Служебный роман или чем опасны отношения на работе. Как правильно себя вести. Почему не стоит заводить отношения на работе

Подчиненному не стоит слишком часто «нырять» в кабинет начальства. Руководителю, в свою очередь, не следует проявлять излишнюю лояльность и выделять протеже среди остальных сотрудников (особенно — беспричинно).

Служебный роман или чем опасны отношения на работе. Как правильно себя вести?

Имею 7-летний журналистский бэкграунд. Прекрасно ориентируюсь в медиа-информационном потоке, в том числе, анализируя зарубежные источники.

Эксперт — Маргарита Лопухова

Семейный психолог. Уже 8 лет спасаю «семейные ячейки» от распада. Помогаю парам вновь обрести любовь и взаимопонимание.

Роман на работе

Служебный роман — острая тема, о которой в приличном обществе принято умалчивать. Далеко не всегда отношения между коллегами красиво развиваются и хорошо заканчиваются. Напротив, в большинстве случаев любовные связи на работе приводят как минимум к плохой репутации, как максимум — к увольнению. Косые взгляды коллег, постоянная нервозность и мысль «а вдруг застукают?», вот то, что сопровождает влюбленных по ходу течения их отношений. Несмотря на это, роман на работе — желанный запретный плод, который будоражит воображение (и не только).

Статистические данные i

По статистике, более 80% российских начальников против того, чтобы их сотрудники заводили любовные отношения на рабочем месте. Руководители объясняют это тем, что романы такого рода провоцируют конфликтные ситуации, снижают работоспособность и негативно сказываются на общем настроении коллектива. Многие начальники готовы увольнять обоих участников романтических отношений, некоторые согласны с тем, что нужно руководствоваться обстоятельствами.

При этом около 57% россиян готовы к тому, чтобы завести отношения на работе. Конечно, статистические данные не могут полностью отражать реальное положение вещей. Но в социологических опросах именно статистика имеет наибольший вес и выступает в качестве основного аргумента.

В Америке, кстати, больше половины людей имели опыт служебного романа. К сожалению, нет статистики, показывающей, чем такие отношения обычно заканчивались.

Зато есть данные о том, что большинство начальников настроены к этой теме с негативом. И это весьма обоснованно.

Люди проводят на работе по восемь часов пять дней в неделю, и было бы странно, если бы между ними не возникало каких‑то чувств: дружбы, любви, привязанности. Заводить роман с коллегой или нет — каждый решает сам. Но я считаю, что лучше попробовать и пожалеть, чем ничего не сделать.

Служебные романы не одобряет руководство компании или фирмы

Согласно многочисленным опросам, руководители фирм и компаний предпочитают, чтобы их сотрудники не заводили романов на рабочем месте. Более того, они относятся к ним весьма неодобрительно. А в некоторых крупных компаниях разрабатываются правила служебного поведения, в которых говорится, что на работе нет женщин и мужчин, все – сотрудники, между которыми могут быть только статусные различия. Нарушивших эти правила ждет серьезное наказание, вплоть до увольнения.

Существуют компании, где не только недопустимы любовные отношения между сотрудниками, но и запрещено принимать на работу супругов, даже если они намерены работать в разных отделах.

Статья по теме:  10 советов, как не потерять мужчину. Как не упустить парня.

Руководству «не все равно» по нескольким причинам.

Во-первых, не исключен вариант, что один из участников романа может преследовать меркантильные цели и с помощью флирта с коллегой или начальником стараться заполучить повышение в должности или же какую-то ценную информацию.

Во-вторых, у влюбленных падает производительность труда, потому что они слишком много рабочего времени посвящают общению друг с другом. Нередко они вместе опаздывают, выясняют отношения при коллегах, вовлекая их в разборки. Эмоциональные волны, которые поднимают влюбленные, мешают эффективно работать остальным, – образно говоря, они раскачивают лодку рабочего процесса.

И в-третьих, довольно часто результатом служебного романа становится увольнение по собственному желанию одного, а то и обоих влюбленных, желающих поскорее вычеркнуть из памяти отношения в случае, если они почему-то не сложатся. Руководству же тогда придется искать им замену и обучать новых сотрудников.

Итак, большинство руководителей фирм и компаний относятся к флирту и служебным романам отрицательно, потому что они мешают сотрудникам качественно выполнять свои рабочие обязанности.

Свидетелями служебного романа оказываются все сотрудники

В любом рабочем коллективе всегда найдется кто-то, кто знает и замечает больше других и кто охотно делится своими наблюдениями с остальными. Постепенно люди, которые симпатизируют друг другу, флиртуют, завязывают романы становятся объектом едва ли не всеобщего внимания. За развитием романа следят все сотрудники, – кто с неприязнью, кто с завистью, а кто просто из любопытства.

Возможно, влюбленные еще сами толком не разобрались в своих чувствах – что это: кратковременная интрижка или серьезные отношения, как им уже начинают давать советы «из лучших побуждений» и даже плести вокруг них интриги. Следствием такого чужого вмешательства нередко бывают недоразумения между молодыми людьми, в результате которых они расходятся. Особенно часто так случается в коллективах, где много женщин и мало мужчин или же наоборот.

В рабочем коллективе была очень тёплая атмосфера, поэтому Новый год мы решили отметить вместе. У меня как раз была свободна дача, и я предложила ребятам, у которых нет планов на новогоднюю ночь, присоединиться. Тот парень тоже приехал. Мы тусовались, а под бой курантов кто оказался рядом, того и поцеловала. Это был он. Так мы начали встречаться.

Недостатки служебного романа и почему его не стоит заводить?

Несмотря на очевидные преимущества, есть и недостатки офисных романов:

Несмотря на то, что ухаживания могут быть красивыми, слова пылкими и страсть вовсю, но обычно за этим стоят вполне земные причины. Попробуйте подумать о ситуации без эмоций. Может быть коллега решил «поухаживать», чтобы продвинуться по службе или еще хуже, сесть на ваше место? Прислушайтесь к своему внутреннему голосу, будьте аккуратны и внимательно наблюдайте, как ведет себя кавалер. Искренность его чувств обязательно подтвердится через время и надеемся, что все отлично.

Вы можете думать, что вы прекрасно скрываетесь и никто ничего не знает, а зря. Как правило, такие вести разлетаются быстро и чаще всего даже новенькие сотрудники, которые работают с вами без году неделя уже оказываются в курсе происходящего.

Отношения коллег всегда представляют собой что-то вроде сериала. Это некое подобие реалити-шоу. А зрители всегда с удовольствием смакуют подробности. Так что если вы все же решились завести отношения, то будьте готовы к тому, что вас будут постоянно обсуждать и сплетничать.

Статья по теме:  Как ведет себя жадный мужчина: признаки, по которым можно распознать скупердяя. Как понять что мужчина жадный

Не всегда отношения на работе могут повышать эффективность. Бывает и наоборот. Это все может стать большой угрозой для вашей карьеры. Представьте, если мужчина вас бросит, как вы будете себя чувствовать? Особенно, если инициатор не вы.

Или вообще, вас сделают начальником и вам придется ставить перед любимым задачи и отсчитывать за срыв сроков и очередное опоздание. В связи с такими ситуациями часто в компаниях за рубежом составляются специальные соглашения между возлюбленным и самой фирмой. В них оговаривается поведение, тайм-менеджмент, что нельзя постоянно общаться и отвлекаться от работы, а также условия участия в совместных проектах.

Так что подумайте, прежде чем заводить роман на работе. Будет ли он оправдан? Как быть, если вы расстанетесь?

Это куда более интересная и редкая ситуация. Как правило, подчиненный охвачен идеей переспать со своей начальницей. Куда реже мужчина хочет завести с ней полноценные отношения. Подчиненного влечет властность, недосягаемость и сексуальность женщины, «стоящей у руля». Как только он получает желаемое, его интерес охлаждается.

Вероятно, из этих отношений ничего не выйдет

Служебный роман или чем опасны отношения на работе. Как правильно себя вести. Почему не стоит заводить отношения на работе 2

Кирилл, 25 лет, торговый представитель

«В компании, на которую я работал в то время, в принципе, было много молодых и симпатичных девушек. Вступать с кем-либо из них в любовные отношения желания не было. Была одна девочка. По работе нам часто приходилось вместе выезжать из офиса. И так шаг за шагом отношения все же завязались. На первых порах все было легко. Но потом я начал уставать от этих отношений. Практически 24 часа в сутки мы были вместе, она все обо мне знала. Я постоянно был под прицелом. Одно и тоже лицо и на работе, и после. На серьезные отношения я не был настроен… Мы расстались, когда накопилось достаточно ссор и обид. Работать дальше вместе было непросто. Все время сохранялось какое-то напряжение. Больше ни за что такое не повторю».

Вы можете потерять работу

Служебный роман или чем опасны отношения на работе. Как правильно себя вести. Почему не стоит заводить отношения на работе 3

Георгий, 30 лет, предприниматель

«На тот момент с женой у меня были большие проблемы. Работал я в отеле, где и познакомился с Настей. Закрутился страстный, но недолгий роман. Чувства мои быстро остыли. Захотел вернуться в семью. Жена была не против, тоже соскучилась, успокоилась, простила. Когда я сказал, что ухожу, со стороны Насти начались истерики, шантаж и скандалы. Работать стало невозможно. Она настроила против меня весь коллектив. Жена поставила условие, что принимает меня обратно, если с Настей я больше не вижусь. В общем уволился. »

Скрывать роман от коллег мы с Маргаритой не стали. Они и так всё видели и, кажется, спокойно к этому отнеслись. С другой стороны, я был генеральным директором, и вряд ли кто‑то решался высказать мне в лицо своё недовольство.

Конфликт интересов

Любые романтические отношения на работе — причём неважно, есть ли в них иерархия или нет, — чреваты конфликтом интересов. Конфликты интересов бывают фактическими (перед сотрудником компании прямо сейчас встаёт вопрос, что главнее: профессиональное или личное?) и предполагаемыми (такой вопрос может появиться в будущем). Эксперты согласны, что молчать о них не нужно: конфликты интересов — как реальные, так и вероятные — нужно решать с помощью HR-специалиста. Выходов здесь может быть несколько, самый очевидный — развести сотрудников максимально далеко в рабочем процессе, чтобы их личные интересы не пересекались с рабочими. Если же решить конфликт интересов не получается, то встаёт совсем другой вопрос, что продолжать: отношения или работу? Универсального и всем подходящего ответа на него нет.

Статья по теме:  Почему мужчина после первого свидания не пишет и что делать. Через какое время мужчина звонит после знакомства

«Среди клиентов, которые вступают в служебный роман, я вижу сложность в сохранении границы между личным и бизнесом, — рассказывает корпоративный психолог и консультант сервиса YouTalk Лилия Радюшкина. — Нужно обязательно разграничивать эти две стороны жизни. Я не хочу запрещать или поддерживать отношения в офисе: это личный выбор каждого. Но нужно быть к себе бережными и помнить, что, если вы вступили в романтические отношения в рабочем пространстве, не нужно стирать границы между личным и бизнесом, привносить одно в другое».

Возможные риски

Первый шаг любого служебного романа — просчитать все возможные сценарии, напоминает Лилия Радюшкина. Психолог считает, что первое, о чём нужно задуматься, — это то, что компания — это компания, а не семья, друзья или клуб по интересам. «Именно поэтому, если вдруг ваш роман завершится или сложится неудачно, это может повлиять на вашу будущую карьеру и на то, сможете ли вы остаться на своём месте», — рассказывает эксперт. Также она обращает внимание на то, что в случае романа на работе вы не можете сбежать от партнёра на работу и отдохнуть там от отношений. «Поэтому часть моих клиентов предпочитают уйти с текущего места работы, если их роман успешный, потому что столкновение со своим возлюбленным в контексте офиса не всегда для них приемлемо», — объясняет Радюшкина.

О чём ещё нужно задуматься, прежде чем вступать в отношения с коллегой? Кандидат психологических наук и консультант онлайн-сервиса психологической помощи YouTalk Надежда Деянова объясняет, что необходимо помнить не только об официальном отношении компании к служебным романам и конфликте интересов, но и о том, как ваши отношения будут восприняты в коллективе. Психолог также советует рассчитывать потенциальный риск для вас лично в случае расставания. «Полезно задать себе также и вопрос о том, как отношения, если они не сложатся и прекратятся, отразятся на работе», — говорит она.

Ещё один возможный риск — это репутационные потери. Доцент психологии Университета Нью-Хейвена Эми Николь Бейкер объясняет, что под сомнение может быть поставлен ваш профессионализм, особенно если коллеги не считают ваши мотивы отношений положительными. Они имеют значение: если сослуживцы решат, что вами движут эгоистические соображения, то есть вы вступаете в отношения для продвижения в компании или исключительно ради собственного удовольствия, коллеги будут думать о вас менее благосклонно. «С другой стороны, исследования показывают, что коллеги в целом более положительно настроены, если они понимают, что вы влюбились и заботитесь друг о друге», — говорит она.

Служебный роман или чем опасны отношения на работе. Как правильно себя вести. Почему не стоит заводить отношения на работе 4

Оцените статью
РесницаМания