Smart Planner: как часто можно делать маску для волос. Советы по времени года и типу локонов. Как часто можно делать маски для волос

После воздействия красителей волосы ослабевают и становятся сухими, и вполне естественно желание улучшить их состояние. Использовать для оздоровления локонов домашние маски можно, однако необходимо подбирать рецепты, предназначенные специально для окрашенных волос.

Smart Planner: как часто можно делать маску для волос. Советы по времени года и типу локонов

Любые виды масок для волос, будь то укрепляющие, тонизирующие или увлажняющие, хорошо воздействуют на пряди, помогая решить многие проблемы – от излишней жирности до выпадения. Но чтобы уход имел максимальную пользу и не нанес вреда, еще до применения необходимо узнать, как часто можно делать маски для волос.

фото 1

Резкая смена погоды, жесткая вода, неправильное питание – эти и многие другие факторы быстро сводят на нет красоту и здоровье даже самых сильных волос. В этом случае существенную часть работы по восстановлению локонов готовы взять на себя косметические маски.

Стоит начать использовать маски для волос, если у вас:

  • тонкие локоны без объема;
  • усилилось выпадение волос;
  • медленный рост; ;
  • тусклые волосы без блеска;
  • перхоть, себорея;
  • дерматологические заболевания кожного покрова головы.

Периодичность по типу прядей

При использовании косметических составов для локонов рекомендуется учитывать частоту и правильность применения средств – это залог достижения нужного эффекта от процедуры. Правило действует как для домашних, так и для готовых магазинных составов.

Периодичность использования зависит от типа локонов, состава средства и эффекта, который необходимо получить.

При нормальном типе прядей и отсутствии серьезных проблем с кожей и с волосами в качестве профилактики рекомендуется наносить тонизирующую маску 1-2 раза в месяц. Этого вполне достаточно, чтобы нормальные волосы получили необходимое питание.

При сухом типе желательно наносить увлажняющие или питательные составы 1-2 раза в неделю, не пропуская ни одного применения. Полный курс – 2 месяца, после чего рекомендуется сделать перерыв.

фото 2

При жирном типе увлажняющие и тонизирующие составы также рекомендуется наносить не реже 2 раз в неделю, так как этот тип локонов является наиболее проблемным, а ухаживающие средства с таких волос быстро «смываются».

В случае с окрашенными, мелированными или поврежденными прядями, необходимо придерживаться чистоты от 1 до 3 раз в неделю, поскольку ослабленные пряди сильно нуждаются в помощи извне.

Маски для волос являются насыщенным продуктом ухода с высокой концентрацией действующего вещества. Они бывают разного действия и назначения: питательные, увлажняющие, для кожи головы, против выпадения, для окрашенных волос и другие.

Как часто можно наносить маску для волос

Ответ короткий и предельно четкий — Наносить маску для волос можно 1, максимум 2 раза в неделю. Маски, на которых есть пометки Интенсивная или Разогревающая применяются только 1 раз в неделю.

Статья по теме:  20 ошибок при самостоятельном окрашивании волос, которых можно и не делать. Сколько держать краску на волосах.

Пользоваться одной и той же маской постоянно, дольше 2–4 месяцев, настоятельно не рекомендуется. Однако в течение недели можно применять и больше 2 масок, но они должны решать разные задачи, например, 1 раз для восстановления, 1 раз для глазирования волос, 1 раз маску против выпадения волос и 1 раз сыворотку для секущихся кончиков волос. Делать процедуры можно через день. Но в таком интенсивном режиме решать проблемы волос можно лишь 15–20 дней, после чего надо обязательно дать им отдохнуть 3–5 дней.

Типы масок и как часто их использовать

Обращаем внимание, что маски для волос и маски для кожи головы — это разные уходовые средства с разными формулами. Тип салоотделения и особенности кожи головы необходимо знать и учитывать при выборе шампуня. А вот при выборе маски для волос следует ориентироваться на тип и состояние локонов: наличие окраски, обесцвечивания, искусственной завивки или натуральной кудрявости, толщину и длину, сухость, ломкость, посеченные кончики, натуральный (светлый или темный) тон, скорость роста, выпадение. Например, при жирной коже головы локоны могут быть сухими и ломкими.

Наносить маски для волос следует по всей длине прядей, отступив от корней и кожи на 1,5–2 см. Маску наносят на влажные волосы, которые тщательно ополаскивают от остатков шампуня и промакивают полотенцем. Небольшое количество вещества маски растирается между ладонями, а затем равномерно распределяется по длине пряди, от основания к кончику. Для удобства распределения волосы медленно расчесываются гребешком с редкими (гладкими и гнущимися) зубцами. Исключение составляют маски для роста волос, которые наносятся на кожу головы, ведь их задача — стимуляция питания волосяных луковиц.

Обладательницам тонких, естественного светлого тона волос маску рекомендовано применять 1 раз в неделю. Толстые, жесткие, в том числе и кудрявый волоски темных и рыжих оттенков, требует более интенсивного ухода — 2 раза в неделю.

Во время самой процедуры следует внимательно следить за ощущениями, а после окончания — за последствиями. Если возникли раздражение кожи, спутанность и сухость волос, появилась перхоть — значит эта маска вам не подходит.

Питательные маски для волос

Приведем несколько примеров готовых питательных масок для волос, пользующихся высоким спросом среди покупателей интернет-магазина Vladicom:

    — может использоваться как бальзам, как маска и как несмываемый уход; — восстанавливает сильно поврежденные тонкие и обесцвеченные волоски, придавая им мягкость, шелковистость и блеск; — эффективно восстанавливает структуру любого типа и состояния волос, придает гладкость, эластичность,

Маски для роста волос

Наиболее популярные маски, ускоряющие рост волос — это:

    — не только ускоряет рост, но и придает густоты и объемности; — кроме ускорения роста гарантируется восстановление натурального блеска и шелковистости; — эта маска-бальзам ускоряет рост и приводит локоны и кожу головы в безукоризненное состояние за счет освобождения от токсинов и свободных радикалов, усиленного питания и антиоксидантной защиты в волосках, которые обволакиваются тончайшей, невесомой пленкой.

Маски для окрашенных волос

Тем, кто любит часто экспериментировать с цветом, рекомендуем обратить внимание на такие маски для окрашенных волос как:

    — тайский рецепт вернет тусклым и окрашенным локонам былую силу, упругость, блеск и цвет, а также защитит их от неблагоприятных воздействий окружающей среды; из серии «Брюнетки и Блондинки» — гарантирует не только великолепный блеск, но и идеальное состояние густых, темных натуральных или окрашенных в темные тона локонов.
Статья по теме:  15 лайфхаков для домашнего окрашивания волос. Как покрасить волосы марганцовкой.

Smart Planner: как часто можно делать маску для волос. Советы по времени года и типу локонов. Как часто можно делать маски для волос 2

Как часто можно наносить маски домашнего приготовления

Правила нанесения и частота применения масок для волос Хенд Мейд абсолютно такие же, как и для готовых уходовых средств данной разновидности. Приведем рецепты нескольких самых популярных самодельных масок, которые легко можно сделать дома.

Важно! Если беременность протекает с осложнениями, обязательно проконсультируйтесь с врачом перед использованием любой выбранной маски.

Можно делать маски для волос каждый день?

Питательные и профилактические маски не следует использовать ежедневно. Однако при прохождении интенсивного курса против потери волос, например, маски с соответствующим составом использовать можно.

Чтобы маска для волос принесла максимальную пользу, необходимо правильно ее приготовить и нанести на волосы. Что нужно знать:

  1. Если в составе присутствует масло, то его перед соединением с другими компонентами рекомендуется нагреть до 40 °С на водяной бане.
  2. Наносить готовое средство, в состав которого входят масла, следует на сухие немытые волосы. Перед использованием остальных масок волосы нужно вымыть и слегка подсушить полотенцем.
  3. Массировать кожу головы во время нанесения средства можно, только если волосы чистые. В противном случае вместе с питательными веществами в клетки проникнет и грязь, что не принесет пользы.
  4. Смесь наносят на корни, а затем распределяют по всей длине прядей, используя гребень.
  5. Если волосы сухие, то большую часть массы наносят на всю длину и – особенно – кончики, при жирных сосредотачиваются на коже и корнях.
  6. Чтобы как можно большее количество питательных веществ проникло в клетки, после нанесения средства волосистую часть головы оборачивают пленкой или надевают шапочку для душа, а сверху оборачивают полотенцем.
  7. Срок, на который оставляют маску, зависит от ее состава: масляные допустимо держать всю ночь, тогда как агрессивные составы смывают через полчаса.
  8. Чтобы удалить остатки средства с головы, используют теплую, но не горячую воду.

Маску делать на чистые или грязные волосы?

После мытья волос шампунем чешуйки раскрываются, и питательным веществам в таком состоянии намного легче проникнуть в клетки. После контакта с компонентами масок большая часть чешуек закрывается, благодаря чему волосы становятся гладкими, приобретают блеск. Поэтому считается, что лучше всего наносить домашние средства на предварительно вымытые и слегка отжатые полотенцем волосы.

Однако маски на основе масел рекомендуется втирать в сухую кожу головы, а после применения тщательно смыть шампунем. В противном случае будет очень трудно удалить остатки масла с прядей, и волосы будут жирными.

Обладательницам тонких, естественного светлого тона волос маску рекомендовано применять 1 раз в неделю. Толстые, жесткие, в том числе и кудрявый волоски темных и рыжих оттенков, требует более интенсивного ухода — 2 раза в неделю.

Какие ингредиенты искать в составе масок для очень сухих волос? А для жирных?

К кондиционирующим компонентам в составах масок для поврежденных, пористых волос относятся катионные ПАВ, например, cetrimonium chloride (ПАВ — поверхностно-активные вещества. — Прим. ред.), нейтрализующие отрицательный заряд на поверхности волос, что делает их гладкими и шелковистыми. Не стоит опасаться силиконов в списке ингредиентов (их можно узнать по окончаниям -cone, -colon, -siloxane) — эти химически инертные соединения создают гидрофобное покрытие на поверхности волос, что обеспечивает внешнюю защиту, блеск и гладкость волос без лишнего утяжеления и липкости. Для улучшения состояния стержней сухих волос в составах масок также используются гидролизаты белков (например, кератина, протеинов шелка, овса, пшеницы) и липиды: жирные спирты (например, cetyl alcohol, myristil alcohol), натуральные масла (например, оливковое, миндальное, масло авокадо, карите), воски (например, жожоба), жирные кислоты (например, олеиновая, линолевая). Тип салоотделения и особенности кожи головы следует учитывать при выборе шампуня: существуют шампуни для жирной, сухой, чувствительной, склонной к перхоти кожи головы. Жирные у корней волосы могут быть сухими и поврежденными по длине — это повод для поиска соответствующего состоянию стрежней волос средства кондиционирования.

Статья по теме:  Как создать эффект мокрых волос. Прическа с эффектом мокрых волос

На сайте могут фигурировать ссылки на внешние ресурсы, которые мы не администрируем и не контролируем. Политика конфиденциальности, практикуемая другими сайтами, не находится в сфере нашего влияния. Как только вы осуществляете переход на другие ресурсы, вы должны найти информацию об их политике конфиденциальности, прежде чем вводить на них свои данные.

Однако маски на основе масел рекомендуется втирать в сухую кожу головы, а после применения тщательно смыть шампунем. В противном случае будет очень трудно удалить остатки масла с прядей, и волосы будут жирными.

Красота по расписанию: как часто можно делать маски для волос

Казалось бы, в вопросе ухода за волосами нужно следовать правилу «Чем чаще, тем лучше». Но не всё так просто. Разбираемся, с какой периодичностью можно использовать маски для волос.

Красота по расписанию: как часто можно делать маски для волос

Маски для волос являются насыщенным продуктом ухода с высокой концентрацией действующего вещества. Они бывают разного действия и назначения: питательные, увлажняющие, для кожи головы, против выпадения, для окрашенных волос и другие.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

На маски для волос можно по-настоящему «подсесть», ведь они дают быстрый эффект, а кому не хочется наслаждаться красотой волос как можно чаще? Однако злоупотреблять этими средствами не стоит. Кожа головы и волосы имеют собственные механизмы функционирования, которые вы рискуете нарушить, используя маски слишком активно.

Как часто можно использовать питательную маску для волос

Питательные маски на основе масел могут перенасытить волосы активными компонентами, и вы получите обратный эффект: пряди станут сухими, жёсткими, тусклыми. Даже полезные для волос масла ши, жожоба, кокоса, миндаля и авокадо при слишком частом использовании могут вызвать сухость и ломкость. Не стоит применять их чаще раза в неделю при нормальных волосах и чаще двух раз в неделю при очень сухих.

Для роста волос используют маски с разогревающими компонентами, например экстрактом перца и горчицей. Они наносятся на корни волос и вызывают ощущение лёгкого жжения, поэтому разогревающие маски категорически не подходят для чувствительной кожи головы. Для всех остальных рекомендуемая частота использования – раз в неделю.

Оцените статью
РесницаМания