  • Уметь слышать самого себя, и принимать верные решения
  • Научиться слушать себя и своё тело
  • Слышать себя — своё Высшее Я
  • Уметь слышать свои желания
  • Прислушиваться к своим чувствам
Статья по теме:  Telenovelas Com Amor - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры. Тиабалду из какого сериала.

Всё, что выше перечислено — достижимо! Ниже я опишу каждый пункт по отдельности. Немного усилий и у вас непременно начнёт получаться. И одновременно с этим вы увидите, как ваша жизнь меняет направление на гораздо более счастливое

Уметь слушать себя - как научиться?

При этом, есть оговорка. Конечно, исполнение ваших желаний должно быть экологично и безопасно для других и мира. Никто не отменял правила адекватного поведения в обществе.

Берегите себя.

Вы когда-нибудь ощущали себя эгоистом, когда вы посвящали время себе, а не тратили время с семьей или работой над новым проектом? Следует также помнить, что если я не позабочусь о себе, то я утрачу часть себя. Я не смогу быть хорошей женой, я не смогу быть хорошей мамой и я не смогу справиться со своей работой. Для того, чтобы знать себя, вы должны тратить регулярно немного времени на то, что вы любите. Эта деятельность не включает походы по магазинам, просмотр телевизора или игру в видеоигры. Вы можете прогуляться, сделать что-то в саду с растениями, попробовать приготовить новый рецепт блюда, поплавать, порисовать, написать что-нибудь, в общем, делать то, что вы чувствуете. Если вы делаете то, что вам нравится, то вы знаете, как чувствуется спокойствие, расслабленность и сбалансированность. Эти ощущения вы ищите, когда вы пытаетесь прислушаться к себе.

Ваши убеждения – это вера, что держит вас на плаву в любой жизненный шторм, которая позволяет идти по жизни уверенно и стабильно. Если вы знаете своё основное убеждение, вы всегда можете обратиться в эту веру, когда нужно прислушаться к себе.

У многих людей глубинное убеждение их религия, вера («Я – христианин», «Я – мусульманин», «Я – буддист» и т.д.) и они знают, что определённый Бог ведёт их по жизни. Когда им понадобится совет, они молятся. Можно иметь разные убеждения помимо религии.

Услышать Себя

Услышать Себя

Одновременно с познанием себя вы слушаете себя. Внутренний голос, Бог, интуиция, шестое чувство, подсознание (можно выбрать то, что вам ближе) может вести вас по жизни и помогать в принятии решений. Это не значит, что вы не будете делать ошибки, но эти ошибки смогут научить вас чему-то в жизни.

Сегодня мы постоянно окружены информацией, которая забивает нашу голову. ТВ-шоу, Facebook, Твиттер, мнения людей вокруг нас, новости, блоги (даже чтение этой статьи сейчас), журналы и многое другое. Вы должны иметь свободное место в вашем сознании, что позволит вам услышать себя, а не голоса других людей.

  • Ограничьте воздействие любых носителей как минимум несколько раз в неделю.
  • Постарайтесь сохранять позитивное отношение к любой новости, которую вы слышите.
  • Проводите некоторое время в тишине и одиночестве ежедневно.

Те люди, кто сызмальства привык вестись на мнение чужих людей – это поистине несчастные люди. Сколько историй о том, как «я поступила туда, куда папа велел», «женился на той, на которую родители указали», и т.п. Обычно, такие люди к середине жизни (или раньше) попадают к психологам и психотерапевтам с депрессией и растерянностью:

ШАГ 3. ГОВОРЮ ПРАВИЛЬНО

Мы не устаем повторять: наше бытие отражается и часто определяется нашей речью. Так что, если хотите, чтобы изменения начали происходить с вами уже сейчас, поработайте со своим лексиконом. У людей, который привыкли заглушать свой внутренний голос и не слышать своих нужд и потребностей, речь просто-таки пестрит следующими выражениями:

Статья по теме:  Кампейн что это в моделинге. Кампейн что это в моделинге.

Просто невероятно: как научиться слушать и слышать себя фото № 3

Чтобы избавиться от этих фраз, воспользуйтесь приемом «Вопрос сам себе» — каждый раз, когда не знаете, чего вам хочется, вслух спросите себя об этом. Какой сериал хочется посмотреть? Где поужинать? Под какой трек начать тренировку? И если в этот момент в голове начинает звучать чужой голос, обрывайте его и задавайте вопрос снова, до тех пор, пока не услышите свой внутренний голос.

ШАГ 4. ШЕСТОЕ ЧУВСТВО

Даже те, кто не верит в эзотерику и прочие мистические знания, не раз сталкивались с предчувствием, ощущением, предвкушением — тем самым шестым чувством, которое психологи называют нашим внутренним голосом. Нет никакого волшебства в том, чтобы научиться слушать и слышать себя — а значит, предугадывать события и понимать, как поступить лучше и целесообразнее. Люди, чутко относящиеся к себе и своим потребностям, обычно прекрасно себя знают и почти не попадают в неловкие, неудобные, тяжелые ситуации, умеют и не стесняются отказывать, не боясь обидеть, — словом, живут по своим правилам.

В тишине и расслаблении каждый может услышать — сначала совсем тихий, а затем и более настойчивый и громкий — голос своего «я», единственный, который и стоит слушать.

Мгновения тишины — это не просто и с первого раза, скорее всего не получится, так как мысли будут бегать туда-сюда, но со временем ваш собственный голос станет громче остального хаоса.

Слушать себя мы учимся постепенно

Необязательно все делать так, как чувствуется. Бывает, что не время, не место, что мы сами еще не набрались решимости, чтобы следовать за собой, но даже просто знать о своих истинных желаниях, а значит, знать себя, очень важно. Пока мы не знаем, мы ходим как в тумане, натыкаемся на препятствия там, где совсем их не ждем, не знаем, как их обойти. Но как только мы начинаем лучше слышать себя, все происходящее становится более очевидным, понятным, и со всем проще становится справляться, и жизнь начинает приносить больше радости и удовлетворения. Потому что мы начинаем идти своим путем. Не тем, что выбирают для нас родители, мужья, жены, общество, а тем, что выбираем мы сами, следуя своей субъективности, за своими истинными желаниями, которые только мы сами и можем услышать. Никто не поймет и не увидит их лучше нас самих.

Наше счастье в наших руках, просто надо понять, в чем оно заключается, и именно в этом очень помогает умение слушать себя. Так что будем учиться этому и будем счастливы, ведь это, в конце концов, и есть наша главная цель в жизни.

Найдите своё глубинное убеждение.

Ваши убеждения – это вера, что держит вас на плаву в любой жизненный шторм, которая позволяет идти по жизни уверенно и стабильно. Если вы знаете своё основное убеждение, вы всегда можете обратиться в эту веру, когда нужно прислушаться к себе.

У многих людей глубинное убеждение их религия, вера («Я – христианин», «Я – мусульманин», «Я – буддист» и т.д.) и они знают, что определённый Бог ведёт их по жизни. Когда им понадобится совет, они молятся. Можно иметь разные убеждения помимо религии.

Услышать Себя

Одновременно с познанием себя вы слушаете себя. Внутренний голос, Бог, интуиция, шестое чувство, подсознание (можно выбрать то, что вам ближе) может вести вас по жизни и помогать в принятии решений. Это не значит, что вы не будете делать ошибки, но эти ошибки смогут научить вас чему-то в жизни.

Кидаться медитировать сломя голову не нужно — в конце концов, эта практика подходит далеко не всем. А вот принять за правило ежедневные пятиминутные паузы (телефон отключен, глаза закрыты, тело расслабленно) — шаг на пути к цели. Мгновения тишины не только помогут слышать себя, но и в целом расслабят и перезагрузят организм.

Запишитесь на сеанс психотерапии или на курсы по саморазвитию

Некоторые решаются в одиночку сходить к психотерапевту, чтобы лучше узнать себя. Специалист занимает нейтральную позицию и соблюдает врачебную тайну, что придает пациенту уверенности и позволяет признаваться в тех вещах, о которых он боялся рассказать посторонним.

Статья по теме:  Книги и аудиокниги MyBook на пк. Как скачать книгу с mybook.

В 18 лет я не понимала, кто я такая. У родителей было своих дел по горло, поэтому они никогда не интересовались моими истинными мыслями и чувствами. Никто не знал о них, даже я сама. Приходилось прикладывать неимоверные усилия, чтобы скрывать от посторонних свои недостатки. Это была жизнь на грани депрессии. Я бы никогда не потратила деньги на психотерапевта, если бы не заметила, что последствия этих проблем негативно сказываются на моих детях.

Накануне встречи я не спала всю ночь. Боялась, что специалист скажет: «У меня нет времени на такую ерунду».

Однако психотерапевт, быстро заметив мою нервозность и чувство одиночества, похвалил меня за решение прийти. Постепенно возвращалась уверенность в собственных силах, и я стала все больше рассказывать о себе, зачастую обращая внимание на желания и потребности, о которых раньше даже понятия не имела. Как будто они появились именно в тот момент, когда их заметили.

Эти сеансы нравились мне все больше и больше. А когда я стала активней проявлять себя за пределами кабинета специалиста, пришло осознание того, что и другим не помешала бы такого рода практика.

Я ходила к психотерапевту несколько лет подряд, и теперь меня не так просто выбить из колеи, поскольку я научилась говорить себе: «Плюнь на это». Разгуливала по городу с застрявшим в зубах шпинатом? Плевать. Задала глупый вопрос? Плевать. Раньше подобные ситуации заставили бы меня провалиться сквозь землю от стыда, но сейчас, благодаря сочувствующему отклику и помощи специалистов, я обрела внутреннюю гармонию.

Малена, 42 года

Сеанс психотерапии поможет вам узнать себя и преодолеть неуверенность. То же самое касается курсов по саморазвитию. Зачастую на них также договариваются о врачебной тайне, чтобы пациент смело мог придерживаться старой линии поведения или пробовать что-то новое при общении в группе людей со схожими проблемами. Отбросьте страх оказаться изгнанным, ведь вы заплатили за участие. А впоследствии вы разовьете в себе безразличие к мнению остальных по поводу ваших действий или слов.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Упражнения

  • Спросите по меньшей мере трех людей: «Что вы думаете обо мне?»
  • Запишите себя на видео во время любой социальной активности, посмотрите его и сделайте выводы.
  • Сядьте напротив зеркала. Взгляните в глаза отражению и, будто из личного интереса, задайте себе такой вопрос: «Что ты чувствуешь?» или «Чего тебе хочется прямо здесь и сейчас?» Повторяйте упражнение не менее раза в день.

Чем лучше вы знаете себя, тем меньше вероятность, что в тех или иных ситуациях в вас пробудится стыд. Если вы в глубине души уверены в собственных силах, то без труда сможете противостоять этому чувству, например, когда появляетесь на людях неодетым, замечаете грязь в доме или занимаете последнее место на соревнованиях.

Оцените статью
РесницаМания